obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:00 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шустрая свобода
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2007 6:40 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Шустрая свобода

[20 декабря 2007г. | 17:15]
Шустрая свобода

Откровенно говоря, я был совершенно уверен, что большая приватизация в Украине закончилась продажей "Криворожстали".

Когда этот крупнейший в Европе меткомбинат помпезно и шумно продали, а потом тихо и бесшумно разворовали вырученные деньги, я подумал: наконец-то процесс стратегической приватизации завершен - нечего больше в подобных масштабах продавать и раскрадывать. Ан нет. Оказалось, что кое-что в нашей стране для приватизации еще осталось - это была последняя и, пожалуй, единственная, "майданная" ценность - свобода слова. Ее также шумно и помпезно, под барабанный грохот телерекламы, приватизировали, отдав на хранение главному "ломбардисту" свободы Савику Шустеру. А теперь также потихоньку разворовывают.

Я окончательно в этом убедился, посмотрев случайно последнюю передачу. "Случайно", потому что целенаправленно делать это уже не могу - сжигает стыд за ее участников и особенно - за ее автора-постановщика. Савик в очередной раз совершил то, что делает постоянно. По крайней мере, с последних досрочных выборов. Не просто подыгрывал одной из сторон, а уже явно глумился над стороной противоположной. Апофеозом такого подыгрывания-глумления стало предложение "министру-капиталисту" Рудьковському, спешившему, видимо, на очередной допрос в СБУ, "оставаться на свободе".

Рудьковского я считаю одним из самых типичных представителей украинского бомонда. Он и Луценко - политические сыновья Мороза, с вытекающими последствиями, а также Рудьковський - бизнес-партнер Шуфрича (Тимошенко). Он же - трижды предатель Украины (сначала предавший своего благодетеля Кучму ради "оранжевых перспектив", а потом и самих "оранжевых", ради транспортных горизонтов, а в промежутке - еще и доверчивых черниговчан), он вызывает у меня только омерзение. Но именно поэтому я считаю своим долгом относиться к нему максимально объективно, не поддаваясь эмоциям. А объективный взгляд на него говорит, что он не сделал ничего такого, чего бы не делали до него большинство его министерских коллег. Например, тот же Юрий Луценко может считаться мастером-наставником Рудьковского не только по совместной деятельности в Соцпартии, но и по министерскому бизнесу. Оранжевый министр Червоненко летал в Монако на Формулу-1, и ему за это, кроме госнаграды, ничего не было.

Не знаю, учил ли маститый социалист Юрий Витальевич предавать своих благодетелей начинающего социалистенка-Коленьку, но то, что он научил его воровать - это точно. Все чартерные схемы Рудьковского, по которым его сейчас "раскручивают" в СБУ, - это точная калька бесчисленных дармовых, за бюджетный счет, то есть за наши с вами деньги, вояжей Юрия Луценко. Различие разве что в том, что Юра любил катать на государственную дармовщину своих родичей, а Коля - чужих моделек. Поэтому Луценко - моралист. Кстати, Аль Капоне посадили за налоги, хотя все знали, что он - гангстер. И когда нашего министра садят за чартер, это не значит, что он не является государственным вором в особо крупных размерах в своем министерстве. По западным меркам, человек, который ворует по-мелкому или по-крупному - одинаково аморален.

Савик, не в том ли свобода слова, чтобы к одинаковым грешкам, грехам и преступлениям разных людей относиться одинаково? Савик, не в том ли очищающая сила слова, чтобы она не делила преступников на своих и чужих? Почему во время диалога со мной, на одной из передач, когда Луценко уже окончательно и очевидно заврался и запутался, когда стало очевидно, что он рано или поздно "таки будет сидеть" - и за свои бесчисленные чартеры, и за мухлевание с мобильной связью несчастных учаcтковых - у Вас, Савик, не выскочило это глумливое "Юрий Витальевич, оставайтесь на свободе"? А Вы меня просто прервали...

Когда Савик Шустер впервые появился на украинском телевидении, я, как и большинство наших телезрителей, был покорен и очарован его безусловным высоким профессионализмом и незаурядным талантом. Я воспринял его как гостя из будущего, пришельца из цивилизованного медийного мира. Я думал, что он принесет нам ту "европейскость", которой так не хватает нашему провинциальному и хуторянскому телевидению. А оказалось? А оказалось, он принес не столько высокую "европейскость", сколько лукавую цыганщину. Поскольку в последнее время он все больше пытается не отстаивать свободу, беречь независимость слова, а крутить и свободой, и словом, как цыган солнцем. Конечно, Савик, безусловно, талантлив. Но это талант специфический - он скорее проявляется в том, как незаметно, тонко Савик всегда подыгрывает одной из сторон. Уж не знаю - то ли за деньги, то ли просто из симпатии. Но от этого шулерская подноготная этого таланта не меняется. Это талант постоянной, неуловимой издевки над гостями и зрителями. Это талант постоянного и неуловимого демонстрирования собственного превосходства над зрителями и гостями...

Я всегда полагал, что высокий талант обязательно созидателен, что он только консолидирует и объединяет. Савик доказал мне, что талант может быть разрушителен. Что он может разъединять и стравливать. Каждая "Свобода Савика Шустера" - это мощнейший импульс на разъединение наших и без того драчливых, мало толерантных политиков; это мощнейший импульс на разъединение и взаимную конфронтацию разных частей страны, которые стоят за этими политиками. Причем этот импульс еще и нечестный, поскольку способен усиливаться в ту или иную сторону под воздействием только одному Савику известных факторов...

Кстати, недавно я пытался обо всех этих тревожных симптомах поговорить на самой "Свободе". Мне гарантировали, что дадут роль не гостя, а выступающего. Прямо так и сказали: "Даем слово". И в очередной раз обманули. Так где же здесь свобода и где же здесь слово?

Михаил Бродский("Обозреватель").

P.S.

Кстати, это объяснение причины, по которой я ухожу посреди программы "Свобода с Савиком Шустером". Воистину, это просто свобода Шустера, а не слова.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB