obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:10 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 19, 2007 9:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Израиль обвиняет Лукашенко в антисемитизме
Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни обвинила белорусского президента Александра Лукашенко в антисемитизме - после того как тот заявил, что евреи превратили город Бобруйск в "свинушник".
На прошлой неделе во время пресс-конференции президент Белоруссии прокомментировал свои впечатления о неустроенности Бобруйска - города, расположенного в Могилевской области.


Посмотрите в Израиле, я вот был. Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов
Александр Лукашенко

"Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут, - сказал Лукашенко. - Посмотрите в Израиле, я вот был. Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов".
"Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим - ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал - с деньгами возвращайтесь!", - продолжил белорусский лидер.

Примечательно, что этих слов не было в стенограмме выступления президента, напечатанной в газете "Советская Белоруссия" и на сайте белорусского государственного информагентства.

В ответ правительство Израиля заявило протест послу Белоруссии в Тель-Авиве Игорю Лещене, расценив высказывания Лукашенко как антисемитские.

"Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни решительно осуждает эти антисемитские замечания, - сказано в сообщении израильского МИД. - Главы государств обязаны бороться с антисемитизмом, который поднимает свою уродливую голову в различных регионах мира, а не поощрять его".

"Доброе отношение"

Днем ранее посол Израиля в Минске Зеев Бен-Арье в интервью местному агентству БелаПАН сказал, что "высказывания президента Беларуси в адрес евреев вызывают удивление и сожаление".

"Такое впечатление, что Бобруйск был независимой еврейской вотчиной со своим отдельным бюджетом, а не одним из белорусских городов, где ответственность за благоустройство и средства для этого были в руках официальных властей", - отметил дипломат.

При этом он пожелал, чтобы "белорусские города достигли уровня муниципальных и вообще социальных служб Израиля с его, скажем, медицинским обслуживанием, заботой о престарелых и инвалидах, борьбой с наркотиками, алкоголизмом и насилием в семье, оснащением детских садов и школ, хотя президент и усмотрел где-то неподстриженную траву".

Между тем, как передает агентство Белапан, Лещеня заявил, что более четырех лет он был одним из помощников президента Беларуси и знает о "его добром отношении к еврейскому народу".

"А к выходцам из Беларуси у него отношение особенно теплое. Глава государства неоднократно повторял, что для Беларуси эти люди продолжают оставаться своими, родными, - сказал Лещеня. - На протяжении последних пяти-шести столетий нигде в нашем регионе евреи не чувствовали себя так защищенно, безопасно, как на белорусских землях".

Антисемитские выходки

Как передает из Белоруссии корреспондент Русской службы Би-би-си Татьяна Нечапайка, в Бобруйске недавно вновь было осквернено еврейское кладбище - это уже четвертый погром в течение нынешнего года. Кроме того, антисемитский лозунг недавно появился на доме, где находится руководство еврейской общины в Слуцке.

Представители еврейских общественных организаций утверждают, что белорусские правоохранительные органы до сих пор не выявили вандалов и не передали в суд ни одного уголовного дела по фактам проявления антисемитизма.

По официальной статистике евреи составляют 1% населения Белоруссии.

До революции Бобруйск находился в черте оседлости, где в Российской империи позволялось жить евреям, поэтому город был одним из центров еврейской общины.

Однако в последние годы большинство евреев из Бобруйска эмигрировало.

Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/rus ... 052653.stm

Дата и время публикации: 2007/10/19 13:18:58 GMT

© BBC MMVII


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB