obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт май 02, 2024 3:03 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 11:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
В Черном море нашли украинский катер с живым членом экипажа, который пропал еще в мае

18.06.07 12:45 обсудить в форуме версия для печати карманная версия

В Черном море нашли украинский катер с живым членом экипажа, который пропал еще в мае

Севастополь, Июнь 18 (Новый Регион – Крым, Анна Мариху) – В Черном море нашли украинский катер с одним живым членом экипажа, который пропал еще 30 мая. Судно обнаружили в 170 километрах к западу от мыса Херсонес.

Как сообщает пресс-служба МЧС Украины, украинский катер «Дик» был найден 16 июня болгарским сухогрузом «Бриз». Еще 30-го мая катер вышел из порта Очаков в порт Севастополь и пропал. С момента исчезновения катера его поиск вели с пограничных кораблей, вертолетов и рыболовецких шхун.

По информации, переданной с «Бриза» по радио, член экипажа истощен, но угрозы для его жизни нет. Болгарское судно следует в румынский порт Сулин. Однако его капитану предложено частично изменить маршрут и доставить спасенного и катер в порт Усть-Дунайск (Украина), чтобы передать его украинским властям.

66-летнему капитану из Очакова Леониду Костюченко помогли выжить три луковицы, пачка соли и 20-литровая канистра пресной воды, пишет «Газета по-киевски». Катер «Дик» с 2000-го года не выходил в море. Шторм в 6 баллов вывел систему маслопровода, и двигатель перестал работать.

Ситуация усугублялась тем, что на катере, который должны были реставрировать в Севастополе, был сломан компас (моряк шел по солнцу) и не работала рация.

Интересно, что дрейфующий катер видели другие суда. Капитан «Дика» считает, что с ним просто не хотели связываться, поскольку боялись осложнений.

«Согласно морскому обычаю я вывесил на мачте украинский флаг. Я всегда его вывешиваю, когда в море выхожу. И допускаю, что именно из-за него мне никто не помог, хотя я и жилетами спасательными махал, и резину в ведре жег, чтобы внимание привлечь. Проходили буквально в 50 метрах огромные суда, по 3-4 в день, под панамскими, греческими, либерийскими, кипрскими флагами... Но, наверное, думали: «Украинец, в украинских водах, сейчас подберем, начнутся проблемы... А, лучше пройдем, кто-то другой подберет!» И только болгары, хоть судно и большое, не поленились лечь в дрейф, подобрать меня, еще и катер взять на буксир и курс с Сулины на Усть-Дунайск изменить», – рассказал Костюченко.

© 2007, «Новый Регион – Крым»

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 8:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Вот так все прошли "проверку на вшивость" :cry:
Лишь только болгары проявили отзывчивость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 9:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
Ната, с одной стороны это вшивость, но знали бы вы во ,что обходится спасение...какие препоны власти ставят, на какие деньги выставляют спасателя... :neutral: Я это знаю не по наслышке...

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 10:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Плохо... Жаль людей. Но не спасая можно сообщить в каком квадрате было замечено судно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2007 11:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
nata писал(а):
Плохо... Жаль людей. Но не спасая можно сообщить в каком квадрате было замечено судно.

Ната ! Сообщить о квадрате ? Тогда возникнет вопрос ,а почему не спас ?
Этот Поц, который вышел в море на не исправном катере, с не исправными средствами связи без продуктов питания и есть источник всех проблемм !Так,как согласно Международному Кодексу Управления Безопасностью мореплавания он не имел никакого права покидать порт на таком судне ! Кроме того, каждое проходящее мимо судно принадлежит какому то судовладельцу. Каждый час работы судна стоит денег и когда оно отклоняется от курса, теряет время, а за тем начинаются проблеммы, то с кого спросит судовладелец о потерянном времени и прочих убытках ? Конечно с ком.состава судна ! Т.е. за "доброе" дело накажет материально ! А кому это нужно ? Ведь моряки подписывают контракт ,для того ,что бы именно заработать деньги !

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB