obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 18, 2024 1:55 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 5:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Я так долго цитирую, чтобы уважаемый читатель, вникнув в содержание, мысленно отметил: а не попадались ли ему подобные публикации, тиражируемые миллионами экземпляров в период спланированных идеологических кампаний «черных юбилеев голода»? И вывод: «Не могу согласиться, что голод 33-го был по вине кулаков. Откуда они в то время взялись, если все крестьяне вступили в колхоз?» Заинтересовавшись статей, я решил разыскать живого свидетеля голода и поговорить с ним о тех трагических событиях. И что выяснилось! Такого автора в природе не существует, а статью сфабриковала редактор газеты Л. Миронюк в ответ на мои публикации о голоде 1932—1933 гг. Мой разговор с фальсификаторам был жестким, но опубликовать опровержение мне не удалось ни в районной газете, ни в областной.

А сколько таких фальсификаторов не было схвачено за руку? Оболванивание народа проходило и проходит с большой помпой.

Западные «советологи», историки, журналисты, украинские эмигранты, сотрудничавшие с нацистами Германии, Италии, наложили отпечаток на объективность данных о количестве потерь от голода 1932—33 гг. Так Дэйл Долримпл называет цифру 5,5 млн. человек, Николай Приходько (сотрудничал с фашистами в годы войны) — 7 млн., У. Х. Гамберлен и Э. Лионе — 6—8 млн., Ричард Сталет — 10 млн., Хосли Грант —15 млн. Как видим, диапазон жертв у фальсификаторов довольно широк.

Анализ источников этих цифр показывает: часть их пришла из СМИ, имевших профашистские симпатии и направленных на подрыв единства народов СССР, другая либо сфабрикована в период маккартизма (1949—53 гг.), либо вышла из среды украинских националистов-эмигрантов. Так, многие специалисты по вопросам «украинского голода» оперировали данными «очевидца голода 1932—33 гг.» Томаса Уолкера. Этот «журналист» называл цифру в 7 млн. погибших и имел массу фотоснимков умирающих людей, которые предлагал газетам за высокую плату. Канадский журналист Дуглас Тоттл в работе «Фальшивка, голод и фашизм: миф об украинском голоде от Гитлера до Гарварда» раскрыл множество фальсификаций вышеуказанных авторов, в том числе и Уолкера. Выяснилось, что Уолкер никакой не журналист, а преступник, сбежавший из колорадской тюрьмы. Получив фальшивую визу в Англии для проезда из Польши в Маньчжурию, он находился в СССР лишь пять дней. Следствие выяснило, что его настоящая фамилия — Роберт Грин. А на снимках изображены умирающие в 1921 году люди.

Что ж, у Кульчицкого, президента В. Ющенко и Ко достойные наставники!

Голод 1932—1933 гг. — трагедия. И для Украины, и для России, и для Казахстана. Но это не дает оснований ни историкам, ни публицистам, ни писателям, ни государственным мужам подливать масла в огонь шовинистического пламени.

Владимир Сергеевич НИКОНОРОВ,
кандидат исторических наук, педагог,
Новопокровка Ореховского р-на
Запорожской обл

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB