obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт май 02, 2024 4:41 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 8:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Ленин останется в Кремле до конца года
12:40 22.06.2007
Депутат Госдумы России Олег Куликов Секретарь ЦК КПРФ, опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что до конца года тело Ленина будет вынесено из Мавзолея.


На минувшей неделе в СМИ появись информация о том, между кремлевской администрацией и руководством КПРФ, которое все эти годы активно протестовало против идеи захоронения тела Ленина, была достигнута договоренность о выносе тела вождя мирового пролетариата из Мавзолея и захоронении его на Федеральном военном мемориальном кладбище, после того как кладбище построят.

"Это не так. Здесь нет ни одного слова правды. Это просто провокация против партии, против нашей истории и против самого Ленина", - сказал Секретарь ЦК КПРФ.

При этом руководитель авторского коллектива проекта ФВМК Сергей Горяев подчеркнул, что выступает против сноса или переноса здания Мавзолея, так как оно является памятником ЮНЕСКО и относится к ансамблю Московского Кремля.

В тоже время практические работы по строительству мемориального комплекса на ФВМК могут начаться уже в следующем году. Полностью работы планируют завершить в мае 2010 года - к 65-й годовщине Победы.



--------------------------------------------------------------------------------


Владимир Ильич Ульянов, один из основателей большевистской партии и Советского государства, родился в 1870 году. В конце 1901 года Владимир Ильич взял себе псевдоним Николай Ленин, которым в частности он в этот период подписывал свои печатные работы. В 1917 году Ленин возглавил восстание пролетариата, которое впоследствии получило название Великая Октябрьская социалистическая революция. Умер Ленин в 1924 году.

Первый деревянный вариант Мавзолея был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Через пять лет началось строительство окончательного, каменного варианта Мавзолея (июль 1929 - октябрь 1930). В настоящее время Мавзолей открыт для доступа каждые вторник, среду, четверг и субботу с 10 до 13 часов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 8:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Удивляюсь я людям. Ну лежит и лежит себе... Это же уникальный исторический памятник, много ли подобных мавзолеев в мире? >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 9:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
ПОдобных мумий, насколько я помню, две: Ленин и Мао.
Я думаю, дело не в мумии или мавзолее, а в идеологической окраске сего символа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2007 10:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Так окраска - дело проживное, уже давно из Ленина мало кто святыню делает, а вот уникальное историческое место - это да. >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 9:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Не знаю, не знаю... Для кого уникальное, а как по мне, не пошла бы ( ниразу не была и не хочу). Чей-то труп... фу, гадость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 9:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
А мумии святых, ежели отбросить религиозный аспект, к примеру, в Лавре - не трупы? А мумии фараонов?!

Причём заметьте: Ильича, похоже, лучше сохранили. Его саркофаг, к счастью, не целуют... В отличие от...

Мумифицированные трупы у разных людей вызывают разные чувства, в зависимости от контекста, с которым преподнесены эти самые трупы.

ИМХО равно любопытны все мумии...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 9:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Кстати, у нас на Украине тело Пирогова забальзамировано и погребено в мавзолее под Винницей.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 9:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Ну и список стран с мавзолеями

# 1 Azerbaijan
# 2 Bulgaria
# 3 China
# 4 Cuba
# 5 Cyprus
# 6 Finland
# 7 India
# 8 Indonesia
# 9 Iran
# 10 Israel
# 11 Italy
# 12 Mongolia
# 13 North Korea
# 14 Norway
# 15 Pakistan
# 16 Poland
# 17 Romania
# 18 Russia
# 19 Serbia
# 20 Spain
# 21 Taiwan
# 22 Turkey
# 23 Ukraine
# 24 United Kingdom
# 25 United States
# 26 Uzbekistan
# 27 Vietnam

Как видите, в США тоже есть мавзолеи, к примеру

General Grant National Memorial is a mausoleum containing the bodies of Ulysses S. Grant (1822–1885), an American Civil War General and the 18th President of the United States, and his wife, Julia Dent Grant (1826–1902).

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2007 10:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Мощи святых никто не бальзамирует, насколько я знаю. Это естественным путем сохранившееся тело. И никто никогда не открывает их лицо... Т.к. не для любопытствующих выставлены мощи. Экскурсии - дело 10-е.
Список впечатляет.
Только, знаете ли, не стану я в этих странах посещать музеи с знаменитыми мумиями. Достаточно имеется достопримечательностей. Для меня это история, архитектура, музеи изобразительного ис-ва, культуры... Да мало ли интересного в жизни!? Мумии же Ленина, Гранта, и остальных "крупных" деятелей не вызывают во мне ни капили интереса или любопытства.
Вспомнила по ходу музеи восковых фигур. Тоже не стану посещать. Это занятие для тех кто любит скуку.
Гораздо притягательнее, на мой взгляд, речка, птичий щебет, солнышко, ветерок, гроза...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 1:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Ну, в конце концов мумии тоже история >;->

Справедливости ради я обязан добавить, что не во всех мавзолеях из списка есть мумии. Большей часттью - просто усыпальницы с останками...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB