obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вт апр 16, 2024 11:16 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 10:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
четвер, 28 лютого 2008 p., 02:35 GMT 04:35 за Києвом


'У 2007 році 90 тисяч росіян спились до смерті'
Один з чільників в російській системі охорони здоров"я заявив, що майже 90 тисяч росіян спились до смерті у 2007 році.

Він застеріг, що надмірне вживання алкоголю створює все більше проблем у країні.

2 з половиною мільйони росіян зареєстровані як такі, що страждають від алкоголізму, але офіційні представники кажуть, що у дійсності ця цифра сягає п"яти мільйонів, і алкоголіками стають все молодші люди.

Кореспонденти кажуть, що для Росії не притаманно оприлюднювати такі дані про масштаби проблеми з алкоголізмом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 2:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Мы уже давно обошли Россию...

http://times.liga.net/articles/gs012751.html

09.01.2008 14:23

Под ростками зависимости

Самой пьющей молодежью в мире признана украинская. Суточное потребление ими абсолютного спирта уже превышает мужскую дозу

автор:Наталья МИЧКОВСКАЯ



Ром-кола, бренди-кола, джин-тоник приучают молодых к названиям крепких напитков – рома, бренди, джина

Украинская молодежь заняла первое место в мире в рейтинге потребления алкоголя среди детей и молодежи – таковы данные, полученные в результате очередного исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В рамках исследования опросили свыше 200 тыс. учеников 5-го, 8-го и 10-го классов из 41 страны мира. По результатам полученного материала ученые составили список государств, где явление подросткового алкоголизма приобрело особенно угрожающий масштаб. Первое место за Украиной, где 40% (!) подростков употребляют алкогольные напитки, по крайней мере, раз в месяц. На втором месте оказались молодые израильтяне с 28% любителей алкоголя, на третьем – чехи. Российские школьники занимают 15-ю позицию в этом невеселом рейтинге, последние в списке – Исландия и Ирландия.

Специалисты полагают, что немалую роль в печальном первенстве украинских подростков сыграл неофициальный «эксперимент» по вытеснению крепких напитков, в ходе которого население попытались приучить к слабоалкогольной продукции. Вопреки ожиданиям, число людей, страдающих от алкогольной зависимости, стало расти. По разным оценкам, около 70% постоянных потребителей слабоалкогольных коктейлей – это молодые люди, и сегодня уже никого не удивляет, что даже школьники не выходят на улицу без бутылки джин-тоника или ром-колы. По словам врача-нарколога Киевской городской наркологической больницы «Социотерапия» Юрия Галича, это достаточно опасные формы напитков, и тому есть минимум две причины. «Во-первых, средняя концентрация алкоголя в таких напитках составляет 8%, то есть в бутылке емкостью 0,33 л содержится более 26 г спирта. Это превышает утвержденную ВОЗ безопасную суточную дозу употребления абсолютного спирта для женщин (20 г) и приближается к суточной мужской дозе (30 г). Учитывая, что одной бутылкой коктейля ограничиваются редко, можно говорить, что в итоге превышаются и мужские дозы. Если же речь идет о подростках, то безопасных доз для них не существует вообще», - отметил г-н Галич газете «СЕЙЧАС». Еще одним фактором негативного влияния слабоалкогольных напитков специалист считает их названия: «Можно говорить о том, что такие названия - это взгляд прагматичных производителей в будущее. Ром-кола, бренди-кола, джин-тоник приучают человека к названиям крепких напитков – рома, бренди, джина».

Согласно данным Госкомстата, украинцы тратят на покупку алкогольных напитков и табачных изделий немалую часть своего дохода – 2,6%. Для сравнения, на здравоохранение уходит 2,5% семейного бюджета, на отдых и культурные мероприятия – 2,7%, на образование – 1,2%. Ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) указывает на снижение темпов роста потребления крепких алкогольных напитков в нынешнем году, однако связывает данное обстоятельство не со стремлением украинцев к здоровому образу жизни, а с растущей инфляцией. По словам директора Ассоциации Владимира Демчака, в 2006 году среднегодовой темп прироста потребления алкогольных напитков составлял 5-7% по сравнению с предыдущим периодом, в то время как по итогам 2007 года ожидается рост на уровне 0,5-1%.

На сегодняшний день демографическая ситуация в Украине выглядит катастрофически (см. «СЕЙЧАС», «Украинцев больше не будет»). Специалисты отмечают, что по европейским меркам уровень рождаемости в Украине нельзя назвать беспрецедентно низким. Столь же низкая рождаемость наблюдается во многих развитых странах. Колоссальный разрыв между рождаемостью и смертностью, который выливается в острую депопуляцию, в Украине создает именно высокая смертность. Эксперты выделяют две основные группы гипотез относительно причин высокой смертности: ухудшение уровня жизни после распада Советского Союза (экономический кризис, низкий уровень медицины, неблагоприятная экологическая ситуация, неудовлетворенность жизнью и т. д.) и высокий уровень потребления алкоголя, табака и наркотиков.

Исследования российских ученых показывают, что основными источниками кризиса сверхсмертности в России и Украине являются смерти от болезней системы кровообращения и от внешних причин (оба класса причин являются алкоголезависимыми). «Неумеренное потребление алкоголя увеличивает риск заболевания и смерти от цирроза печени и панкреатита, а также рака полости рта, горла, пищевода, желудка, прямой кишки, легких, молочной железы и печени», - рассказала газете «СЕЙЧАС» врач-диетолог Лариса Буткова. Что касается сердечно-сосудистой системы, то воздействие алкоголя на нее «разнонаправленно». Как отметил газете «СЕЙЧАС» директор кардиологической клиники «Сердце и сосуды» Иван Выхованюк, «ряд исследований показывают, что умеренное потребление алкоголя благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Прежде всего это касается воздействия на организм средиземноморской диеты: сухое красное вино и морепродукты». В то же время потребление алкоголя в значительных количествах специалисты называют однозначно негативным.

По мнению г-жи Бутковой, «наша страна очень далека от европейской алкогольной политики. И пока мы не начнем серьезно относиться к проблеме алкоголя и алкоголизма, люди среднего возраста будут продолжать умирать». Что касается социального статуса пьющих людей, то говорить о том, кто пьет больше – очень богатые или очень бедные – не приходится. По мнению специалистов, сегодня алкоголь употребляют все слои населения, разница лишь в цене напитков.

ГЛАВНОЕ


Специалисты отмечают, что в целом по мере роста уровня благосостояния люди начинают потреблять больше алкоголя. При достижении определенного уровня жизни потребление алкоголя, как правило, стабилизируется, а в ряде случаев происходит даже некоторое снижение потребления, в основном благодаря продуманной антиалкогольной политике властей (как, например, в США, Франции, Швеции). Однако Украина еще слишком далека от европейской культуры потребления спиртных напитков, а, кроме того, особенностью «алкоголизации» Украины (как, кстати, и России) является модель преимущественного потребления крепких напитков. По мнению специалистов, предпочтению украинцами крепкого алкоголя способствуют в том числе и названия слабоалкогольных коктейлей, популярных среди подростков. Этот рыночный прием эксперты называют «прагматичным взглядом производителей в будущее».

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 9:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Полагаете нет разницы между "спились до смерти" и "самой пьющей молодежью в мире признана...." ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 10:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Полагаю, что пьющая молодёжь - это гораздо серьёзнее...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 3:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Недавно видел плакат в Киеве: в 2007 голу 40 000 граждан Украины умерли от пьянства...

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Вот встретил ещё:

Трезвая Россия

Рейтинг стран-алкоголиков

Всемирная организация здравоохранения ООН обнародовала итоги исследования, согласно которому самой пьющей страной в мире по итогам года признан крошечный Люксембург. Россия заняла по употреблению спиртного лишь 18-е место. Средний россиянин выпивает за 12 месяцев всего около 8,87 литров «абсолютного» алкоголя, что по европейским меркам – очень мало. Данные исследования убедительно доказывают, что распространенное за рубежом мнение о тотальной предрасположенности россиян к пьянству – всего лишь миф. В Европе пьют намного больше, чем в России.

Вторую после Люксембурга строчку в «пьяном рейтинге» занимает «пивная» Чехия. Следом идет маленькая, но гордая Эстония. Порой складывается ощущение, что даже высшее руководство этой страны далеко не все решения принимает на трезвую голову. По крайней мере когда речь идет о сносе памятников…

Чуть-чуть не дотянула до «пьедестала почета» Германия. Значительно отстала от партнеров по ЕС «винная» Франция. Но даже средний британец сейчас выпивает в год и то больше, чем средний россиянин – примерно 9,29 литров. Это 16-й показатель в мире. К тому же на Туманном Альбионе очень остро стоит проблема пьянства в подростковой среде. По этому показателю молодые подданные британской короны впереди всего Старого Света. И «зеленый змий» с каждым годом обвивает их все туже.

«Для жителей Великобритании употребление алкогольных напитков является важным социальным фактором, – говорит РБК daily переводчик и преподаватель МГИМО Елена Яблокова. – Не пропустив пару кружек пива в пабе или не пригубив несколько рюмок виски, они просто, бывает, с трудом общаются друг с другом в силу менталитета, характерными чертами которого являются некоторая сдержанность и замкнутость». Впрочем, удивляться тому, что британцы в среднем пьют меньше, чем чехи или немцы, не следует. Ведь в этих европейских странах пиво испокон веков является «напитком номер один» и пьется не в качестве катализатора общения, а зачастую просто для утоления жажды и повышения тонуса.

Стоит заметить, что практически во всех опережающих Россию европейских государствах существует устойчивая тенденция к росту потребления алкоголя. Между тем утверждение, что россияне употребляют алкоголь в значительно больших количествах, чем «просвещенные» европейцы, до сих пор весьма популярно на Западе. Разубедить обычного европейца или американца из глубинки в том, что россиянин не обязательно носит шапку-ушанку, держит дома ручного медведя и каждый день ходит пить водку на Красную площадь, обычно очень сложно. Данный стереотип активно культивируется в зарубежных СМИ, кинофильмах и книгах про Россию. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть прошлогодний фильм Дэвида Кроненберга «Порок на экспорт» или открыть последний роман скандально известного французского писателя Фредерика Бегбедера «Идеаль». И там, и там главными героями являются россияне, и алкоголь на них льется рекой.

Что характерно, в тех странах, где к России традиционно относятся с симпатией, обычные люди имеют вполне адекватное представление о взаимоотношениях русских с алкоголем. «У сербов есть поговорка – «пьет, как русский», – сообщил РБК daily глава консалтингового агентства GO! Саша Савичевич. – Но она не значит, что человек страдает алкоголизмом. Просто у нас традиционные напитки мягче на вкус, и пьем мы их маленькими рюмочками. А русская водка – жестче». По словам г-на Савичевича, казаки во время русско-турецких войн в конце XIX века, в которых русские сражались плечом к плечу с сербами, выпивали положенную им по уставу дозу «горькой» одним глотком. Отсюда и пошло это выражение.

Но в большей части западного мира образ «невежественного, грубого и пьяного русского варвара» разоблачать никто не спешит. Более того, его использование, если судить по некоторым публикациям во влиятельных английских изданиях The Times или The Telegraph, активно поощряется. Ведь приписывание гражданам стран, являющихся политическими или экономическими конкурентами ЕС и США, гипертрофированных пороков является частью информационной войны.

НИКОЛАЙ ИВАШОВ


05.03.2008

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB