obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вс май 19, 2024 5:27 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нашёлся пятый "герой"
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2008 2:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Изображение

Нашёлся пятый "герой"

О подвигах четырёх героев УПА, увековеченных на мемориальной доске в г. Ровно (помечены галочками), ранее уже сообщалось. Настал черёд поведать о подвигах пятого - Васыля Подольца. Вобщем-то ничего нового. И тем не менее...
(искреннее спасибо жителям города Ровно, откликнувшимся на просьбу и приславшим фото "бандеровского мемориала")

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА


ПОДОЛЕЦ Василий Леонтьевич 1927 г. рожд.,
урож. и житель с. Дядьковичи, Ровенського района,
из крестьян середняков, образование низшее,
под судом и следствием не состоял.

от 21 апреля 1944 г.
/допрос начат в 10 ч. 30 м./


Вопрос: Вчера на очной ставке ваш соучастник СЛОБОДЮК Василий Аксенович разоблачил вас в совершении убийства ряда советских военнопленных. Расскажите подробно о вашей террористической деятельности за время пребывания в СБ.

Ответ: Вовлек меня в СБ комендант подрайона № 4 СЛОБОДЮК Василий Дмитриевмч по псевдониму "ЮРБА" в июле или августе 1943 года. С этого времени и началась моя террористическая деятельность. При моем личном участии, а также другими участниками СБ 4 подрайона, к которому я принадлежал, совершены следующие злодеяния:

В октябре 1943 г. участниками СБ 4 подрайона совершено убийство польской семьи, проживавшей в с. Дядьковичи - ЗАВАДА в количестве 5 человек, которые были расстреляны в их квартире. Я их не расстреливал, но после расстрела снимал с убитых одежду, грузил трупы на подводу и бросал в колодец на усадьбе КУРОВСКОГО.
В ту ночь участниками СБ была убита польская семья КОПАЧ в количестве 4 человек. В их убийстве я принимал такое же участие, как и при расстреле семьи ЗАВАДЫ. Трупы семьи КОПАЧА я раздел и бросил в тот же колодец.

В ноябре 1943 г. участниками СБ задушена семья НЕВЕРОВА. Лично я задушил веревкой НЕВЕРОВА, а его мать задушили СЛОБОДЮК Василий Аксенович и СЛОБОДЮК Николай Теодорович. Трупы мы раздели и бросили в колодец КУРОВСКОГО. При убийстве НЕВЕРОВЫХ присутствовали участники УПА, проживавшие в с. Дядьковичи: СЛОБОДЮК Яков Степанович, СЛОБОДЮК Николай Константинович и МОЛЧАНЕЦ Владимир Андреевич, которые помогали раздевать убитых и грузить их тела на подводы.

В ноябре 1943 г. участниками СБ 4 подрайона в селе Дядьковичи в одну ночь были задержаны 6 советских военнопленных, бежавших из немецких лагерей и временно проживавших в селе Дядьковичи. Все эти пленные были отведены к колодцу КУРОВСКОГО и расстреляны. Лично я расстрелял одного их них, СЛОБОДЮК Василий Аксенович - расстрелял тоже одного, СЛОБОДЮК Николай Теодорович расстрелял двух, СЛОБОДЮК Яков Андреевич расстрелял одного, СЛОБОДЮК Василий Дмитреевич - одного. Все трупы нами были раздеты и брошены в колодец КУРОВСКОГО.

В ноябре 1943 г. участниками СБ подрайона и района в с. Грушвица были задержаны две украинские семьи - одна в стоставе 4-х человек, другая - 3 человека. В их задержаниии я принимал участие, а кто расстреливал не знаю. Трупы брошены в колодец КУРОВСКОГО.

В ноябре 1943 г. участники СБ, в том числе я и СЛОБОДЮК Яков Андреевич, в селе Омелянка задержали 6 советских военнопленных, которые были доставлены к колодцу КУРОВСКОГО и расстреляны. Из этой группы военнопленных лично я расстрелял одного, кто расстрелял остальных - не помню. Расстреливал ли их СЛОБОДЮК Яков Андреевич тоже не помню, но с трупов одежду он снимал и трупы бросал в колодец, - это я хорошо помню.

В ноябре 1943 г. участники СБ 4 подрайона задержали 4 советских военнопленных, проживавших в с. Грушвица, которых доставили к колодцу КУРОВСКОГО и расстреляли. Лично я расстрелял - одного, СЛОБОДЮК Василий Аксенович - расстрелял одного, СЛОБОДЮК Николай Теодорович - двух. Трупы мы раздели и бросили в колодец КУРОВСКОГО.

В ноябре 1943 г. из СБ 10 района в подрайон № 4 было доставлено 6 мужчин среднего возраста. Откуда они родом мне неизвестно. Все они были отведены к колодцу КУРОВСКОГО и расстреляны. Лично я расстрелял - двух, СЛОБОДЮК Николай Теодорович - расстрелял тоже двух, СЛОБОДЮК Василий Алексеевич - расстрелял одного и "ЛЕБЕДЬ" из районой СБ - одного. Все эти трупы мы раздели и бросили в колодец, одежду унесли с собой.

Примерно в декабре 1943 г. вечером меня позвал к себе комендант СБ - СЛОБОДЮК Василий Дмитриевич и когда я пришел, то застал в его квартире участника районной СБ под псевдонимом "ОМЕЛЬКО". СЛОБОДЮК мне сказал, что сейчас поедем заберем и задушим аптекаршу с. Дядьковичи, фамилии ее не знаю, проживала на квартире у КРИКТУНА Андрея Кузьмича, и мы поехали. "ОМЕЛЬКО" зашел в ее квартиру, забрал ее на подводу и мы повезли аптекаршу в лес, там СЛОБОДЮК и "ОМЕЛЬКО" ее задушили, после чего я ее раздел, снял туфли, юбку и светр, затем труп ее отвезли и бросили в колодец КУРОВСКОГО, а одежду с нее я сдал хозяйственнику УПА с. Дядьковичи - СЛОБОДЮКУ Якову Степановичу.

Вопрос: За что вы убивали невинных людей?
Ответ: Я их убивал по приказанию руководителей СБ, без всяких колебаний и меня не интересовало в чем заключалась их вина перед УПА.

Записано с моих слов верно, мне прочитано, в чем и расписываюсь.
ПОДОЛЕЦ В.
/ Допрос закончен в 16 часов/


Допросил:
СЛЕДОВАТЕЛЬ ОТДЕЛА ББ НКВД УССР
СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ ГОСБЕЗОПАСНТСТИ
ШВИДКИЙ


Верно: НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ОББ НКВД УССР
КАПИТАН ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
АРУТЮНОВ

Изображение

Результаты "подвигов".
Похороны жертв, извлечённых из колодца Куровского.
с.Дядьковичи, Ровенская область. 24 августа 1991 года.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB