obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт май 10, 2024 3:23 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Грузинская демоверсия
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 3:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Грузинская демоверсия

Готов ли демократ Саакашвили к демократическим процессам?

Михаил Саакашвили сделал неожиданный ход. После разгона митинга оппозиции посредством спецназа и введения чрезвычайного положения, он внезапно объявил о проведении 5 января 2008 года досрочных президентских выборов. Оппозиция расценила шаг главы государства как свою победу, западная пресса написала о том, что Саакашвили поддался давлению США. На самом же деле решение Саакашвили выгодно, прежде всего, ему самому. Но давайте по порядку…

Начало

Начало активной фазе противостояния положило выступление экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. В эфире грузинской телекомпании «Имеди» бывший «командарм» обвинил президента в попытке организовать убийство бизнесмена Бадри Патаркацишвили (сейчас он финансирует оппозицию), в коррупции и других, скажем так, прегрешениях.

«В начале июля 2005 года между президентом Грузии и мной состоялся разговор. Он прямо спросил, что я думаю о том, если бы мы избавились от нашей главной угрозы. Я спросил, что он подразумевает, и он назвал лицо, которое и сегодня считает для себя угрозой. И он мне наметил конкретный план устранения этого человека. Я не ответил ни да, ни нет, попросил время подумать. Я догадался, что это ловушка. Если бы я принял это решение и выполнил задание, на другой день убрали бы меня. Этот человек был Патаркацишвили», – сказал Окруашвили.

Далее Окруашвили заявил, что бывший премьер-министр Грузии Зураб Жвания «умер не в той квартире, где был найден». «Я не могу утверждать, что Жвания был убит, но могу сказать, что он умер не в той квартире, где был найден. По моим данным, Жвания был доставлен уже мертвым в квартиру, где, по официальным сведениям, скончался», – заявил Окруашвили. Он не стал вдаваться в подробности, заявив, что «не желает спекулировать на теме смерти Жвании» и отказался отвечать на вопрос, знает ли он, кто именно перенес тело Жвании.

Буквально через день после откровений Окруашвили арестовали и предъявили обвинения в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Как ни странно, Ираклий не стал изображать молодогвардейца в фашистских застенках – он быстренько отказался от своих обвинений и был выпущен под залог в 10 миллионов лари. Правда, тут же появилась информация (распространяемая оппозицией) о том, что Окруашвили сдался под угрозой пыток четырехлетней дочери. Чуть позже экс-министр заявил, что уходит из политики, а через некоторое время появилась информация, что страдалец за правду отбыл в Мюнхен на лечение.

Отметим, что власти попытались на всякий случай скомпрометировать Окруашвили. Грузинская проправительственная газета «The Georgian Times» опубликовала план государственного переворота, который был, по утверждению издания, расшифрован с изъятого персонального компьютера экс-министра обороны.

Согласно этому плану, Окруашвили должен был оклеветать Саакашвили, тем самым сформировав негативное отношение населения к власти, объединить оппозицию и начать массовые акции протеста. Параллельно он должен был вызвать противостояние в армии. После этого представители действующих властей должны были быть арестованы, президентом Грузии должен был стать Бадри Патаркацишвили, а премьер-министром – сам Окруашвили.

В случае провала этого плана, писала газета, существовал запасной вариант – отступление в регион Шида Картли, откуда родом Ираклий. Там, в Горийском районе, дислоцируются крупные военные силы, поэтому оппозиционеры планировали оттуда оказывать сопротивление властям.

Как бы то ни было, но именно арест Окруашвили сделал возможным ранее невозможное: десять оппозиционных партий приняли решение объединиться и провести 2 ноября грандиозный митинг протеста. Таким образом, теперь в состав объединенной оппозиции Грузии входят несколько крупных оппозиционных партий страны и малочисленные политические движения. Среди них Республиканская (лидер – Давид Усупашвили) и Лейбористская партии (Шалва Нателашвили), движения «Свобода» (Константин Гамсахурдия), «Народный фронт» (Каха Шартава), «Картули даси» (Джонди Багатурия), Партия народа (Коба Давиташвили), «Путь Грузии» (Саломе Зурабишвили), «Мы сами» (Паата Давитая), Консервативная партия (Звиад Дзидзигури), движение «За единую Грузию» (Ираклий Окруашвили).

Среди основных требований противников Саакашвили, сформулированных довольно давно, – проведение весной 2008 года парламентских выборов, изменение избирательной системы и принципа комплектации избирательных комиссий, а также освобождение политзаключенных. Правда, со 2 ноября начали звучать призывы отправить в отставку правительство и свергнуть Саакашвили.

Сам президент в долгу не остался. В воскресенье, 4 ноября, он обратился по ТВ к народу. Саакашвили назвал происходящее на улицах Тбилиси «жалкой имитацией революции роз». «Тогда революция спасла Грузию, сегодня же основная цель тех, кто пытается дестабилизировать обстановку в стране, продемонстрировать, что Грузия ослабла, что ее сотрясает кризис», – сказал Саакашвили.

Грузинский лидер также обвинил в организации беспорядков российские власти. По его словам, «олигархические силы из России» пытаются дестабилизировать Грузию и использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах.

А в понедельник, 5 ноября, снова возник Окруашвили. Он выступил в прямом эфире телекомпании «Имеди», попросив у грузинского народа прощения за свои «вынужденные признания». Далее Окруашвили обозвал Саакашвили Гитлером, пообещал ему кровную месть и рассказал, что его силой заставили покинуть страну. Интересно, что незадолго до этого власти обнародовали запись телефонного разговора, который выдавался за беседу Окруашвили с главой департамента исполнения наказаний Минюста Грузии Бачо Ахалая. В этом разговоре человек с голосом, похожим на голос Окруашвили, предлагал президенту Грузии уволить правительство и назначить его премьером. В обмен звонивший обещал прекратить оппозиционный митинг.

Телефонный разговор длится всего около 15 секунд.

«Послушай, хотите помощи или нет?» – спрашивает неизвестный «голосом Окруашвили».

«В чем?» – отвечает человек с голосом Ахалая.

«Послушай, Мише скажи, чтоб отправил в отставку правительство. Назначит меня премьер-министром, и митинг я прекращу», – говорит его собеседник.

Естественно, Окруашвили заявил, что распространенная запись – подделка.

«Голос похож на мой, но я хочу сказать, что эти методы уже устарели. Эта запись явно смонтирована», – заявил опальный политик.

Продолжение

Итак, запланированный на 2 ноября в центре Тбилиси митинг начался и относительно спокойно продолжался до утра 7 ноября. В этот день власти перешли к радикальным действиям.

Днем спецназ с применением дубинок, водомета и слезоточивого газа разогнал митинг на проспекте Руставели перед парламентом страны, в результате чего пострадало 250 человек. Оппозиция в ответ начала митинг на площади Рике, откуда двинулась к парламенту, однако и эту акцию жестко разогнали спецназ и выведенная на улицы армия. Столкновения людей с полицией проходили в течение всего дня в разных местах Тбилиси.

Перед наступлением темноты руководство страны пошло на еще более решительные меры. Главный оппозиционный телеканал «Имеди» прекратил свое вещание после того, как спецназ ворвался в помещения его редакции.

Несколько сотен оппозиционеров собрались во дворе самого большого храма Грузии, кафедрального собора Святой Троицы – Самеба. Священники призвали всех собравшихся войти в храм и не оставаться на улице, чтобы не подвергать себя риску быть избитыми полицией.

Вечером Саакашвили снова обратился к нации по телевидению. «От наших спецслужб поступили сведения об альтернативном правительстве, созданном в России», – сообщил президент. По его словам, у властей есть неопровержимые доказательства, что в Грузии выявлены лица, которые занимались шпионской деятельностью и причастны к беспорядкам в Тбилиси. «Эти лица будут выдворены из страны. Это не театральный жест, у нас есть неопровержимые доказательства», – сказал Саакашвили. Чуть позже министерство иностранных дел Грузии объявило персонами «нон грата» трех сотрудников посольства России в Тбилиси.

А в ночь с 7 на 8 ноября Саакашвили на 15 дней ввел чрезвычайное положение на всей территории Грузии. Чтобы избежать новых столкновений, оппозиция решила отказаться от проведения уличных акций и манифестаций, и взяла тайм-аут. Лидеры противников Саакашвили призвали население воздержаться от участия в акциях и митингах, и не оказывать сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. В тот же день Россия объявила о высылке трех грузинских дипломатов в качестве ответной меры.

Окончание?

Вечером 8 ноября Саакашвили выступил по национальному телевидению и объявил о досрочных выборах. «Как президент этого народа, я предлагаю провести голосование доверия моему президентству, чтобы получить поддержку от вас для продолжения строительства нашей страны», – заявил Михаил Николаевич. Теперь, согласно грузинской конституции, президент Грузии за 45 дней до выборов должен покинуть свой пост. Решение о проведении президентских выборов должно быть утверждено парламентом. Исполнять обязанности главы государства до вступления на этот пост нового президента должна будет председатель парламента Нино Бурджанадзе.

Кроме того, президент заявил, что в ближайшие дни отменит объявленное чрезвычайное положение в стране, мотивировав это тем, что ситуация в Грузии «стабилизовалась очень быстро благодаря энергичным действиям правоохранительных органов». «Будут полностью сняты все ограничения на деятельность различных политических групп», – добавил президент.

На первый взгляд поступок Саакашвили выглядит как уступка оппозиции. Но на самом деле, это лишь видимость. Проблема оппозиции в том, что у нее нет фигуры, равной по масштабу нынешнему президенту, а в Грузии харизма конкретного политика важнее любой политической программы. И до выборов противники Саакашвили вряд ли успеют как следует «раскрутить» кого-то из своих лидеров. Сейчас же единственным более-менее авторитетным оппозиционером можно считать Ираклия Окруашвили, но и он не вполне подходит, поскольку является выходцем из той же команды Саакашвили.

Таким образом, хитрый президент выстрелил сразу в двух зайцев: соблюл видимость демократии и отобрал у оппозиции важный козырь. Ведь если Саакашвили выиграет выборы (а все к тому идет), он сможет совершенно обоснованно говорить о том, что народ подержал его, а не оппозицию. С другой стороны, победа нынешнего президента вполне может оказаться пирровой. За четыре года пребывания у власти команда Саакашвили не смогла нормализовать ситуацию в стране и добиться реального улучшения жизни людей. Поэтому после возможной победы на досрочных президентских выборах Михаилу Николаевичу придется срочно что-то менять, иначе выступления оппозиции возобновятся с удвоенной силой. И второй раз Саакашвили не устоять…

Источник: ИнтерМедиа консалтинг

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB