obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 18, 2024 1:15 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 3:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Что творилось во Львове осенью 1944 года? Насколько чувствительны были вылазки бандеровцев?

Е.Н.Б.- Бандеровцы открыли настоящую охоту на советских офицеров. Постоянно происходили «тихие» убийства наших военнослужащих. Утром по городу шел грузовик и собирал трупы убитых советских солдат и офицеров, найденных патрулями за ночь. Почти у всех убийцы забирали документы. По десять — двенадцать человек за сутки погибало как минимум, от рук этой самостийной сволочи. У меня товарищ, капитан из бывших пограничников, был заместителем коменданта города, и поэтому я эти официальные цифры потерь хорошо знал. Самыми опасными и «урожайными на убитых» считались Стрийский парк, район Главпочтамта, сад возле Львовского университета и гора Подзамча. И, если установить личности погибших офицеров еще как-то удавалось (кто-то отмечался в комендатуре, служил в окрестных частях и тому подобное), то многих бойцов и командиров, возвращавшихся из госпиталей через Львов или следующих в отпуск в Россию, опознать по личности не представлялось возможным… Их так и хоронили безымянными, в братских могилах. Националисты действовали нагло. Вот вам пример. В окружной госпиталь звонит человек, представляющийся адъютантом командира дивизии генерала Князева. Дивизия была расквартирована в Львове, и у Князева был адъютант — капитан, Герой Советского Союза. И этот человек говорит, что генерал себя неважно чувствует и просит, чтобы из госпиталя прибыл врач в штаб дивизии, и он лично заедет за доктором на машине. Через минут двадцать подъезжает машина, оттуда выходит капитан со звездой ГСС на гимнастерке, сажает в машину женщину – военврача в звании майора и еще военфельдшера, и они уезжают. Прошло несколько часов, а медики не возвращаются. Из госпиталя звонят в штаб дивизии, спрашивают, куда там наш доктор запропастилась. А в ответ – « Какой доктор?» — «Как какой?! Адъютант комдива ее лично отвез на трофейной машине!» — «Да адъютант комдива, уже пятый день как в командировку в Киев уехал! А врачей у нас своих полно!»… Понадобился бандитам доктор в лесу, так они себе решили таким методом «санчасть организовать», выкрали врачей, выманили обманом…

Мы, офицеры, служившие в штабе округа, жили в пустых или на съемных квартирах, по домам обычно возвращались поздно ночью. Разрешалась передвигаться только группами по два — три человека, и запрещалось ходить по тротуару, мы шли только по мостовой, чтобы успеть («теоретически») среагировать на нападение из подворотни. Помимо пистолетов, каждый из офицеров получил автомат ППШ. Автоматы нам передали с оружейных складов гарнизона. Мы готовили пополнение на львовском полигоне. Днем мы там хозяйничаем, а ночью бандиты спокойно разгуливают, да мины периодически ставят. Мне приходилось много ездить по Западной Украине, по различным запасным частям, и по военкоматам. И была у меня горькая возможность на своей шкуре узнать, что такое война с партизанами, и лично увидеть зверства националистов. Они вырезали всех, от мала до велика, всех тех, кто казался им сторонниками «москалей». Живых людей распиливали двуручной пилой. Я потом эти трупы своими глазами видел… Например, я как-то попал в очень серьезную и грамотно организованную засаду в районе Коломыи. Ехали на «виллисе», да сзади нас еще две машины. Мы отбились с огромным трудом. Несколько раз части окружного подчинения привлекались к операциям по зачистке от бандеровцев. Эти операции проводились отдельно от погранполков НКВД. Один раз нас подняли по тревоге и перебросили в район Стрии. Накануне там пропали две машины с бойцами. Начали прочесывать и нарвались на укрепленный опорный пункт. Подогнали два зенитных пулемета, ДШК, и раздолбали все вокруг. Продвинулись вперед, а там «схроны» под землей. Одним словом, убили мы там семьдесят человек – бандеровцев. Пленные на допросе показали, что мы разгромили « лесное военное училище» - школу взводных командиров УПА. У нас в отделе боевой подготовки, когда кого-то посылали на фронт сопровождать штрафников до передовой, так это считалось, чуть ли не отпуском с фронта.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 3:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
Вы бы хоть сослались ...от куда дровишки ? :roll:

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 10:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
То же было в Беларусии, то же было в Прибалтике.
Про Прибалтику мне дедушка - офицер рассказывал. Везде партизаны подпольно боролись с большевиками.... Несогласные сопротивлялись до 50-х годов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 10:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
nata писал(а):
То же было в Беларусии, то же было в Прибалтике.
Про Прибалтику мне дедушка - офицер рассказывал. Везде партизаны подпольно боролись с большевиками.... Несогласные сопротивлялись до 50-х годов.

Так с большевиками или с русскими ? Или с солдатами красной армии, врачами, учителями и их семьями ?Или это одно и то же ?

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 7:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Я знаю только о том, что офицерам (это были летчики) не разрешалось ходить по одному. Действительно, была стрельба "из-за угла".
Не знаю, по какому принципу эти отряды сопротивления выбирали в кого стрелять. Думаю, что члены партии, коммунисты были их настоящими врагами.

Уже в мирное время, мирное(!) население демонстрировало свою неприязнь... Мне одна женщина рассказывала, что ее назначили по распределению куда-то на западную Украину, так в нее метнули вилы... Она была агрономом... и членом партии.

Я понимаю, к чему Вы написали это уточнение. Конечно, бессмысленные убийства нельзя оправдывать. Но насколько можно быть уверенным в том, что подобная информация достоверна? За годы сов. власти столько всего напридумали про эти события...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 10:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
nata писал(а):
Я знаю только о том, что офицерам (это были летчики) не разрешалось ходить по одному. Действительно, была стрельба "из-за угла".
Не знаю, по какому принципу эти отряды сопротивления выбирали в кого стрелять. Думаю, что члены партии, коммунисты были их настоящими врагами.

Уже в мирное время, мирное(!) население демонстрировало свою неприязнь... Мне одна женщина рассказывала, что ее назначили по распределению куда-то на западную Украину, так в нее метнули вилы... Она была агрономом... и членом партии.

Я понимаю, к чему Вы написали это уточнение. Конечно, бессмысленные убийства нельзя оправдывать. Но насколько можно быть уверенным в том, что подобная информация достоверна? За годы сов. власти столько всего напридумали про эти события...


Я не знаю на сколько достоверна именно ЭТА информация, но надо мной живет вредная старушка соседка ,которая работала ТАМ по распределению....Таких ужасов натерпелась бедняга -на 2 жизни хватит и я ей верю ....К счастью не все еще умерли из тех кто пережил ЭТО и может рассказать об ЭТОМ правду поэтому зря вы грешите на советскую пропаганду . Живы еще очевидцы преступлений бандеровцев ...

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 2:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Помню как-то ехал с дедом, служившим во Львове в молодости. Самое мерзкое: бандерьё в бессильной злобе даже в памятники по ночам стреляло.

Мой дед сменил квартиру из-за того, что в его районе находили слишком много, в том числе и зверски, убитых.

И не нужно рассказывать о том, что "мирное население демонстрировало неприязнь", стреляя в спину. Бандеровцы - прежде всего терр. организация, это её методы борьбы. И, кстати, боролись с ними и "местные": никогда про ястребков не слышали? А про то, как мельниковцы и бандеровцы друг другу глотку рвали? А?

А то как-то черно-бело >;->


Jazz писал(а):
Вы бы хоть сослались ...от куда дровишки ? Rolling Eyes


Воспоминания какого-то советского офицера.

http://russianremote.com/2690.html

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB