obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:52 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 11:45 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
А не взять ли и не подумать ли о «камо грядеши, Украина»? Одни говорят: идем на Запад. Другие возражают: на Восток. Первые приводят примеры высоких зарплат, широких автомагистралей и ломящихся от товаров супермаркетов. Вторые рассказывают об энергетических ресурсах, братских связях и высокой культуре. Давайте растечемся на время мыслью по древу…
«Go West» («Pet Shop Boys»)

Кто из ныне живущих не знаком со словами европейский уровень, европейское качество, НАТО, ЕС, ВТО, западный стандарт и т.п.? Думаю, мало найдется таких. А что стоит за этими словами?

Беглый взгляд на так называемую «западную цивилизацию» дает много пищи для «маленьких наших мозгов». Что бросается в глаза туристу в большом городе? Чистота на улицах; множество автомобилей (в основном иномарки, не правда ли?); вежливые полисмены; красивые магазины, переполненные красивыми вещами; кафе и забегаловки на каждом углу; доброжелательные прохожие и, конечно же, достопримечательности (исторические и не очень). Список можно продолжать и, если что-то забыл, то не специально.

Копнем глубже. Приезжая на временную работу или стажировку, наш соотечественник получает вполне приличное, на наш взгляд, содержание: стипендию или зарплату, которой, в принципе, хватает и на оплату счета за нешикарные апартаменты, и на питание – естественно, не в ресторанах, – и на «съездить-куда-нибудь-посмотреть-чего-нибудь». Как правило, вся эта «нероскошь» оправдывается для себя высокой целью – сэкономить как можно больше и привезти в Украину. Дома уже можно потратить на что-нибудь стоящее или солидное.

А если уехать «туда» насовсем? Как и во всем – есть хорошее и плохое. Из хорошего: быт, благоустройство городов (по крайней мере, центральных районов), точность расписания движения транспорта, действенность законов (по крайней мере, большинства из них) и другое, что и называют «европейским уровнем жизни». Да не все коту Масленица. Забудем на время о рассказах из глянцевых журналов и телесериалах о «золушках» и тому подобных везунчиках.

Среднестатистический винтик западной цивилизации имеет среднеоплачиваемую работу, при этом ентот винтик постоянно НЕДОВОЛЕН РАЗМЕРАМИ ОПЛАТЫ, и даже иногда, трудно поверить, устраивает забастовки с целью поднятия ее, родимой. И, ой-ей-ей, – останавливаются транспорт и производство, перестают работать медицинские учреждения. Некоторые, просто ужас, рисуют плакаты и ходят дружными рядами, выступая против закрытия обанкротившегося предприятия. Чего это они? Ну, подумаешь, останутся без работы – так на пособие по безработице можно купить все, кроме телевизора! Совершенно дико и непонятно выглядят представители «высшей цивилизации», ратующие за изгнание из страны всех нелегалов, которые, вот же совести нет, отбивают самый что ни на есть НЕпоследний кусок хлеба у коренного французского или немецкого туземца. Зачем волноваться-то из-за лишнего евро, если пирожки сами в рот лезут?

Работа - все, «неработа» - ничего! Оригинально? Зато правда. Среднестатистический Жак, Фриц, Джон вкалывает по часам, он же по ним и зарплату получает. Если есть, чем занять руки, ноги или мозги в РАБОЧЕЕ время, вроде и не так скучно, иногда даже нравится. А если нечем? Тогда отсиживаем срок. Отбываем, так сказать, трудовую повинность. Ибо…

Очень многое зависит от отношения с начальством, начиная от замзава по сушеным и заканчивая банальным менеджером. Хорошие отношения – тебя будут контролировать и наказывать все рабочее время; плохие – за твоей спиной будут еще интриговать и тебя подсиживать, или подстаивать, или, что самое неприятное, подлеживать. И, черт побери, для твоего же блага, во избежание, так сказать, понатыкают камер наблюдения, при этом даже в … вы поняли где. Ибо…

Согласен, мало кто из среднестатистических (сложное слово) нарушает правила – даже движения. И с пакетиком за собачкой на прогулке ходят. И чисто не там, где убирают, а где не сорят (например, в подземке). И в подъездах очень трудно найти спички на потолке. И… всего все равно не напишешь – много. НО: эх, радовался бы, если б сознательные такие были, да только не все. Большинство, не взяв пакетик для своего любимого Джульбарса, вспоминают, в первую очередь, величину ШТРАФА. А, зафиксировав на камеру наблюдения ваш переход улицы на красный свет, полиция непременно напомнит об этой величине.

Попробуйте позвонить Жаку, Фрицу или Джону и предложить вот так по-простому прямо сейчас сходить попить пивка. Как правило, в ответ получишь выражение благодарности за предложение и сожаление по поводу невозможности принять его, так как запланировано другое мероприятие, например, просмотр футбольного матча по телевизору с баночкой пива и мягким диваном. Утрирую, конечно, но любовь к РАСПИСАНИЮ и ПЛАНИРОВАНИЮ у обычного жителя, например, Франции настолько велика, что иногда задумываешься о законе сохранения массы и энергии: явно после развала Союза коллективная плановая экономика осела в частных мозгах обывателей на Западе.

А давайте наберемся наглости, и не будем звонить, а просто «заглянем на огонек» в надежде на хороший вечерок, проведенный в разговорах за чашечкой чая. Чаю, может, и нальют, да вот расходы на еще одну порцию ужина, а тем более две-три, в бюджете не предусмотрены. Посему разговор будет по-деловому коротким, ведь по делу же зашли, не правда ли? Принято встречаться в кафе за чашечкой кофе без кофеина – там расплачивается КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ (не буду упоминать о возможностях судебного иска за сексуальные домогательства – все и так про это знают).

Спросим у среднестатистического (вот же, слово-то какое!) жителя Запада, сколько дней в году у него отпуск и где он обычно его проводит. Если убрать из его ответа непонятные нашему слуху названия, то все те же две недели он проводит все там же: либо в деревне, либо на море. Не спорю, некоторые ездят в круизы – десятидневные, типа дешевых «Днепр-Черное море» – и на ПЕНСИИ, собственными руками созданной.

Подводим итоги: проблем там не меньше, а иногда даже и больше. И за всем этим «потребительским раем» бытовой техники и ухоженности супермаркетов поговорить-то не с кем! Представитель «европейской цивилизации» может чувствовать себя вольготно лишь в своем доме (если он свой). Недаром любят на Западе слово private. Почему тотальный контроль государства и вмешательство в личную жизнь граждан вспоминается в последнее время только по отношению к Советскому Союзу? Кажется, многие не обращают внимания на то, что так называемый «представитель западной цивилизации» в полной мере контролируется государством. Да, полиция спрашивает разрешения войти в дом, но видеокамеры никто не отменял. Это не вмешательство в личную жизнь? А цирк с бутылочками в аэропортах? Молчу уже обо всех мероприятиях, связанных с «невмешательством» по обвинению в терроризме. Где пресловутая свобода? Где права человека? В Европе нет коррупции? Нет взяток? Нет «грязных» политиков (масло масляное)? Нет краж? Нет убийств? Вопросы риторические, но варианты ответов приветствуются.

«Идем на Восток» («Ногу свело»)

Несмотря на тонкость Востока, там все проще – плавали, знаем. Давно, правда, плавали. Но ведь в детстве и небо было голубее, и трава зеленее…

Многие так и не отучились ставить знак тождества между словами Россия и Советский Союз. Некоторые до сих пор обижаются, что россияне мало обращают внимания на «родных братьев и сестер» и безвозмездно, то есть даром, не помогают газом, нефтью и товарами народного потребления (даже, бяки такие, половину флота забрали). Часть населения Украины, по воле судьбы оторванная от родственников и малых родин, все пытается восстановить историческую справедливость и пересмотреть условия соглашений 882, 988, 1241, 1380, 1480, 1569, 1654, 1792, 1815, 1917, 1939, 1945, 1954 и 1991 годов. Другая часть, потомки свободных вооруженных людей и прямые наследники (Роман Мстиславович родил Даниила Романовича, Даниил родил Льва Даниловича, Лев родил Юрия I Львовича и т.д.), рассказывают об украинском следе в цивилизации Атлантиды и считают, что на востоке от границ нынешнего украинского государства есть только Япония, Китай и США. Правда, на самой границе есть лесистая местность, в которой еще, по словам Геродота, живет дикое племя москалей. Люди этого племени настолько злобные и вредные, что даже во сне видят, как захватывают неньку Украину и потом ее гнобять, гнобять и еще раз гнобять (В.И. НеЛенин).

В принципе, Россия может привлечь одним – относительно родным по мышлению и стилю поведения населением. Все, еще раз оговорюсь, ОТНОСИТЕЛЬНО одинаково с нами, только масштабы побольше. И «Жигули» не будут иномаркой. Только вот один вопрос: а зачем телеге пятое колесо? Может, мы, конечно, напряжемся и сможем выступить буферной зоной против НАТО. Может, даже, если всю не продать, и пшеницы хватит для двух российских сел. Может, и газ воровать не… нет, вот это уже из области фантастики.

«В гостях хорошо, а дома лучше»

В качестве заключения предлагается ответить на – вы угадали, опять риторические – вопросы. Составить и принять разумные работающие законы у нас самих мозгов не хватает? Для того чтобы отремонтировать дороги, построить нормальные гостиницы и стадионы, обязательно ЕВРО-2012? Наладить работу городских служб или, в конце концов, самостоятельно вымыть лестничную клетку слабо? Говорить друг другу «здравствуйте» и «пожалуйста» язык не поворачивается? Воровать и брать взятки совести хватает? До каких пор мы будем вести себя, как свиньи, и требовать уважения к нашему высокопреосвинщенству? Сколько можно, засунув палец в сами-знаете-куда, сидеть и чесать языком о бардаке в стране? Неужели для того, чтобы построить нормальную жизнь в стране, обязательно вступать в сомнительные союзы и организации?

13.6 …и стояла она перед кормушками на Западе и Востоке, и не могла решить, какую же выбрать, и пала на нее тень смерти от голода...

Дмитрий Ушаков, СКУНС-ИНФО

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 7:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Простите, Jazz, но это же просто бред... или написано в расчете на среднестатистического люмпена. Или же я зря переживаю... Но тогда это нужно было поместить в разделе сатира. Сатира на "совковый" менталитет некоей части нашего недозрелого общества...

"Подводим итоги: проблем там не меньше, а иногда даже и больше. И за всем этим «потребительским раем» бытовой техники и ухоженности супермаркетов поговорить-то не с кем!"

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Эта фраза просто сразила! Не верю, что ТАКОЕ можно написать в уме и при памяти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 8:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
А мне понравилось, прикольно написано.
Хотя я действительно мучался в какой раздел это поместить..
А зачем воспринимать все буквально и всерьез? В шутливой форме человек верно "забил" проблемму...ИМХО :wink:

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 1:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Почему-то представилось, что ТАКОЕ кто-то может написать всерьез.

Потом, язык и манера изложения мысли автора, знаете ли , далеки от совершенства. Собственно, это и натолкнуло на мысль, что он вполне серьезно ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB