obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:23 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
В США могут появиться воздухомобили

22 февраля 2008 года, 11:15
Текст: Владимир Парамонов

Не исключено, что в течение ближайших двух лет на дорогах Соединенных Штатов появятся транспортные средства, работающие на сжатом воздухе. По крайней мере, как сообщает CNET News, вывести такие автомобили на американский рынок в скором времени планирует компания Zero Pollution Motors.

Недавно, напомним, в прессе появилась информация о том, что индийская компания Tata Motors намерена начать выпуск воздухомобилей OneCAT. В таких машинах силовая установка работает на сжатом воздухе, подающемся из встроенных в шасси баллонов. На малых скоростях или при поездках на небольшие расстояния автомобиль сможет передвигаться исключительно на воздухе, совершенно не загрязняя атмосферу. При увеличении скорости газ предлагается подогревать специальной горелкой для увеличения давления и повышения эффективности работы силового агрегата. Расход топлива в этом случае составит 2,5-3 литра на сотню.

У истоков проекта по разработке OneCAT стоит французский инженер и конструктор Гай Негре. Разработкой воздухомобилей занимается принадлежащая Негре компания Motor Development International (MDI). Что касается фирмы Zero Pollution Motors, то она является дочерней структурой MDI и, как ожидается, займется выпуском и продвижением транспортных средств, работающих на воздухе, в Соединенных Штатах.

На сайте Zero Pollution Motors приводятся предварительные технические характеристики будущих воздухомобилей. Базовая модель будет иметь габариты примерно 4 х 1,8 х 1,7 метра и сможет перевозить до шестерых человек. Мощность шестицилиндрового силового агрегата составит 75 лошадиных сил, максимальная скорость - 150 км/ч. Хотя, у серийных воздухомобилей при условии начала их массового производства характеристики, скорее всего, будут скромнее. Стоимость машин Zero Pollution Motors не уточняет, однако индийская Tata Motors называет цифру около 5000 долларов.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB