obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:24 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 7:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Во время первоапрельского визита Буша, который посетил школу на Прорезной, секьюрити четырежды (!) обыскали расположенное по соседству партийное кафе "Оксамит". При этом, они настойчиво интересовались, в какой из бутылок "Массандры" запрятались левые радикалы.

Ниже - очередной гонзо-очерк с сайта Инфопорн, опубликованный здесь в более расширенном виде.

День дурака, или Украина на расписном блюде


Жителям Позняков не привыкать к визитам иностранных вип-лиц, которые традиционно въезжают в город по проспекту Бажана, и далее, через Южный мост. Однако, в день дурака им было отнюдь не до шуток – особенно, тем, кто опаздывал на встречу или на работу. Я сидел в маршрутке, застрявшей в бесконечной пробке на путепроводе близ метро Позняки, и наблюдал, как по мостику над трассой снуют служилые субъекты с рациями, похожие друг на друга как агенты Смиты в ленте братьев Вачовски. После получасового простоя микроавтобус напоминал мне запотевшую банку с колорадскими жуками, которых мы уничтожали в юности на приусадебных фазендах. Какая-то дама упала в обморок, где-то в салоне истошно орали дети, два спешащих куда-то мужика на соседних сидениях вяло матерились, а я из скуки старался определить по говору, из какого края они прибыли в киевский мегаполис.

– А се кажуть, він дурень, їх президент. Ти чув?, – сказал земляку один из этих людей, и закончил свою фразу тем словом, которое, по убеждению украинских патриотов, превращает нас в генералов милиции или в граждан одного из сопредельных государств.


Его более флегматичный приятель поразмыслил над вопросом своего друга, и рассудительно ответил ему с тем же мягким подольским акцентом:


– Та се ж він зара` їде. А ми – стоїмо. То хто дурень?

Маршрутка ответила ему гнетущим молчанием пассажиров, осознавших, в какое дурацкое положение поставил их этот чертов заокеанский президент, вкупе с родными украинскими чиновниками. Малоприятное чувство, хорошо знакомое обворованным растяпам, покинутым любовникам, обманутым вкладчикам, и выброшенным с рабочего места людям.

Днем раньше мы с Артемом Чапаем ехали на машине по той же трассе, и наблюдали, как дорожные рабочие аврально наводили на ней порядок – подобно тому, как марафетится персонал публичного дома в ожидании рабочего визита крышующих его представителей правоохранительных органов.

Чапай процедил что-то про потемкинские деревни, а я, на правах местного жителя, вспомнил, как во время давнишнего визита Клинтона жителей проспекта Бажана просили убрать с балконов сушащееся на них белье. Дворовые бабки гадали тогда, чем именно – соображениями эстетического порядка или же неотложными нуждами борьбы с терроризмом, – было продиктовано это требование американских секьюрити и украинских чиновных жлобов.

Между тем, радио цитировало феерическое заявление замминистра МВД Савченко, любезно предупредившего киевлян о том, что их могут подстрелить на своих балконах иностранные снайперы. Город боязливо притих, и почти все, от офисных клерков и до приезжих заробитчан, почувствовали загривком собственной шкуры: в Украину едет Хозяин.

Это ощущение лишь укрепилось после другой новости: президент Ющенко намерен вручить гостю большое блюдо с петрикивской росписью. Казалось, что, согласно неписаным законам политического символизма, он преподносит Бушу на своей пестрой тарелке всю Украину. Совсем как в классическом эпизоде из «Крестного отца-2» Френсиса Форда Копполы, где демократический диктатор Батиста гостеприимно передает американским гангстерам уже нарезанный торт в виде райского острова Кубы.

А сообщение, что президенты встретились друг с другом в Доме с химерами, предает их беседам о судьбах нашей страны характерный апокалиптический оттенок. Надо будет зайти на Банковую, и посмотреть, – не сбежали ли куда-то перепуганные грифоны архитектора Городецкого, увидев перед собой эту парочку настоящих, политических химер.

– Почему его так охраняют?, – спрашивали друг друга о Буше столичные обыватели, закрывая уши от пушечной канонады, которую устроил в честь гостя его украинский коллега-вассал. И в этом простоватом вопросе крылся ключ к политическим проблемам, громко озвученным в нынешний День дурака. В Украину прибыл президент, страна которого развязала в его каденцию две самых больших и кровавых войны нашего времени. Впрочем, можно обойтись и без эпитетов, прибегнув к компетентной статистике. Согласно авторитетным данным медицинского журнала «Ланцет», первые три года войны и оккупации Ирака унесли жизни 600 000 иракцев, а к сентябрю 2007-го количество убитых в этой стране достигло числа 1,2 миллиона человек. В дни, когда казачки в шароварах и вышиванках преподносили букеты для Лоры Буш, высоко оценившей наши традиционные вареники с вишнями, в охваченном уличными боями Багдаде установили бессрочный комендантский час, а штурмовики двух НАТОвских стран бомбили жилые кварталы в шиитской Басре. Все слишком серьезно, и нам не стоит посмеиваться над нелепыми фразами младшего Буша – ведь за удобной ширмой его глуповатого лица прячется чертовски умный капитал крупнейших мировых ТНК, нефтяных, биржевых и военно-промышленных монстров, подкрепленных глобальной пропагандисткой машиной, могуществом Пентагона и частными армиями вроде Bechtel, Blackwater Security и Halliburton.

Преподобный Хантер С. Томпсон, автор «Ангелов ада» и «Страха и ненависти в Лас-Вегасе», еще в восемьдесят восьмом, в самом начале бушевой эпохи, писал в своей газетной колонке об отце нынешнего американского президента: «Джордж Буш – жестокий негодяй из Техаса. Никто во всем Вашингтоне не хотел бы, чтобы его видели с Бушем ночью на улице. Говорят, есть в нем что-то такое – ощущение чего-то странного внутри, словно мертвое животное… Я предупреждал тебя насчет Буша. Он – зло, гораздо худшее, чем мы думали».

Здесь самое время вспомнить НАТО, ради которого и приезжал к нам младший отпрыск клана имперских хищников. Перспективы вступления в этот военный блок – это не гипотетический выбор между мифическими «цивилизационными векторами», о которых вещают нам ангажированные субъекты вроде Стецькива и Гараня, а гарантированная повинность защищать телами своих граждан интересы транснациональных монополий.

Пропагандистская тактика украинских элит заключается в том, чтобы отождествить протест против вступления в НАТО с одиозными политическими персоналиями Витренко, Симоненко, и Януковича – который, впрочем, проделал немало плодотворной работы на стезе евроатлантического прогресса нашей страны. Больше того, правительство цинично намеревается агитировать за НАТО миллионы не согласных присоединяться к нему налогоплательщиков за их же собственные, бюджетные деньги. Хотя наше поколение составило свое мнение о НАТО не из советских учебников, – которые, впрочем, расписывали американскую машину не в таких мрачных тонах, как голливудские режиссеры Оливер Стоун, Майкл Мур, или упомянутый выше Ф.Ф. Коппола. Напротив, мы познакомились с ним из экранов телевизоров, демонстрирующих нам войны с неизменным участием представителей этого блока. Напротив, нас годами учили верить в миф о мирном и безопасном НАТО – так же слепо, как в неолиберальные догмы, разделившие наших граждан на богатое меньшинство и миллионы сводящих концы с концами людей. Или в шовинистические предрассудки, поделившие эту же страну по линии восток-запад, на радость кодлу разноцветных политиканов.

Однако, мы помним о позорном соучастии в агрессии против Ирака, за которое мы заплатили жизнями украинских солдат-гастарбайтеров, разгонявших мирные демонстрации и драпавших о пуль иракских повстанцев. А также, позорными скандалами вокруг военной контрабанды. Мы помним об украинских моряках, побывавших в застенках пыточного концлагеря Абу-Граиб. О журналисте Тарасе Процюке, убитом выстрелом американского танка, в первые апрельские дни, ровно пять лет назад. К сожалению, никто даже ради шутки не спросил Буша, почему американская сторона отказалась наказать виновных в его смерти военных и выплатить компенсацию родителям журналиста.

Они хотят, чтобы мы были «дугой напряжения», линией фронта, огромным окопом в будущей сырьевой войне западного империализма и его российских бизнес-конкурентов. Новому поколению малообразованных и обработанных примитивной ксенофобской пропагандой украинцев будет уготована роль пушечного мяса в войне с такими же бедными и склонными к национализму россиянами. Не знаю, как вы, а я неуютно чувствую себя на расписном блюде, который преподнес Бушу наш президент. Это ощущение близко тому, что мы почувствовали в той маршрутке, застрявшей среди организованной в честь американского гостя пробки. Чувство, что тебя крепко дурачат, и что мы должны сами решать судьбы нашей страны, не доверяя свое будущее беспринципным холуям-политиканам.



Андрий Манчук

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB