obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Ср апр 17, 2024 1:08 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 7:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
Это часть будущей нации. Которая ещё не родилась.


В таком случае фраза

Н.Б. писал(а):
Среди современных европейских наций наиболее склонны к колоборационизму украинцы


не имеет смысла, поскольку нет нации как объекта.


ИМХО эта часть становится дёгтем, портящим украинскою бочку.


Или передёргиваете, или не понимаете... :shock: Это статистическая выборка с определённым уровнем достоверности (в этом исследовании, кстати, достаточно высоком). Я понял Вас так, что Вы говорили о той части населения, которая не считает себя украинцами по национальности, и именно поэтому я говорил о возможности рождения новой нации (что крайне сомнительно, но возможно в далёкой перспективе). Мнение же украинцев, на тот момент, это исследование отражает. Это нация колоборационистов. В отличие, например, от русских, или крымских татар, тоже граждан Украины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 10:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дошло. Я что-то пропустил - выборка из причисляющих себя к украинцам.

Но всё-таки есть ли эта национальность нацией?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 3:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Все признаки есть:

-язык
-культурные особенности
-ареал обитания (территория)
-устойчивый генотип
-государственность
-продолжительная самостоятельная история
-политическое самоопределение (в процессе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 4:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Последних три пункта спорны.
Да и первых четыре. >;->

И ещё: а как с остальным гражданами государства?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 5:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
А вот остальные граждане (формально) украинцами себя не считают, понимая это как национальность, а не как гражданство. Вот тут интересно. Самопределение и культурная идентификация далеко не одно и то же. У нас гражданское самоопределение государственные институты пытаются запустить через культурную идентификацию. Грандиозная ошибка. Не работает. Колоборацианизм по сути - отказ от гражданского самоопределения с целью сохранения культуры. Он понятен, т.к. суть нации определяет не государственность, а обычаи и традиции, и если им что-то угрожает, например неустойчивая государственность, то народ от последней отказывается. Запустить процесс в обратном направлении можно, но не через культуру, которая сохраняет себя сама, а через развитие и совершенствование институтов власти, обеспечивающие жизнеспособность общества. Культуре просто не надо мешать. Вот и получается, что "остальные граждане государства" оказываются объектами колоборационистких манипуляций со стороны государства. Парадокс? Вовсе нет. Это результат того, что политики занимаются взращиванием "культурных сорняков", вместо того, чтобы заниматься государственным строительством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2007 10:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
А вот остальные граждане (формально) украинцами себя не считают, понимая это как национальность, а не как гражданство.


И в этом аспекте мне нравится Россия: там все россияне. Точно так же как американцы.

Наверное нужно упразднить "украинцы" как гражданство, заменив его каким-то другим термином? >;->

По поводу генотипа: читал об исследованиях генотипов (где-то здесь даже выкладывал): средне-восточноукраинец (назовём малороссом) по генотипу ближе к русскому генотипу, нежели западный украинец (назовём червонороссом) к этому самому малороссу >;->


Н.Б. писал(а):
Колоборацианизм по сути - отказ от гражданского самоопределения с целью сохранения культуры.


ЕДИНСТВЕННОЙ культуры, так?

Ибо, к примеру, култьтуру русинов не сохраняют. Как и татар-крымчаков, донского казачества, греков и т.п.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 471 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB