obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 18, 2024 3:02 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 2:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Вадим Новак: "Шизофрения Нацсовета нас не касается!.."

В гостях у СКУНС-ИНФО - культовый харьковский радио- и телеведущий Вадим Новак.

- В Харькове ходят слухи, что ты будешь создавать новую радиостанцию и позиционировать ее как антибуржуйскую. Это правда?

Эти слухи ходят уже года три. То есть три года я пытаюсь найти возможность создать новую радиостанцию. Сегодня ситуация выглядит так: во-первых, мы с единомышленниками отказались от идеи эфирного радио. Тут просто не пробиться через нацистский нацсовет по теле- и радиовещанию и прочие препоны в виде магнатов СМИ и бюрократических лабиринтов. Поэтому начали работать над проектом Интернет-радио. Рабочее название – «Радио-Харьков». Во-вторых, денег на подобный проект нужно на порядок меньше, чем на эфирный – следовательно, запуск радио – вопрос времени. Кстати, милости прошу всех желающих стать звездой Интернета к сотрудничеству.

По поводу «антибуржуйского статуса»: революций я устраивать не собираюсь. Капитализм, наверное, больше всего соответствует человеческой природе. Но всегда готов выступить за социальную справедливость, с этим у нас явная напряженка. В этом плане Россия и Беларусь впереди. У нас нет профсоюзов, люди боятся отстаивать свои права. Боятся требовать справедливой оплаты за свой труд. И еще об «антибуржуйскости». Обратите внимание, дорогие сограждане, для кого работают СМИ. Теоретически они должны работать для «целевой аудитории». То есть мы канал такой-то, наш зритель это мужчина 30 – 45 лет с такими-то доходами и такими-то интересами. Исходя из этого мы заполняем сетку вещания определенным контентом, привлекаем самых талантливых людей, наша аудитория растет, и рекламодатель готов платить по максимуму за рекламу.

Это теоретически, а практически все СМИ работают не на аудиторию, а на хозяина. А хозяин по уши в политике. Вот мы и слушаем или смотрим, как убогие ведущие ведут вязкие и блевотные, как армейский кисель, диалоги с такими же убогими и косноязычными чиновниками или политиками. Нам пытаются промыть мозг, что само по себе неприятно. И делают это настолько бездарно, что всю эту медиа-тусовку хочется утопить в сельском сортире. Мы собираемся работать для аудитории, а не для «богатых буратин».

- В чем, на твой взгляд, проблема наших СМИ? Почему многие из них себя не окупают?

- Посмотрите на национальное медиа-пространство… Оно похоже на тундру. Карликовые и уродливые СМИ его населяют. Причины описаны выше: тут и не пахнет рыночными отношениями. Медиа – это не бизнес-структура, а либо инструмент пропаганды, либо вообще атрибут богатой жизни – типа пресловутого 600-го «мерса». Соответствующее отношение к людям, работающим в этой сфере: ты офигенно талантливый, ты не хочешь работать за 150 долларов в месяц? Свободен! Найдем другого. Тут талантливые не нужны, нужны непритязательные и исполнительные.

Людей мало-мальски способных в харьковском эфире не осталось (ну почти не осталось). Все ушли. Или в другие сферы, или в другие города и страны. Да чуть не забыл… На фоне этого топ-менеджеры воруют все что можно. И бюджеты пилят, и зарплаты зажимают. Понятно, что энтузиазма это тоже не добавляет. И какие в итоге мы получаем СМИ??? Их директора уже и забыли, что ТВ держится на трех китах: новости, шоу и кино. Кино привозное, шоу привозное, новостей как грязи – все тенденциозно подобранные. И т.д. и т.п.

- А твое СМИ - чем оно будет отличать от всех остальных?

- Прежде всего, это Интернет-радио. И вся шизофрения Нацсовета его не касается. Во-вторых, у нас не будет паразитов – директоров, их любовниц, их родственников, их друзей детства и пр. Соответственно, заработанные деньги идут на зарплаты и на привлечение самых талантливых (конкурентоспособных) людей. Все заполнение эфира будет определяться вкусом и профессионализмом сотрудников и пожеланиями аудитории. Наша аудитория – вся харьковская, а по большому счету - украинская армия «белых воротничков». Ничего революционного мы не планируем – те же три кита: музыка, шоу, новости. Критерий единственный – рейтинг.

- На днях стало известно, что Нацсовет по телерадиовещанию задался целью довести объем украиноязычных программ в эфире до 99%. Что скажешь?

- Скажу, что это культурный геноцид, и за такие вещи их ждет Гаагский трибунал и прочие неприятные вещи типа «геены огненной»…

- Кстати, как думаешь, почему в Харькове - традиционно не-оранжевом регионе - наблюдается засилье оранжевых СМИ?

- В чумные дни «оранжевой революции» я наблюдал такую картину. Из холла гостиницы «Мир» по междугороднему телефону звонил мужик с характерными усами. Я услышал обрывок разговора. Он сказал «гроші роблять свою справу». Я думаю, это ответ на вопрос. Все дело в деньгах. «Оранжевые» СМИ щедро финансируются. Как впрочем, и вся «оранжевая» внешняя и внутренняя политика. А тех, кто финансирует, Украина интересует постольку поскольку. Тут идет многолетняя кампания по развалу России как великой державы, а на кону российские природные ресурсы.

- Не могу не задать этот вопрос... Болтают, в том числе и у нас на форуме, будто ты участвовал в секретной миссии СССР в Анголе...

- На самом деле болтают, будто я участвовал в секретной миссии СССР в Никарагуа… Ну что тут сказать?.. Чего только обо мне не болтают. Видимо городу нужны свои мифы и мифические персонажи… Я не против…
Контекстная реклама Бегун
Заработайте на валютном рынке!
Компания "Альпари" - возможность зарабатывать на валютном рынке Forex!
Беседовал Константин Долгов, СКУНС-ИНФО

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB