obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 18, 2024 1:55 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Память о погибших хранят внуки
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 11:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
07.08.2007 | 21:19
Память о погибших хранят внуки

В Курской области предали земле останки 300 немецких солдат, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны. Новое кладбище размером с несколько футбольных полей станет крупнейшим в России: останки сюда свозят со всех областей Черноземья.

Организацию перезахоронения взяла на себя немецкая сторона, причем многие из волонтеров — потомки солдат вермахта. Во время траурных работ они то и дело встречаются с теми, в кого стреляли их деды…

Корреспондент НТВ Ольга Чернова наблюдала за одной из таких встреч.

Черные маленькие саркофаги с католическими крестами, на каждом персональный номер. Народный союз Германии старается не афишировать подобные акции.

О строительстве этого немецкого кладбища спорили. Скандал утих, и вот на четырех гектарах бывшей колхозной земли близ курского села Беседино начались плановые перезахоронения.

Норберт Шпис, руководитель службы перезахоронения Народного союза Германии: «Видите, их сколько. Почти 9 тысяч лежат. Представляете, 9 тысяч людей! Страшно».

Сегодня сюда прибыл интернациональный отряд — немецкие и русские студенты. Их деды в разгар Второй мировой войны, скорее всего, даже и представить не могли, что спустя шестидесятилетие внуки встретятся на воинских могилах и будут рассуждать о памяти во имя мира.

Зимон Литман, руководитель студенческого отряда из Германии: «Я пытаюсь справиться с эмоциями, когда занимаюсь этой работой. Она важна и для павших солдат, и для их родных».

Зимон Литман говорит, что его шокируют размеры кладбища, на котором могли бы разместиться три футбольных поля. Андре заплакал, друзья пытались его успокоить, но у самих наворачивались слезы. Почти у каждого из них погибли на войне близкие.

Поисковики эксгумировали этим летом останки почти 3 тысяч немецких солдат. Такие массовые захоронения в Беседине будут проходить до осени.

Здесь перезахоронят останки 45 тысяч солдат вермахта. Это будет одно из самых крупных немецких кладбищ в России.

Наши студенты в перезахоронении не участвовали, чистили будущие газоны немецкого кладбища от сорняков и камней. У Иры дед служил в пехоте. Несколько раз был тяжело ранен. С войны вернулся инвалидом.

У Оли семья попала в немецкий концлагерь. Но когда девушкам предложили поучаствовать в международной акции по уходу за немецкими захоронениями, они сразу же согласились.

Ирина Котова, член международного студенческого отряда : «Мы все понимаем, они не считают нас виноватыми, а мы не считаем виноватыми их.

Ольга Лукьянчикова: «Мы понимаем, что войну развязали не сами люди, а их правительства. Это была идеология».

У Зимана Литмана сегодня еще одна миссия — он идет к ветерану войны. Фронтовик ждал этой встречи. Николай Тетерятников очень волновался, в последний раз он видел немцев в 1944 году. Тогда они не говорили, а убивали друг друга.

Зиман представился, он внук немецкого офицера. Дед уже умер, но для него сейчас важно сказать именно эти слова.

Зиман Литман: «Я точно знаю, мой дед не хотел воевать. Есть люди, которые начинают войны, поэтому так нужны те, кто войны заканчивает».

Николай Тетерятников пригласил Зимана в дом. Говорил о боях 1943 года, тяжелом ранении, кисть правой руки с тех пор без движения. Зиман пожал больную руку, дальше им не нужен был переводчик.

На прощание внук немецкого офицера подарил ветерану свой значок. Николай Тетерятников признался: не ожидал. Эта награда — знак германо-российской дружбы — будет ему особенно дорога.


www.ntv.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2007 10:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 10:19 pm
Сообщения: 114
Откуда: Пиндостан
А к чему статья-то? я сейчас должен заламывать руки и посыпать голову пеплом об упокоении немецкиx миссионеров западной цивилизации? Неужели история ничему не учит? Наверное ето в первый раз нам такая благость запада... А у меня двое дедов инвалидами вернулись с войны. Двоюродный дед 7 мая в Берлине сгинул.... Ага... счас я начну рыдать над цивилизованными немцами... Сделали кладбище - и слава Богу. Все солдаты достойны. Но не надо делать мученников. Тем более кощунственно в отношении своиx павшиx, до сиx пор не заxороненныx.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB