obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:47 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2006 4:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Дамы и Господа! Данная ветка форума предназначена для выложения (выкладывания?) крупномасштабных работ a-la "Прервалась связь времен". Сейчас я хочу предложить вашему вниманию статью, к появлению на свет которой я имел непосредственное отношение. Статья принадлежит другим людям, однако, полагаю, что имею право выложить ее в этом форуме, ибо это нельзя считать нарушением авторских прав.

Изображение

ИДЕОЛОГИЯ ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ, ИДЕОЛОГИЯ ДЛЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ.
асть 1: На полпути меж Западом и Востоком
Запад упрекает Восток в сепаратизме.
осток тяготеет к федеральному устройству государства.
аже странно, что с теперешней ориентацией политики, торжества, посвященные <Дню Соборности Украины> прошли столь скромно. Это - еще один показатель вопиющего непрофессионализмановой власти, непрофессионализма даже в том, в чем жизненно важно для нее самой. Вместо того, чтобы утверждать единство <двух Украин>, она предпочитает выпячивать острые углы и разбрасывать камни преткновения - сюда относим и недопустимость для оранжевых русского в качестве второго государственного языка, и <примирение> с фашистами и придание им статуса ветеранов, и <соборну Українську церкву> на основе непринимаемых большинством УАПЦ/УГКЦ/УПЦКП, и прочая, и прочая.
то, что соборность - это не <присоединение чего-то к чему-то>, а <воссоединение> (<злука>) равных - власть упорно упускает из виду. Например, при советской власти никогда не говорилось, что Украина присоединиласьк России - нет, всегда этот процесс назывался воссоединением, то есть - не просто объединением равных, а восстановлением некоторой исторической справедливости. В таком ключе стоило говорить и об объединении двух частей Украины. Но никто этого делать не собирается. Почему?
ногие считают, что это - от хозяйственной несамостоятельности <нац_онально св_домої частини України>. Ранее Автор в некоторой мере разделял эту точку зрения, однако, ознакомившись с реальным состоянием экономики Западной Украины, несколько изменил свои убеждения.
ело в том, что экономика Западной Украины и экономика Восточной Украины после печальной памяти Перестройки развивались кардинально различными путями. Причем, выбор именно таких путей развития экономики исторически справедлив, о чем мы скажем ниже. Здесь же попытаемся дать характеристику этих путей.
1. Восток - дело тонкое.
г и Восток Украины, традиционно, промышленно развитые регионы. Причем, в них, прежде всего, развита тяжелая промышленность - металлургия, машиностроение, судостроение, химическая промышленность, ВПК. Обусловлено это историческими (необходимость создания и обслуживания Черноморского флота) и естественными (наличие мощнейшего угольного бассейна - Донбасса) предпосылками. Соответственно, при советской власти, здесь были созданы развитые структуры корпоративного управления, кроме всего прочего, служившие кадровой базой хозяйственной части государственного аппарата. Эта <кузница кадров> не прекращает свою работу и по сей день. Выходцы из этой <кузницы>, в союзе с местными коммерческо-криминальными элементами, организовали <донецкую> и <днепропетровскую> группировки, которые, по сути, являются национальными ФПГ.
Следует сделать несколько замечаний. Наличие таких ФПГ в относительно молодой рыночной экономике Украины можно считать огромной удачей и даже - одним из оснований возможной государственности нашей страны. Удачей это следует считать потому, что национальных ФПГ не так много, большинство ФПГ восходят к американскому банковскому и фондовому капиталу. И то, что молодой экономике Украины удалось сформировать полнокровные ФПГ, выходящие на зарубежные рынки - свидетельство стабильности и независимости (хотя бы потенциальной) национальной экономики. Которая есть базисом государственности - невозможно представить себе государство, лишенное национальной экономики; без этого любая страна может считаться не более чем колонией.
торое замечание касается так называемой <днепропетровской> ФПГ. Автор не согласен с постулатом о том, что эта ФПГ была разгромлена Донецкой ФПГ. Вовсе нет - просто в этой группировке был перемещен центр тяжести, и она, фактически, взяла в стране политическую власть. Это так называемый <клан Кучмы> - Пинчук, Франчук и т.д. Приход этой группировки к власти явился одним из трех катализаторов оранжевой революции. Западным инвесторам, жаждущим впиться когтями в полнокровное тело украинской экономики, очень не понравилось то, что к власти в стране пришли представители национальной ФПГ. Понятно, почему - находясь у руля политической власти, они допускали в Украинское экономическое пространство западных и восточных инвесторов лишь в той мере, в которой это отвечало интересам национальной экономики, не позволяя превратить экономику страны в придаток западной.
от в этом и кроется корень ненависти <оранжевых> к Кучме и его семейству. Вот из-за этого майданщикам и видится недостаток свободы - если в Украине существовал недостаток свободы, то это был недостаток инвестиционной свободы. И ФДМУ Ругают вовсе не за приватизацию, как таковую, а за приватизацию не тем. Допустим, <заказные торги были> (были наверняка). Кроме субъективных причин такой политики мы здесь видим одну очень важную для всей Украины объективную причину - таким примитивным образом осуществлялось государственное регулирование приватизации. Да, некоторые предприятия продавались национальному инвестору за пятую часть цены, которую мог бы заплатить инвестор западный - но при этом предприятия оставались элементом национальной экономики, а их продукция пополняла Валовый Национальный Продукт.
то это значит? А то, что, хотя моментально бюджет терял крупную сумму, в перспективе он выигрывал гораздо больше. То есть, Кучма и его команда заботились не только о сегодняшнем дне, но и о будущем, в т.ч. отдаленном.
то - позиция государственников. И против этого выступила оранжевая революция.
b]На Майдане боролись против Украины.
2. Солнце уходит на Запад.[/b]
ы сказали, что приход Днепропетровской ФПГ к политической власти был одним из трех катализаторов оранжевой революции. Какие же остальные два?
торое - это окончание войны двух южных группировок. Поставив Януковича премьер-министром Украины и, де-факто, назначив его преемником, Кучма не только положил конец на многолетнее противостояние двух мощных промышленно-финансовых групп - он прекратил вообще всякое корпоративное противостояние в украинской экономике. А это означало, что отныне национальные ФПГ рука об руку могли противостоять агрессии западного капитала. И это было вдвойне опасно для последнего, если учитывать третий катализатор оранжевой революции. Таковым явилась попытка участия украинской ФПГ в приватизации ПО <Гута Ченстохова>.
одной стороны, ФПГ Украины достаточно давно владеют собственностью за рубежом - в России. С другой - украинские инвесторы владеют корпоративными правами ряда западных (чешских, польских, словацких) АО. Но впервые ФПГ претендовала на : пакет акции западного АО, к тому же - столь крупного. То есть, вскрывались инвестиционные возможности украинского капитала (который, к тому же, был не фондовым, а производственным, что немаловажно), и эти способности были достаточны для вывоза капитала в крупных размерах и в Западную Европу.
ападные инвесторы испугались появления мощного конкурента. А, если учитывать традиционную связь с российским государством и капиталом, представляющим собой в последние годы реального конкурента американскому капиталу - картина становилась совсем уж некошерной:
оэтому, расценивать оранжевую революцию иначе, как удар по национальному украинскому капиталу, невозможно. И с этим согласятся даже те, кто сам стоял на Майдане. Боролись они против Кучмы? Боролись. Против Пинчука, Ахметова, <донецких>, <олигархов>? Боролись! Против <приватизации>? Боролись!
вот почему - трудно сказать. При честном разговоре выясняется, что причины абстрактны и размыты, зато получено <моральное удовлетворение>. Все потому, что за четыре года второго срока Кучмы, когда реальные результаты <Кучмизма> стали проявляться налицо, в народе сформировали потребность в <смене преступной власти>. Которую Майдан и удовлетворил. Это похоже на то, как человека втихаря заражают чесоткой, а потом - исцеляют. Что-то подобное в психологическом плане можно найти у Зимбардо. Но речь сейчас не об этом.
ам говорят о <евроинтеграции>, о прозрачной политике в области инвестиций, и нам кажется, что это даст толчок к развитию национальной экономики. Мы в плену у мифа, что наличие внешней торговли стимулирует производство, увеличивает доходы населения и фискальные сборы государства. Поэтому, мы с надеждой ждем приема в ВТО и западных инвестиций.
днако, каким будет будущее Украины в ЕС и ВТО, можно увидеть уже сейчас - достаточно съездить на Западную Украину и посмотреть, что же представляет собою западноукраинский тип экономики.
ак Автор уже писал, ранее Западноукраинский регион представлялся ему эдаким сонным царствром, где нет производства и работы для населения. Такой вывод позволяло сделать изучение бюджетных данных (в частности, объемов налоговых сборов) и финансовой отчетности западноукраинских предприятий. Однако, при ознакомлении с ситуацией <на месте>, выяснилось, что в этом регионе существуют развитые производства легкой, пищевой, парфюмерной, мебельной и т.д. промышленности. Вместе с тем, регион остается дотационным, а доход населения - невысок, по сравнению с другими регионами. Почему?
а потому, что в западноукраинском регионе - исчезающее малая доля открытой национальной промышленности. Производство ведется либо контрафактно, либо находится в собственности западных (польских, немецких:) компаний. Отсюда - и низкие отчисления в госбюджет, и другие проблемы региона.
апример, оплата труда на предприятиях региона ниже, чем в среднем по отрасли, даже без учета отраслевых предприятий Киева. Для работников предприятий, производящих чулочно-носочную продукцию вожделенным является место даже на Прилуцкой ЧНП (Черниговская обл.), несмотря на то, что и это предприятие является типичным примером вывоза капитала. Нормальным на предприятии является выдача всей или части зарплаты продукцией (слава Богу, она ликвидна; именно это - источник формирования западных сверхдешевых мега-рынков, крупнейший из которых находится в г. Хмельницком).
от такой, по мнению Запада, должна стать экономика всей Украины - производящей продукцию, обогащающую западного собственника, и, опосредовано, западные фискальные системы. Но Украина имеет наглость создавать национальную экономику, собственную инвестиционную базу, с которой можно осуществлять инвестирование в европейскую экономику. А любая инвестиция, не имеющая в своем основании западную ФПГ - крайне опасна для институциональных инвесторов Запада.
очему? Да просто потому, что западные финансовые олигархи оторвались от промышленных корней. Они владеют промышленными объектами по всему миру, но основа их могущества - вовсе не производство, а фондовый капитал: от наличных денег до корпоративных прав, но не материальные активы, а активы виртуальные, договорные. Это - колосс, но этот колосс - на глиняных ногах. Потому, что возможна девальвация каждого элемента этого колосса, и, если она произойдет, рухнет вся система.
о недавнего времени такое казалось невозможным. Однако, на Востоке - сначала в Японии, Корее, Китае, а затем - в России и на Украине - начали появляться ФПГ нового типа, ФПГ на промышленной основе, ФПГ, тесно связанные с государством. Они меньше по объемам, но более стабильны и более сильны. И, если вовремя не убрать их с дороги, будущее - за ними.
старых ФПГ получилось укротить восточных драконов, но Китай, и, особенно - Россия устояли и усилились. Последнее, на что сподобились финансовые олигархи - это подрыв украинской экономики, оранжевая революция. Но Запад выдохся. Украинские ФПГ выстояли и сумели сохранить мощное политическое влияние. Итоги оранжевой революции, скорее всего, подвергнутся в марте основательной ревизии.
краинское государство споткнулось, но устояло.
3. Кто против братства?
ы не будем говорить о долгосрочных перспективах Украинской государственности. Дело это - крайне неблагодарное. Да и задача сейчас другая - необходимо сохранить то, что уже есть.
еобходимо осознать, чем является Украина сегодня. Что из того, что есть сейчас, следует оставит, что привнести, от чего - избавиться навсегда и без сожаления. А главное - что именно делает Украину государством, что является основой этой государственности. Возможно ли, при сугубо разных религиозных, этнических, культурных, языковых и даже экономических традициях Запада и Востока, Севера и Юга сохранить ту самую - соборность - не просто политическое, государственное единство. И кто или что препятствует этому.
радиционно, противниками соборности, тормозящими этот процесс, сепаратистами считают тех, кто хотел бы видеть Украину федеративной. Так ли это?
а наш взгляд - абсолютно нет. Федеративность - одна из двух моделей соборности Украины, присутствующих ныне. Попытаемся описать их, но не расхожими штампами, а тем, чем они есть по сути.
b]Федеративная модель[/b] предполагает политическое и культурное единство при сохранении региональной самобытности во всех аспектах. Угрожает ли такая модель украинской соборности? Видимо, нет, наоборот - она сглаживает существующие противоречия между разными группами украинского народа. Вторая модель - унитарная, наоборот, предполагает подогнать украинский народ под единый стандарт.
едеральная модель ближе Востоку Украины - потому, что Восток абсолютно самодостаточен в политическом, экономическом и культурном смысле. Приверженность Востока федеральной модели также показывает его неагрессивность, нежелание лесть со своим уставом в чужой монастырь. Почему же Западная Украина так отстаивает идею унитарности? Потому, что унитарность предполагает наличие эталона, на роль которого и претендует Западная Украина.
о сути своей, Западная Украина паразитирует на Украине Восточной. Это не противоречит вышесказанному - неэффективное хозяйствование только предрасполагает к паразитизму. Так, разгильдяй и пьяница, работающий за копейки, часто паразитирует на дисциплинированной и собранной родне. Не имея возможности (или желания) осуществлять равноправный обмен в рамках федеральной структуры, опасаясь за полную потерю финансово-экономической самостоятельности (как будто можно потерять то, чего нет!), Западная Украина мечтает стать для Украины Восточной <вождем и учителем>, образцом и эталоном.
очему так получилось? Потому, что, исторически, основой украинской государственности была Центральная и Восточная Украина, а Западная - в основном, пребывала в малопочтенной роли провинции (если не сказать - колонии) европейских метрополий (В.Кн. Литовского, Жечи Посполитой, Австро-Венгрии, Чехословакии). Если Восточная Украина, даже потеряв государственность, находилась в союзе с таким же Восточнославянским, Русским народом, который, по сути, представляет собою такую же часть Древнерусского этноса, как и народ Украинский, то Западная Украина пребывала под властью чуждых ей религиозно и этнически, огерманеных западных славян и финноугров. Восточная Украина имела возможность развивать и сохранять национальные черты - национальную религию, язык, культуру; Западная Украина постоянно полонизировалась, германизировалась, окатоличивалась. Восточная Украина даже в период Крепостного Права имела, преимущественно, национальных помещиков (или помещиков русского происхождения), крестьяне Западной Украины были в собственности польско-немецко-австрийских помещиков.
оэтому, когда говорится, что именно Западная Украина сохранила максимальное этническое соответствие Украинскому или даже Древнерусскому этносу - это, мягко говоря, совершенно не соответствует действительности. Западноукраинский этнос сейчас - слоеный пирог из этнокультурного наследия разных народов. Это вовсе не значит (как подсознательно боятся сами представители этого этноса), что он деградирует при равноправном соседстве (в рамках федеральной модели) с Восточноукраинским этносом - наоборот, его самобытность только укрепится, как укрепляется национальная самобытность Украинского народа от соседства с Русским. Но вот господствующего положения Западноукраинскому этносу в Украине, равно, как и роли эталона, не добиться никогда, и своими попытками это сделать он только накаляет противостояние <двух Украины>. Кто же враг соборности? Враг соборности - непомерные амбиции Запада Украины и политиков-<западников>. Каждый, кто навязывает унитарную модель государственного устройства - враг государственности Украины.
Взгляд в будущее.
ожно без конца обсуждать перспективы украинской государственности, однако, без федерализации все эти перспективы не имеют перспективы, простите за каламбур. Прежде, чем двигать Украину куда-то, необходимо не просто договориться между собою о направлении движения - нужно иметь однозначное понимание этого направления и знать, что ни один участник движения не будет против этого направления. Иначе, участники движения просто скажут друг другу - <нам не по пути> - и разойдутся восвояси.
азве нам это нужно? Любим ли мы Украину? Любим ли мы друг друга? Готовы ли идти на взаимные уступки во имя нашего единства?
осток это понимает, но этого не хочет понять Запад. Запад хочет единолично командовать в этом государстве. Видимо, люди на Востоке Украины в душе куда свободнее, чем люди на Западе, в которых <панско-холопские> комплексы до конца не избыты. А если это не так, то продемонстрируйте это, Панове! Приймите нас такими, какими мы есть. Это и будет настоящая Соборность.
b]Лишь тогда мы сумеем называться народом Украины, когда станем этим народом, переступив для этого через неуемные амбиции.[/b]
i](Продолжение следует)[/i]

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB