obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:27 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 5:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
26.10.2007 17:38 - раздел: ИТ новости: Новости мира
Размышления профессора генетики лондонского Университетского колледжа Стива ДжоунсаСамая последняя учебная программа для начинающих изучать биологию предписывает учителям, перед тем как начать читать лекции, учесть «духовные, этические, а также культурные предрасположенности студентов». И уж конечно, ни в коем случае не упоминать имени Джеймса Уотсона, первооткрывателя спирали ДНК, а также его недавних высказываний на тему о расовой принадлежности и умственных способностях.


В мое время вводные курсы были гораздо менее гуманны по отношению к студентам: у меня не было никакой предрасположенности к запаху формалина, а процесс скатывания мяча вниз по склону только для того, чтобы посмотреть, как далеко он укатится, вызывал во мне моральное отвращение.

Однако мои мольбы о том, чтобы на основании отсутствия душевной предрасположенности мне позволили обойти некоторые темы, наталкивались лишь на насмешки. Начиная со школьной скамьи и кончая Шведским королевским обществом, присуждающим Нобелевские премии, наука и душевная предрасположенность просто никогда не сочетаются.

Вам может не нравиться то, что вам преподают, или то, что вы обнаруживаете в результате опытов, но это не имеет никакого значения – на самом деле важно только то, что является или походит на истину. В сегодняшнем контексте фраза «душевные предрасположенности» стала эвфемизмом по отношению взглядов человека на теорию сотворения мира.

Учителям следует рассказывать студентам (независимо от их культурной среды), что детей не аисты в клювах приносят, и что Человек не появился на Земле по мановению волшебной палочки. Но это легко, поскольку лишь несколько легенд поддерживают подобные взгляды. А что делать с расовой принадлежностью и умственными способностями?

Исаак Ньютон однажды сказал, что если встать на плечи гигантов, можно дальше видеть. Джим Уотсон, хорошо известный своими шокирующими замечаниями, предпочитает вставать им на пальцы.

Его сняли с должности из-за того, что он давал мрачный прогноз по отношению к Африке исключительно на том основании, что население этого континента якобы генетически не способно к полноценной умственной деятельности и не может составлять стабильное общество.

На представлении его книги Avoid Boring People (дословно «Не надо заставлять людей скучать», чего автор, очевидно, никогда не делает), состоявшемся на прошлой неделе в Королевском обществе, было немноголюдно. На публике Уотсон красиво извинился: он оскорблен выпадами в его адрес, которые не имеют под собой научного основания.

Он описал представителей народности Сан из Южной Африки как самых умных людей, которых он когда-либо встречал.

В его книге есть много полезных советов, например, «старайтесь не попадать в компанию более двух лауреатов Нобелевской премии» (на презентации книги я заметил лишь еще одного, Тима Ханта, лауреата 2001 года).

Его совет «разъясняйте студентам всю суть в двух словах, а не затягивайте пространную речь» может удивить какого-нибудь начинающего студента, но в чем состоит истина – если сформулировать ее в двух словах, - по поводу расовой принадлежности и ее возможного соотношения с коэффициентом интеллектуального развития?

Если вкратце, то никакого соотношения просто не существует. Все примеры Уотсона из мира большой политики просто глупость – Гитлер, Сталин и Бонни Принц Чарли не были чернокожими, но может быть, дело в генетике расы?

Одно время биологи считали, что африканцы и европейцы существенно отличаются друг от друга. Такой подход был логичен, если учесть разницу в их внешнем виде. К тому же древние окаменелости свидетельствовали, что первобытные люди появились на земле миллионы лет назад, и у европейцев и африканцев было много времени на то, чтобы их пути разошлись.

Но современная наука, проанализировавшая древние кости и гены, утверждает, что наш вид очень молод, а географические перемещения древних племен признает незначительными. Я помню радость, с какой эта новость воспринималась 30 лет назад, а с ней и утверждения, что наука доказала несостоятельность расизма.

Поскольку я был тогда циником (кем и остался), во мне жили подозрения: а что если позднее ученые найдут гораздо более существенную разницу? Что тогда – расисты окажутся правы?

Наука и в самом деле шагнула далеко вперед. ДНК указывает на глубокие различия между народами, заселяющими Африку к югу от Сахары, и остальным человечеством, а бушмены из племени Сан признаны самыми достойными представителями африканской расы.

Разнообразие генотипов объясняет различный цвет кожи, способность переваривать молоко или отсутствие таковой, а также способность к отращиванию бороды (талант, которым обделены многие китайцы).

А как же на счет ай-кью? Конечно, есть унаследованные способности набирать максимум баллов во время тестов, так же как и способности к любому другому занятию человека.

Заплесневевшие цифры из 60-х годов предполагают разницу между черными и белыми американцами, однако унаследованные вариации генов в каждой группе ничего не говорят о том, что приводит к различию между ними.

Автор статьи, Стив Джоунс (Steve Jones), в чьей книге «Одинарная спираль» («The Single Helix»), вышедшей в 2005 году, в два раза меньше достоинств по сравнению с «Двойной спиралью» («The Double Helix”) Джеймса Уотсона, является профессором генетики в Университетском колледже Лондона.
Африканцы генетически очень разнообразны, и среди них – если мы вообще умеем что-то прогнозировать – могут найтись как очень умные, так и совершенно тупые люди по сравнению с другими обитателями планеты, но пока ученые не нашли никаких тому доказательств.

На самом деле вопрос не в том, родится ли какая-то раса, нация или отдельная личность умнее других, а в том, что с этим делать. Что если окажется, что у китайских или африканских студентов найдут ген гениальности, которого нет у европейцев?

Должны ли мы будем тратить на них больше или меньше средств? Повысить или снизить к ним требования при поступлении в университет? Усложнить или упростить экзаменационные вопросы? Наука об этом умалчивает.

Однажды я преподавал в Ботсване (хотя в классе не было бушменов, как тогда называли народность Сан), и прочел лекцию, в которой подчеркивал, что разница между телом и сознанием у меня и моих студентов минимальна.

Аудитория важно и неспешно кивала, но вдруг один человек поднял руку и сказал: «Конечно, сэр, но к бушменам это не относится!». В те дни нам не приходилось заботиться о культурных предрасположенностях.

©The Daily Telegraph, UK, 2007

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 5:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Генотип имеет уникальные отрезки, позволяющие судить о предках. И что интересно: все мы произошли от небольшого африканского племени. >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB