obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 18, 2024 10:55 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 5:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Здравствуйте!
А вот не стал я даже читать и перечитывать всю ту истерику, которую устроили после моего высказывания в Киеве. Не буду, потому что мне даже не любопытно. Я сказал внятную вещь. Повторю её. Я сказал следующее:

У современного литературного, подчёркиваю, именно у современного и литературного, украинского языка весьма мало перспектив развития. Поскольку естественным желанием любого автора должно быть желание, чтобы его прочли как можно больше читателей. Писатель, как правило, человек просвещенный и образованный. В Украине такие люди, как правило, двуязычны. Так вот, современный писатель, живущий в Украине и желающий, чтобы его прочли как можно больше людей будет писать по-русски. Примеров от Гоголя до Курочкина - достаточно. Примеры прекрасны и в дополнительных комментариях не нуждаются.

Желание писателя, чтобы его прочли как можно больше людей. Просто людей. Это нормальное и естественное желание! (Давайте без глупостей, насчёт английского и шведского языков. Потому что примеры с английским и шведским некорректны и бессмысленны. Так мы очень очень быстро дойдём до китайского).

Да, я вот так сказал. Да, я так считаю и если меня переспросят, я повторю. При этом повторяю, у меня нет никаких сомнений в том, что украинский язык это полноценный и прекрасный язык. Если его кто-то считает курьёзным по звучанию - это его проблемы, у меня таких проблем нету. А проблема развития современного литературного украинского языка - это проблема. В этом смысле я занимаю скорее сочувственную позицию, а совсем не злорадную. Но это не моя проблема.

И то, что эта проблема так болезненно в ком-то отзывается и если кто-то ничего не желает слышать и сразу же устраивает истерику, то это тоже не моя проблема. Разбирайтесь там сами. Я сюсюкать не намерен. Но, судя по количеству глупости, злости и бессмыцслицы - проблема эта надолго.

А пока могу с удовлетворением и радостью сказать, что те самые хорошие образованные и просвещенные люди, которые знают два языка спокойно читают себе на двух языках, разговаривают на них же и в идиотских дискуссиях участия не принимают. Я очень удовлетворён моей встречей с читателями в Киеве и знаю, что моя новая книжка найдёт своих читателей и у неё будет своя соврешенно спокойная и определённая жизнь в украинском литературном контексте. А этот контекст не оторван от общего русскоязычного контекста.

Если кто-то намерен искать шовинистов, то я буду последним, кого вам удасться найти.
Вот так.

А вчера в книжном доме "Москва" на Тверской я подписал тысячу двести книг. Для меня это абсолютное событие. Я никак не ожидал такого. Тысяча двести! Представляете?! И все люди были весёлые и очень радушные. Я был счастлив. Потому что в первый раз убедился в том, что книгу ждали. и что мне, как автору, доверяют. Доверяют те деньги, которые стоит книга и доверяют то время жизни, которое нужно будет потратить на прочтение. Я счастлив. (Кстати в магазине сказали, что такое количество людей было только однажды, пять лет назад, когда в Москву приезжал Морис Дрюон).

Сегодня буду подписывать книги ещё в "Библио-Глобсе" и в "Хит-зоне". Ожидается опять много людей. Постараюсь выжить и не умереть от счастья ( улыбка).

А вчера прилетел в Москву из Киева, было плюс четырнадцать, ехал в пробке по Ленинградке к центру. И в этой пробке увидел зажатый между грязным грузовиком и большим мусоровозом жёлтенький кабриолет. Порш. В нём, обдаваемые пылью и гарью сидели две барышни в тёмных очках и ярких платочках на головах. У той, что сидела за рулём на руках были перчатки. Всё это выглядело грустно. Потом кабриолет вырвался из грязного плена, но быстро двигаться всё равно не мог. Было видно, что девушкам в машине прохладно. Всё-таки ещё не май месяц, но они открыли крышу машины и им страшно хотелось продемонстрировать свою красоту. Я попросил таксиста поравняться с этим кабриолетом, он это сделал и пробка как раз встала. Я открыл окошко и спросил барышню водителя, спросил очень вежливо: Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красавица? Мне ничего не ответили. видимо, барышни не смотрели фильма "Морозко", а жаль. За красотой всегда надеешься встретить ещё и остроумие.

Всех благ. Всегда ваш ( сегодня особенно для украинцев), Гришковец.

http://e-grishkovets.livejournal.com/35297.html

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB