obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:55 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 2:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
- Вот ты спрашиваешь, что такое память, как она действует и зачем она вообще нужна. Память - это не просто психофизиологический процесс, осуществляющий отражение и накопление непосредственного и прошлого индивидуального и общественного опыта и выполняющий функции запоминания, сохранения, воспроизведения и забывания. Это естественнаучное определение памяти следует забыть сразу после того, как будет сдан экзамен, на котором тебя будут его спрашивать. Понял?
Пионер молчал, выпучив большие круглые глаза.
- Представь, что ты плывёшь по замусоренной реке на лодке, гребя вёслами. Лодка - это твоя жизнь, вёсла - твои действия, а течение реки - это время. Течение времени не зря так называется, это и есть течение твоей реки, по которой ты гребёшь. В лодке ты сидишь спиной, и поэтому можешь видеть только то, что находится перед тобой. Это твоё прошлое. Будущего своего ты не видишь, ведь для того, чтобы обернуться в лодке, тебе нужно оставить на время вёсла, и ты неумолимо скатишься в прошлое. А нужно грести вперёд постоянно, ведь ты плывёшь против течения времени, которое то замедляется, когды ты кого-то ждёшь или догоняешь, то напротив, ускоряется, когда ты чего-то не успеваешь сделать. Чтобы оставаться в настоящем, тебе нужно грести, ты понял, грести постоянно, что бы ни случилось и никогда не бросать вёсел, ты понял меня?
Указательный палец за это время сделал несколько весьма болезненных тычков по лбу пионера, но тот остался стоять неподвижно, выкатив глаза и надув щёки.
- Время от времени в твоей лодке будут появляться всякие вещи. В основном мусор, типа кусков фанеры или пенопласта, иногда камни, очень редко - что-то ценное, вплоть до сундука с сокровищами. Вещи в лодке - это твой жизненный опыт, который выносит из реки волнами твоей памяти. Не зря Давид Тухманов назвал когда-то пластинку со своими песнями "По волнам моей памяти", знал он про волнообразную природу памяти или просто угадал - уже неважно, главное - попал в точку. Чтобы лодка не утонула, тебе нужно время от времени выбрасывать мусор из лодки. Это процесс забывания. Процесс запоминания - это когда ты сам вылавливаешь из реки что-то, что может пригодиться в пути, и кладёшь себе в лодку сам. Иногда выброшенное тобой появляется в твоей лодке снова, и его следует опять выбрасывать. Воспоминание - это когда выброшенная тобой вещь бьёт в дно твоей лодки. Воспоминания редко бывают приятными, чаще неприятные, от них толчки наиболее сильные и неприятные.

Пионер продолжал мужественно молчать, замерев в одной позе.
- Самое скверное в этом то, что ты плывёшь всё время спиной вперёд и можешь не заметить айсберга. Вот это самое страшное. Знаешь, почему утонул Титаник? Вовсе не из-за самонадеянности капитана Смита, который видел айсберг, но поздно начал торможение, как принято считать. Дело в том, что айсберг на две трети скрыт под водой, и подводная его часть постоянно тает, ведь температура океанской воды постоянно выше нуля по Цельсию, и из-за этого айсберги время от времени переворачиваются. Титаник шёл мимо айсберга, но слишком близко к нему, и именно переворачивающийся айсберг пропорол обшивку корабля-гиганта. А ведь вероятность этого ничтожно мала.
Понимаешь?
Пионер продолжал молчать и дуться.
- Ну ладно, про вероятность не так важно. Просто дело в том, что рано или поздно твоя лодка всё равно затонет, и тебе нужно будет выплывать на берег. Кстати, не пытайся выпрыгнуть из лодки сам, будешь плыть очень долго. До нескольких столетий такие чудики к берегу плывут, уж поверь мне. Хочешь узнать, что такое берег? Я тебе отвечу...
- Алексей Борисович, больного привезли!
Оклик медсестры вывел врача из транса. Он увидел себя стоящим перед гипсовой статуей пионера на заросшей пыльным бурьяном клумбе во дворе психбольницы, где в этот вечер продолжалось его дежурство.
Пионер стоял, расставив ноги, уперев левую руку в пояс, а правой сжимая несуществующий горн, сломанный кем-то из больных много лет назад.
- Буйный? В первый раз?
- Нет, замкнутый, в депрессии. Не разговаривает. Да, первый раз.
- Заведите карту на него. Скажите Светлане Николаевне, пусть подготовит инъекции трифтазина и галоперидола форте внутримышечно, по два куба. Таблетки - как для всех вновь прибывших, комплектик.
Феназепама только двойную, пусть выспится. Я сейчас подойду, заполню карту назначений, - взгляд его скользнул на наручные часы, - через восемь минут.
- Хорошо, - медсестра скрылась в двери больницы.
- Такие дела, брат, - в последний раз обратился доктор к гипсовому пионеру, достал пачку сигарет и закурил.
Действие циклодола начинало ослабевать и сигарета была как раз кстати.

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 3:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Из Сети:

- На мой вопрос о сроке годности презервативов продавец-кавказец аптечного киоска дал поразительно лаконичный и, по-моему, правильный ответ:
- Адын раз.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB