obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:09 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие из Киева в Минск
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 10:11 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Путешествие из Киева в Минск

Невольно задумался над вопросом. Если Беларусь, страна, которая не имеет полезных ископаемых, с малым населением, с территорий, практически сплошь укрытой болотами и лесами, смогла добиться таких результатов,прекратив воровство и организовав толковый менеджмент в государственном секторе экономики, то что было бы в Украине, пойди мы по такому пути?

29-30 января по приглашению белорусской стороны был в Минске. Очень удачной была официальная часть программы. Принимали на очень высоком уровне. Не встретился, разве что, только с Лукашенко.

Не буду скрывать - впечатления, полученные мной во время этой поездки, просто захлестнули. Я открыл для себя Минск образца 2007 года. Для тех, кто бывал в Финляндии, могу сказать, что отличий с этой скандинавской страной вы практически не найдете.

Для начала, некоторые зарисовки на тему экономики Беларуси.

1. Уже шесть лет белорусы перестали сравнивать ВВП с уровнем 1990 года, так как в 2001 году экономика преодолела этот барьер. Напомню, что Украина находится на отметке 83% от уровня 1990 года.

2. Жилье. В Беларуси нет разделения на элитное и социальное жилье. Все жилье строиться одинаково качественно. На душу населения белорусы строят в 2,5 раза больше квадратных метров, чем украинцы и в 1,3 раза больше, чем россияне.

3. В этом году завершилась государственная программа: «Дороги Беларуси». Программа была рассчитана на пять лет. Тем, кто давно не был в Беларуси, советую поехать туда на машине. Если вы не имеете опыта езды по европейским дорогам, можете ехать в Минск, и вы поймете что такое высококачественное дорожное покрытие.

4. «Белаз». Это вообще чудо. Белорусы занимают 40% мирового рынка крупнотоннажных карьерных самосвалов. На технику, производимую ими, выстраивается мировая очередь.

5. Тракторный завод Беларуси. Часть своего производства разместили в Китае. Оказывается, заработные платы у рабочих завода столь высоки, что некоторые, наиболее трудоемкие, циклы дешевле разместить в Китае!

6. Развернута широкомасштабная программа «Село Беларуси». У каждого председателя колхоза есть четкий график постройки домов для молодых семей. Если он его не выдержит или дома окажутся не достаточного качества, он тут же вылетит с работы.

7. Количество спортивных сооружений просто невероятно. Стадионы, спортзалы, ледовые дворцы, теннисные корты. Здоровый образ жизни возведен в культ. Дети повально занимаются спортом.

8. Частный сектор занимает довольно существенную часть экономики Беларуси. По различным подсчетам он производит до 30% ВВП. Деревообрабатывающая промышленность, производство мебели, розничная торговля, туризм, сфера обслуживания. Все, кроме стратегических объектов и отраслей.

Минск поражает широкими проспектами, строгой архитектурой, выдержанным стилем, и, просто невероятной, чистотой.

Строго соблюдаются правила дорожного движения, как водителями, так и пешеходами. Законопослушание – характерная черта беларусов. Пьянка на рабочем месте, будь-то госпредприятие или частная фирма, вещь не допустимая.

Образование и медицина бесплатны и находятся на непостижимом для Украины уровне. Настоятельно советую всем, кто будет в Минске, посетить Национальную Библиотеку Беларуси. Уникальное архитектурное сооружение. В работе библиотеки использованы самые современные компьютерные технологии.

Бросается в глаза отсутствие кича во всем. Люди одеты хорошо, но без излишеств. Автомобилей, на душу населения, столько же как и в Киеве, но 600-х мерседесов, БМВ 7-й серии, не говоря уже о Бентли, я не видел вообще. Люди ездят на машинах средней стоимостью до 50 000 дол.США.

Одним словом, реальный СОЦИАЛИЗМ.

И возможным все это стало благодаря эффективной работе государственного сектора экономики. Проще говоря – не воруют.

Невольно задумался над вопросом. Если Беларусь, страна, которая не имеет полезных ископаемых, с малым населением, с территорий, практически сплошь укрытой болотами и лесами, смогла добиться таких результатов,прекратив воровство и организовав толковый менеджмент в государственном секторе экономики, то что было бы в Украине, пойди мы по такому пути?

Особо хочется отметить патриотический дух, который присутствует просто и во всем. Памятники воинам освободителям, возле которых вечно горит «Вечный огонь». В учебниках истории воин-освободитель не назван оккупантом. Ведутся реставрационные работы в местах героической обороны Минска в 1941 году. Активно работают отряды поисковиков, разыскивающие без вести пропавших воинов, перезахоранивая их и сообщая родственникам места захоронения.

И, что наиболее невероятно, не плюют в свое прошлое!

Несколько слов о политической системе.

Беларусь президентская республика. Парламент – «Национальное собрание республики Беларусь» - двухпалатный.

Особая уникальность политической системы Беларуси состоит в том, что это не партийное государство. В стране существуют партии, их 36. Но это скорее клубы по интересам. Они не имеют права выдвигать кандидатов в народные депутаты и кандидатов в президенты. Это право принадлежит исключительно трудовым коллективам!

Мне думается, что это и есть главный секрет того успеха, который мы наблюдаем в Беларуси. Именно через политические партии во власть входит капитал. Именно благодаря пропорциональной системе выборов, в Украине закончился процесс олигархизации государства. Именно партийная система, при отсутствии демократии внутри партий и безраздельной власти капитала над партийными боссами, превратила нашу страну в олигархат.

Одним словом, мы почти безнадежно отстали не то что от России, но и от Беларуси. Отстали и глубоко увязли в антинародной модели государства.

Лидер "Союза Левых Сил" Василий Волга, для СКУНС-ИНФО

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB