obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт май 10, 2024 9:52 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 3:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
вропа приветствует итоги выборов в Польше

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу поздравил Туска с победой
На досрочных парламентских выборах в Польше, Консервативная партия Ярослава и Леха Качиньских потерпела поражение, проиграв либеральной партии "Гражданская платформа".

По данным подсчета более 90% избирательных бюллетеней, ведущая оппозиционная партия Дональда Туска "Гражданская платформа" набрала почти на 10% больше голосов, чем партия Качиньских.

"Гражданская платформа" получила около 41% голосов, в то время как за Консервативную партию проголосовало 32% избирателей.


Из Варшавы начинают поступать позитивные сигналы, свидетельствующие о необходимости преодоления стагнации в отношениях Василий Лихачев, комитет по международным делам СФ России Партию Туска, которая обещала наладить отношения Польши с европейскими странами, уже поздравляют с победой.

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу в понедельник заявил, что доволен тем, как прошли выборы в Польше.

"Прежде всего, я поздравляю Дональда Туска, я хорошо его знаю и знаю о его связанных с Европой взглядах. Я уверен, что мы наладим очень прочное сотрудничество с новым правительством Польши", - завил Баррозу.

Президент европарламента Ханс-Герт Поттеринг назвал победу партии Туска "хорошим сигналом для Европы".

"Можно сказать наверняка, что отношения Польши и Германии улучшатся", - сказал Поттеринг журналистам в Бердине.

Существенные перемены

Представители самой "Гражданской платформы" уже пообещали существенные перемены во внешней политике Польши.

Председатель комитета Европарламента по внешней политике Яцек Сарьюш-Вольский, представляющий точку зрения партии Туска по европейски вопросам, завил, что новое правительство "вернет Польшу в европейский политический мейнстрим".

"Политики последних двух лет стали причиной конфликта, не принеся при этом никакого положительного результата и повредив имиджу Польши. Мы намерены это изменить", - сказал Сарьюш-Вольский.

Комментируя позицию, которую займет "Гражданская платформа", эксперты отмечают, что новая политика будет в меньшей степени ориентирована на США.

"Вероятно, политика станет менее проамериканской, но они [отношения с Вашингтоном] не должны стать хуже, чем раньше. Отношения Польши с Германией улучшатся, и это очень хорошо для США - они хотят видеть сильную Польшу в Европе", - считает Лена Бобинская из Института общественных исследований в Варшаве.

"Гражданская платформа" не будет кардинально менять политику, но отношение к ним в Европе станет теплее", - добавляет политолог.

Среди государств, отношения с которыми у Польши могут потеплеть, называют и Россию.

Отношения с Россией

В течение правления братьев Качиньских Москва и Варшава не раз обменивались жесткими заявлениями. Среди конфликтных тем остаются планы размещения на территории Польши элементов новой американской системы противоракетной обороны, против которых резко возражает Россия, и вопрос об импорте польского мяса и мясопродуктов.

Российские чиновники выражают надежду на то, что результаты выборов в Польше позволят начать переговоры о соглашении между ЕС и Россией, заблокированного Качиньскими из-за запрета на импорт польского мяса.

"Сегодня из Варшавы начинают поступать позитивные сигналы, свидетельствующие о необходимости преодоления стагнации в отношениях [России и Польши]", - говорит заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Василий Лихачев.

"Эти сигналы отразятся не только на улучшении диалога между Москвой и Варшавой, но и на улучшении диалога с Европой", - добавил Лихачев.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB