obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:35 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 5:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Италия и Россия решили избежать политических рисков, связанных с Украиной

[25 июня 2007г. | 15:51]
Италия и Россия решили избежать политических рисков, связанных с Украиной

Российско-итальянская газовая дружба приобретает новые очертания. В субботу "Газпром" и Eni фактически дали старт строительству газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. В перспективе он может стать альтернативой маршруту поставок российского газа через Украину, а также свести на нет усилия Евросоюза по созданию трубопровода Nabucco. Стоимость трубы может составить 5 млрд долл., а условия ее прокладки по морскому дну будут крайне тяжелыми, но это ничто по сравнению с политическими рисками, которых удастся избежать.

Рынок природного газа Италии является третьим по величине среди европейских стран после Великобритании и Германии. Доля газа в энергетическом балансе Италии превышает 30%. В 2005 году около 86% потребности в природном газе Италия покрыла за счет импорта. Основными поставщиками голубого топлива в страну являются Алжир и Россия. Италия - второй по величине импортер российского газа в Европе. В 2005 году объем поставок группы "Газпром" в Италию составил 22 млрд куб. м.

В соответствии с подписанным меморандумом о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток" морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского берега (КС "Береговая") до болгарского. Его общая протяженность составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Для строительства наземного участка до Италии рассматривается два различных маршрута, проходящих по территории стран - членов Евросоюза.

По словам источника РБК daily в "Газпроме", пока неясно, на каком именно варианте прокладки наземной части трубы остановятся стороны - северном или южном. Северный предполагает прокладку газопровода через Венгрию и Румынию, южный - через Грецию. В скором времени должны начаться консультации с представителями стран - потенциальных участников проекта. Ранее над ТЭО проекта южноевропейского газопровода работала венгерская компания MOL, что увеличивает шансы Венгрии заполучить транзитную трубу.

Ориентировочная мощность черноморского участка нового газопровода составит около 30 млрд куб. м газа в год, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на пресс-конференции в Риме, передает РИА "Новости". Ранее венгерские чиновники оценивали весь проект в 5 млрд долл. Как говорится в совместном заявлении главы Минпромэнерго РФ Виктора Христенко и министра экономического развития Италии Пьерлуиджи Берсани, правительства двух стран создадут максимально благоприятные условия для эффективной реализации проекта.

В Eni считают, что договоренность по транспортировке газа по "Южному потоку" может позволить компании наилучшим образом использовать недавно приобретенные активы "Арктикгаз" и "Уренгойл". В компании также рассчитывают сохранить долю в нефтяной "дочке" российской монополии "Газпром нефти", опцион на выкуп которой имеет "Газпром". Впрочем, по данным РБК daily, этот вопрос пока остается открытым. Официальный комментарий в "Газпроме" получить не удалось.

Источник: "RBC daily"

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB