obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 18, 2024 11:01 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 12:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Политолог: при подсчете жертв Голодомора Ющенко ошибся на 50 миллионов
21.12.07 13:04


Киев, Декабрь 21 (Новый Регион, Андрей Лубенский) – Инициатива президента Виктора Ющенко ввести на Украине уголовную ответственность за отрицание Голодомора 1932-33 годов как факта «геноцида украинского народа» основывается либо на грандиозной ошибке при подсчете человеческих потерь, либо на сознательной фальсификации исторических фактов. Об этом сегодня в Киеве в ходе международной конференции «Россия и Украина в судьбе восточно-христианской цивилизации» заявил украинский политолог Владимир Маленкович.

По его словам, в одном из интервью Ющенко в качестве аргументации своего стремления ввести уголовную ответственность за непризнание Голодомора «геноцидом» привел цифры переписи населения 1929 и 1979 годов. На основании этих цифр Ющенко утверждает, что в СССР 1929 году проживал 81 миллион украинцев, а в 1979 их стало 42 миллиона, то есть, их количество сократилось фактически вдвое.

«На самом деле никакой переписи в 1929 году не было, а перепись была в 1926 году, и президенту следовало бы это знать, если он берется за такую тему. Согласно результатам переписи 1926 года, в СССР проживало 31 миллион 195 тысяч украинцев. Наш счетовод ошибся на 50 миллионов», – сказал Маленкович.

По его словам, из этой ошибки следуют и дальнейшие выводы о сокращении украинцев вдвое. Он также добавил, что считает недопустимым введение уголовной ответственности за отрицание Голодомора как геноцида украинского народа, поскольку это является ограничением права граждан на собственное мнение и свободное его высказывание.

К тому же, по мнению Маленковича, признание Голодомора «геноцидом» противоречит историческим фактам.

«Войну против крестьянства можно документально подтвердить, войну против украинцев – нет», – заключил Маленкович.


© 2007, «Новый Регион – Киев»

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 6:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Ну вот. Теперь история в устах ПОЛИТОЛОГА....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 9:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Так Презик, будь он не ладен, и дал зелёный свет этой практике.


Кстати, пошёл посмотреть кто такой Маленкович. Ну никак не "большевик".

Политолог, директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований

Родился в 1940 г. Участник правозащитного движения в 60-70 годы. С 1978 г. член Украинской хельсинкской группы. В 1980 г. под давлением КГБ вынужден был эмигрировать. Доктор медицинских наук.

Был старшим редактором, руководителем программ “СССР и национальный вопрос”, “После империи”, “Барометр”, ведущим политическим обозревателем радио “Свобода”, главным редактором журнала “Форум” (Мюнхен). Руководил представительством Украинской хельсинкской группы в Европе, был сопредседателем Демократического объединения политэмигрантов из СССР, членом-учредителем Международной хельсинкской ассоциации.

В конце 1992 г. вернулся в Киев. В президентскую кампанию 94-го возглавлял информационно-аналитический центр в команде Леонида Кучмы, был советником Президента. После назначения генерала СБУ В. Радченко министром внутренних дел Украины, ушел из Администрации Президента.

Был председателем Комиссии содействия демократизации и развития гражданского общества при Президенте Л.Кучме (до 2004 г.), секретарем Комиссии по подготовке Конституционной реформы.

В последние годы занимается политологией, активно участвует в работе организаций в поддержку русской культуры в Украине. Является соавтором ряда законопроектов, в частности проекта “Закона о языках”, проекта закона о внесении изменений в «Закон о выборах народных депутатов Украины», проекта закона о ратификации Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств и др., которые находятся на рассмотрении в Верховной Раде.

Член Конституционно-демократической партии, член политсовета КДП до ноября 1997 г. (вышел по собственному желанию). Директором Международного института гуманитарно-политических исследований является российский политолог Вячеслав Игрунов.

Вдовец, дочь – журналист-политолог, сын – юрист.

Круг интересов: проблемы взаимозависимости гуманитарных и политических процессов. Автор трех книг и более сотни статей, опубликованных на многих языках.

Сайт Международного института гуманитарно-политических исследований http://www.igpi.ru

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 2:32 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Я не имела ввиду, что он глуп или ... не важно. Он политолог, а никак не историк.
Мой вывод: президент сказал +50 , а В. Маленкович его поправил -50... Собственно, для меня ни то ни другое не является Информацией.
Как-то не поленилась прочла бо-о-о-ольшущую статью на этот счет. ПОдсчитать, действительно, проблематично... Т.к. Сталин уничтожил результаты двух переписей населения, и еще можно учесть, что Украина потеряла впоследствии какое-то кол-во неродившихся украинцев. Кто-то в своих изысканиях это учитывает, а кто-то - нет. Я не знаю, из какого источника черпает информацию президент. И точно так же не доверяю информации Маленковича.
Факт остается фактом - голодом морили и людей не вернешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 3:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Я не имела ввиду, что он глуп или ... не важно.


В смысле "большевик" для Вас априори глупая личность? >;->>>>


nata писал(а):
Факт остается фактом - голодом морили и людей не вернешь.


Как и Холокост. Или всё-таки количество имеет значение?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB