obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пн апр 29, 2024 2:20 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смерть Литвиненко: восемь версий
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 4:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Смерть Литвиненко: восемь версий

[27 ноября 2006г. | 15:03]


Британские газеты продолжают изучать обстоятельства смерти бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко. Никто не берется указывать пальцем на заказчиков преступления, но критические материалы, посвященные России во времена Владимира Путина, появились сразу в нескольких изданиях.

Daily Telegraph предлагает читателям на выбор восемь гипотез.

Первая - "это был Путин"

При этом газета сразу оговаривается, что смерть, настигшая Литвиненко - долгая, мучительная, и очень публичная - вряд ли могла сыграть на руку хозяину Кремля. Подобное покушение скорее было бы выгодно врагам режима, считает Daily Telegraph, и останавливается на врагах подробнее.

Вторая версия - враги Путина

Газета утверждает, что эта теория пользуется наибольшей популярностью в Москве, замечая, что это уже второй раз, когда критики Путина умирают не своей смертью накануне важных международных встреч. По мнению издания, президент России сам придал этой версии вес, сказав после убийства Анны Политковской, что располагает надежной информацией о том, что многие люди, скрывающиеся от российского закона, давно собирались бы пожертвовать кем-нибудь, чтобы подпортить имидж России за рубежом.

Третья версия - враги Путина за рубежом

Здесь впервые появляется фамилия Бориса Березовского. Эта версия кажется Daily Telegraph легковесной: именно Литвиненко в свое время предупредил Березовского о готовящемся на того покушении, и предположить, что опальный олигарх пожертвовал другом ради того, чтобы поставить российского президента в неудобное положение, нелепо. Газета цитирует бывшего офицера КГБ Олега Гордиевского, сказавшего, что Березовский обязан Литвиненко жизнью и ни за что не поставил бы его под удар.

Четвертое предположение Daily Telegraph

Сводится к тому, что Литвиненко действительно убили, чтобы насолить президенту, но сделали это некие неназванные "силовики", убежденные в том, что Путин представляет опасность для России. Это помогло бы им в борьбе за власть в 2008 году.

Пятая версия - доброжелатели российского президента

Группа бывших агентов КГБ, поставивших целью наказать диссидентов, подрывающих репутацию России. Одна из теорий, пишет Daily Telegraph, состоит в том, что Литвиненко был убит неким ветераном спецназа, "Игорем-отравителем" - его имя якобы фигурировало в документах, переданных Литвиненко итальянцем Марио Скарамеллой, наряду с Березовским, Политковской и самими Скарамеллой.

Шестая версия

Сводится к тому, что Литвиненко мог нажить себе смертельных врагов во время работы в ФСБ, да и книга его, "ФСБ взрывает Россию", могла не понравиться его бывшим коллегам.

Оставшиеся две версии - самоубийство и несчастный случай

Их всерьез Daily Telegraph не рассматривает, но замечает, что, по данным МАГАТЭ, в период с 1991 по 2002 год с территории бывшего Советского Союза пропало до 40 килограммов оружейного урана и плутония, так что и полоний тоже мог оказаться в руках контрабандистов, а в руки к Литвиненко попал по чистой случайности.

Источник: BBC.

КИД

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB