obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:40 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 12:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
ООН: Клон человека может появиться в ближайшие пару лет
Корреспондент.net

13 Ноября 2007, 10:19

Реальность клонирования человека в ближайшие год-два (согласно прогнозам американских и итальянских генетиков) выдвигает перед объединенными нациями требование наложить мораторий на клонирование до выработки международной конвенции, считают эксперты Университета ООН.

Как сообщила доктор Чамундисвари Куппусвами, одна из четырех авторов доклада о ситуации с клонированием, клон человека может появиться раньше, нежели мировое сообщество успеет выработать законодательные рамки. "Поэтому мы считаем, что в нынешних условиях надо ввести временный мораторий на все научные разработки, связанные с клонированием человека", - добавила она.

Следует отметить, что документ, созданный для лидеров наций, был обнародован в тот день, когда стало известно, что группа американских ученых впервые смогла создать десятки жизнеспособных клонированных эмбрионов из тканей взрослого 10-летнего самца макака-резус. Ученые применили новый метод, который обещает повысить эффективность превращения человеческих яйцеклеток в клонированные эмбрионы.

"Мы призываем государства вернуться к проблеме законодательных рамок клонирования, которые должны быть приняты под эгидой ООН. Нациям предстоит сделать выбор между полным запретом на разработки, касающиеся клонирования человека, или ограничить сферу терапевтическим клонированием-воссозданием отдельных органов человека. В противном случае нам придется скоро принимать конвенцию о защите прав клонов", - сказала Куппусвами.

Доктор также отметила, в ООН нет единого мнения по поводу запрета клонирования и всех связанных с этим научных работ. Даже использование эмбриона в терапевтических целях вызывает неприятие у многих этносов и групп, так как человеческий эмбрион и человеческая клетка уже сами по себе являются носителями жизни.

К слову сказать, Ватикан уже выступил против эксперимента над человеком на уровне клетки.

Напомним, что в 2005 году была принята Декларация ООН по Клонированию Человека, в поддержку которой проголосовали 85 государств из 192. 50 государств ввели на национальном уровне запрет на клонирование человека, производство же клонов не регламентировано ни в одной стране.

Первый в мире клон-овечка по имени Долли появилась на свет в 1996 году и прожила всего шесть лет - это в два раза меньше обычной овцы. У нее развился артрит и болезнь легких, которые свойственны лишь старым животным. После клонирования Долли ученые пришли к выводу, что природу обмануть не удалось, и генетический возраст Долли при рождении уже был равен возрасту шестилетнего донора.

По материалам РИА Новости

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 1:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Впервые созданы клонированные эмбрионы приматов из взрослых клеток
Корреспондент.net

12 Ноября 2007, 17:04

Ученые разработали новый метод клонирования, благодаря которому впервые удалось создать десятки клонированных эмбрионов, оригиналами которых являются взрослые обезьяны.

Ученым впервые удалось создать жизнеспособные клонированные эмбрионы из тканей взрослого примата - 10-летнего самца макаки-резус. Также специалисты продемонстрировали, что им удалось извлечь из тканей некоторых клонированных эмбрионов стволовые клетки и стимулировать развитие этих клеток эмбриона в лабораторных условиях, в результате чего они превратились во взрослые клетки сердца и нейроны мозга.

Исследованиями руководит ученый Шухрат Миталипов, работающий в Орегонском национальном центре исследования приматов (Бивертон). Миталипов - один из основоположников новаторского метода обращения с яйцеклетками приматов во время процедуры клонирования, предполагающей, что каждая яйцеклетка срастается с ядром, взятым из клетки кожи взрослого примата.

Профессор Алан Трунсон из Университета Монэш (Австралия) отметил, что открытие Миталипова - это давно ожидавшийся прорыв. "Хотя попыток было много, никому не удавалось создать клонированные эмбрионы приматов из зрелых клеток, хотя для десятков других видов животных, не принадлежащих к приматам, это уже было сделано".

Новый метод сулит революционный уровень эффективности превращения яйцеклеток человека в клонированные эмбрионы в научных лабораториях. Хотя ранее, а именно в 2004 году, уже было заявлено южнокорейскими учеными о том, что им впервые удалось создать клонированный эмбрион человека, однако в 2006 году результаты были аннулированы, так как выяснилось, что данные исследования были сфальсифицированы.

По материалам InoPressa

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 12:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Ученые слегка сумасшедшие. Для начала не плохо бы подумать о последствиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 1:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Вот те раз!

Я не вижу негатива в клонировании людей.
Какие последствия??!

Клонирование человека уже потому ценнО, что способно развенчать религиозные домыслы о душе >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Ничего они не способны развенчать...
Если бы были способны - уже бы справились.

А негатив будет ощутим слишком быстро. Не хотелось бы мне оказаться в обществе, в котором не будет места ДУШЕ. Умрет искусство, погибнет красота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 12:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Ничего они не способны развенчать...


Обязательно развенчают!

nata писал(а):
Если бы были способны - уже бы справились.


Всякому овощу - своё время. >;->
Когда-то Земля перестала быть плоской, затем она стала вращаться вокруг солнца...



nata писал(а):
А негатив будет ощутим слишком быстро. Не хотелось бы мне оказаться в обществе, в котором не будет места ДУШЕ. Умрет искусство, погибнет красота.


Всё гораздо проще: Вы постоянно в нём жили и живёте. И при этом живет искусство и не гибнет красота. >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Последний раз редактировалось Мефистофель Пт ноя 16, 2007 1:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 1:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Не обобщайте. Каждый живет в той среде, которую выбирает. Я выбираю духовную. И Вы не можете убедить меня в том, что у меня ДУШИ не существует. Чем я по-вашему чувствую? Как я выбираю то, что мне доставляет наслаждение? Химическая реакция? Извините - ерунда, как по мне. У Вас была беседа с Н.Б. на эту тему. Интересная, на мой взгляд. Если уж Н.Б. Вас не убедил, то мне и подавно это не удастся. Так что предлагаю оставить всё как есть. Вы атеист со всеми вытекающими. А я знаю, что у меня есть и душа, и дух... МОжно спорить о происхождении слов или терминов, но суть от этого не меняется. Эту энергию не изучить без веры в то, что она существует. Т.е. нельзя изучить и понять отрицая саму возможность существования.
То окружение, друзья, которых Вы видите это Ваш выбор.

:wink: Смотря какое искусство... Не всё, что называется искусством, является им на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 2:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Каждый живет в той среде, которую выбирает. Я выбираю духовную. И Вы не можете убедить меня в том, что у меня ДУШИ не существует.


Духовная среда и душа - разные вещи. >;->


nata писал(а):
У Вас была беседа с Н.Б. на эту тему. Интересная, на мой взгляд. Если уж Н.Б. Вас не убедил, то мне и подавно это не удастся.


Если уж на то пошло, то по теории Н.Б. души не существует.

Кстати, хорошо, что напомнили, а то я теорию струн уже давно освежил в памяти >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 10:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Я ж уточнила. Существуют термины, слова, которыми мы обозначаем тот или иной предмет, то или иное понятие.
Можно, конечно, описать то, что я понимаю под словом Душа. Но зачем? Вкратце - это та часть меня, которая одновременно существует в моей земной жизни и вне её. Тело полностью материально, и оно со временем погибнет. Но Я, такая как есть, со всеми своими мыслями и переживаниями, останусь неизменной. Только, возможно, поумнею чуток :).
Духовная среда - это то, что роднит людей. Не всегда мы понимаем разумом, что нас притягивает в том или другом человеке. Это чувство из другой сферы, отличной от материального, разумного анализа людей и ситуаций.
Опять таки, меня легко опровергнуть, т.к. я не хочу сильно углубляться в попытке объяснить то, что осознаю, но никогда не пыталась себе объяснить ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 10:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Так никто не может объяснить.

Но дело не в этом.

Давайте я приведу пример: если бы Вы знали, что Ваше я, азм есмь, сознание, после физической смерти Вашего тела, гарантированно можно пересадить в Ваше тело-клон, нужен был бы Вам вариант с душой?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 12:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Что ВЫ, что Вы!!!! Не нужно МОЮ бессмертную душу пересаживать в сляпаную кем-то куклу.
Я хочу, чтобы Душа шла туде, куда ей полагается поступить по Закону.
Объясните мне, глупой, нафиг мне еще около ста лет жить в этой тюрьме под общим названием общество. Не хочу, и больше никогда не захочу сюда. Разве что какая-то суровая необходимость заставит вновь предпринять это путешествие. А остаться здесь по своей доброй воле... нелепо. И еще более нелепо, на мой взгляд, воспользоваться для этого клоном. несовершенным созданием из пробирки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2007 10:12 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Ну Вы тут наговорили! >;->

Возможность переносить сознание в новый клон-контейнер в будущем сведёт на нет нужду нашего сознания во всяческих душах, духах и иже.

Вы как-то говорили о страхе смерти, точнее страхе прекращения существования.

nata писал(а):
Но Я, такая как есть, со всеми своими мыслями и переживаниями, останусь неизменной.


Вы, собстсенно, в это и верите >;->

Так вот: зачем в это верить, если это есть уже? >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 10:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Разница в том, что мне вполне доступно осознание связи со своим высшим Я.
Любой клон, даже выполненный идеально, будет не более чем биороботом, лишенным души и связи с Миром Горним. Это существо будет не более, чем растение. Оно не будет наделено способностью творить. Это я и имела ввиду. Никто и никогда не сможет "вдохнуть" в это ничто Жизнь.
Поэтому считаю вредным подобные разработки. Представьте себе только - тысячи тупых исполнителей чужой воли. Это будет воля того, кто станет финансировать сей чудовищный эксперимент. Вред человечеству колоссальный.
Простите, не поняла вопрос: "зачем в это верить, если это есть уже?"
Для меня это какая-то бессмыслица. Верю в то что есть. В то, что для меня не является вопросом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 10:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Любой клон, даже выполненный идеально, будет не более чем биороботом, лишенным души и связи с Миром Горним. Это существо будет не более, чем растение. Оно не будет наделено способностью творить. Это я и имела ввиду. Никто и никогда не сможет "вдохнуть" в это ничто Жизнь.



Вот именно эту догму и опровергнет появление клонов. >;->


nata писал(а):
Простите, не поняла вопрос: "зачем в это верить, если это есть уже?"


Я говорю о том, что вера в любой религии - результат страха перед уходом в небытие.

Вера "гарантирует" посмертное существование.
Однако это недоказуемо. В это можно всего лишь верить.

Появление клонов гарантирует это существование. Гарантирует без кавычек.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 6:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
ПОявление клонов гарантирует падение ценности человека, как индивидуума, как творца, как неповторимой личности с набором неповторимых, индивидуальных черт. Это бездарное начинание. И никоим образом опровергнуть наличие души не может.

Нет никакого посмертного существования. Это правда. Существует только наше представление о нашем нахождении здесь и сейчас. Это состояние, естественно, временное.
Насчет недоказуемости - неверно. Не знает тот, кто не хочет знать. И если Вы считаете, что жизнь на земле - вершина существа, это всего лишь Ваш свободный выбор. Это так же верно для Вас... Это не надо доказывать.

В этой же связи появление клона Вам лично докажет Вашу правоту, а меня убедит в несовершенности этих биологических существ.

Кстати, вера никому и ничего не гарантирует. Это многовековой накопленный опыт тех, кому тесно было в рамках действительности с повседневными мелкими заботами. Их стремления были выше, их память была более совершенна...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB