obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:27 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 12:35 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Вопрос этот чрезвычайно запутанный - кто он, что он, где он, но всегда вызывает интерес широкой публики, часто - болезненный. Из известных мне источников больше всего внимания посвятил ему малограмотный сапожник Якоб Беме. Стоит тут добавить, что труд этого товарисча "Аврора, или утренняя заря в восхождении", написанный в 1612 году, по рассказам свидетелей того времени был настольной книгой русских массонов, по крайней мере, одного крыла. Так вот, по преданию, явился к Якобу Ангел, и продиктовал этот труд, в котором читаем:

" 32. Но когда он (Люцифер, Н.Б.) увидел, что он так прекрасен, и ощутил своё внутреннее рождение и свою великую власть, то дух его, которого он породил в теле своём, и который есть его душевный дух или сын или сердце, возстал, чтобы воссторжествовать над Божественным рождением, и возвысится выше сердца Божия" (орфография оригинала).


Позвольте, Вы говорили о эксперименте, а приводите весьма сомнительные трактаты *z017*

Я то подумал, что Люцифера удалось изловить, посадить в магнитную бутылку и допросить с пристрастием. *z015*



Н.Б. писал(а):
Ныне же имя это на слуху и даже "в контакт" с народом своим он "вступает".

http://www.insiderrevelations.ru/lucifer.html

Я склонен считать это мистификацией, но проблема тут в том, что известен он как самый великий мистификатор .



"Бога нет, кроме того что живет в вас. И только все вы вместе - Единый Бог вашей вселенной. В каждом из вас живет искра, его маленькая клеточка, а вместе - вы единый организм."

Да, это близко к тому, что я имел ввиду. Только я говорил о том, что этот организм существует изначально центрально, а мы - "кончики его щупалец". Для объяснения сопереживания весьма удачная теория.



BTW. Если уж принять идеалистическое мировоззрение, то почему, к примеру, этот вариант не может быть реальным положением вещей? *z004*

Почему христианство? Почему монотеизм? *z017*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 10:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Я не советую никому с этим эксперементировать, поскольку общение с этим субъектом, даже кратковременное, требует уподобления. Вынырнуть обратно таким, каким "заныривал" просто невозможно, а перерождаться в нечто чудовищное только ради того, чтобы выяснить что таки да, существует, по моему верх неблагоразумия. Однако людей, совершающих такие безумные вещи, хватает и путеводителем им служит как раз этот самый "сомнительный трактат".

Ваш вариант объяснения механизма сопереживания будет законченным, если в него внести ещё одну деталь: эти самые "кончики его щупалец" в силу природы своей и волей Его лишены того самого вида чувствительности. Есть разница между ощущением и состоянием, есть разрыв, я думаю легенды и байки о стигматах Вам известны.

Хирургические сёстры удивительные существа. Начнём с того, что они умеют разговаривать глазами, причём не как немые, а как молчащие. Это поразитально, когда глаза передают не состояние, а конкретную информацию. Потом, милосердие у них - профессиональный навык. Очень противоречивая штука с точки зрения обыденной морали. И самое важное - они знают свою личную цену чужой смерти, а она очень высока. Поэтому никогда профессиональная хирургическая сестра не "подтолкнёт".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2011 8:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Я не советую никому с этим эксперементировать, поскольку общение с этим субъектом, даже кратковременное, требует уподобления.


Код:
Уподобление – это искусственное сотворение дополнительных связей между какими-либо объектами (т.к. естественная Духовная Связь всего со всем – это непреложный факт Волошебной Действительности).

Уподобление (или «отождествление») основывается на т.н. «Законе Подобия» - «подобное к подобному» - подобные вещи связаны друг с другом и могут оказывать определённое влияние друг на друга на вне-физическом уровне (на уровне Духовной Силы, энергии).

Уподобление является одним из действенных инструментов Волошебного Искусства и является основой многих видов Духовной и Обрядовой Практики.


Вы, покорнейше прошу, извините, но мне лишь забавно от подобного *z019*


Н.Б. писал(а):
Ваш вариант объяснения механизма сопереживания будет законченным, если в него внести ещё одну деталь: эти самые "кончики его щупалец" в силу природы своей и волей Его лишены того самого вида чувствительности.


Не понимаю. С какой стати?



Н.Б. писал(а):
Есть разница между ощущением и состоянием, есть разрыв, я думаю легенды и байки о стигматах Вам известны.


ИМХО нет никакой разницы - ощущение и есть состояние. Нет ощущения - нет состояния!

Легенды и байки о прижигании руки карандашом у гипнотезеров тоже известны.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2011 6:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
А на счёт генофонда - извините, это и наивно и постыдно. Сопереживает все живое, что естественно, речь-то идёт о сострадании, т.е. о переживании того же состояния, которое испытывае страдающая особь, не ощущения, а состояния, если Вы понимаете разницу.



http://evolbiol.ru/altruism.htm

Нас интересует, почему, с одной стороны, большинство живых существ ведут себя эгоистично, но, с другой стороны, немало есть и таких, кто совершает альтруистические поступки, то есть жертвует собой ради других.

Я вижу некую реляцию с темой сопереживания у не хомо сапиенс.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 8:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Вы, покорнейше прошу, извините, но мне лишь забавно от подобного *z019*

Ну и Слава Богу, а то я, грешным делом подумал, что Вас потянуло на эксперименты *z004*. Кстати, интересное определение уподобления, я имел в виду несколько иное, не ритуал, а психотехнику, которой пользуются современные ченеллинжеры.

Мефистофель писал(а):
Не понимаю. С какой стати?


Да очень всё просто, защита. Люди испытывают такое количество боли и страданий, что если бы хоть какую-то совокупную часть из них они ещё получали, сознание просто не выдерживало бы.

Мефистофель писал(а):
ИМХО нет никакой разницы - ощущение и есть состояние. Нет ощущения - нет состояния!


Тут Вы не совсем правы, разница есть. Своё состояние (я, как всегда, исключаю патологии) человек может осознать всегда без особых усилий, другое дело, что не всегда это делает. Состояние по сути - это субъективная картина мира, более или менее полная, отнесённая лично к себе. А есть ощущения, на которые человек реагирует, но без особой тренировки никогда не сможет осознать, например проприорецепция, ощущения, идущие от мышечных волокон.

Мефистофель писал(а):
Легенды и байки о прижигании руки карандашом у гипнотезеров тоже известны.


Это разные вещи. Гипнотизёры работают с психосоматикой, а когда фанатики истязают себя бичами, или прибивают гвоздями к кресту, пытаясь воссоздать необходимое состояние психосоматический механизм как раз отказывает. Здесь механизм близкий к садизму или мазохизму - состояние настолько могучее, ЧТО ОЩУЩЕНИЯ ПРОСТО ВЫДАВЛИВАЮТСЯ на переферию сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Н.Б. писал(а):
А на счёт генофонда - извините, это и наивно и постыдно. Сопереживает все живое, что естественно, речь-то идёт о сострадании, т.е. о переживании того же состояния, которое испытывае страдающая особь, не ощущения, а состояния, если Вы понимаете разницу.



http://evolbiol.ru/altruism.htm

Нас интересует, почему, с одной стороны, большинство живых существ ведут себя эгоистично, но, с другой стороны, немало есть и таких, кто совершает альтруистические поступки, то есть жертвует собой ради других.

Я вижу некую реляцию с темой сопереживания у не хомо сапиенс.


Вот Вы там спрашивали, что же в этом наивного и постыдного. Проблема в редукции. Совершенно незаметно понятия этические сводятся к биологическим механизмам. Т.е.сложное сводится к простому, примитивизируется. Неприличность в том, что эту редукцию осуществляющий её не относит к себе лично. Мы не говорим об эгоизме и альтруизме, мы говорим о разделении страдания другого, о со-страдании, о помощи другому пережить состояние, которое он оценивает как ужасное, тяжёлое, неперносимое и т.п. разделяя это страдание с ним, переживая его как своё собственное. Редукция, сведение этого процесса на биологический уровень, приводит к опошлению сознания, его саморедукции. Именно это произошло с гражданами СССР, кстати, которые так и не смогли усвоить теорию марксизма - ленинизма, идеалистическую по своей сути, поскольку механизмом (способом обучения) её освоения была избрана редукция, материализм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 2:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Ну и Слава Богу, а то я, грешным делом подумал, что Вас потянуло на эксперименты


Вы разжигаете мое любопытство *z003*

Н.Б. писал(а):
Кстати, интересное определение уподобления, я имел в виду несколько иное, не ритуал, а психотехнику, которой пользуются современные ченеллинжеры.


Блин, дайте пощупать, препарировать, по баночкам разложить, запереть в сопле и заставить работать!!! *z017*



Н.Б. писал(а):
Да очень всё просто, защита. Люди испытывают такое количество боли и страданий, что если бы хоть какую-то совокупную часть из них они ещё получали, сознание просто не выдерживало бы.


Согните указательный палец и приставьте к нему большой. Пусть сострадание через руку работает только тогда, когда пальцы встречаются.




Н.Б. писал(а):
Тут Вы не совсем правы, разница есть. Своё состояние (я, как всегда, исключаю патологии) человек может осознать всегда без особых усилий, другое дело, что не всегда это делает. Состояние по сути - это субъективная картина мира, более или менее полная, отнесённая лично к себе. А есть ощущения, на которые человек реагирует, но без особой тренировки никогда не сможет осознать, например проприорецепция, ощущения, идущие от мышечных волокон.



Это Вы объяснили почему нет состояния - нет ощущения, но не наоборот :)


Н.Б. писал(а):
Это разные вещи. Гипнотизёры работают с психосоматикой, а когда фанатики истязают себя бичами, или прибивают гвоздями к кресту, пытаясь воссоздать необходимое состояние психосоматический механизм как раз отказывает. Здесь механизм близкий к садизму или мазохизму - состояние настолько могучее, ЧТО ОЩУЩЕНИЯ ПРОСТО ВЫДАВЛИВАЮТСЯ на переферию сознания.


Стоп-стоп-стоп, почему Вы говорите о стигматах как о САМОСТОЯТЕЛЬНО НАНЕСЕННЫХ ранах? ИМХО не все же себя истязают. Почему не может отработать механизм прижигания как у гипнотезера, что-то а-ля самогипноз?

К сожалению я не совсем понимаю: психосоматика - это клеточные заболевания, вывзанные психическими сбоями организма, так? Гипноз очень быстро наносит эти сбои и они провляются (в данном случае) в виде ожега, так?

Тогда почему отсутствие психосоматики о религиозных маньяков?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 11:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Две строны одной медали (это о психосоматике): этот механизм действует на бессознательном уровне, так реагирует тело, по сути - биологическая машина. У фанатиков, которые себя истязают этот механизм отключается. Да, существуют случаи (очень немногочисленные), которые относят к т.н. стигматам, т.е. ранам, возникающим в предположительных местах, как у Христа. НИКОГДА не было доказано, что они возникли самопроизвольно, поэтому каждый такой случай церковью назван "чудом", как и мироточение икон. При гипнозе оператор непосредственно, помимо воли и сознания пациента, управляет его "машиной", в этом принципиальная разница.

Потом, мы говорим ведь не о том, что первее, ощущения или состояния, а о том, что это разные вещи, разные процессы. Они могут перетекать друг в друга, именно поэтому я вспомнил о "стигматах", но это не одно и то же. Ощущения принадлежат организму, машине, это обратные связи в сложной биоэлектромеханической системе жизнедеятельности. Состояния же принадлежат оператору этой машины, собственно человеку целиком. В эволюции жизни состояния первее ощущений, как, кстати, и в индивидуальной эволюции человека, но "первее" только в иерархическом смысле, т.е. выше уровнем, а не позже, не "после" и не "до".

По поводу сострадания "через руку" *z019* . "Омм мани падма хум", Вселенная едина. Классная штучка. Не работает без воспитания, выращивания понимания, чувствительности, мировозрения и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 6:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
[
Блин, дайте пощупать, препарировать, по баночкам разложить, запереть в сопле и заставить работать!!! *z017*


Берите: "И только правильно направив сердце, укрепив свою веру, пережив и переплавив себя до изначальной сущности сострадания, погрязнув в черновой работе души,- я вынес чистую радость, единственную необходимость своего существования. Плывя в лучезарном океане любви, осознав всю его безмерность и величие, правильно выбрать путь, отдаться вечному течению, слиться и раствориться в нём, не требуя взамен ни терниев, ни славы - вот необходимое дело сердца и совести. Вот в чём секрет непреходящей молодости, секрет живописи старинными красками."

Юрий Невский. Секрет живописи старинными красками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 8:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Это, как бы это выразиться, нравственное самоудовлетворение что ли... Или наркотик.

Цитата:
Я пью пристывший, горьковато-родной чай моей незабвенной родины...
каких корешков засыпала туда мудрая старушка? Что так засвербило в носу,
да глаза застила пелена не пелена, дым ли, туман?



Нет, я говорю о возможности использования чертей в топке атомного реактора, а пекла - в качестве дешевой теплоцентрали. Архангелов заставим заниматься террафоримрованием, а Создатель пусть клепает нам под заказ комфортные Вселенные. *z019*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 10, 2011 7:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Длшя того, чтобы кого-то "использовать", кого-то "заставить", а кто-то "пусть", надо, как минимум, быть умнее, сильнее и развитее "этих самых", Вам не кажется *z043* ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 12:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Естественно. Вопрос времени :)

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 18, 2011 8:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Так отож. Или Вы думаете, что "айподы" поднимают уровень самосознания? *z019* Время не существенно, если не работает душа. Люди ведь не меняются сами по себе от того, что долго живут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 21, 2011 5:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Так отож. Или Вы думаете, что "айподы" поднимают уровень самосознания?


Нет, только уровень технологий.

Н.Б. писал(а):
Люди ведь не меняются сами по себе от того, что долго живут.


Человечество меняется. *z017* *z017* *z017*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2011 9:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Мефистофель писал(а):
Человечество меняется.


Пока не в лучую сторону *z032*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 675 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB