obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:53 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 8:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Львовяне ринулись в архивы доказывать, что они поляки

«Хочу свободно ездить в Польшу. И мой 10-летний сын сможет бесплатно получить там образование», - делятся желающие получить карту поляка.
Консульство. К очередям за визами добавились очереди за картами. Фото УНИАН
Консульство. К очередям за визами добавились очереди за картами. Фото УНИАН

Во вторник в консульствах Польши в Украине начинают выдавать карты поляка, предоставляющие многочисленные льготы ее владельцам, в том числе и скидку на проезд по польской железной дороге в размере 37%. Желающие записаться «в поляки» штурмуют архивы в поисках документов, каждый день в Центральный исторический архив Львова обращается не менее двух десятков человек с просьбой предоставить метрические данные или записи из церковных книг о национальности предков. За последний месяц работы у архивариусов стало вдвое больше. Впрочем, не всем, кто считает себя потомком поляков, работники архива обещают удачу. По словам директора архива Дианы Пельц, во время войны часть документов сгорела, часть осталась в Польше: "Поэтому если нужные бумаги не найдутся во львовском архиве, надо обращаться в польский». Услуги архивистов обойдутся в 38 гривен. Для выдачи «карты» в польском консульстве требуют любые документы, подтверждающие личность предка- поляка. Это могут быть также акты семейного состояния, свидетельства о рождении, крещении, школьные дипломы, документы, доказывающие, что родственники служили в польской армии.

34-летняя Ангелина Кудлык из Яворова Львовской области пришла в архив, пытаясь разыскать архивные документы о своей прабабушке (1901 г.р.) Стефании Тышкевич, родившейся в Люблине, а позже переехавшей на Львовщину. «Хочу свободно ездить в Польшу. У меня небольшой бизнес, и надо мотаться туда по пару раз в месяц. А визу сейчас получить очень сложно. Кроме того, мой 10-летний сын сможет бесплатно получить польское образование», - говорит Ангелина. А Ирина Павлишак из Дрогобыча мечтает, чтобы ее сын нашел в Польше достойную работу. «Мой прадед был поляком, но церковная книга, в которой это было зафиксировано, сгорела вместе с костелом в селе Ступница Дрогобыческого района. Поэтому и приехала в архив», - рассказала Ирина.

Некоторым "потенциальным полякам" не нравится, что для получения карты надо а присутствии консула подписать документ о причислении себя к польскому народу. «Это ж требуют фактически отречься от родины, от Украины. Я – не предатель, и на такую жертву не пойду», - категорично отказывается от возможности получить карту Богдан Сойко, внук поляка.

ЗОНА ОСТАНЕТСЯ 50—КИЛОМЕТРОВОЙ Тем временем Украина и Польша заявили, что не намерены пересматривать размер зоны, на которую распространяется действие соглашения о малом приграничном движении, которое вызвало критику со стороны Еврокомисии. Брюссельские чиновники считают, что 50-километровую приграничную территорию, жителям которой разрешено ездить в Польшу без виз, нужно ограничить до 30 км. Дескать, по такому принципу взаимодействовали Польша и Германия, когда между ними существовал визовый режим. Однако вчера заместители министров иностранных дел Польши и Украины Анджей Кремер и Константин Елисеев совместно сказали, что зона останется именно в 50 километров. С украинской стороны зона охватывает более 1,5 тыс. населенных пунктов, в которых проживают более 1,5 млн украинцев. По словам Елисеева, в ближайшее время Украина намерена подписать аналогичное соглашение со Словакией и начать переговорный процесс по подписанию такого соглашения с Румынией.

Напомним, в ЕС опасаются, что под видом жителей приграничной зоны в Европу устремится поток заробитчан со всей Украины, которые будут фиктивно регистрироваться в городах и поселках на границе.
Отправить
Александра Харченко

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB