obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:15 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 12:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Открытое письмо Савику Шустеру - человеку и ведущему…

[12 июня 2007г. | 15:33]
Открытое письмо Савику Шустеру - человеку и ведущему…

Уважаемый Савик!

Мое имя вряд ли Вам что-то скажет, однако я считаю себя вправе обратиться к Вам как коллега к коллеге.

Когда Вы приехали в Украину вести политическое ток-шоу, Вы уже были хорошо известным журналистом и телеведущим, и украинские зрители помнили Вас как одного из наиболее ярких представителей старого НТВ. В России Вы сделали себе имя, раскрутили свой необыкновенно успешный бизнес-проект и высоко подняли собственную коммерческую ликвидность. Ваша манера вести ток-шоу - живо, иронично, провокативно, но интеллигентно - запомнилась и стала примером для молодых журналистов. Многие из них стали воспринимать Вас как некую икону свободы слова и демократии.

С тем Вы и прибыли в нашу страну. Говорили, что Вас позвал Виктор Пинчук, который хотел поднять планку одного из собственных телеканалов, что Вы - независимы и не вовлечены в украинскую политическую реальность, а Ваша интеллигентность, непредубежденность и честность обеспечат реальную свободу слова украинским политикам, политологам, журналистам, которых Вы станете приглашать в студию программы.

Простите, но именно непредубежденность - первое, в чем стали сомневаться зрители. Я говорю о себе и массе знакомых мне людей. Сначала мы очень удивлялись Вашим словам о якобы собранной методом случайной выборки аудитории. За этим случайным отбором стоят усилия солидной социологической фирмы, говорили Вы, но верилось в это с трудом - ведь даже жители Донецка и Харькова, случайно попавшие в студию, едва ли ни поголовно были оранжевее оранжевых львовян. Такие, безусловно, встречаются и в наших палестинах, но чтобы в такой концентрации!.. Когда социологические опросы показывали рейтинг Президента 9%, Ваша случайная выборка уверенно демонстрировала 30 с лишним, а однажды, если я не ошибаюсь, было даже 62%. В последних передачах тема случайности выборки, кажется, не звучит так навязчиво, но публика в студии все равно безмерно удивляет. Овации всегда одним, "ганьба" - всегда другим. И так дружно... И все это под Ваши пафосные возгласы - "Вы объединили народ!", "Ваши слова не объединили страну!" Неловко все это, странно, комично.

Уважаемый Савик, журналист, не открою Америки, конечно, имеет право на субъективность, свои политические предпочтения. Он также имеет право открыто их выражать в самой резкой, разящей или стебной форме, если пишет эссе, фельетон или тексты для "Comedy club". Но если он ведет политическое ток-шоу, то разумно было бы ожидать хотя бы минимальной бесстрастности. Вы, безусловно, человек остроумный, язвительный и попасть Вам на язык - испытание не для слабонервных. Но отчего-то вся Ваша язвительность адресована всегда одной политической силе, и всегда отдыхает, когда слово имеет другая сила, какую бы дичь она ни несла. Право, это неприятно, да и недостойно такого опытного и многомудрого журналиста, как Вы.

Последнее время Вы просто взяли на себя роль ведущего корпоратива, все усилия которого направлены лишь на то, чтобы потрафить спонсору вечеринки. Сорвать аплодисменты любимых гостей хозяина и раздражить нелюбимых, приглашенных в качестве мальчиков для битья. Я не хочу здесь писать эти пошлости насчет того, кто и почем кого купил, напротив, я уверена, что Вы не делаете над собой каких-то специально оговоренных усилий. Стеб и ирония над "нелюбимыми", безусловно, даются Вам легко, ибо от души, но мне, например, как зрителю, хотелось бы от Вас простой спокойной модерации дискуссий, а не издевательств, комикования и самолюбования. В последнее время Вы что-то уж слишком увлеклись публичным переживанием собственной неотразимости.

На всем украинском телевидении, кроме, пожалуй, одного канала, нет больше такого специфического ведения дискуссий, когда ведущий неизменно выступает 12-ым игроком в команде. Жаль, если молодые журналисты будут учиться у Вас этой манере.

Прошу простить мне эту дерзость, но последняя передача с Вашим участием перешла все границы приличий. С глубоким уважением,

Елена Привен, Луганск.

P.S.
Верю, что не услышу в ответ пошлостей на тему - "обиделась за своих". Обиделась, но не за своих, если иметь в виду политические предпочтения. Я не состою ни в какой партии и не работаю ни на какую политическую силу по найму. Я просто рассуждаю о журналистских стандартах, которые, по моему скромному разумению, Вы зачем-то так грубо попираете.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 2:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 2:01 pm
Сообщения: 461
Откуда: г. Кіевъ, Россійская Империя
Мефистофель писал(а):
Открытое письмо

А чужие письма открывать нехорошо! :crazy:

_________________
Изпокон веков граничит с Богом
Моя Светлая Русь!
(с)К.Кинчев

Империя жива, пока живъ последній ея солдатъ!

Не вращайте глобус - Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той УКРАИНЫ, в которой Вы все не живете,
НЕ ЖИВЕТЕ - ПОТОМУ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ЭТО ЖИЗНЬЮ НАЗВАТЬ!
(с)Тальков

Довольный ВОЛЧАРА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2007 10:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Только если они закрыты! >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB