obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:40 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 3:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Стало известно содержание предсмертной записки Литвиненко
Корреспондент.net

24 Ноября 2006, 14:10

Стало известно содержание предсмертной записки бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося 23 ноября в лондонской больнице.

В документе, написанном под диктовку незадолго до смерти Литвиненко, вся ответственность за его смерть возлагается на президента РФ Владимира Путина.

Отец Литвиненко Вальтер также обвинил Кремль в смерти своего сына. "Рука Москвы достала его и в Лондоне, где он был так счастлив", - заявил Вальтер Литвиненко, отец бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в прямом эфире канала CNN. Отец покойного пообещал увековечить память о своем сыне, когда рухнет "бессовестный режим". По его словам, перед смертью Литвиненко сказал: "Эти сволочи меня достали..." (The bastards got me...).

Власти Великобритании получат документы Литвиненко о преступлениях российских властей. Об этом сообщил совладелец Group Menatep Леонид Невзлин.

"Александр владел информацией о преступлениях, совершаемых при непосредственном участии российских властей. Лишь недавно он передал мне и моим адвокатам документы, проливающие свет на важнейшие аспекты дела ЮКОСа. Считая своим долгом способствовать всестороннему расследованию обстоятельств смерти Александра Литвиненко, я передаю эти документы следственным органам Великобритании", - заявил Невзлин.

Кроме того, Невзлин выразил глубокие соболезнования родным и близким отравленного экс-сотрудника ФСБ, который умер в лондонской больнице 23 ноября вечером.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 3:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Обнародовано предсмертное заявление Литвиненко
24.11.2006 15:26 | BBCRussian.com
В Лондоне обнародовано заявление, которое бывший офицер Федеральной службы безопасности России Александр Литвиненко, по словам его друзей, подписал незадолго до смерти. Близкий друг Литвиненко Александр Гольфарб зачитал заявление, которое, как он утверждает, экс-офицер подписал, когда понял, что может вскоре умереть.

В этом документе вина за произошедшее с Литвиненко возлагается на российские власти и лично на президента России Владимира Путина.

"Я думаю, пришло время сказать пару слов человеку, ответственному за мое нынешнее состояние, - сказано в заявлении, которое зачитал Гольдфарб. - Вам, возможно, удастся заставить меня замолчать, но эта тишина вам дорого обойдется. Вы показали, что являетесь тем жестоким варваром, каким представляют вас самые жестокие критики. Вы показали, что не уважаете жизнь человека, свободу и другие либеральные ценности. Вы показали, что недостойны своей должности, недостойны доверия цивилизованных людей".

"Возможно, вы заставите замолчать одного человека, но протесты по всему миру будут звучать в ваших ушах, господин Путин, до конца вашей жизни. Пусть Бог простит вас за то, что вы сделали - не только со мной, но и с моей любимой Россией и ее народом", - прочитал Гольдфарб заявление в прямом эфире британского телевидения.

Москва категорически отвергает какую бы то ни было связь с произошедшим.

"Любая смерть - это трагедия. Теперь дело британской полиции - разобраться в том, что произошло, - сказал представитель пресс-службы администрации президента России Дмитрий Песков. - Что касается обвинений в том, что Москва могла быть к этому причастна, - мы уже заявили, что это полный абсурд, и к этому добавить нечего".

"Я не могу комментировать роль Литвиненко в политической жизни России, поскольку, честно говоря, здесь не о чем говорить", - отметил Песков.

Сразу после того, как было объявлено о смерти Литвиненко, его друг Алекс Гольдфарб сказал журналистам: "Мы все потрясены этим ужасным преступлением. Эта ночь - ночь скорби". По словам Гольдфарба, Литвиненко умер "с чистой совестью, с чистым сердцем и с достоинством".

За два дня до смерти Литвиненко с ним общался режиссер Андрей Некрасов. "Саша был красивым, сильным и смелым человеком. А человек, которого я увидел, был больше всего похож на узника нацистских лагерей", - сказал Некрасов, интервью с которым публикует Times.

По словам режиссера, Литвиненко едва мог говорить, однако сказал ему, что надеется "выжить, чтобы показать им". "Эти сволочи достали меня, - сказал бывший офицер ФСБ Некрасову. - Но они не смогут достать всех".

В реанимации

В четверг состояние Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне три недели назад, резко ухудшилось.

Литвиненко, бежавший в Британию и недавно получивший британское гражданство, последние дни находился в реанимационном отделении больницы.

Ранее лечащие врачи заявляли, что состояние Литвиненко вряд ли вызвано сульфатом таллия, как предполагалось, но не исключали, что в его организм был введен радиоактивный элемент - возможно, радиоактивный изотоп таллия.

Однако, по их словам, если это и был радиоактивный таллий, его уже вряд ли удастся обнаружить.

Как сказал лечащий врач Амит Натвани, возможно, истинную причину отравления вообще не удастся определить из-за того, что прошло слишком много времени.

Подозрения

Больничная палата, в которой находился Литвиненко, охранялась британской полицией. Сейчас его дело расследует специальное подразделение Скотленд-ярда по борьбе с терроризмом.

В больницу Литвиненко поступил 1 ноября. Через неделю его состояние резко ухудшилось. У него выпали волосы, наблюдалась недостаточность в работе печени и почек. По словам врачей, у него не функционировал коcтный мозг, уровень лейкоцитов в крови упал до нуля.

В предполагаемый день отравления у Литвиненко было, как минимум, две встречи с разными людьми.

Утром он пил чай в одной из лондонских гостиниц с двумя русскими - своим другом Андреем Луговым (бывшим офицером ФСБ) и неким человеком по имени Владимир или Дмитрий. Он также побывал в суши-баре с итальянцем Марио Скарамеллой.

Подполковник ФСБ Литвиненко бежал в Лондон после того, как обнародовал данные, якобы свидетельствовавшие о подготовке российскими спецслужбами покушения на российского олигарха Бориса Березовского, получившего политическое убежище в Британии.

Литвиненко также написал книгу "ФСБ взрывает Россию". В ней он утверждал, что российские спецслужбы организовали взрывы жилых домов в Москве в 1999 году, чтобы создать повод для развертывания военной операции в Чечне. Российские власти эти обвинения категорически отрицали.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2006 3:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Косачев: попытка увязать смерть Литвиненко с российскими спецслужбами - акция против России
24.11.2006 15:54 | NewsInfo
Россия не имеет отношения к смерти экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, уверен глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

"Те, кто поспешно пытаются увязать смерть Литвиненко с российскими спецслужбами, являются не более чем слепым инструментом в руках тех, кто хотел бы использовать их в антироссийских целях", - цитирует слова Косачева РИА Новости.

"Речь может идти о целенаправленной акции против современной России", - полагает депутат.

Он напомнил, что Литвиненко являлся гражданином Великобритании, и обстоятельства его смерти должны расследовать британские правоохранительные органы.

Он подчеркнул, что делать преждевременные выводы о причинах смерти Литвиненко "недопустимо, преждевременно, некорректно".

Напомним, что состояние здоровья 44-летнего Литвиненко резко ухудшилось в начале ноября. С тех пор он находился в больнице. Первоначально рассматривалась версия, согласно которой, Литвиненко был отравлен таллием или его радиоактивной разновидностью. Однако затем лечащие врачи практически исключили эту версию.

В ночь на четверг произошло резкое ухудшение состояния здоровья Литвиненко. По некоторым данным, он пережил остановку сердца. В течение суток Литвиненко находился в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии. В ночь на пятницу в больнице Университетского колледжа Лондона Литвиненко скончался.
NewsInfo

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB