obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт май 17, 2024 7:06 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЧУЖОМУ О МАШИНОСТРОЕНИИ
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 2:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 2:01 pm
Сообщения: 461
Откуда: г. Кіевъ, Россійская Империя
Вице-премъер А.Клюев предложил заложить в госбюджет-2007 средства для погашения ставок по кредитам, взятым машиностроительными предприятиями.
((с)Е.Дубогрыз, "Сложные проценты" "Контракты" № 46 (757))
Эрго?

_________________
Изпокон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!
(с)К.Кинчев

Империя жива, пока живъ последній ея солдатъ!

Не вращайте глобус - Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той УКРАИНЫ, в которой Вы все не живете,
НЕ ЖИВЕТЕ - ПОТОМУ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЭТО ЖИЗНЬЮ НАЗВАТЬ!
(с)Тальков

Довольный ВОЛЧАРА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 2:01 pm
Сообщения: 461
Откуда: г. Кіевъ, Россійская Империя
По данным того же источника (о котором я сообщал вчера) на Азовстали прокатный стан заменят на ительянский литейно-прокатный комплекс до начала III квартала 2007 года. Комплекс полностью автоматизирован и управляется ~10 человек, из которых три - метрологи.

_________________
Изпокон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!
(с)К.Кинчев

Империя жива, пока живъ последній ея солдатъ!

Не вращайте глобус - Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той УКРАИНЫ, в которой Вы все не живете,
НЕ ЖИВЕТЕ - ПОТОМУ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЭТО ЖИЗНЬЮ НАЗВАТЬ!
(с)Тальков

Довольный ВОЛЧАРА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 8:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Вот и отлично. Спасибо Вам огромное за новость!

Чем выше будет степень автоматизации, тем больше будет уходить в прошлое хваленый "донецкий рабочий класс". Он просто НЕ БУДЕТ НУЖЕН В ТАКОМ ВИДЕ И В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ.

Соответственно, тем выше будет степень индивидуализации каждого отдельного его представителя. Далее, тем раньше он окажется с требованиями жизни один-на-один (без "крыши" в лице "родного предприятия", "своего трудового коллектива", "своей бригады" и т.п.). Наконец, он ВЫНУЖДЕН БУДЕТ стать КРАЙНЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫМ к уровню и качеству оплаты, условиям труда и его охране, социальным гараниям и т.п.

И уйдет в прошлое светлый образ дяди Васи, который за "спасибо" и фотографию в заводской малотиражке засасывал стакангенс - и лез по просьбе бригадира с лопатой в коксовую батарею. Дядя Вася НЕ СТАНЕТ БОЛЬШЕ делать этого "за спасибу". Дядя Вася станет вначале читать трудовой договор, а ТОЛЬКО ПОТОМ ПОДПИСЫВАТЬ. Дядя Вася будет ЧЕТКО ЗНАТЬ: чего он должен делать, а чего нет; за что платится его зарплата, а за что он имеет полное право ПОТРЕБОВАТЬ ОПЛАТУ ВПЕРЕД.

А я ведь знал, зна-а-а-ал это.... :grin: :grin: :grin: Знал, что лучшие люди в ПР сами похоронят ее монолитный электорат. Который базировался на еще совдеповских трудовых коллективах, сохраненных до нынешнего времени "красными директорами" Донбасса. И которые теперь херятся наиболее либеральными людьми в ПР. :grin: :grin: :grin:

Им только не нужно мешать, вовремя и точечно подтапкивая к тем или иным решениям. Самое главное ведь что? Автоматизация СНИЖАЕТ СЕБЕСТОИМОСТЬ продукции, повышая при этом ЕЕ КАЧЕСТВО. Следовательно, и конкурентоспособность при продаже на мировых рынках. Ясно ведь, что "акулы" из ПР среагируют на это чисто инстинктивно: глотательный рефлекс, однако...

Что нужно было? Несколько успешных примеров... Ну, вот и они :grin: :grin: :grin:

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Последний раз редактировалось Чужой Чт дек 07, 2006 9:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 9:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Кста, Зорро, Вы ведь догадались: почему ИМЕННО машиностроение? :wink:

Очень же просто. С одной стороны, эта продукция всегда более ВЫГОДНА как товар на продажу (по сравнению с сырьем и полуфабрикатами).

С другой же, с работником машиностроительного предприятия не выйдет обходитьсмя так же, как с металлургом или горняком. Что, разве шахтеру нужно так уж много знать и уметь? Шахтера трудно, долго и дорого выучить? Нет, конечно. Есть, понятное дело, определенные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для шахтера навыки, - но ПЕРВОЕ ДЕЛО ЗДЕСЬ СИЛА И ЗДОРОВЬЕ.

Представьте себе, как некий шахтер (пусть это будет наш дядя Вася) начал "качать права": "Не буду этого делать бесплатно, т.к. этого нет в моем трудовом договоре". И шо будет? А вот что: "шибко грамотного" дядьку выпрут в два счета, т.к. ЕГО ЛЕГКО, ДЕШЕВО И БЫСТРО ЗАМЕНИТЬ... кем-то менее "грамотным".

Теперь представьте себе... ну, того же метролога прокатного стана. Можно его заменить? Авжеж. Только вот ЗНАТЬ И УМЕТЬ метролог должен КУДА КАК БОЛЬШЕ ШАХТЕРА. И подготовить его дольше, дороже и сложнее (или найти уже подготовленного - без разницы).

Так вот: администрация НЕ СМОЖЕТ (как бы ей не хотелось) помыкать метрологом так же, как дядей Васей. Она ОБЪЕКТИВНО вынуждена будет и больше платить, и внимательней относиться к соцобеспечению, и соблюдать хоть как-то технику безопасности, и предоставлять более-менее нормальные условия для работы... Причем метролог ПРЕКРАСНО ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ. И буде администрация... забудет кое-что из своих обязанностей, - ТАК ОН ЕЙ НАПОМНИТ. Его, разумеется, тоже можно выгнать, - НО НЕТ ТАК ЛЕГКО И ПРОСТО, КАК ДЯДЮ ВАСЮ.

Когда же мы с Вами перейдем от "традиционного" машиностроения к хай-тэку, - во-о-о-от, Зорро... :grin: :grin: :grin: Тогда-то наши уважаемые господа капиталисты поймут, что ХОРОШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СТОЯТ ОЧЕНЬ ДОРОГО, СТАВЯТ СВОИ УСЛОВИЯ, ДОБИВАЮТСЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ... И бесплатно не закрывают своей задницей каждую дырку :twisted: :twisted: :twisted:

Нет смысла накачивать мышцы, чтобы победить акулу. Это априори бесполезно: акула всегда будет сильнее. Нужна сноровка, выдержка, хитрость, ловкость, верткость... и умение выбрать момент. Тот самый один момент, когда акула подставится.

Надо уметь ЖДАТЬ. Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать. :lol:

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 9:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Чужой,Вы бы всё таки бы как-нибудь бы съездели в Донецк. В гости там что ли к кому... Я вот только с сейшена, на котором вырабатывалась программа социальной ответственности местного бизнеса. Конеченно в основном болтовня о лучшем будущем, но уровень ребята забрасывают мировой. Своя собственная ситема кредитования жилья для молодёжи, независимая от Киева, своя собственная система стандартов, которая будет обязательной для ВСЕГО местного бизнеса. Есть образец - СКМ, который на своих территориях эту систему уже реализует и не перед своими работниками только, а перед громадой, как они говорят. Тут рулят такие вещи, что в Киеве пока и не снились, я уже не говорю об остальной Украине. Пока Вы там проо "дядю Васю", тут на глазах вырастает новое общество. Я не был здесь три месяца - перемены разительные. Сюда надо на экскурсии возить. А Вы там всё про электорат. Забудьте до следующих выборов. Они тут из электората народ делают. Я такие стройки и такой размах только в Штатах видел, когда за год пол города отстраивают. Так что бросьте. Донецк, конеченно, не весь Донбасс, но люди тут ДЕЙСТВУЮТ, а не трёп разводят как к в Киеве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 10:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Н.Б. писал(а):
Чужой,Вы бы всё таки бы как-нибудь бы съездели в Донецк. В гости там что ли к кому...

Во-первых, знакомцев там нет.

Во-вторых, ни с кем там не работаю, а праздношатание в стиле "посмотреть"... кгм... считаю уделом женского пола :grin: :grin: :grin: . Всегда поражался барышням, которые с двумя гривнами в кармане приходят в магазин меховой одежды и меряют шубу за шубой. ЗАЧЕМ???

Наконец, тут так много повседневной работы по моей профессии, что обедаю обычно в английском стиле... Часиков после 7-8 вечера. Какой Донецк? Голову некогда поднять! Перекурить некогда!!!

Кстати, это очень хорошо, что работы много. Это мне нравится в нынешнем времени, за что ПР - спасибо огромное! Откровенно, без иронии.

Н.Б. писал(а):
Я вот только с сейшена, на котором вырабатывалась программа социальной ответственности местного бизнеса. Конеченно в основном болтовня о лучшем будущем, но уровень ребята забрасывают мировой. Своя собственная ситема кредитования жилья для молодёжи, независимая от Киева, своя собственная система стандартов, которая будет обязательной для ВСЕГО местного бизнеса. Есть образец - СКМ, который на своих территориях эту систему уже реализует и не перед своими работниками только, а перед громадой, как они говорят. Тут рулят такие вещи, что в Киеве пока и не снились, я уже не говорю об остальной Украине. Пока Вы там проо "дядю Васю", тут на глазах вырастает новое общество. Я не был здесь три месяца - перемены разительные. Сюда надо на экскурсии возить. А Вы там всё про электорат. Забудьте до следующих выборов. Они тут из электората народ делают. Я такие стройки и такой размах только в Штатах видел, когда за год пол города отстраивают. Так что бросьте. Донецк, конеченно, не весь Донбасс, но люди тут ДЕЙСТВУЮТ, а не трёп разводят как к в Киеве.


Во-первых, кредиты (равно как и вся система жизни в долг) - суть разврат. Лично я в это не играю. Нет денег - значит, надо заработать деньги. Невзирая на то, что "очень хочется жить сейчас". Жить-то ПО СРЕДСТВАМ НАДО, а не тратить сегодня завтрашние деньги.

Во-вторых, не с того начали. Местный или любой другой бизнес может, конечно, быть и социальным, и ответственным... Но ВОПРЕКИ своей природе, а не БЛАГОДАРЯ ей. Никто не поверит в "добренькую" акулу. Никто не поверит в то, что акула не сожрет то, что помещается в ее пасть. Никто не видывал акулу, которая ПО СВОЕЙ ВОЛЕ откажется от мяса. Таких акул нет в природе, и никогда не было (впрочем, "никогда - это очень долго" :grin: ).

В-третьих, бизнес можно ЗАСТАВИТЬ делиться частью профита. Повторяю: ЗАСТАВИТЬ. Не бывает такого бизнеса, который ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ сделал бы такое. Это сказки для несмышленышей. Когда буржуа, скрежеща зубами, отдает мне мой заработок, - Я СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЮ:
а) это ТОЧНО мои деньги;
б) ему БЕЗУМНО ЖАЛЬ с ними расставаться;
в) он НЕНАВИДИТ и меня (за то, что вырвал у него из горла этот кусок), И СЕБЯ (за слюнтяйство, тупость и мягкотелость).
Вот В ТАКОГО БУРЖУА я верю охотно. Это - его естество, которое он так или иначе прикрывает более или менее "цивилизованными" формулировками.
Естественно, я утрирую. НО! Суть от этого не меняется: я НЕ ВЕРЮ в тех буржуа, которые ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ решили заняться благодеяниями. Своим я считаю лишь то, что вырвано из горла в жесткой борьбе. Если же мне "так просто" нечто предлагают... пардон, тут ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДВОХ. Сколько еще нужно финансовых пирамид и "Элита-центров", чтобы усвоить хорошо всем известную английскую пословицу: "БЕСПЛАТНЫХ ЗАВТРАКОВ НЕ БЫВАЕТ"???

В-четвертых, я не вижу ОСНОВАНИЙ для того, чтобы какой-либо бизнес в этой стране (хоть в Киеве, хоть в Донецке, хоть еще где-то) стал бы ДЕЛИТЬСЯ. Чего ради? Куча безработных (хоть в городах, хоть в райцентрах или селах). Которые столь бедны, что готовы за копейки хоть канкан плясать, хоть задницу лизать, хоть в Красную Шапочку играться. Нет СЛОЖНОЙ ТЕХНИКИ, для эксплуатации которой нужны были бы ПОДГОТОВЛЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Нет СЛОЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, для обслуживания которых нужны были бы профи высокого уровня знаний и навыков.

Вы поняли, к чему я клоню? Нет ОБЪЕКТИВНЫХ ОСНОВАНИЙ для того, чтобы возникла ЗАВИСИМОСТЬ бизнеса от КОНКРЕТНОГО НАЕМНОГО РАБОТНИКА. Пока что от ОСНОВНОЙ МАССЫ работников требуется СТОЛЬ МАЛО, что В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ОДНОГО (НЕУГОДНОГО) МОЖНО ЛЕГКО СМЕНИТЬ НА ДРУГОГО (УГОДНОГО).

Причем уровень профессиональных требований столь НИЗОК, что для владельца бизнеса и администрации НЕТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ РАБОТНИКАМИ. Наемники для "господ" - как бы "на одно лицо". Ну, рубил уголь в шахте Иван. Ну, не понравилась ему зарплата. За воротами стоят еще Степан, Петр, этот... как его там?... Андрей ... еще других много... Выгоним Ивана, возьмем Петра, ... или Степана, ... или этого... как его?...

Так вот. Пока такой зависимости нет, все разговоры о "социальной ответственности бизнеса" - РАЗВОДИЛОВО почище любого "Элиты-Центра". Именно ОНИ и есть РАЗВОДИЛОВО.

Наконец. Что нужно (по-моему) для того, чтобы бизнес РЕАЛЬНО начал делиться? Нужно СОЗДАТЬ ТАКУЮ ЗАВИСИМОСТЬ.

ПЕРВОЕ. На данном этапе нужно СТИМУЛИРОВАТЬ ЭМИГРАЦИЮ. Причем, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, - ИМЕННО В ЕВРОПУ. Это ж очевидно: чем больше рабсилы выедет в страны ЕС, - тем МЕНЬШЕ ВЫБОРА останется для местного бизнеса. Тем БОЛЬШЕ БУДЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ "КАЧАТЬ ПРАВА". Ясно ведь: чем меньше предложение на рынке труда - тем выше спрос на рабочую силу. И, соответственно, тем выше ЕЕ ЦЕНА И ЕЕ ВОЗМОЖНОСТИ. Вот ЗДЕСЬ-ТО и лежит РЕАЛЬНАЯ ЗАБОТА о наемных работниках, а не в "бла-бла-бла" Тимошенко или гневных филиппиках Симоненко в адрес "мирового империализма".

Вот жалятся люди: в Киеве невозможно найти обычного сантехника или там слесаря. Они лукавят, эти "жалобщики". МОЖНО НАЙТИ СЛЕСАРЯ, токмо ТРУДНО НАЙТИ ДЕШЕВОГО СЛЕСАРЯ. Оно, конечно, хотелось бы нанять... долларов за 200-250 в месяц. А НЕТ! Понимаете, не правда ли? НЕТ В КИЕВЕ СЛЕСАРЕЙ ЗА 200-250 У.Е. В МЕСЯЦ! Были, да вышли все. Слесари есть - этак за 500-600, НЕ МЕНЬШЕ. И ДЕШЕВЛЕ работать они НЕ СТАНУТ. "Регионы" все никак этого не поймут, хотя - что тут сложного?

Почему в Европу? Тут немного сложнее, но все же. Преобладающее большинство из ныне работающих (где угодно) сформировались как СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ. Они вошли в жизнь, твердо зная: их Родина - СССР. А тут хлоп - и сконала Родина. И НЕТ У НИХ БОЛЬШЕ РОДИНЫ. Вообще. А раз так, то... "где хорошо - там и Родина". Вот потому именно Европа или в целом Запад.

Естественно, ВТОРЫМ непременным условием того, что бизнес станет делиться, является перепрофилирование производства и УХОД от преобладания в нем простого неквалифицированного труда. Чем более сложные обязанности должен выполнять наемный работник, чем больше ЗНАНИЙ, ОПЫТА, КВАЛИФИКАЦИИ для этого требуется, - тем БОЛЬШЕЙ будет зависимость работодателя ОТ ДАННОГО КОНКРЕТНОГО РАБОТНИКА. Как потому, что усложняется и дорожает процесс его подготовки. Так и потому, что начинает работать СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ. Горнового вполне можно отправить в шахту, - но ПРАКТИЧЕСКИ НЕРЕАЛЬНО найти веб-мастера, который был бы спецом по "Борланд Делфи".

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 12:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
Уважаемый Чужой ! Простите за мой дилетантизм и вмешательство в диалог ученых мужей но со своей колокольни я вижу это ТАК!

Цитата:
Во-первых, кредиты (равно как и вся система жизни в долг) - суть разврат. Лично я в это не играю. Нет денег - значит, надо заработать деньги. Невзирая на то, что "очень хочется жить сейчас". Жить-то ПО СРЕДСТВАМ НАДО, а не тратить сегодня завтрашние деньги.

Чужой - ваш "Во первых"=типичный спич эмплоИ.
Жизнь в долг есть нечто иное в понимании обывателя и в понимании руководителя !
Кредиты берутся (не все конечно :cool: их можно и про :mrgreen: рать.. ) именно под развитие производства! Именно под ПОСЛЕЗАВТРА берутся ЗАВТРАШНИЕ деньги ! Если у меня сегодня есть ПЕРСПЕКТВНАЯ возможность СЕГОДНЯ, но нет СТАРТОВОГО или БАЗОВОГО капиталла СЕЙЧАС, то ЗАВТРА для моего бизнеса, моей идеи, моего Ноу Хау может просто не наступить ! Когда я наконец заработаю после-после после завтра тот необходимый поза-поза-позавчера капиталл, то идея уже устареет,нишу займут, смысл потеряется, пропадет возможность, желание, здоровье и.т.п. О каком прогрессе может идти речь ?
Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ КРЕДИТАМИ но не потому ,что НЕ ХОЧУ, а потому, что НЕ ДАЮТ ! НЕ ВЕРЯТ! (Ну вы помните дырки от бубликов :wink: ) Что можно вложить средства в НЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ и приумножить их !
А без кредита или прозябай, или скатывайся вниз, или рви жилы, убивай здоровье, ставь на кон ВСЕ ,что есть! Вопрос зачем ? Если есть возможность взять кредит и отдать кредит и спокойно развить бизнес и приумножить деньги и дать сотне людей работу и повысить им зарплату...
Проще конечно довольствоваться малым и плыть по течению...но тогда мы бы до сих пор жили в пещерах ИМХО....



Цитата:
Во-вторых, не с того начали. Местный или любой другой бизнес может, конечно, быть и социальным, и ответственным... Но ВОПРЕКИ своей природе, а не БЛАГОДАРЯ ей. Никто не поверит в "добренькую" акулу. Никто не поверит в то, что акула не сожрет то, что помещается в ее пасть. Никто не видывал акулу, которая ПО СВОЕЙ ВОЛЕ откажется от мяса. Таких акул нет в природе, и никогда не было (впрочем, "никогда - это очень долго" ).


Чужой-то что вы пишите по отношению к акуле = справедливо ! Но ИМХО если сменить вашу аллегорию на дельфина , ТО СМЫСЛ может изментся в корне!

Цитата:
В-третьих, бизнес можно ЗАСТАВИТЬ делиться частью профита. Повторяю: ЗАСТАВИТЬ. Не бывает такого бизнеса, который ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ сделал бы такое. Это сказки для несмышленышей.

Согласен на 50%

Цитата:
Когда буржуа, скрежеща зубами, отдает мне мой заработок, - Я СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЮ:
а) это ТОЧНО мои деньги;
б) ему БЕЗУМНО ЖАЛЬ с ними расставаться;
в) он НЕНАВИДИТ и меня (за то, что вырвал у него из горла этот кусок), И СЕБЯ (за слюнтяйство, тупость и мягкотелость).
Вот В ТАКОГО БУРЖУА я верю охотно. Это - его естество, которое он так или иначе прикрывает более или менее "цивилизованными" формулировками.

Вы меряете всех своим аршином !
Мне за достойную работу денег не жалко (для этого и существует система бонусов, что бы заинтересовать сотрудника хорошо работать на фирму и соответственно,хорошо зарабатывать для себя !)

Цитата:
Естественно, я утрирую. НО! Суть от этого не меняется: я НЕ ВЕРЮ в тех буржуа, которые ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ решили заняться благодеяниями.

Это все глупости от НЕ ЗНАНИЯ !
Улитка считает,что виноградный лист -это весь мир !
Другого она не знает !


Цитата:
Своим я считаю лишь то, что вырвано из горла в жесткой борьбе. Если же мне "так просто" нечто предлагают... пардон, тут ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДВОХ. Сколько еще нужно финансовых пирамид и "Элита-центров", чтобы усвоить хорошо всем известную английскую пословицу: "БЕСПЛАТНЫХ ЗАВТРАКОВ НЕ БЫВАЕТ"???

Согласен на 90 % .
Просто мы привыкли к тотальному обману и даже бесорыстные поступки "от сердца" нас настораживают!
Но поверьте -есть исключения из правил!
Я с этим недавно столкнулся и был ошеломлен...
Чувствую себя нелепо,неловко и обязанным...хотя не обязан, но это с непривычки...А ведь при Совке бескорыстие было в порядке вещей! И слава Богу не все Совки вымерли !

Цитата:
В-четвертых, я не вижу ОСНОВАНИЙ для того, чтобы какой-либо бизнес в этой стране (хоть в Киеве, хоть в Донецке, хоть еще где-то) стал бы ДЕЛИТЬСЯ. Чего ради? Куча безработных (хоть в городах, хоть в райцентрах или селах). Которые столь бедны, что готовы за копейки хоть канкан плясать, хоть задницу лизать, хоть в Красную Шапочку играться. Нет СЛОЖНОЙ ТЕХНИКИ, для эксплуатации которой нужны были бы ПОДГОТОВЛЕННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. Нет СЛОЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, для обслуживания которых нужны были бы профи высокого уровня знаний и навыков.

Вы поняли, к чему я клоню? Нет ОБЪЕКТИВНЫХ ОСНОВАНИЙ для того, чтобы возникла ЗАВИСИМОСТЬ бизнеса от КОНКРЕТНОГО НАЕМНОГО РАБОТНИКА. Пока что от ОСНОВНОЙ МАССЫ работников требуется СТОЛЬ МАЛО, что В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ОДНОГО (НЕУГОДНОГО) МОЖНО ЛЕГКО СМЕНИТЬ НА ДРУГОГО (УГОДНОГО).

Причем уровень профессиональных требований столь НИЗОК, что для владельца бизнеса и администрации НЕТ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ РАБОТНИКАМИ. Наемники для "господ" - как бы "на одно лицо". Ну, рубил уголь в шахте Иван. Ну, не понравилась ему зарплата. За воротами стоят еще Степан, Петр, этот... как его там?... Андрей ... еще других много... Выгоним Ивана, возьмем Петра, ... или Степана, ... или этого... как его?...

Так вот. Пока такой зависимости нет, все разговоры о "социальной ответственности бизнеса" - РАЗВОДИЛОВО почище любого "Элиты-Центра". Именно ОНИ и есть РАЗВОДИЛОВО.

Глупости ! Все это до поры до времени ! Есть зависимость и причем прямая !
У меня есть конкретные примеры из личного опыта.
Когда "кадры" пороги обивали, телефоны обрывали, отмахивался от них как от назойливых мух!
Зарплата у "кадров" была естественно, чуть выше ,чем в Гос.конторах, но именно ЧУТЬ ! За тем "кадры рассосались" и произошла постепенно естественная "усушка+утруска", кто умер,кто на пенсию,кто за рубеж,кто на другую работу и.т.п.
Чем привлечь кадры? Пришлось повысить оклады...Люди слегка потянулись, но затем опять утряслось. Еще повысили и еще,и опять дефицит ! А людей просто ФИЗИЧЕСКИ не хватает потому, что их НЕТ ! ХОТЬ КИТАЙЦЕВ БЕРИ !

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 7:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Джаз - респект!
Чужой, Вы во многом правы.Именно об этом я вчера говорил в Донецке, своими словами, но об этом: ответственность есть дело двоих, а не одного. Не может быть социальной ответственности бизнеса, когда нет ответственности социума, т.е. общества. Прежде всего ответственности за себя самое. Но Вы не правы, на мой взгляд, в главном - не станет индивидуализм основой ответственности общества в нашей стране. Иная культура, и дело тут не в совке, а в славяно-православии. Джаз это всё очень красиво и достоверно изложил. Чем меня покорили в Донецке - тем, что интуитивно они там это понимают. Да, СКМ только лишь декларирует свою социальную ответственность, заявляя себя как партнёра, при этом технично баррикадируясь в своём "миру успеха и бабала". Однако слово не воробей, а тут не только слова, но и дела, а дела бизнесовые суть конкуренция. У них там драка за ресурс, который вы только предрекаете, у них УЖЕ не хватает квалифицированных кадров. Но, при этом, обратите внимание, простой депутат облосовета затыкает рот министру (сам присутствовал), поскольку тот несёт чушь и прсто не понимает, что Донбасс живёт уже другими интересами. Государство НЕ УСПЕВАЕТ. Точно так же как и не успевает общество, в т.ч. и тамошнее во многом. Вообще, у меня складываетца впечатление, что там какая-то аномалия. Многие вещи, которые там я увидел в это поездку, просто не могут быть, а они там есть. Это надо всё ещё обдумать, но одно совершенно определённо темп изменений там аномально высок по сравнению с остальной страной, в т.ч. и со столицей, причём именно в общественной сфере.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 2:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Ответ Джаззу.
1.О кредитах.
Видимо, я бестолково выразился. Я подразумевал ТОЛЬКО ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТЫ. О них шла речь. Вы же говорите о кредитах на развитие и ведение бизнеса. О них у меня речи не было.

С Вашей позицией по кредитам для бизнеса ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.

2.О сущности буржуа ("акуле").
Буржуа - люди. Как люди бывают разные, так и буржуа тоже бывают разные. Естественно, никто и не думал причесывать всех буржуа под одну гребенку. Тут дело в ином: УСЛОВИЯ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА САМИ ИХ "ПРИЧЕШУТ".

Не забывайте, что практически все РАБОТАЮЩИЕ в этой стране - бывшие советские люди. В т.ч., и буржуа. Значит, наши нынешние "буржуа" - еще не совсем "типичны" для данного типа деятельности и для данного социального статуса. Это значит: есть МНОЖЕСТВО ИСКЛЮЧЕНИЙ из того, что написано мной. Но...

Если буржуа хочет вести УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС, - он ЛИБО ВЫНУЖДЕН БУДЕТ СТАТЬ ТАКИМ ("акулой"), ЛИБО не управится с ведением бизнеса и разорится. Или-или. Другое дело, что этого не случится в один момент. Люди меняются, но ПОСТЕПЕННО. А раз постепенно, то изменений в себе не замечают. Кстати, на этом базируется один из основных постулатов манипуляции: никогда не делать резких и скачкообразных изменений, которые заставляли бы людей в один день на 180 градусов менять оценки (к примеру, любая война объявляется ТОЛЬКО после предварительной пропагандистской кампании, которая ПРИУЧАЕТ общественность к неизбежности и справедливости войны).

Вероятно, Вам не очень приятно соответствовать портрету акулы. Вполне вероятно, что Вы сам не соответствуете такому портрету. Думаю, Вы будете всеми силами противиться тому, чтобы стать таким. Но это - условия игры. Я буду очень удивлен, если у Вас получится их поменять. Хотя... эти условия (существующие) тоже ведь когда-то создали и приняли люди. Так что В ЦЕЛОМ ничего невозможного я тут не вижу. Дерзайте! Может, и вправду выйдет у Вас.

Наконец. Буржуа вполне могут заниматься благодеяниями. Но ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, КОГДА ОНИ ВИДЯТ СВОЙ ПРОФИТ ОТ БЛАГОДЕЯНИЙ. Джазз, это закон: "Что выгодно - то правильно; что невыгодно - на это не стоит ничего тратить". Если Вы позволите себе нарушать его систематически - либо Ваш бизнес вылетит в трубу, либо Вам помогут другие буржуа (которым Вы мешаете своим поведением получать ИХ ПРОФИТ). Причем во втором случае Вы пострадаете гораздо больше. К сожалению.

3. О людях.
Да, проблема есть. Проблема квалифицированных кадров. Все наиболее "квалифицированные" - давно уже граждане стран ЕС или США. А что Вы хотели? Почти 10 лет на них не было тут спроса. Кто-то ушел на базар, кто-то пошел в челноки, кто-то спился, кто-то затеял свое дело. А большинство - СВАЛИЛО. И правильно сделало.

Что делать?
а) обучать новых;
б) возвращать оставшихся в стране с базаров; из-за баранок такси; из ментов или чиновников; из других сфер, более востребованных в 90-е годы (к примеру, из бухгалтеров).

Те, кто уехал, больше сюда не вернутся. Забудьте. Их нет. Зачем им возвращаться к тому, от чего они еле-еле удрали? Более того: ведь ТАМ (на Западе) они начали с малого... очень малого. Жались, экономили, молчали, скрипели зубами и работали-работали-работали... Лишь бы ЗАЦЕПИТЬСЯ. Не только получить постоянную работу, но и легализоваться. Теперь, когда Европа согласилась на легализацию, - они начали получать паспорта, официально приобретать жилье, перевозить семьи, устраивать детей в школы и колледжи... К чему были все их жертвы, если ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО они вернутся? Как хотите, но НИ МАЛЕЙШЕГО СМЫСЛА в этом нет.

Они могут появиться тут с американскими (английскими, канадскими, итальянскими и пр.) паспортами в кармане. И с высоты "защиты американского закона" с усмешкой смотреть на то, как мы тут барахтаемся. За те деньги, которые Вы можете платить в месяц, они даже не чихнут - так зачем Вам рваться из жил и предлагать им надбавки к ЗП, которые их будут только смешить?

Замечу вот что: обучать новых значительно более эффективно, чем "перетягивать бывших". За 15 лет их стояния на базаре техника и технологии ушли так далеко, что их ТОЖЕ НУЖНО ОБУЧАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ С НУЛЯ. Навыки забываются крайне быстро. Умения устаревают моментально, стоит лишь чуть-чуть "выйти из материала". Квалификация людей, работающих с техникой, имеет свойство устаревать морально. Ничто не устаревает так быстро, как квалификация "бывших технарей".

Никто не списывает стариков окончательно, никто не предлагает считать их "безнадежным случаем", но... При прочих равных молодежь гораздо более восприимчива к "новому материалу"; она значительно быстрее приобретает необходимые навыки. Тут ничего не попишешь. Коль скоро ЛЮБОЙ бизнес будет стремиться свести обучение к минимуму (чтобы как можно быстрее можно было получать профит), - более предпочтительной НЕИЗБЕЖНО станет молодежь. Невзирая на все аргументы морали. Увы...

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 3:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Н.Б.

Вы считаете, что индивидуализм не может быть положен в основу общественного фундамента? Ладно. А ЧТО МОЖЕТ?

Замечу вот что: как бы то ни было, но индивидуализм есть присущая человеку ОТ ПРИРОДЫ черта. Его можно в большей или меньшей степени подавить (как пытались делать в Союзе), заретушировать (как это делают сейчас на Западе), преобразовать в иные формы и ипостаси (как это пытаются делать в Китае).

Тем не менее... Союза нет. В Китае регулярно садят за решетку чиновников (за взятки) и бизнесменов (за махинации), - значит, даже "особый китайский путь" не может устоять против железобетонных и простых построений западного индивидуализма. А западный индивидуализм... ОН ЕСТЬ. Да, его прикрывают фразами о социальном партнерстве. Ну и что? Он от этого исчезает? Западное общество базируется на чем-то ином, кроме индивидуализма? Если убрать индивидуализм и оставить болтологию о "партнерстве", - СКОЛЬКО ДНЕЙ ПРОСТОИТ ЛЮБАЯ ЗАПАДНАЯ СТРАНА? Два? Или неделю вытянет?

Я вот к чему. Индивидуализм - природен. Сначала человек осознает "я", а потом - ТОЛЬКО ПОТОМ - может осознать "он", " она", "они", "мы"... "Я" - сначала, все остальное - потом (и то - не обязательно). Без "я" нет ничего: ни личности, ни индивидуальности. Есть мешок слякоти, которым манипулируют другие.
Если мы предлагаем в качестве фундамента социума НЕЧТО ДРУГОЕ, - мы должны отдавать себе отчет в том, что ЗАМЕНЯЕМ природное и первичное на приобретенное и вторичное. Закладываем фундамент на воздухе, вместо того, чтобы закладывать его на земле.

В завершение. Да, с точки зрения здешней этики (даже современной), индивидуализм - это... некрасиво. Согласен. Мокрая земля тоже грязна, в свинарнике воняет, рыбья слизь отвратительна. Ну и что? Разве мы не едим хлеб из пшеницы, выращенной на "грязной" земле? Или не едим свинины, выращенной в смрадном свинарнике? Или отказываемся от рыбы? После свиной отбивной можно вытереть губы, да и свининку надо тщательно готовить. После жирной рыбы можно помыть руки, да и есть сырую рыбу здесь не принято... Словом, это никак не отменяет того, что мы едим продукты, выращенные в отвратительных для нас условиях.

Очень сомневаюсь в том, что имеет смысл закладывать фундамент на воздухе.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 4:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Н.Б.

Отдельно - пара слов о "донецкой аномалии".
А нет там сейчас ничего аномального. Дон переживает нынче точно то же самое, что переживал Киев этак в феврале-марте 2005 года. Тогда киевляне считали, что после стольких лет "животіння" под "проклятым Кучмой" НАСТАЛО, НАКОНЕЦ-ТО, ИХ ВРЕМЯ. Почему? Да потому, что ПРИШЛА "ИХ" ВЛАСТЬ.

Они буквально кожей ощущали разницу между "тогда" и "теперь". Можно распрямиться в полный рост, вздохнуть полной грудью, прямо смотреть людям в глаза... "Жизнь налаживается", - бытовало некоторое время такое ощущение, чуть ли не общее. А уж как строили в 2005 году - так никогда за последние годы не строили. Хорошие были иллюзии, красивые...

Все пошло прахом. Потому как иллюзии всегда идут прахом. Майданное единство сменилось грызней "вождей" в прямом эфире. "Бандытам - тюрмы" преобразовалось в меморандум с Януковичем. Жилищный бум затмила афера "Элиты-Центра" и масса более мелких строительных афер. Сон закончился, золотые монеты превратились в угольки, которые лишь пожгли ладони...

Я, конечно, в Донецке не был. Да и незачем мне туда кататься, чтобы увидеть в современной "донецкой аномалии" ТОЧНО ТО ЖЕ. Вся активность, свидетелем которой Вы были, - суть производная от изначально ошибочной позиции дончан: "Теперь пришла НАША ВЛАСТЬ". Они СЕЙЧАС ошибаются так же, как киевляне ошибались ТОГДА.

Их сон пройдет еще быстрее, чем сон киевлян. "Своя" власть уже вкатила им новые тарифы. И сколько бы подорожание не списывали на "оранжевых", - КАКАЯ РАЗНИЦА ОБЫВАТЕЛЮ? Факт в том, что СЕЙЧАС НАДО ГДЕ-ТО БРАТЬ ДЕНЬГИ НА БОЛЕЕ ВЫСОКИЕ ТАРИФЫ. Какой фиг разница, кто виноват, - если заставляют больше платить, а деньги надо брать... "где-то"? Обыватель далек от философии, а сейчас - и от политики. Пускай даже "оранжи" виноваты, - с них ведь тоже бабок не слупишь. Это - первый шаг, следующие шаги очень быстро развеют иллюзию. Мне даже жаль: такая красивая была иллюзия...

Наконец, по поводу строительного бума. Тут не стоит особенно радоваться. Если начался бум, - значит, начали закапывать деньги в недвижимость. Значит, есть некие сомнения в том, стоит ли вкладывать их в производство, транспорт, связь, торговлю. Кроме того, есть сомнения в том, что их можно светить. Наконец, есть сомнения в том, что в этой стране можно делать долгосрочные инвестиции.

Вы ведь сами подчеркнули: строят небывало быстро. Я бы сказал, ЛИХОРАДОЧНО БЫСТРО. Что это значит? Элементарно: СПЕШАТ. Почему? Неужели Вы думаете, что спешат переселить дончан в лучшее жилье? :shock: Спешат закопать деньги, - точно так же, как в начале 2005 года в Киеве.

Вам не приходила в голову такая мысль: если на выборах крутятся такие бешеные бабки, - ОНИ ДОЛЖНЫ ГДЕ-ТО ВСПЛЫВАТЬ. Ну, естественно, есть оффшоры, - кто ж спорит-то? :grin: Но в случае, когда эти бабки не вывозятся из страны, - строительство и есть та самая сфера, в которой этим бабкам УДОБНЕЕ ВСЕГО ВСПЛЫТЬ. Вам не пришло в голову УВЯЗАТЬ ВО ВРЕМЕНИ то, что СНАЧАЛА состоялись НАИБОЛЕЕ ДОРОГОСТОЯЩИЕ В ИСТОРИИ СТРАНЫ ВЫБОРЫ В РАДУ, А ПОТОМ... НАЧАЛСЯ СТРОИТЕЛЬНЫЙ БУМ В ДОНЕЦКЕ. Именно в Донецке, как "городе-победителе" выборов-2006 (так ведь было и в Киеве - "городе-победителе" президентских выборов 2004 года).

Парадоксально, но факт: вполне вероятно, что строительный бум в цитадели ПР организовали бывшие "оранжевые деятели", нагревшие руки на выборах-2006 и продаже "Криворожстали". "Удивительное - рядом, но оно запрещено". :grin: :grin: :grin: Сумели же сподвижники Данилыча организовать киевский строительный бум 2005 года. :grin: :grin: :grin:

Так что, на мой взгляд, Дону не стоило бы радоваться или удивляться. Ничего хорошего этому городу строительный бум не принесет, - так же, как не принес ничего хорошего Киеву бум 2005 года.

По опыту Киева, могу перечислить наиболее вероятные последствия:
- СКАЧКОМ возрастут цены на жилье (на порядки);
- возникнут аферы типа "Элиты-Центра", и не одна;
- цены на жилье будут выведены за пределы разумного (тем более, доступного), ибо этим недоступным уровнем цен жилье будут удерживать от массового заселения;
- причиной этого станет то, что жилье перейдет в категорию ТИПИЧНОГО ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА в обеспечение кредитов (в таком разрезе дорогое жилье не только логично, но и очень удобно: чем выше цена залога, - тем выше сумма кредита и выгодней его условия, а отдавать в залог ПУСТОЕ жилье значительно удобнее, чем заселенное);
- с учетом ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ нового жилья ЗНАЧИТЕЛЬНО УХУДШИТСЯ КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА (сокращение издержек производства + повышение скорости; строить жилье для залога в четком понимании, что ТАМ ДОЛГО НИКТО НЕ БУДЕТ ЖИТЬ, - что шить костюмы для покойников: с того света жалобы не поступают);
- значительно вырастет как уровень спекулятивных сделок на вторичном рынке жилья, так и численность группы спекулянтов недвижимостью (которая, попрошу заметить, никак не может считаться симпатиками ПР).

Словом, все - именно так, как я и говорил. Стоило ПР воссесть во властных кабинетах, - они тут же начали СВОИМИ РУКАМИ сооружать собственное поражение. Может, правда то, что в этой стране толку не будет до тех пор, пока ВСЕ фигуранты Майдана (в т.ч., и ПР как его антигерой) не сойдет со сцены? Кто знает...

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 5:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Н.Б.

Еще пара слов о "высоком темпе преобразований общества".
Итак, Ваши сюжеты.

1."Простой депутат облсовета затыкает рот министру, поскольку министр несет чушь".

Февраль 2005 года, визит Ющенко в Донецк. Диалог с Ландиком: "Встань, когда со мной разговариваешь. Перед тобой ПРЕЗИДЕНТ... СИДИТ, а не пастух гусей".

Что здесь нового? Того, чего я не видел до сих пор? Пускай по ящику, - какая разница? Этот сюжет известен столько же, сколько помнит себя человечество. Если не выходить за рамки... моей любимой англосаксонской вежливости :grin: , он называется так: "Из грязи в князи". Обычно такие сюжеты имеют печальное окончание, можете посмотреть на г-на Ющенко образца декабря 2006 года.

2."Донбасс живет уже другими реалиями... государство не успевает".
Государство теперь ваше. "Донецкое", то бишь. И оно не успевает. :grin: :grin: :grin: Понятно. :grin: :grin: :grin:

Вы ХОТЬ ТЕПЕРЬ поняли, что зря выдавили из Кабмина всех "оранжевых" министров? Если "государство не успевает", кто теперь будет виноват? Впрочем, есть еще Соцпартия и КПУ, так что не все потеряно :grin: :grin: :grin:

Впрочем, справедливости ради: А КАКОЕ ГОСУДАРСТВО "УСПЕВАЕТ"? Жабоеды благополучно спали до тех пор, пока в Бобиньи и прочих пригородах Парижа не начали сооружать праздничные костры из "Рено" и "Ситроэнов". Тот же Саркози успешно проспал все, что можно было.

3.О том, чего там просто не может быть, но есть.
Если бы подробнее, можно было бы дать более точный ответ. Пока же рискну предположить, что в Донбассе начался переход к постиндустриальной модели личного и общественного сознания. Если это так, то здесь нет ничего нового. Не стану приводить прямых аналогий с Киевом 1990-х гг., но Дон ждут действительно болезненные, но интересные процессы. От распада трудовых коллективов и переструктурирования системы занятости, - до спада рождаемости, сокращения числа браков и... безбашенных пробок.

Обратите внимание: СКМ УЖЕ не хватате квалифицированных кадров. Их надо откуда-то взять. А поскольку квалифицированные кадры не растут на дереве, как груши, - то надо СНАЧАЛА привлечь в структуру БОЛЕЕ-МЕНЕЕ грамотные кадры, а затем ОБУЧИТЬ ИХ.

Источники? Их может быть масса. Наиболее предпочтительный - автоматизация участков производства с использованием ручного труда, переквалификация СВОИХ ЖЕ кадров, их расстановка на новых автоматизированных участках. Это, в свою очередь, должно разбить цепочку "бригада-участок-цех-коллектив", - особенно с учетом того, что СКМ приходится оперировать трудовыми ресурсами не в одном городе, а в рамках НЕСКОЛЬКИХ СТРАН. Кроме того, есть вероятность того, что СКМ захочется "подоить" конкурентов-друзей по партии. Тем лучше: чем меньше единства в ПР, - тем скорее сей выборный проект разделится на несколько осмысленных частей.

Словом, из Вашего описания пока что не видно ничего такого, что было бы ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВЫМ. Ради чего я должен сдвинуться с места и куда-то ехать. Хотя, вероятно, Вам просто не хватило времени и сил на более полное описание.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 5:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Ну да, ну да... С точки зрения здравого смысла всё, вроде бы, правильно пишите. Однако жиж далеко не только здравый смысл двигает миром :cool: . Ну, вот Вам несколько штрихов: жилья там строят не больше (больше, но не существенно), чем два и три года назад. Там развивают инфраструктуру: дороги, путепроводы (проблема пробок), связь, товарные потоки + мощные центры торговли по типу американских моллов (город разбросанный и получаетца интересно), индустрия развлечений (современная) для всех, от малышни до дядек с брюхом (причём не глупо - то, что бесплатно, и то, что за деньги одинакового качества). Тарифы там начали повышать с 2005 г. и потому последнее повышение не выглядит для народа кактастрофой, приучили, хотя уровень цен как раз такой же получился, что и в Киеве. Это бытовой уровень, но там много интересных новаций и в других областях. "Элита-центры" там, к стати, уже свои были. Как-то они эту ситуацию решили. Насколько я понимаю, организовывали это дело люди залётные и они их догнали и выпотрошили. Надо будет поинтересоватьца, как им это удалось, но есть подозрение о применении достаточно тривиальных и простых (но эффективных :twisted: ) методов.

Теперь об индивидуализме. Тут Вас немножко образование подводит. "Я" без "МЫ" не формируетца. Это, кстати, очень хорошо копала совецкая психологическая (А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин и др.), философская (Ильенков, Мамардашвили, Щедровицкий и др) и филологическая школы, признанные во всём (а особенно в клятом индивидуалистическом западном) мире. Формирование "Я" происходит через осознание "Другого", через "не Я". Вопрос в том, как идёт развитие личности дальше, после того, как "Я" себя признало и утвердилось. А это уже не физиология, а "обществология", если хотите, т.е. это культура, для которой экономика есть всего лишь опора, основание, а вовсе не основное содержание. Вы же сами, в наших дискуссиях о кальвинизме, не раз отмечали, что природа индивидуализьмы заподной ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ, концептуально внедрённая в западное общество на определённом этапе его развития. Не от брюха, а от мозгов и чего повыше. Что, единственно возможное? Отнюдь. Возьмите евреев. 1,5% населения планеты и 20% мировых нобелевских лауриатов. А психология общинная. Конформисты, но не индивидуалисты, отнюдь.
Славяне иные. Возьмите поляков. Тышу лет тужатца в немцев превратитца и шо? Были быдлом европейским, им и остаютца по сей день :razz: . Тышу лет индивидуализму приживают, и всё никак. А почему? Культура, батенька, супротив неё не попрёшь, дороже станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 6:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Н.Б., Джазз

Наконец, еще одна мысль. Безотносительно к тому, что изложено в ваших постах.

Многие удивляются: почему это переход к автоматизации, использованию сложной техники и технологий улучшит социальные условия для наемных работников?

Видите ли, современная техника НЕ РАБОТАЕТ в руках человека, с ней незнакомого. По многим причинам.

1. Специализация (современный промышленный агрегат во многом БОЛЬШЕ заточен под выполнение ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФУНКЦИИ, чем агрегаты прошлых лет).

Возьмите элементарные плоскогубцы, - сколько функций они могут выполнять? Массу! А вот современный автомат по штамповке заготовок как раз ЗАТОЧЕН под ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ ФУНКЦИЮ: штамповку ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЗАГОТОВОК. Его трудно перепрофилировать под что-либо еще: оборудование для "чего-либо еще" выпускает ДРУГОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, который также хочет красиво и удобно жить. Не находите, что есть здесь некая договоренность между производителями, своего рода солидарность производителей в пику "умельцам из народа"?

Лично я по роду деятельности каждый день с этим сталкиваюсь. Картридж от принтера "Xerox" ну никак не впихнешь в принтер "Canon", хоть польку-бабочку пляши. Размеры и геометрия - разные. Тонером "Хьюлет-Паккард 1200" нельзя заправлять "Хьюлетт-Паккард 1100" - разный размер фракции порошка, разная температура спекания (можно насмерть за...рать печку и даже лазер). Фотобарабан от "Хьюлетта 1320" ВСЕГО НА 5 ММ ДЛИННЕЕ барабана от "Хюлетта 1200" (и "Хьюлетта 1300"), - а ведь все равно не всунешь "не свой" барабан в совместимый картридж!

Что получается? Да вот что: владельцы "Хьюлеттов 1200" ВЫНУЖДЕНЫ ПОКУПАТЬ БАРАБАНЫ ИМЕННО ДЛЯ ЭТИХ ПРИНТЕРОВ. Соответственно, ОБЕСПЕЧИВАЯ РАБОТОЙ производителя. А владельцы "Хьюлеттов 1320" БЕРУТ ПОЧТИ ТАКОЙ ЖЕ фотобарабан к нему, обеспечивая работой работой производителей ИМЕННО ЭТОГО ВИДА ФОТОБАРАБАНОВ. То есть: в такой конфигурации ПРИ ДЕЛЕ МНОГИЕ, ЕСЛИ НЕ ВСЕ.

Вывод: чем более усложняется и специализируется техника, - тем больше ОБЪЕКТИВНЫХ ОСНОВАНИЙ для БОЛЕЕ ПОЛНОЙ ЗАНЯТОСТИ людей в стране-производителе.

2.Современная техника содержит многоступенчатую "защиту от дураков" методом блокировки неправильных действий пользователя.

Это значит вот что: сельский механизатор с минимумом технических знаний и хорошей смекалкой вполне в состоянии полностью перебрать трактор, выявить неисправность и починить его. Но пользователь современного агрегата ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СМОЖЕТ выехать на одной смекалке и "золотых руках".

Все, баста: кончилась эпоха "золотых рук" и "кудесников"! :grin: :grin: :grin: Наступила эпоха СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ: сначала - курсы, изучение "матчасти", экзамен, сертификат НА ЧЕТКО ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВИДЫ РАБОТ, - И ТОЛЬКО ПОТОМ ИСПОЛНЕНИЕ РАБОТ В РАМКАХ ЭТОГО СЕРТИФИКАТА.

Этого пока что не очень чувствуют в том же Донецке или на Лукоморье, но... Эта фенечка - сертификация - уже ОЧЕНЬ ОЩУТИМА В КИЕВЕ. А поскольку наши уважаемые господа с Юго-Востока ТЩАТЕЛЬНО КОПИРУЮТ ЗА НАМИ ВСЕ НАШИ БЛАГОГЛУПОСТИ (от Майдана до строительного бума после выборов), - нам остается лишь пожелать им удачи в этом бесподобно безнадежном деле. :grin: :grin: :grin:

Если серьезно, то вот что. При условии, что задумка с сертификацией БУДЕТ ДОВЕДЕНА ДО НУЖНОГО УРОВНЯ РЕАЛИЗАЦИИ (чему есть множество подтверждений, т.к. даже "донецкое" государство с жаром воплощает ее в жизнь), - то ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ВИДОМ ТЕХ-НИ-ЧЕС-КОЙ деятельности без соответствующей лицензии или сертификата. Повторяю: речь не идет о лицензиях на частный извоз или экспорт металлолома, речь ВООБЩЕ не идет о КОММЕРЧЕСКИХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Речь о другом: КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ, ПОЛУЧАЯ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ДОХОД ОТ ЭТОГО ДЕЛА.

Вводя:
а) с одной стороны - сертификацию технических специалистов;
б) с другой стороны - крайне обширную номенклатуру видов технической деятельности,
мы сразу убиваем нескольких зайцев.

1. Мы проводим огромную массу работников через систему переквалификации, адаптируя их к реалиям современной техники и технологий (делаем апдэйт квалификации, выражаясь компутерным сленгом).
2. Мы разруливаем новую номенклатуру рабочих профессий, которая у нас осталась чуть не со времен хрущевских совнархозов.
3. Мы предоставляем наемным работникам ГОРАЗДО ЛУЧШИЕ условия для трудоустройства, т.к. создаем ситуацию, в которой КАЖДЫЙ КАК БЫ "ЕСТ СВОЙ ХЛЕБ".
4. Мы ставим работодателей перед необходимостью считаться с необходимостью найма МНОГИХ квалифицированных специалистов, КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ СВОЮ РАБОТУ, - в пику найму "народных умельцев", которые в режиме "многостаночников" закрывали сразу несколько участков.

Практически это можно было бы организовать вот как.
А. Принимается закон, на основании которого вводится обязательная сертификация технических специалистов центрами сертификации, которые будет предложено открыть поставщикам нового оборудования и технологий (т.е., обучать, экзаменовать и выдавать сертификаты будут ИНОСТРАНЦЫ).
Б. Принимаются поправки в налоговое законодательство, предоставляющие НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ (скажем, по той же прибыли) тем собственникам, которые используют у себя сертифицированных специалистов.
В. Расходы по обучению и сертификации берут на себя заинтересованные в технико-технологических инновациях и налоговых льготах предприятия. Работник, обучение которого было оплачено, подписывает обязательство некоторое время отработать на предприятие без увольнения (или же при увольнении он должен компенсировать неотработанную разницу).

Разумеется, все это - предмет дискуссии. Жду отзывов.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 7:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Н.Б. писал(а):
Ну да, ну да... С точки зрения здравого смысла всё, вроде бы, правильно пишите. Однако жиж далеко не только здравый смысл двигает миром :cool: . Ну, вот Вам несколько штрихов: жилья там строят не больше (больше, но не существенно), чем два и три года назад. Там развивают инфраструктуру: дороги, путепроводы (проблема пробок), связь, товарные потоки + мощные центры торговли по типу американских моллов (город разбросанный и получаетца интересно), индустрия развлечений (современная) для всех, от малышни до дядек с брюхом (причём не глупо - то, что бесплатно, и то, что за деньги одинакового качества).

Гм... Ну, тем хуже для Донецка.

При наличии ХОТЬ КАКОЙ-ТО квартиры (пусть даже тесной и неудобной хрущебы), можно жить в ней. И глотать слюни, завидуя на построенный недалеко, очень красивый, очень удобный, очень модный и... почти пустой дом. Пускай квартира неудобная, но все же - хоть какая-то крыша над головой.

Тут действует общий принцип:
а) для проигравшей на выборах бывшей власти все кгм... "заработанное" на выборах надо или вывезти, или спрятать так, чтобы оно не торчало, но приносило профит;
б) закапывая деньги во что-либо, проигравшие на выборах хотят НЕПРЕМЕННО получить навар от вложения.

Хм... Платные дороги? Хотя... почему бы нет? В Киеве пока что трут вопрос о платном проезде через мосты. Подорожание связи? Ну, к нему все давно привыкли.

Вы ведь сами отмечали в предыдущем посте наличие "строительного бума", не так ли? Раз так, то строительный бум (пусть в инфраструктуре, а не в жилье) приведет к ПОДОРОЖАНИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ВДОБАВОК К ИМЕЮЩЕМУСЯ ПОДОРОЖАНИЮ ЖИЛЬЯ.

Разумеется, Вы намекаете на то, что тем самым как бы "организуется и улучшается город как среда обитания". Понятно. Но к этому процессу подходят как К КОММЕРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ. А с учетом того, что делаются огромные вложения, - предполагается и ОГРОМНАЯ ОТДАЧА. Причем регулярная, а не разовая или на протяжении некоторого времени.

Так что - тем хуже для Донецка. Наша проблема - дороговизна жилья в Киеве - есть проблема кондовости банковской системы, которая налагается на НЕРАЗВИТОСТЬ рынка земли и фондового рынка. То есть, дороговизна жилья в Киеве имеет место ТОЛЬКО ПОТОМУ, что банки очень неохотно принимают в залог всевозможные ценные бумаги, имущественные и интеллектуальные права, земельные участки. Это решится - как только ПР додавит Соцпартию в вопросе неограниченной купли-продажи той же земли и продавит вопрос о земельном кадастре. Тогда жилье как залог уступит в привлекательности земле как залогу. После чего МАССОВОЕ внесение жилья в залог прекратится, и перегретый до невозможности рынок киевского жилья рухнет с громоподобным гулом.

Ну, пострадает группа киевских жилищных спекулянтов. И что мне с того? Мне их нисколечки не жалко. Продадут "Лексусы", будут ездить в метро. Не умрут. В метро миллионы ездят... Места поутру мало, но ничего: немного потеснимся, пустим и их.

Тем более, что наиболее умные и прозорливые загодя все просекут, - и выведут свои деньги из ЭТОГО оборота. Остальные жители столицы ЛИШЬ ВЫИГРАЮТ. И цены "обрушатся" на реальный уровень. Не факт, что после этого покупка квартиры станет доступной всем, но... По крайней мере, приобретение в кредит станет вполне реальным (ведь сейчас ДАЖЕ ЭТО - недостижимо для основной массы киевлян).

Ваша же проблема состоит в том, что жители Донецка попадают в СИСТЕМНУЮ ЗАВИСИМОСТЬ от частных лиц и корпораций, которые СЕЙЧАС это профинансировали. Если строительство дорог и путепроводов профинансировал тот же СКМ (в какой угодно форме, даже заведя деньги через горбюджет), - то ЛЮБОЙ донецкий водитель будет теперь ПОСТОЯННО И АВТОМАТИЧЕСКИ отстегивать тому же СКМ за проезд по "благотворительной" дороге.

Любая "благотворительность" корпораций - лишь изощренная форма выдаивания денег из согораждан. Не более. Она базируется на двух китах:
- святой вере в неохватность и бесконечность шары, которая все еще никак не переведется после советских времен;
- желании ЖИТЬ СЕЙЧАС, выжимая СЕЙЧАС из жизни все возможное (которое является лишь отрыжкой былой веры в советские лозунги "светлого будущего").

Что одно, что другое - неизменные аттрибуты местного (славяно-православного) менталитета. Который успешно эксплуатируют корпорации, придерживающиеся несколько иного менталитета (в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ - англосаксонского). Стало быть, защитники славянского менталитета лишь подсобляют корпорациям в деле получения профита на согражданах. Так выглядит картина с моей точки зрения.

Все прекрасно знают о нищете местных бюджетов. Всем хорошо известно, что ИЗ ДОХОДОВ ОБЩИНЫ (даже общины Донецка, при всем уважении к ней) не может вырасти строительного бума. Тем более, дорожного, инфраструктурного. Памятуя об этом, вся эта суета есть основание крепко задуматься. На мой взгляд, естественно. И посчитать: во что со временем выльется горожанам вся эта крайне подозрительная благотворительная суета.

По поводу "я" и "мы" - в другой раз. Одно могу сказать: если "я" неабсолютно и определено ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО-ТО ЕЩЕ, - "я" не существует. Это все равно, что определить Украину как "Не-Россию". Это определение? Нет, ясное дело. Так же и с "я": если "я" - это "не он", то о "я" ДОСТОВЕРНО НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО.

Ей-Богу, это напоминает старый анекдот.

Ребенок-грузин спрашивает у папы:
- Папа-а-а-а, а што такоэ мэдвэд?
Папаша отвечает:
- Ти зоопарк бил? Абизян выдел? Так вот: савсэм нэ такой! :grin: :grin: :grin:

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB