obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт апр 25, 2024 4:05 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 5:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Чужой писал(а):
Я назвал Вас "идеологом", а не теоретиком. Это разные ниши, да и работы разные. :lol:

Ну, я так понял, что ситуация пущена на самотек, и нас снова ждет БЮТ-овское премьерство? Или я ошибся?


Нет. Ситуация выстроена так, что в настоящий момент она развивается по инерции и не зависит от активности ключевых фигур до тех пор, пока эта активность поддерживает инерционный процесс. А пока ничего иного не наблюдается. Все повторяют вчерашние тексты, хотя до народу начинает доходить, что ситуация меняется кардинально. Суть её в кризисе, который охватывает страну вместе со всем остальным миром. Возможности здесь огромные, но для того, чтобы их использовать, кто-то из троих должен прыгнуть выше головы, поскольку то, ЗА ЧТО ОНИ СЕЙЧАС ПО ИНЕРЦИИ ДЕРУТСЯ, власть, девальвируется стремительно. Природа её не меняется, наоборот, она становится более очевидной. Суть власти - перераспределение ресурсов в соответствии с потребеностями общества. Вопрос "стырить" во власти становится не актуальным, когда жизнь общества подвергается риску. Входили в кампанию с одним набором рисков, выходим с совершенно иным, существенно расширенным. Рост цен на продукты - упадут проплаты в ЖКХ. Это уже есть. Рост цен на нефть и газ - упадут налоговые отчисления в бюджет - это на пороге. Будущий год будет катастрофой для любого правительства, если работать будут по тем же схемам. И кому оно надо? Только тому, кто сможет эту ситуацию использовать с выгодой для страны и для себя, любимого. Тут уже второе без первого ну ни как не канает. Месяц назад я писал, что Юлька даже не рассматривается. СЕЙЧАС РАССМАТРИВАЕТСЯ, НО ЕСТЬ БОЛЬШИЕ ОПАСЕНИЯ, ЧТО СПРЫГНЕТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 7:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Гм... Все написанное - актуально, разумеется. Но вот это

" Суть власти - перераспределение ресурсов в соответствии с потребеностями общества".

Гм... гм... гм.... Это практически нерешаемо. На практике это всегда превращается в перераспределение ДЛЯ СВОИХ. Будь-то "избиратели", "бизнес-клан", "донецкие", "киевские" и пр. То есть: лозунг-то правильный, только НА ПРАКТИКЕ он НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ ДЛЯ ВСЕГО ОБЩЕСТВА, а только для некоторой его части. Не имеет значения, по каким критериям отбирается эта часть. И не имеет значения даже то, насколько велика эта часть. Будь это даже 50-60% - все равно останется довольно большая (активная, мощная, влиятельная - по обстоятельствам) группа ущемленных, которая будет иметь все основания для активного протеста. И превратит основания в сам протест.

Кроме того, а кто и как будет определять ПОТРЕБНОСТИ общества? Ну, скажем: "богатые" регионы (что вполне естественно) будут ратовать за то, чтобы у них оставалось побольше от собранной налоговой денежки. Дотационные регионы, вполне естественно, такой вариант не устроит, поскольку недоданные в центральный бюджет деньги не попадут к ним в качестве дотаций, субвенций и пр. Простейший вопрос, и тут НЕТ ОБЩЕЙ потребности, а есть РАЗНЫЕ потребности. Которые несводимы, как несводима психология владельца бизнеса и наемного работника.

Таких примеров можно привести великую массу. Как надуманных (типа НАТО), так и существенных (типа вступления в ВТО, налоговых ставок, базы налогообложения и пр.).

Н.Б. пишет, что власть девальвируется. Правильно, и чем больше будет размазываться во времени эта тянучка, тем больше власть будет девальвироваться. Чем больше будет возни между разными группировками, тем яснее будет этот процесс. Ведь власть - это лишь ОТРАЖЕНИЕ ПРИЗНАНИЯ ВЛАСТЬЮ СО СТОРОНЫ ТЕХ, КТО "ПОДВЛАСТЕН". Бригадир - это "власть" в своей бригаде только до тех пор, пока "подшефные" признают и выполняют его указания. Когда же распоряжения игнорируются, а указания выполняются на свой лад, то "бригадир" - это всего лишь слово.

Вот смотрите. Представим себе вполне реальный конфликт между губернатором и главой облсовета. Может быть? А как же... Глава облсовета гнет свою линию и проводит определенный курс. У него легитимность, он избран в своем совете, а совет выбрали избиратели региона. Губернатор назначен презом, преза также выбрали все избиратели, но уже в рамках всей страны. Глава совета постановляет: не перечислять в центр деньги. Губернатор издает распоряжение: перечислять. Каждый трясет своими полномочиями, у каждого найдется масса законодательных и нормативных оснований для доказательства своей правоты. У главы облсовета - свои силовые козыри, у губернатора - свои. В таком вопросе договоренность довольно проблематична, т.е. - открытый конфликт, в котором одна из сторон либо окончательно задавит другую, либо будет столь же окончательно задавлена другой стороной. Вполне реально, что на каком-то этапе у какого-то нервного мента или СБУ-шника сдадут нервы, первый выстрел, первый труп... со всеми вытекающими...

Я к чему? Н.Б. правильно пишет о том, что будущий год станет катастрофой для ЛЮБОГО правительства, которое будет работать по старым схемам. Что предлагается: поменять схему.

А именно. Схема, в которой власть (стремительно теряющая признание со стороны "подвластных") все менее контролирует ситуацию, конфликта можно избежать, УБРАВ ПРЕДМЕТ КОНФЛИКТА. То есть, как писал старикан Оруэлл, "разрешение противоречий подменить примирением противоречий".

Будем реалистами: три бодающиеся за власть группировки не договорятся. Это реальность. Каждая будет стараться подмять под себя противников, и в этом треугольнике никогда не будет мира (поскольку возможностей для полного подминания ни у одной из группировок нет). В такой ситуации, как ни крути, свое слово должен сказать большой бизнес, формирующий основу бюджетный поступлений.

Тут, по-моему, у Н.Б. есть системная ошибка. Н.Б. говорил в свое время о регионах. Что, дескать, в регионах собираются налоги.... и т.п. Это подмена понятий. А именно: вместо НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ (коими являются представители большого бизнеса, в основном) на сцену выводится региональное начальство, которое на данный момент является лишь техническим оператором средств, собранных с большого бизнеса. Само же региональное начальство не производит ничего полезного. В этом и есть подмена понятий.

Если мы говорим о девальвации властных институций, то мы должны ДОГОВАРИВАТЬ ДО КОНЦА. А именно: происходит девальвация ВСЕХ властных институций, а не только центральных. Ибо ВСЕ властные институции, которые сцепятся в борьбе за полномочия, контроль над финансовыми потоками, бюджетные средства - все они примерно в одинаковой мере будут девальвированы участием в такого рода свалках. Когда одни менты засели в прокуратуре, а другие менты ломятся в ее здание, - то происходит девальвация ментовки В ЦЕЛОМ, ментовки как институции охраны общественного порядка (одни менты сцепились с другими ментами). Когда одни менты сцепляются с другими ментами, - жулики могут "работать" спокойно. Припомните серию ограблений валютных обменок, имевшую место в Киеве летом и осенью с.г. Это - одно из прямых следствий открытой свалки между разными силовыми структурами. Даже если какие-то молодые люди решили поиграть в Бонни и Клайда - это пробный шар. Если он останентся безнаказанным, надо будет выходить из дома с дежурными 20 гривнами в кармане и одеваться в старье ("у меня ничего нет, не трогайте меня!").

Точно то же имеет место быть и в ситуации с центральным и региональным начальством. Когда губернатор говорит "платите в центр", а местный чин говорит обратное, - какая будет реакция? Правильно, ВООБЩЕ НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ СТАНУТ ПЛАТИТЬ. Потому что наивно надеяться, что девальвирует лишь ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ. Девальвирует ВСЯ власть, в т.ч. - и местная.

Ну, о чем это говорит? О том, что стоит признать неизбежное, и убрать предмет конфликта. А именно: не пришло ли время ЗНАЧИТЕЛЬНО УМЕНЬШИТЬ объем средств, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВОМ?

Если помните, я об этом писал еще в июле. Дискуссия ничем не закончилась. Так что, не пришло ли время к ней вернуться? :wink:

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 7:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
А я понял из сказанного НБ ,как раз то,что систему менять пока никто не собирается, вернее никто НЕ ГОТОВ пока к системным изменениям и поэтому для "оттяжки" по времени решено "запустить Берлагу" т.е. Тимошенко, которая соберет все сливки кризиса и своего самодурства и уйдет в небытие,как политик (т.е это и есть ИМХО "залюбить до смерти"), пока ПР будет (надеюсь) перестраиваться и уже к очередной смене власти (надеюсь)прийдет подготовленной.Но похоже ,что Юлю этот вариант не устраивает, и она ищет уже повод ,что бы соскочить,а задача ПР ее удержать.......Или я не прав ? :roll:

Эх Чужой...жаль ,что вы не приняли пари на воТку...так бы в очередной раз проиграли... :lol:

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 8:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Можно и так понять его. Но в это трудно поверить. Юлю ж переклинило, Юля - и отказывается быть премьером? Ну, не знаю...

А в отношении того, что никто не готов. Из личного опыта могу сказать одно: к нововведениям никто и никогда не готов. Ни одно нововведение не имеет шанса появиться на свет и воплотиться, если ждать готовности.

Могу поделиться опытом. Любой сисадмин знает, что "есть время сопровождать систему, а есть время менять систему". Когда приходит время систему менять, то ни один пользователь к этому не готов, и не может быть готов. Пользователи всегда обожают "старенькое": им привычно, им удобно, им не надо учиться-переучиваться, им не надо напрягаться и т.п. Пользователи ВСЕГДА СОПРОТИВЛЯЮТСЯ, ЕСЛИ НАДО МЕНЯТЬ СИСТЕМУ. ВСЕГДА!!!! Но, если бы сисадмин слушал эти никчемушные вопли, то народ и сидел бы до сих пор на системах начала 1990-х годов. Ей-Богу, с "Лексикона" б никто не слез, т.к., видите ли, "мы к этому привыкли". Ну и что? На этом основании превращать контору в мавзолей??? Ждать, пока "привыкшие" уйдут на пенсию или уволятся???

Тут все очень просто. Разбиваете работу на два этапа:
а) "системный";
б) "административный".

На первом этапе отрабатываете работоспособную версию системы. На некотором "модельном примере". Скажем, берете под сервак какую-то заваляющую железяку, параметры которой ЗАВЕДОМО ХУЖЕ параметров действующего сервера. Пойдет на ней - пойдет тем более на рабочем серваке. Таким же макаром отрабатываете вариант рабочей станции. Отрабатываете схему подключений, пишете инструкцию - и ляля.

Потом выходите на ночь, праздник-выходной, и ставите сервак. ВЗАМЕН СТАРОГО. На руках у вас - схема подключения, инструкция по переводу рабочих станций, план-график перевода. ВСЕ, системная часть заканчивается.

Приступая ко второй части, следует запомнить три вещи:
1) Вы, и только Вы знаете, как эту систему запустить. Посему советы благожелателей, недоброжелателей, начальства и т.п. - это вас не касается ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ВАШ ВАРИАНТ СИСТЕМЫ ПОЛНОСТЬЮ НЕ ЗАПУСТИТСЯ. Победите ситуацию, а потом пускай все они судят вас - победителя.
2) Любое дело сделано хорошо, если сделано ДО КОНЦА. В таком деле бычье упрямство пойдет только на пользу.
3) "Сомневаешься - не начинай. Делаешь - не сомневайся".

На втором этапе вы попросту приводите в исполнени свой предварительный план. Вы ОБЯЗАНЫ исполнить ИМЕННО ВАШ ПЛАН, исполнить его ДО КОНЦА, исполнить его БЕЗ СОМНЕНИЙ. Нет ничего хуже, чем вносить коррективы в план, предварительно продуманный до мелочей.

Потом наступает разбор полетов... Но потом у вас есть ВАША СИСТЕМА, которая полностью ВАМ ПОДКОНТРОЛЬНА, которой ВЫ управляете, которую ВЫ составили... и которая У ВСЕХ РАБОТАЕТ.

Джазз, вот ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО ВЫ
а) "системный"
б) "администратор".

В противном случае вы - просто ремесленник при "черных ящиках", который регулярно должен говорить себе: "А я не знаю, что делать". Прикол в том, что не знает этого НИКТО, а не только вы. Пользователи тоже не знают, хотя регулярно кричат: а у нас не рабо-о-о-тает.

Вы обязаны осуществить этот акт насилия над пользователями для того, чтобы ХОТЬ КТО-НИБУДЬ ЗНАЛ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

И посдений прикол. Он состоит в том, что пользователям не возбранятеся самоорганизоваться. Равно как никому из них не возбраняется построить собственную систему. Только вот беда: никто не строит, все только требуют.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 3:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Чужой писал(а):
Гм... Все написанное - актуально, разумеется. Но вот это

" Суть власти - перераспределение ресурсов в соответствии с потребеностями общества".

Гм... гм... гм.... Это практически нерешаемо. На практике это всегда превращается в перераспределение ДЛЯ СВОИХ.


Вот ты понимешь..., это просто неисстребимое какое-то мышление с границами кошелька. Ну конечно же, Чужой, воровство не исстребимо в принципе, поэтому "Не укради" и сказано как божественный Завет, а не как правило поведения в общественном транспорте. Вот Вам Днепр со своим подорванным домом - там украдут, никто не сомневается, но что, там решается проблема воровства из бюджета???? Когда речь идёт о жизни, физической жизни людей, вот тогда и проявляются функции и их выполнение. Об этом-то и речь: городская культура не функционирует по нормам сельского мышления, поскольку резервов, запасов "на потом" в личном хозяйстве здесь нет. Поэтому мыслит горожанин не запасами картошки в подвале, а расписанием движения маршруток до ближайшего супермаркета. Трам-трарам, я об этом талдычу уже шестой год - стратегичекое мышление является условием выживания, а не признаком ума.

Чужой писал(а):
стоит признать неизбежное, и убрать предмет конфликта. А именно: не пришло ли время ЗНАЧИТЕЛЬНО УМЕНЬШИТЬ объем средств, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВОМ?

Если помните, я об этом писал еще в июле. Дискуссия ничем не закончилась. Так что, не пришло ли время к ней вернуться? :wink:
:grin:

А что мы обсуждаем на этой ветке :shock: ? Вопрос не в том, с этим никто не спорит, вопрос в том, как повысить качество распределения при неизбежном уменьшении объёмов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 6:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Н.Б. писал(а):
Вот ты понимешь..., это просто неисстребимое какое-то мышление с границами кошелька. Ну конечно же, Чужой, воровство не исстребимо в принципе, поэтому "Не укради" и сказано как божественный Завет, а не как правило поведения в общественном транспорте. Вот Вам Днепр со своим подорванным домом - там украдут, никто не сомневается, но что, там решается проблема воровства из бюджета???? Когда речь идёт о жизни, физической жизни людей, вот тогда и проявляются функции и их выполнение. Об этом-то и речь: городская культура не функционирует по нормам сельского мышления, поскольку резервов, запасов "на потом" в личном хозяйстве здесь нет. Поэтому мыслит горожанин не запасами картошки в подвале, а расписанием движения маршруток до ближайшего супермаркета. Трам-трарам, я об этом талдычу уже шестой год - стратегичекое мышление является условием выживания, а не признаком ума.

Откровенно говоря, не понял. Моя цитата была вырвана из контекста.
Я говорил о том, что нынешние власть придержащие не только не выражают интересов всего общества (что для демократии вполне естественно), но, что гораздо хуже, ориентируются на вполне четкую его часть.

Я совсем не подразумевал намека на воровство из бюджета. Но, если избиратели ПР на Юго-Востоке страны (и они для ПР "свои", что вполне естественно предполагает, что все остальные - "чужие"), то правила "сначала своим, и обязательно, - а потом всем остальным, если получится" еще никто не отменял. Точно то же можно сказать обо всех партиях, особенно о БНУНС (который временами претендует на роль "глашатая галичанского электората"). БЮТ, справедливости ради, был замечен в таком значительно меньше и реже.

Я об этом, а вовсе не о физическом выживании. А что, есть предпосылки к тому, чтобы попробовать на собственной шкуре прелести физического выживания? Намекните хоть, а то ж подготовиться надо. Дровишек на даче запасти, что ли...

Н.Б. писал(а):
Чужой писал(а):
стоит признать неизбежное, и убрать предмет конфликта. А именно: не пришло ли время ЗНАЧИТЕЛЬНО УМЕНЬШИТЬ объем средств, ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВОМ?

Если помните, я об этом писал еще в июле. Дискуссия ничем не закончилась. Так что, не пришло ли время к ней вернуться? :wink:
:grin:

А что мы обсуждаем на этой ветке :shock: ? Вопрос не в том, с этим никто не спорит, вопрос в том, как повысить качество распределения при неизбежном уменьшении объёмов.

В таком случае следует вернуться к вопросам налогообложения, которые и надо было четко обсудить с самого начала.

Что существенно: сокращение налогов мы обсуждали, а вот их администрирование - нет. Качество перераспределения средств бюджета напрямую завязано на администрирование налогов, которое является неотъемлемой функцией любого государства.

Кстати, вопрос: когда мы говорим "государство", включаете ли ВЫ в в это самое "государство" местную власть?

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 7:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Чужой писал(а):
Я говорил о том, что нынешние власть придержащие не только не выражают интересов всего общества (что для демократии вполне естественно), но, что гораздо хуже, ориентируются на вполне четкую его часть.


А я говорю о том, что деление на "своих" и "чужих" есть только в сельском сознании, которое одинаково присуще и Востоку, и Центру и Западу. Где Вы видели, что правительство ВФ отдаёт предпочтения Юго-Востоку? Это только в воспалённом сознании презика-селюка 5 млн. субвенции на аэропорт в Донецке может выглядеть несправедливым, а то, что там Евро-2009 и это общенациональный проект ему забылось. Как и то, что лекстричество, которое вырабатывают на донецком угле и продают в Европу ни копейки не приносит шахтам, которые дают этот уголь, потому все облэнерго банкроты. Отсюда и субвенции в уголь. Нет такого, Чужой. Это миф, формируемый сельским мышлением. Но на этом мифе кормится вовровская братия и в Донецке и во Львове, а прежде всего, в Киеве. Об этом и речь.

Чужой писал(а):
А что, есть предпосылки к тому, чтобы попробовать на собственной шкуре прелести физического выживания? Намекните хоть, а то ж подготовиться надо. Дровишек на даче запасти, что ли...


Посмотрите, я повесил на ветке про всякую всячину внизу коментарий специалиста по взрыву в Днепре.

Чужой писал(а):
В таком случае следует вернуться к вопросам налогообложения, которые и надо было четко обсудить с самого начала.


Давайте вернёмся, я только за. У меня тоже чуйство глубокой неудовлетворённости нашей дискуссией по налогам.

Чужой писал(а):
Что существенно: сокращение налогов мы обсуждали, а вот их администрирование - нет. Качество перераспределения средств бюджета напрямую завязано на администрирование налогов, которое является неотъемлемой функцией любого государства.

Кстати, вопрос: когда мы говорим "государство", включаете ли ВЫ в в это самое "государство" местную власть?


Безусловно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB