obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 27, 2024 3:48 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2008 2:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Ученые создали клонированные эмбрионы человека
18.01.2008 14:02

Ученым из американского штата Калифорния удалось создать эмбрионы, полученные путем клонирования двух человек. При выращивании эмбрионов были использованы обычные клетки кожи.

По мнению авторов эксперимента, он может помочь науке приблизиться к возможности создания ценных стволовых клеток. Подобные клетки, полученные из крови, собранной из пуповины новорожденных, позволяет лечить лейкемию и другие тяжелые заболевания, требующие трансплантации костного мозга.

Преимущество стволовых клеток состоит в том, что в случае их использования ниже вероятность отторжения пересаженных клеток организмом реципиента.

Ученые считают, что стволовые клетки, полученные из клонированных эмбрионов, могут помочь в изучении различных заболеваний, тестировании лекарств и создании новых внутренних органов для трансплантации при лечении таких заболеваний, как диабет и болезнь Паркинсона.

Пока получение стволовых клеток из эмбрионов человека во многих странах запрещено по религиозным и этическим соображениям. В 2005 году ученые уже объявляли, что им удалось получить клонированный эмбрион - это произошло в Великобритании. Тогда эмбрион смогли вырастить до стадии, когда из него можно было получать новые стволовые клетки, однако сделать это так и не удалось.

Только что полученные калифорнийские эмбрионы не являются источником стволовых клеток, поэтому некоторые эксперты скептически относятся к результату эксперимента.

«Я бы не стал говорить, что в этой работе есть что-то революционно новое. Получить цепочку стволовых клеток из клонированных эмбрионов еще только предстоит», - говорит Даг Мелтон, представитель Гарвардского Института изучения стволовых клеток.

О своем намерении получить стволовые клетки из эмбрионов в ближайшее время заявил глава калифорнийской научно-исследовательской компании Stemagen Corp. доктор Сэмюель Вуд.

Источник: РИА «Новости»

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB