obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 6:19 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Одесский джаз - уже в Европе
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 1:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
На седьмом джаз-карнавале смешивали стили и делали слушателей счастливыми
Наталия РОМАНЧЕНКО / 25.09.2007

B нынешнем году одесский джаз приняли в Европейскую ассоциацию джаза, а потому карнавал освещали ведущие отечественные телеканалы. Традиционно его открывали продюсер Михаил Фрейдлин и арт-директор Юрий Кузнецов. Посвящался этот грандиозный перфоманс Леониду Утесову, а также легендарному оркестру Балатинского. Начало фестиваля было грустным - арт-директор Юрий Кузнецов предложил почтить память гениального тенора Лучано Паваротти и музыканта, совершившего переворот в музыке XX века - Джо Завинула.

Исполнители с трех континентов представляли свое искусство, под влиянием нашего века вышедшее за рамки стилей: классический джаз смешался и растворился в звучании древнейших этнических инструментов: ситара, саруд, эсрадж.
То, что джаз - музыка свободы - понимаешь только после выступления Кузнецова. "Свободу" этого музыкального стиля обеспечивает смещение ритмического акцента. Распускаются невидимые внутренние нити, державшие нас в тонусе для постоянного бега по кругу забот. Даже скаковая лошадь под звуки такого джаза обязательно сойдет с круга на травку и начнет, улыбаясь, неторопливо перебирать точеными ногами в замысловатой последовательности. Воспоминания и мечты витали в воздухе как воздушные шарики. Если сложить их, невидимые, вместе - выйдет дирижабль, на котором бы могла и вся Одесса воспарить. На сцене кто-то легко наигрывал мою душу, а она при встрече с настоящим искусством смеялась и плакала. Уходить не хотелось...

Музыка плавно перетекала из одной темы в другую, и стала радостной, похожей на солнечный восход - на тот самый момент, когда мы точно знаем, что отныне все будет хорошо. Теперь звучал весьма оптимистический джаз. И это "воспитание чувств" длилось три дня.

"Газета..." встретилась с координатором проектов "Джаз-карнавала" Екатериной Мальцевой, чтобы выяснить, чего достиг одесский фестиваль за семь лет.

- Наша публика заметно помолодела. Интересно, что Международная ассоциация джаза уже на четвертый год нашего существования сочла одесский проект достойным вступить в свои ряды. В других странах подобным фестивалям огромную помощь и поддержку оказывают Министерство культуры и различные культурные фонды. Это вопрос чести - популяризировать национальное духовное достояние. Наше вступление в Ассоциацию не улучшает финансовое положение, просто значительно поднимает авторитет. А искать спонсоров для организации праздника будем, как и раньше. Прием музыкантов и выплата им гонораров требуют огромных средств. Часто только по этой причине мы не можем пригласить звезд с мировым именем. В период подготовки каждый день получаем письма-заявки, а 4 года назад сами просили музыкантов приехать. Наши зарубежные коллеги-организаторы подобных фестивалей дают возможность познакомиться и ангажировать в Одессу интересных музыкантов, приглашая нас к себе на так называемые "Шоу-кейс". Интересной была поездка в Берген на фестиваль "Нэт Джаз", длившийся целый месяц. Необычна норвежская организация концертов: одновременно работали 4 площадки, и все желающие могли свободно мигрировать от одной к другой. Самая экзотичная страна-участница джаз-проектов - Турция. В Стамбуле проходит крупный фестиваль - их национальная культура сильно накладывается, и джаз принимает сугубо этнический характер.

Мы стремимся организовать ежемесячные выступления интересных коллективов со всего мира в Одессе. В октябре одесситов ожидает концерт французского коллектива "Несколько гордых монголов" - этаких шоуменов с шарманками. Они перекладывают музыку "Лед Зеппелин" на джазовый манер. Слоган этой программы "Это нужно не только слышать, но и видеть".




Обсудить на форуме Версия для печати

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 7:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Ёлки, матом крыть хочется таких "описывателей", которые начинают статью словами "этот грандиозный перфоманс"... ДАльше, честно, не прочитала ни слова - хватило... Это пошло и дешево!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2007 9:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
что именно ? Джазз пошло и дешево ? :neutral:

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2007 4:33 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Нет, конечно, джазз это искусство. В первую очередь, искусство импровизации...
Я о используемом в статье речевом обороте "этот грандиозный перфоманс". Это ж надо то такого докатиться. Не верила, когда рассказывали, что в Москве пишут в витринах магазинов русскими буквами "сэил" или что-то в этом роде. Теперь верю... Если уж появился в статье "перфоманс", то удивляться нечему...
Всегда режет слух употребление простых и переводимых на русский язык слов. Одно дело, когда человек в прямой речи привычные на иностранном языке понятия не может сразу удобоваримо перевести на родной язык, а другое - намеренное употребление иностранных слов в печати. Что, недостаток фантазии, образности, полета мысли? Так незачем писать статьи с такими недостатками....
СОбственно, это придираюсь. наверное... Мне всегда казалось, что писатель и журналист должны легко владеть словом. В противном случае "если можешь - не пиши".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB