obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт апр 26, 2024 8:13 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 11:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Откровенно говоря, ув. Н.Б., Вашего поста не понял.
О чем Вы? Если можно - четко, конкретно, по пунктам. Тогда и отвечать будет на что. А пока ремарка: год назад я писал на прежней "Общалке" о том, что надо ИЛИ делать качественный прокат (и дорогой соотвественно), ИЛИ изымать руду и сбагривать ее на экспорт почти без переработки (максимум - агломерат, как сейчас бразильцы). А у нас - ни Богу свечка, ни черту кочерга: качественного проката нет, но руду тоже практически не гонят. Бессмыслица: вкладывать труд и деньги в изготовления проката, который по евро- и штатовским меркам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАН ПРОКАТОМ, А ЛИШЬ МЕТАЛЛОЛОМОМ (по такой цене и покупают).

Ну, какой смысл так старательно штамповать прокат, который все равно берут как металлолом???? Я не знаю, разве что.... смысл состоит в трудоустройстве некоторых товарисчей, которые и делать больше ничего не умеют, и с родного завода разве что в гробу уходить соглашаются...

Так я и подсказываю рецепт: поскольку оные товарисчи крайне отягощают страну, надо им рассмотреть рецепт западянцев, которые САМИ устроились, как сумели - но ни к кому за помощью не обращались, другим мозги и карманы не парили, касками по асфальту не стучали... Уехали - и баста! Вот и этим пора... ИЛИ самим устраиваться, как сумеют, или валить на все четыре, пока в Европе и РФ требуются рабочие руки... А что касается неудобства - так неудобно на потолке спать: одеяло сваливается.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 12:53 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
То, что Вы описываете, вовсе не процесс, а видимый сейчас результат. И далеко не весь. Результат действия закономерностей, а не оторванных субъектов. А народ дело-то иметь может только с государством. И друг с другом. Такая петрушка. И не стоит заставлять народ выбирать, что лучче. Понимаете, да?


Чужой писал(а):
Так я и подсказываю рецепт: поскольку оные товарисчи крайне отягощают страну, надо им рассмотреть рецепт западянцев, которые САМИ устроились, как сумели - но ни к кому за помощью не обращались, другим мозги и карманы не парили, касками по асфальту не стучали... Уехали - и баста! Вот и этим пора... ИЛИ самим устраиваться, как сумеют, или валить на все четыре, пока в Европе и РФ требуются рабочие руки...



Кстати: прямопротивоположные мнения.

Один говорит, что народу только с государством дело иметь можно, второй предлагает решать вопрос очень мелкими перебежками в Россию и забугорье - джамшутничать или горшки ночные выносить.

Индустриальный социализм vs непричёсанное мелкобуржуинство?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 3:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Поясняю на примерах. Ситуация с шахтой Засядько. У нас дефицит кокса 6 млн. тонн в год. Покупаем. Шахта даёт 3 млн. в год. Её остановка - арифметика понятна, да? Далее. Расчётная добыча для этой шахты с её условиями - 1,5 млн. тонн в год. При большей добыче никакая вентиляция с метаном справицца не может. Так спланирована и построена шахта Бог знает сколько лет назад. Один день простоя шахты сейчас - 1 млн. долляров убытку. Зарплата на шахте 3 - 5 тыс. грн. в мес. для ГРОЗов, а там , где идёт перевыполнение - до 20 тыс. в мес. На шахте работает народ из умирающих городов, где работы никакой, возят автобусами, дончан там меньшинство. Что получается? Чтобы работать и зарабатывать - глушат диагностику в забоях. Фуфайку на датчик, глиной замазали - и никакая электроника не поможет. А если не глушить - звенеть будет непрерывно. И никакого заработка. И кто может эту беду остановить? Кто может взять на себя решение ТАКОЙ проблемы, когда люди, СОЗНАТЕЛЬНО идут на смертельный риск, а хозяева СОЗНАТЕЛЬНО их туда посылают? Только государство. Остановка шахты это решение преза и правительства, и тут Ефим уже ничего поделать не может. Ля-ля по поводу "пусть уезжают" хорошо получается у тех, кто за погибших и покалеченных, за их семьи не отвечает. Олигарх отвалит бабок (и то, ежели власть прижмёт) и забудет. А власти с этим дело иметь ближайшие 20 лет как минимум. И суть-то не в том, имеют и будут тянуть, суть в том, что если это попустить, то рвать начнёт каждый день. А кокс то нужен. И он есть. Его только брать надо по уму. Не буду расписывать ситуацию с металлургией, но там ситуация аналогичная. Со своими особенностями. Ваши суждения, Чужой, по этому поводу поверхностны. Именно это я и хотел Вам показать. Одним прыжком из совка в цивилизацию не перескочишь. Олигарх уже там, в цивилизации, а власть тут, в этом дерьме. Поэтому войнушку с олигархами власть вела, ведёт и будет вести всегда. Разными методами, как это происходит не только у нас, а во всём мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 3:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Какой выход Вы продлагаете?

Закрыть шахту?
Снизить до 1,5 млн. тонн, ужесточив контроль?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 3:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Насчёт "индустриальной социализьмы". Пока - да. Это всего лишь констатация факта. Но. Где бы я ни был, на западах и востоках шарика, везде, власть, чем более развита и структурирована, тем больше она работает с маргинесом, поднимает его до уровня приемлемости. Поскольку иначе - маргинес эту власть переведёт на самокрутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 3:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Какой выход Вы продлагаете?

Закрыть шахту?
Снизить до 1,5 млн. тонн, ужесточив контроль?


Они там сейчас голову ломают. Посмотрим, чё решат. Но меня, как бы это цинично не звучало, это сейчас не волнует. Суть в другом. Мы имеем развивающийся системный кризис государственного управления. И он толкает всех - и власть, и олигархию на поиск решений. Вот эти решения меня волнуют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 4:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Насчёт "индустриальной социализьмы". Пока - да. Это всего лишь констатация факта. Но. Где бы я ни был, на западах и востоках шарика, везде, власть, чем более развита и структурирована, тем больше она работает с маргинесом, поднимает его до уровня приемлемости. Поскольку иначе - маргинес эту власть переведёт на самокрутки.


Логично - а назачем мне государства, если она меня не защищает/поит/кормит? >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 5:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Они там сейчас голову ломают. Посмотрим, чё решат. Но меня, как бы это цинично не звучало, это сейчас не волнует. Суть в другом. Мы имеем развивающийся системный кризис государственного управления. И он толкает всех - и власть, и олигархию на поиск решений. Вот эти решения меня волнуют.


При этом Ющенко всех обыграл, не так ли?
Ему и флаг в руки.

Или нет, управление и интгинанство - всё-таки разные вещи?

Тогда кто, как, когда?

Вот бы ещё проблему второго государственного русского походя решили.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 7:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Н.Б. писал(а):
Поясняю на примерах. Ситуация с шахтой Засядько. У нас дефицит кокса 6 млн. тонн в год. Покупаем. Шахта даёт 3 млн. в год. Её остановка - арифметика понятна, да? Далее. Расчётная добыча для этой шахты с её условиями - 1,5 млн. тонн в год. При большей добыче никакая вентиляция с метаном справицца не может. Так спланирована и построена шахта Бог знает сколько лет назад. Один день простоя шахты сейчас - 1 млн. долляров убытку. Зарплата на шахте 3 - 5 тыс. грн. в мес. для ГРОЗов, а там , где идёт перевыполнение - до 20 тыс. в мес. На шахте работает народ из умирающих городов, где работы никакой, возят автобусами, дончан там меньшинство. Что получается? Чтобы работать и зарабатывать - глушат диагностику в забоях. Фуфайку на датчик, глиной замазали - и никакая электроника не поможет. А если не глушить - звенеть будет непрерывно. И никакого заработка.

1. Спасибо за цифры и факты, весьма показательны. Уже есть что обсуждать.

2. В отношении сказанного Вами есть следующие соображения:

2.1. Поскольку нормы техники безопасности на предприятии нарушаются, сознательно, администрацией и наемными работниками, - следовательно, не существует той инстанции, в которую пострадавшие могли бы отправить протест или жалобу.

2.2. Насколько я понимаю, жаловаться государству - себе дороже: государство просто закроет шахту (если уже не закрыло), и... Другой работы, на которую они считают себя пригодными (способными), нет.

2.3. Жаловаться в суд также смысла нет, поскольку администрация (по всей видимости) предусмотрела такого рода события, и "правильно" для себя составила трудовые договоры. Более того: в аварии вполне могут оказаться виновными те, кто замазывал датчики глиной, - И ЭТО СОВСЕМ НЕ АДМИНИСТРАЦИЯ. Ведь, сами посудите: администрация ВСЕ ЖЕ ПОСТАВИЛА ЭТИ ДАТЧИКИ, а вот наемные работники ВЫВЕЛИ ИХ ИЗ СТРОЯ. Значит, как ни странно, в аварии вполне могут оказаться виновны ОНИ, ТЕ САМЫЕ ШАХТЕРЫ. Далее пойдет гибель людей, нанесение материального и морального ущерба.... Едва ли кто-то станет с этим связываться: срок засветит немалый.

Н.Б. писал(а):
И кто может эту беду остановить? Кто может взять на себя решение ТАКОЙ проблемы, когда люди, СОЗНАТЕЛЬНО идут на смертельный риск, а хозяева СОЗНАТЕЛЬНО их туда посылают? Только государство.

Так оно и решает вопрос (если не решило).

Другое дело, что шахту все равно потом откроют, т.к. государство МАТЕРИАЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАНО в тех налогах, которые оно может НЕДОПОЛУЧИТЬ вследстве остановки шахты. Пока шахта дает прибыль и платит налоги, пока на ее коксующемся угле можно плавить металл и гнать прокат, пока все это ПРИНОСИТ ГОСУДАРСТВУ ДЕНЬГИ, - вот ДО ТЕХ САМЫХ ПОР НАШЕ РОДНОЕ ГОСУДАРСТВО ОКОНЧАТЕЛЬНО ШАХТУ НЕ ЗАКРОЕТ.

Сделать озабоченный вид - это да, но... Когда вопрос, что называется, "припадет пылью", - тогда без шумихи, репортеров, сюжетов в новостях И ЛИШНИХ ДОКУМЕНТОВ шахту СНОВА ОТКРОЮТ. Потому, что это выгодно хозяину. Потому, что это выгодно государству (налоги + трудоустройство). Потому, наконец, что наше современное государство - это ПРЕЖДЕ ВСЕГО рыночный игрок, а только потом что-то еще.

Н.Б. писал(а):
Ля-ля по поводу "пусть уезжают" хорошо получается у тех, кто за погибших и покалеченных, за их семьи не отвечает. Олигарх отвалит бабок (и то, ежели власть прижмёт) и забудет. А власти с этим дело иметь ближайшие 20 лет как минимум.

1. Я не отвечаю за них, они не отвечают за меня. Вполне логично в отношении людей, которых ни разу в жизни в глаза не видел. Вот в Кении чуть не 30% населения заражена СПИДом - так что, мне и ЗА ЭТИХ тоже отвечать надо?

2. Что касается государства, то оно отвечает за то, ЗА ЧТО САМО ХОЧЕТ ОТВЕЧАТЬ. Повторюсь: что и кто ограничивает государство в плане введения совершенно бессмысленных законодательных актов? Никто и ничто. У нас в стране возможен ЛЮБОЙ закон, и нет никаких механизмов, которые смогли бы прокотролировать само государство. Стоит ему невзлюбить шляпы, - завтра будет закон, запрещающий ношение шляп. То, что это маразм, государство не колбасит: его прет от того факта, что оно МОЖЕТ ВСЕ в пределах государственной границы страны. К примеру, может узаконить маразм (от этого его прет особенно).

3. В отношении "иметь дело еще 20 лет" - это проблема государства. Оно - как робкий воздыхатель: закатывает глаза, томно охает, принимает всевозможные гламурные позы... Вместо того, чтобы четко, кратко, жестко и по сути объясниться с теми несчастными, которые все еще на что-то надеются.

Вот посмотрите: ну, закроют шахту. Есть работа, окромя этой? Нет! Может государство предложить всем этим несчастным работу, взамен той, которую давал Ефим? Нет! И... что? Удерживать их на пособие? А где брать это пособие - в моем или Вашем кармане? Контору Джазза обдирать? Мефи заоблачные налоги вкручивать? Но, пардон за честность, мне нет никакого дела до умирающих шахтерских городов - как ИМ, тамошним жителям, нет никакого дела до того, что МНЕ стоит мой заработок. Так что я (и Вы, и Джазз, и Мефи) - все мы сделаем ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ И НЕВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ЭТИ НЕСЧАСТНЫЕ НЕ ПОЛУЧИЛИ ПОСОБИЯ ОТ ДОБРЕНЬКОГО ГОСУДАРСТВА.

Далее. Знает об этом само государство? Еще бы! Понимает оно тот простой факт, что предложить этой ораве работу оно не может, и удержать их на пособие тоже не может? Понимает! Что оно может сделать? А вот что: или закрыть глаза на безобразия в Фиминой шахте, или ЧЕСТНО И ЖЕСТКО, БЕЗ ВАРИАНТОВ предложить этим несчастным отправиться в свободное плавание. НЕТ БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ! Если знаете - укажите Вы их.

Из вариантов "плохо" и "очень плохо" государство выбирает ПОСЛЕДНИЙ. Оно ПРЕДНАМЕРЕННО закрывает глаза на вопиющие нарушения техники безопасности. Что ж Вы думаете, оно о них "ни сном, ни духом"? Оно НЕ ЗНАЛО О ТОМ, ЧТО ТВОРИТСЯ НА ШАХТЕ ЗАСЯДЬКО? Господи, да не смешите! Все, давно и отлично было известно, - но "добренькое" государство закрывало на это глаза, дабы не подставлять свою задницу под кулаки шахтеров. Которые, по его мнению, очень обидятся на тех, кто поможет им расстаться с совдеповскими иллюзиями.

Знаете, когда взрослых сильных людей держат за младенцев - это обидно ПРЕЖДЕ ВСЕГО для этих сильных людей. Шахтерского гнева, вероятно, и стоит опасаться, - но лишь тем, кто 16 лет пытался держать их за слабоумных. То есть: не нам, киевлянам, а тому самому "добренькому" и "заботливому" государству.

Совок умер! Его больше нет! Ничье желание, ничья привычка, ничьи предпочтения не могут его восстановить, - как не может восстановить скробь по умершему его жизни. Что умерло - того нет. Чем быстрее это осознаешь, - тем быстрее выйдешь из ступора. А раз так, как по мне, то лучше ХОТЬ СЕЙЧАС сказать людям ПРАВДУ, - то есть отправить их в свое собственное плавание с надеждой ТОЛЬКО НА СЕБЯ, И НИКОГО БОЛЬШЕ. Чем дольше оттягивать это, - тем туже затягивать петлю. Все равно сделать это надо будет, и чем больше будет оттяжка, - тем более катастрофичными будут последствия.

Напоследок. Если Вы знаете, в Средние Века был такой способ отбора в палачи: туда проходили лишь те, кто мог одним махом ссечь башку с барана. Палач должен казнить, то есть - лишить жизни. Палач не должен пытать, не должен растягивать смерть, не должен причинять длительные муки на эшафоте: тюк - и готово. Да, казнь была зрелищем, но даже в Средние Века (при тогдашней-то грубости нравов) казнь не позволяли превращать в фарс. Был ведь и другой обычай: если палач не сносил голову за первым ударом, толпа имела полное право растерзать палача, и никого за это не наказывали.

Так что, на мой взгляд, не надо больше мучить этих несчастных, раз они и так несчастны. Уборка лондонских улиц или кемеровских супермаркетов никак не требует больших знаний и умений, чем добыча угля в Фимином забое. Не говоря уж о рисках, которые на порядки ниже. Погибнуть можно везде - посмотрите статистику смертности в ДТП. Я утверждаю: от 20 до 35 человек ЕЖЕДНЕВНО ПО УКРАИНЕ. И шо, запрещать переходить улицы или водить авто? Кто знает: сколько лет прожили бы погибшие, последовав они моему совету год назад?

Наконец. Коль скоро они сами шли на такой риск, САМИ ЕГО УВЕЛИЧИВАЛИ, отключая сигнализацию, то... Взрослые люди: знали, в какую игру играли.


Н.Б. писал(а):
И суть-то не в том, имеют и будут тянуть, суть в том, что если это попустить, то рвать начнёт каждый день. А кокс то нужен. И он есть. Его только брать надо по уму.

Как? Здесь не помешала бы конкретика? А то "по уму" или "со всеми предосторожностями" - это и я могу написать.


Н.Б. писал(а):
Не буду расписывать ситуацию с металлургией, но там ситуация аналогичная. Со своими особенностями. Ваши суждения, Чужой, по этому поводу поверхностны. Именно это я и хотел Вам показать. Одним прыжком из совка в цивилизацию не перескочишь. Олигарх уже там, в цивилизации, а власть тут, в этом дерьме. Поэтому войнушку с олигархами власть вела, ведёт и будет вести всегда. Разными методами, как это происходит не только у нас, а во всём мире.

Господи, да любые суждения поверхностны, т.к. ВСЕГО НЕ ЗНАЕТ НИКТО. Я ведь говорил всего лишь о том, что надо ЗАДАТЬ ТРЕНД (на данном этапе, срок окончания которого пока не может назвать никто).

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 9:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Вот еще какой вопрос вытанцовывает у нас.

Мы не вполне понимаем один другого по той причине, что рассматриваем проблему с разных углов зрения. Попробую еще раз разжевать свою точку видения проблемы.

Итак, согласно общеизвестного правила, рыночная экономика признает лишь те товары и услуги, которые производятся на продажу. Все остальное производство (например, производство картошки на собственном огороде при условии, что производитель сам съедает за зиму свою картошку) она НЕ ПРИЗНАЕТ. Иными словами: вы ничего не произвели до тех самых пор, пока его не продали.

Именно с этой точки зрения я и рассматриваю украинскую металлургию. Я утверждаю:

1) сия отрасль КРАЙНЕ УЯЗВИМА потому, что "продаваемость" украинского проката зависит от огромного множества факторов, которые находятся ВНЕ СТРАНЫ и на которые эта страна не имеет ни малейшего влияния. Пример: цена на газ;

2) в силу крайней изношенности основных фондов, использования устарелых технологий, низкой квалификации персонала, и - ГЛАВНОЕ - отсутствия практических возможностей И ЖЕЛАНИЯ У КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО В ЭТОЙ СТРАНЕ как-либо это изменить, эта отрасль АПРИОРИ не может быть ПЕРСПЕКТИВНОЙ. То есть: ЛИБО у нас найдутся желающие вливать в существующую металлургию ОГРОМНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ, КОТОРЫЕ НЕ СКОРО ОКУПЯТСЯ, ЛИБО.... мы наблюдаем выдаивание последних капель молока из этого щедрого вымени. Дальше пойдет кровь. Потом коровка брыкнется, зашатается, и откинет коньки. Иначе просто не может быть;

3) в мире существует две возможных модели металлургии:
- дорогая и качественная, нацеленная на производство ГОТОВОГО К КОНЕЧНОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ ПРОКАТА;
- добыча и первичная переработка СЫРЬЯ (руды), достаточно дешевая и не особо обременная технологическими изысками.

Мы умудрились изобрести СВОЮ МОДЕЛЬ, в которой отсталость технологий, изношенность оборудования, низкая квалификация и нерадивость персонала (который получает весьма невысокую ЗП - оттого нерадив и не желает совершенствовать свои профнавыки) в целом породили совершенно исключительную металлургию, равной которой в мире - считанные единицы.

Теперь масенький технологический экскурс. Дело в том, что технология выплавки высококачественной стали предполагает, что к агломерату или рудному концентрату должен добавляться МЕТАЛЛОЛОМ. Это не обязательно, но весьма желательно. Поскольку растет спрос на КАЧЕСТВЕННУЮ СТАЛЬ, растет и ее производство. Значит, растет спрос на металлолом. Так вот: наша металлургия как раз ПРОИЗВОДИТ ТО, НА ЧТО ЕСТЬ СПРОС: МЕТАЛЛОЛОМ. Понимаете, да: "стратегическая" отрасль страны СТАРАТЕЛЬНО производит ИМЕННО МЕТАЛЛОЛОМ.

В следующем посте я расшифрую "клинику".

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
1. То, что ситуация квалифицируется как "клиника", понятно даже непосвященному. Поясню на примере.

Школьникам задали домашнее задание: написать сочинения. Выдали темы, порекомендовали литературу, дали время, провели консультации и т.п. Детишки написали - кто как сумел. Кто-то читал, думал, вникал, творил; кто-то содрал у соседа по подъезду; кто-то нарыл в Нете; кто-то заплатил деньги "штатному сочинителю".... Словом, каждый выкручивался, как умел.

Настал день сдачи работ. Работы собрали, проверили. Затем объявили оценки: высший балл получил тот школьник, который написал сочинение размером в 5 тетрадок; низший - тот ученик, который сам сочинил на заданную тему сонет. На немой вопрос: почему так? - последовал ответ... "Вы писали сочинения для того, чтобы провести сбор макулатуры. Поэтому первый графоман получил лучшую оценку, а немногословный поэт - самую низкую".

Так вот: наша металлургия - это написание сочинений ради сбора макулатуры. При этом, как ни удивительно, "писатели" прекрасно знают то предназначение, по которому уйдут их труды... но все равно кое-кто умудряется в муках рожать своих "Муму" и "Бежин луг". "Грамм добыча - год труды", как говорится.

Разъясню: огромные усилия, ресурсы, время тратятся на цель совершенно ничтожную. Два передела в металлургии (доменный и мартеновский); прокатка, волочение или штамповка; термическая, химико-термическая и термомеханическая обработка - вот далеко не полный перечень ДЛИННЫХ И ЗАТРАТНЫХ технологических операций, которые производятся ради того, чтобы ГОТОВОЕ ИЗДЕЛИЕ порезали на куски и швырнули в европейскую плавильную печь, в смеси с рудным концентратом, агломератом или металлизированными окатышами. ЗАЧЕМ????? С таким же успехом можно удалять свои посты сразу после написания! КАКОЙ СМЫСЛ В ЭТОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ????

Вот, собственно, первая "клиника".

2. Слышу возражения: коль скоро на рынке есть спрос на металлолом, - значит, будет и предложение. Это, так скэть, "рыночная ниша" - вот мы ее и заняли.

Тут можно ответить так: на рынке есть множество ниш, И НЕ ВСЕ НАДО ЗАНИМАТЬ. Например, есть спрос на проституток. Человечество тысячи лет борется с проституцией, тем не менее, усилия уходят в песок, поелику спрос на шлюх никак не хочет падать. Следуя логике "удовлетворения спроса", видимо, давно пора сориентироваться на покрытие этой потребности: готовить барышень с пеленок к ответственной миссии, проводить государственную политику, ввести аттестацию, заключить контракты на высшем уровне по поводу поставок живого товара в бордели.... К счастью, даже такое государство, как наше, пока на это не идет.

Так вот: как не надо пить каждую рюмку, которую наливают, так и не надо кидаться на каждый спрос, который удалось узреть на рынке. Есть спрос "выгодный" для поставщика предложения, а есть "не выгодный". К числу таких относится и спрос на металлолом: он КРАЙНЕ невыгоден для той страны, которая пытается его удовлетворить ПУТЕМ ПОСТАВКИ ТОЛЬКО ЧТО ПРОИЗВЕДЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ СОБСТВЕННОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

Вторая "клиника" состоит в том, чтобы не видеть ОЧЕВИДНУЮ ТУПИКОВОСТЬ ОРИЕНТАЦИИ НА УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ТАКОГО СПРОСА.

3. Третья "клиника" состоит в том, чтобы НА ЭТО СТАВИТЬ, ОБЪЯВЛЯТЬ ЭТО СТРАТЕГИЧЕСКИМ (!!!!) ПРИОРИТЕТОМ.

Поясню. Как известно, в Украине ЕСТЬ СОБСТВЕННЫЕ РУДНЫЕ ЗАПАСЫ!

Я мог бы понять ситуацию, если б наша металлургия работала полностью на привозном сырье. Тогда, ясное дело, мы не имели бы выбора. Но весь прикол в том, что выбор как раз МЫ ИМЕЕМ, - но упорно не замечаем его, не желаем им воспользоваться. Мы имеем руду, мы имеем возможности добывать ее в значительных объемах, мы имеем РЕАЛЬНЫЕ возможности для нормального технико-технологического оснащения ГОКов, - но при этом МЫ ПРОДОЛЖАЕМ КАТАТЬ СТАЛЬ, КОТОРУЮ В ЕВРОПЕ НЕ ПРИЗНАЮТ И НИКОГДА НЕ КУПЯТ КАК ГОТОВУЮ ПРОДУКЦИЮ. Как потому, что качество оной продукции крайне далеко от требований ее конечного потребителя, так и потому, что КАЧЕСТВЕННОЙ СТАЛИ В ЕВРОПЕ И БЕЗ НАС ПРОИЗВОДИТСЯ ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО.

Даже в том случае, когда наша продукция вписывается в евростандарты, господа еврокомиссары быстренько голосуют за сокращения квот на ее поставку и... все.

То есть: нет ни малейшего смысла вкладывать в переоснащение нашей металлургии слишком много потому, что рынок качественных сталей забит до отвала. Но есть смысл в том, чтобы вкладывать в ГОКи (причем значительно меньше). И воспользоваться хотя бы тем, что лежит в недрах (разумеется, при условии наступления эры "дорогого металла" вслед за эрой "дорогой нефти и газа").

______________________________________

Вот так.

Посмотрим теперь на поведение наших олигархов. Оно полностью лишено какой бы то ни было "клиники". Они не вкладывают практически ничего в производство. Они попросту выжимают из предприятий остатки технико-технологического потенциала. Когда оборудование станет отказывать слишком часто, когда ремонты станут стоить слишком дорого, когда хоронить погибших работников надо будет каждый месяц, КОГДА НЕОБХОДИМОСТЬ ГИГАНТСКИХ ИНВЕСТИЦИЙ И НЕМЕДЛЕННОГО ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ СТАНЕТ ЯСНОЙ ВСЕМ, - олигархи попросту выведут свой капитал туда, откуда они его завели в качестве псевдо-инвестиций. И все! Что будут делать работяги, которые больше ничего в жизни не умеют делать, - это будет проблема самих работяг (поскольку государство, как родственная олигархам "душа", не преминет умыть руки).

Разумеется, в действиях олигархов нет того, что можно было бы назвать "государственным" или "стратегическим" мышлением. О будущем они думают, но все больше О СВОЕМ. О будущем страны думают все больше на разного рода "общалках".

Вместе с тем, ожидать от них этого было бы... скажем так: преждевременно. Как потому, что основная масса их капиталов оборачивается вне этой страны. Так и потому, что олигархи ПОКА ЧТО не научились действовать ВНУТРИ СВОЕЙ КАСТЫ по причине отсутствия таковой и непрерывной борьбы НА УНИЧТОЖЕНИЕ внутри олигархата. Отсюда, кстати, выруливает и основная масса проблем с государственной властью.

Штука в том, что у нас ФОРМАЛЬНО власть содержится корпорациями (в основном). ФАКТИЧЕСКИ получается следующее: КАЖДАЯ ИЗ КОРПОРАЦИЙ СОДЕРЖИТ ВО ВЛАСТИ СВОИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ. Понимаете, да: не КАСТА КОРПОРАЦИЙ СОДЕРЖИТ КАСТУ ЧИНОВНИКОВ, А КАЖДАЯ ИЗ КРУПНЫХ КОРПОРАЦИЙ СОДЕРЖИТ ГРУППУ СВОИХ ЛОББИСТОВ В РАНГЕ ГОССЛУЖАЩИХ. Ясно, что пока между корпорациями имеет место вражда по принципу "кто кого сожрет" - до тех пор внутри власти будет идти калантырка, т.к. каждая из групп просто вынуждена отрабатывать свое содержание.

Вот и все. Подвожу итог.
1. ИЛИ условия на рынке проката сложатся так, что там возникнет ТЕНДЕНЦИЯ к дефициту готовой продукции, - и тогда имеет смысл реанимировать отрасль по-серьезному. Но проблема в том, что такой тенденции нет, ее возникновение маловероятно, и ПОРОДИТЬ ЕЕ - ВНЕ НАШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
2. ИЛИ не стоит писать стихи ради сбора макулатуры. В сложившейся ситуации нет ничего зазорного в том, чтобы переориентироваться на добычу и первичную переработку руды, выбирая доходы за счет объемов (поскольку с качеством готовой металлургической продукции вечно выходит нескладуха).

Еще раз обращаю внимание всех: речь шла ТОЛЬКО О МЕТАЛЛУРГИИ! Когда речь пойдет о МАШИНОСТРОЕНИИ, добавится еще одно: нам КРАЙНЕ (!!!!) нужна толковая металлургия для того, чтобы производить КАЧЕСТВЕННУЮ машиностроительную продукцию. Крайне!!! Но это, по всей видимости, - уже совсем другая история.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 10:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Н.Б. писал(а):
Интересно получается. Вроде как они народ и в узде удержать пытаются, и, одновременно его хотят расшевелить, потому как чуют нутром, что без него они, как бы это попроще, мало стоют, что ли.

Очень любопытный пассаж на уровне ощущений, зрительных образов - так, что ли. Я понимаю, о чем речь в плане "расшевелить народ" (страх Тимошенко).

Тем не менее, "шевелить" народ чревато. И сие понимает мало-мальский торгаш на рынке, - а олигарх и подавно. Это, кстати, опровергает Ваш же пассаж об олигархах, живущих с народом " в разных реальностях". Это значит лишь то, что НЕ ВСЕ олигархи перескочили в другую реальность. Не все.

Иная реальность никоим образом не позволит олигархам обращаться к народу: олигархи надежно защищены в ней мифом денег. Который (с одной стороны) отделяет их от "народа" мощнейшей стеной из цифр, традиций, условностей, правил, негласных порядков и т.п. Значительно более высокой, прочной и надежной, чем любая стена любого замка. С другой же стороны, миф денег выступает здесь как ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ НАЧАЛО: все - от олигарха до последней синеносой торговки с рынка - выступают в нем как СЛУГИ ДЕНЕГ, КАПИТАЛА. Только каждый играет свою роль, что никак не отменяет коленопреклонения перед деньгами АБСОЛЮТНО ВСЕХ: от "первого богача" до "последнего нищего". То есть, миф денег воплощает в себе исконную тягу к равенству: в поклонении деньгам равны все, независимо от положения в обществе и прочих параметров.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 12:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Чужой писал(а):
миф денег воплощает в себе исконную тягу к равенству: в поклонении деньгам равны все, независимо от положения в обществе и прочих параметров


И это второй фактор, после бани, который говорит о (на самом деле) равенстве... >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 10:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Мефистофель писал(а):
Чужой писал(а):
миф денег воплощает в себе исконную тягу к равенству: в поклонении деньгам равны все, независимо от положения в обществе и прочих параметров


И это второй фактор, после бани, который говорит о (на самом деле) равенстве... >;->
Да уж. И таких факторов еще очень-очень много. :grin: :grin: :grin:

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 10:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:47 pm
Сообщения: 524
Да, еще один момент пропустил по металлургии. Удорожание энергоресурсов. Ясное дело, что года через 3-4 (максимум) надо будет платить мировую цену за тот же газ. Отсюда с неизбежностью следует, что надо либо заниматься энергосбережением (а кто этим занимается?), либо плавненько выводить большую часть устаревших предприятий в тираж. А их работников неуклонно готовить к осознанию того простого факта, что ЭТОЙ РАБОТЫ У НИХ БОЛЬШЕ НЕТ.

Будет гораздо хуже, если дотянуть до полного финала, успокаивать всех "да все устроится", - а потом развести руками: "Ну, ребятки, не вышло, хотя мы сделали все возможное". Вот в ЭТОМ случае действительно можно схлопотать "шахтерско-металлургический бунт", управляться с которым надо будет силой (а этого очень не хотелось бы). Причем бунт будет вполне оправданным, т.к. со стороны государства несколько десятков лет шла непрерывная брехня ("все класс, ребятки, мы о вас позаботимся").

Так что... Чем раньше сообщить им прискорбный факт, что крутиться им надо самостоятельно, - тем лучше будет для всех. А прежде всего - для них, о которых типа "заботится" государство. Предложить программы переквалификации, предложить услуги по оплате виз, предложить вакансии в перспективных отраслях (том же машиностроении, например), - это да, надо сделать. Но врать им до последней минуты, успокаивать, усыплять, - и не дать людям хотя бы нескольких лет на то, чтобы перестроить привычный для них порядок жизни... Не знаю, по-моему, нет ничего хуже.

Надо отдать должное Секретариату и г-ну Юрию Бойко: они неуклонно (хотя и плавно) ПОДВОДЯТ ВСЕХ К МЫСЛИ О НЕИЗБЕЖНОСТИ ДОРОГИХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ. Всех, в т.ч. - олигархов. Это очевидный сигнал тем, кто не в состоянии работать на дорогом газе: лучше СЕЙЧАС продать бизнес более крупным корпорациям, способным на крупные технико-технологические инновации (в т.ч., на закрытие и полное перепрофилирование предприятий), - чем досидеть до ситуевины по имени "кирдык" ВМЕСТЕ С ТУЕВОЙ КУЧЕЙ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ, КОТОРЫХ ПРАКТИЧЕСКИ НЕКУДА БУДЕТ ПРИТКНУТЬ. Гораздо лучше решать вопрос, располагая временем 1-2 года, чем метаться в поисках покупателя, будучи вынужденным хоть что-то выручить за ненужный бизнес.

В этом отношении очень показательно последнее интервью Шлапака. Он сказал то, что давно надо было сказать: ДЕШЕВОГО ГАЗА НЕ БУДЕТ, НЕ НАДЕЙТЕСЬ. Это правильно, хотя и несколько запоздало. Но, тем не менее, это верный шаг. Шлапак взял на себя неприятную функцию ПЕРВЫМ ОЗВУЧИТЬ ЭТУ НЕПРИЯТНУЮ ДЛЯ МНОГИХ МЫСЛЬ.

_________________
Все приходит вовремя. Для того, кто умеет ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB