obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:04 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 12:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Соратник Юлии Тимошенко: не может быть цена за транзит российского газа в десять раз меньше, чем в Европе
07.12.07 16:37


Киев, Декабрь 07 (новый Регион, Вероника Ост) – Представители Блока Юлии Тимошенко не обещали в Москве передать «Газпрому» часть права на управление газотранспортной системы Украины. Как только в Киеве будет сформирован новый Кабмин, начнутся переговоры о повышении цены на транзит российского газа в Европу через территорию Украины. Об этом в беседе с корреспондентом РИА «Новый Регион» заявил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов.

«Новый Регион»: После выборов по Киеву упорно ходили слухи о том, что вы в Москве и ведете переговоры в «Газпроме». Это правда?

Александр Турчинов: Я не ездил в Москву, потому что я никем не уполномочен заниматься этими проблемами. А в качестве неофициального лица я не могу вести переговоров, поскольку уровень слишком серьезен. Пока, к большому сожалению, энергетической безопасностью страны занимается правительство Януковича и исполняющий обязанности министра топлива и энергетики. Именно благодаря их «усилиям» Украина поставлена в очень серьезное положение, и мы близки к серьезным энергетическим проблемам.

То, что произошло в Москве, я назвал бы преступлением. Не сбалансировать поднятие цен на газ с поднятием цен на транзит – это преступление против своего народа и своей страны.

«Новый Регион»: В экономической украинской прессе обсуждается план, который якобы есть у БЮТ, -предложить «Газпрому» неконтрольный пакет акций национальной газотранспортной системы в обмен на приемлемую цену

Александр Турчинов: Ерунда! Мы всегда выступали против того, чтобы даже обсуждать вопрос приватизации газотранспортной системы. Более того, мы авторы закона, который запрещает это делать.

Первый раз, когда была попытка это сделать год назад, мы были в оппозиции и блокировали трибуну, пока он не был принят.

Газотранспортная система – это стратегический ресурс страны. Именно благодаря ему можно говорить об энергетической независимости Украины.

К большому сожалению, система, которая выстроена через «Росукрэнерго», через какие-то посреднические структуры внутри Украины и искусственные долговые обязательства, которые навязываются НАК «Нафтогаз» и «Укратрансгазу», ведет к тому, чтобы в обход закона провести отчуждение газотранспортной системы. Мы с этим будем бороться и в случае формирования правительства Тимошенко, одной из его первых задач будет защита энергетических интересов страны.

«Новый Регион»: Правительство Тимошенко смирится с ценой 179,5 долларов?

Александр Турчинов: Проблема не в цене, а в пропорциях тарифа за транзит и газовой цены. Не может быть цена за транзит в десять раз меньше, чем в Европе, а цена на газ практически сравняться с европейской.

«Новый Регион»: Европейский тариф – 5,4 долларов за тысячу кубометров на 100 километров, а новый украинский – 1,7.

Александр Турчинов: Европейский тариф – это не единая цифра. Там есть еще и цена за прием и за выведение газа, то есть, как минимум три составляющих. Когда хотят показать, что у нас не очень низкие тарифы, всегда берут только дну составляющую. Если брать интегральный показатель, то поверьте, что он от пяти до десяти раз (в зависимости от европейского государства) выше того, который заложен в украино-российском соглашении.

«Новый Регион»: Вы просчитывали, сколько Украина может заработать на транзите, если все эти показатели станут европейскими?

Александр Турчинов: Как минимум Украина сможет сбалансировать свои потребности, учитывая внутреннюю добычу газа.

«Новый Регион»: При этом она будет покупать газпромовский газ или среднеазиатский?

Александр Турчинов: Безусловно, для Украины более интересно иметь больший объем среднеазиатского газа, потому что его цена ниже. Это объективно.

Вопрос в том, что Россия имеет монопольное право на транзит из Средней Азии и пытается нивелировать возможности Украины на заключение прямых договоров. Но, имея газотранспортную систему в государственной собственности, можно в процессе договоров добиваться поставок необходимых объемов как среднеазиатского, так и российского газа.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2007 12:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Украинские СМИ: газ для Украины мог стоить еще дороже, но БЮТ сделал «Газпрому» интересное предложение
05.12.07 12:44

Киев, Декабрь 05 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина вчера подписала контракт с «Газпромом» о поставках газа в 2008 году по цене 179.5 долларов за тысячу кубометров, однако расценки могли быть и выше, пишет сегодня украинская газета «Экономические известия».

«Украине пришлось поторопиться с подписанием, так как на днях стало известно о желании Казахстана и Узбекистана (они до сих пор тоже продавали свой газ для «Газпрома» по цене $100) увеличить цену на свой газ. «Нам пришлось подписывать договор с «Газпромом», пока он не завершил свои переговоры с узбеками и казахами,– если бы мы решили ждать, стоимость газа в 2008 г. была бы еще выше»,– цитирует издание источник, близкий к переговорам по газу.

Газета пишет, что избрание Арсения Яценюка спикером Верховной Рады и следующее за этим премьерство Юлии Тимошенко уже не скажутся на росте цены на газ для Украины.

Кроме того, по данным издания, в газовых переговорах в Москве участвовали не только чиновники правительства Виктора Януковича, но и представители БЮТ, которые выступили со своими предложениями для российской стороны.

«Александр Турчинов, который за последние месяцы неоднократно бывал в Москве, сумел договориться на самом высочайшем уровне, что Тимошенко в обмен на замораживание цены на газ передаст миноритарный пакет по управлению украинской газотранспортной системой «Газпрому»,– пишет газета.

В то же время, украинские промышленники новой ценой на газ разочарованы и опасаются, что она скажется на рентабельности предприятий. «Цена в $180 стала неожиданной, она ударит по рентабельности», – говорит Виктор Пантелеенко, вице-президент консорциума «Индустриальная группа».

© 2007, «Новый Регион – Киев»

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB