obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт май 02, 2024 12:42 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 3:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 446
Мефистофель писал(а):
"Если учесть существующие во многих традициях запреты на самоубийство, можно также предположить, что этот самый разработчик полагает что существование в несовершенном мире всяко лучше не-существования. Тогда даже понятно почему он при своей всеблагости допускает эксперименты на людях."
Почему не важно, если разработчик допускает на самом деле существование либо того, либо другого?

_________________
никогда не говори никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 12:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
К контексте послудней пары-тройки постов - допустимость морали, которая варьируется очень сильно, не разработчика системы


А вообще речь шла о допускании разработчиком факта абсолютного умирания, существования не-жизни. Это, извините за каламбур, недопустимый промах >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Последний раз редактировалось Мефистофель Чт июн 12, 2008 3:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 12:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
1. Было бы не плохо...


Будет. Технический поргресс и учёная мысль ускоряются.


Бог в помощь.


Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
2. Основа религии вовсе не в обещании вечной жизни. Основа религии - догма. А вот вечная жизнь... это то что мы смутно чувствуем. Фактически то, что заставляет нас искать ответы на свои внутренние вопросы.


Основа религии в том, что она утверждает о возможность таковой и представляет свод правил, которые нужно выполнять для того, чтобы получить либо эту вечную жизнь, либо преференции в ней. Естественно, что этот свод правил - догма.


Простите, но у Вас слишком смутное представление о религии. Она ничего никому не утверждает. Догма, например, в христианстве это Писание. Отрывки из него, читаемые на службе, так и называются "догматик". А остальное - накопленный опыт поколений. Или, как в случае с буддизмом - учение, позволяющее достигнуть просветления.
Ваше представление о религии не верное. Изучите вопрос.
Нет свода правил. Есть заповеди. Хочешь - исполняй. не хочешь - никто не насилует. Только предупреждают, что жизнь от этого может стать хуже...



Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Религия хранит опыт, накопления многих поколений ищущих и нашедших. не хотите в религию - не ходите. Никто не заставляет. Ищите сами. Но опираясь на чей-то опыт познание происходит быстрее. Зачем заново изобретать велосипед?


Хранит. Бесполезный.
Если бы я хотел создать новую религию, то действительно: зачем изборетать велосипед?


Если для Вас лично духовный опыт поколений - пустой звук, ничего не значащая фраза - живите так, как умеете. Только постарайтесь всё же учитывать то, что для кого-то этот опыт - ступенька в самосовершенствовании.


Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
4. ОК. Существует (в моем представлении) цепочка. Выбор - действие - Закон - итог. Мы делаем выбор, затем происходит событие, действие, затем вступает в силу Закон. Если мы его нарушили итог это исправление ошибки. А если всё сделали правильно - итогом будет следующий выбор. И чем лучше мы разбираемся в том, что правильно (хорошо) для нас, а что неправильно (плохо) для нас, тем успешнее движемся к завершению познания добра и зла. Тем ближе к Свету.


Абсолютные критерии добра и зла отсутствуют в принципе. ИМХО это моральный аспект. В Спарте сбрасывали "дефектных" новорождённых со скалы. Это добро или зло?

Убивать это добро или зло? А убивать того, кто хочет убить тебя?

Кромсать острым предметом чью-то живую плоть - добро или зло? А ведь хирурги именно этим и занимаются. И Джек Потрошитель тоже этим занимался.

А сжечь ведьму на костре?


Абсолютные критерии, возможно, отсутствуют. Но есть понятие совесть, которое и является нашим внутренним критерием оценки добра и зла для каждого индивидуума. Поэтому мы неповторимы, как не повторим и наш опыт познания.
На поставленные вопросы можете ответить сами. А если интересно, я могу ответить на них от себя. так как я разумею понятия добра и зла.
1. Сбрасывали дефективных, т.к. боролись за выживание. Вокруг было много врагов, готовых "пожрать" Спарту. Им Нужно было здоровое поколение, которое бы защитило Спарту... Они были правы.
2. Не убивать ни под каким предлогом, и можно обороняясь убить зверя(это существо не человек). Не запрещено.
3. Сравнивать ДжекаП. и хирурга не этично.
4. Ведьм сжигать нельзя. Есть 1001 способ борьбы с ними другими способами. Они слабее, чем о них говорят. Зло вообще сильно уязвимо.




Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Мы можем свободно выбрать напиться сегодня в драбадан. Это свобода выбора не так ли? Но последствия могут быть разными. Можно по пьяни разбить витрину, что будет расценено, как мелкое хулиганство и послужит уроком не напиваться, а можем сесть за руль автобуса... последствия последнего поступка могут быть плачевными как для нас, так и для окружающих.


А могут и не быть. Где закон?


Это и есть Закон. Точнее, его действие. Любая жизненная ситуация рассматривается с точки зрения Закона и целесообразности.
Или Вам больше по душе земные законы, которые можно обойти взяткой?


Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
5. Дать определение духу и душе .. Вы мне посложнее задачки не хотите задать? Вкратце Дух - это то, что в нас "вдохнул" Бог, то, что дает нашему физическому телу осмысленное существование на Земле. Душа - это как раз то, что мы есть. То, что не умирает с физической оболочкой. Бессмертная наша часть. А лучше, не обращайте внимание на мои жалкие попытки объять необъятное и почитайте белее профессионально составленное объяснение разным явлениям http://www.vehi.net/luka/oduhe.html


Личность - это душа или дух?

Читаю Луку и вижу постоянные подтасовки.

К примеру такой логический перл:

Цитата:
то имеем ли мы право предположить, что со временем будут открыты такие формы бытия материи (вернее, энергии), которые по своим свойствам еще с гораздо большим основанием, чем электричество, должны быть названы полуматериальными?

А самое понятие "полуматериального" содержит в себе признание существования и "нематериального".


>;->

И ещё, к вопросу о бессмертии:

Глава девятая
БЕССМЕРТИЕ

Цитата:
Дух человеческий есть дыхание Духа Божиего, и уже поэтому он бессмертен, как все бестелесные, ангельские духи.


То есть не мог он о таком фундаментальном для религии промолчать >;->


Кстати, обратите внимание на цитаты - какая неприкрытая пропаганда!

Цитата:
Господь Иисус Христос прямо засвидетельствовал о бессмертии человеческом: "Всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек" (Ин. 11, 26).

"Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную" (Ин. 5, 24).



Трактат, кстати, не даёт чёткого объяснения: что есть дух, а что - душа.



Личность - душа, но вмещает и дух. Дух Творит. Душа вмещает. В христианстве есть определение Троицы. Это единый Бог, но Троица. Их трое, и Он один. Мы тоже совсем не однородны, но едины. (кроме тех, у кого наблюдается раздвоение личности)
Да не придирайтесь Вы к этому тексту. Там в общем, дается представление о предмете, а не его точное определение. Включайте воображение. Иначе не получится.


Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
6. Допустим, в порыве злобы на соседа, который в сотый раз прослушивает ненавистного певца оч. громко. Стул придется починить



Выбросить? Оставить как есть на память?


А это ВЫБОР.


Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
7. Лечь на диван - выбор, в этот же момент Вы могли бы быть на стадионе, скажем... В мире выбора таких вариантов бесчисленное кол-во. Вы выбираете один, и реальность Вашего существования идет по этому направлению. А представьте себе несколько таких как Вы, которые живут в параллельных мирах. И в то время, когда Вы решили не идти на стадион - другая Ваша реальность таки ... Не знаю, и не могу знать, как это работает. Но отнюдь не так примитивно, как может показаться.


При этом он знает что произошло/произойдёт с каждым из вариантов в каждой реальности. Понимаете, оно для него уже все произошло, свершилось. Все известно наперед как свершившийся факт. И где выбор?



А нигде :) Сыграли все варианты. Во всех измерениях.
А что Вас беспокоит? Отсутствие выбора? Или наоборот - его очевидная реальность?



Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
8. Тоже верно.


То есть мы приходим к самовырождению/самоуничтожению модели.


nata писал(а):
9. Я не учитель. Я не могу дать Вам ответы на все вопросы. Просто поразила закономерность. Если в Японии князья (самураи) самоуничтожались, то в странах Европы князья (дворяне) уничтожали друг друга.



Вспомните Рим. Самоубийство как средство от бесчестья так же присутствует.

Иные времена. Офицер, пускающий пулю в лоб.


Это плохо. В любом случае. Жизнь мы получаем, как дар. И должны пройти ВЕСЬ путь.
Вы если пойдете в магазин и остановитесь на половине пути навсегда - останетесь голодным, и , возможно, останется голодным кто-то из Вашей семьи. (извините за примитивизм, но я хочу ясности в этом вопросе).


Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
10. Религия и то и другое. Это зло и добро 50/50.


То же самое можно сказать обо всём сущем, понимаете?


Да! И это-то Вы для себя и определяете. Но лучше думать позитивно :)




Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Самосовершенсвуйтесь, самообразовывайтесь и избегайте зла в себе. Тогда и в церкви с этим не столкнетесь. Всё, что мы находим вовне - есть у нас внутри. Не больше и не меньше. Чем меньше грязи внутри. тем реже вляпываемся в жизни.


Скажите, неужто не бывает плохого с хорошим?
Как объяснить, пользуясь этой формулой, убийство невинного младенца, в котором явно не так много зла, дабы он получил в награду смерть?


Предположите, что этой душе нужно было прожить именно это... Ничего не случается просто так.

Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Конечно, было и добровольное. и под гнётом установленных правил. Допустим, если не последуешь за хозяином на тот свет - лишат привелегий, отвернутся от семьи друзья. Я не знаю, общество вырабатывает дополнительные рычаги давления. А в Японии это было развито как нигде в остальном мире. У человека с нормальным , здоровым отношением к жизни, не может быть хозяин на первом месте. Эта покорность может быть только вынужденная.


Это всего лишь Ваш вариант морали, не более. Для кого-то Ваш вариант здорового отношения к жизни покажется святотатством.


Я ж писала, что в моем понимании добро и зло вещи вполне индивидуальные.



Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Да, всё это было. Но далеко не все становились камикадзе. Они выполнение своего долга перед обществом ценили выше своей жизни.


Практически все случайно уцелевшие камикадзе старались уничтожить себя - к примеру спровоцировать американцев убить их. И это тоже вариант морали.



Да, им необходимо было умереть, чтобы избавиться от позора. Это традиция...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 11:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 10:57 am
Сообщения: 953
Откуда: Да пока от туда же...
*z016*

_________________
Когда зайдешь в тупик, вернись к началу и найдешь свой путь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 2:46 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
1. Было бы не плохо...


Будет. Технический поргресс и учёная мысль ускоряются.


Бог в помощь.



Да, собсно, это ему в помощь >;->



nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
2. Основа религии вовсе не в обещании вечной жизни. Основа религии - догма. А вот вечная жизнь... это то что мы смутно чувствуем. Фактически то, что заставляет нас искать ответы на свои внутренние вопросы.


Основа религии в том, что она утверждает о возможность таковой и представляет свод правил, которые нужно выполнять для того, чтобы получить либо эту вечную жизнь, либо преференции в ней. Естественно, что этот свод правил - догма.


Простите, но у Вас слишком смутное представление о религии. Она ничего никому не утверждает. Догма, например, в христианстве это Писание. Отрывки из него, читаемые на службе, так и называются "догматик". А остальное - накопленный опыт поколений. Или, как в случае с буддизмом - учение, позволяющее достигнуть просветления.
Ваше представление о религии не верное. Изучите вопрос.
Нет свода правил. Есть заповеди. Хочешь - исполняй. не хочешь - никто не насилует. Только предупреждают, что жизнь от этого может стать хуже...


Простите, заповеди не есть модель поведения, придерживаясь которой, жизнь хуже не станет? И посмертие будет в раю? Я что-то перепутал?





nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Религия хранит опыт, накопления многих поколений ищущих и нашедших. не хотите в религию - не ходите. Никто не заставляет. Ищите сами. Но опираясь на чей-то опыт познание происходит быстрее. Зачем заново изобретать велосипед?


Хранит. Бесполезный.
Если бы я хотел создать новую религию, то действительно: зачем изборетать велосипед?


Если для Вас лично духовный опыт поколений - пустой звук, ничего не значащая фраза - живите так, как умеете. Только постарайтесь всё же учитывать то, что для кого-то этот опыт - ступенька в самосовершенствовании.


Духовный - естественно нет, если под духовным опытом не понимать опыт религиозный, опыт поверия.


nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
4. ОК. Существует (в моем представлении) цепочка. Выбор - действие - Закон - итог. Мы делаем выбор, затем происходит событие, действие, затем вступает в силу Закон. Если мы его нарушили итог это исправление ошибки. А если всё сделали правильно - итогом будет следующий выбор. И чем лучше мы разбираемся в том, что правильно (хорошо) для нас, а что неправильно (плохо) для нас, тем успешнее движемся к завершению познания добра и зла. Тем ближе к Свету.


Абсолютные критерии добра и зла отсутствуют в принципе. ИМХО это моральный аспект. В Спарте сбрасывали "дефектных" новорождённых со скалы. Это добро или зло?

Убивать это добро или зло? А убивать того, кто хочет убить тебя?

Кромсать острым предметом чью-то живую плоть - добро или зло? А ведь хирурги именно этим и занимаются. И Джек Потрошитель тоже этим занимался.

А сжечь ведьму на костре?


Абсолютные критерии, возможно, отсутствуют. Но есть понятие совесть, которое и является нашим внутренним критерием оценки добра и зла для каждого индивидуума. Поэтому мы неповторимы, как не повторим и наш опыт познания.
На поставленные вопросы можете ответить сами. А если интересно, я могу ответить на них от себя. так как я разумею понятия добра и зла.
1. Сбрасывали дефективных, т.к. боролись за выживание. Вокруг было много врагов, готовых "пожрать" Спарту. Им Нужно было здоровое поколение, которое бы защитило Спарту... Они были правы.
2. Не убивать ни под каким предлогом, и можно обороняясь убить зверя(это существо не человек). Не запрещено.
3. Сравнивать ДжекаП. и хирурга не этично.
4. Ведьм сжигать нельзя. Есть 1001 способ борьбы с ними другими способами. Они слабее, чем о них говорят. Зло вообще сильно уязвимо.


Это очень важно: отсутствие абсолютных критериев зла и добра. Индивидуальность совести в принципе компроментирует веру.

Ваш второй ответ ниспровергает Ваш первый.


Далее. Мы имеем достаточно примеров, когда рождённый хилым ребёнок становился сильным бойцом. Правы ли были спартанцы? Мы имеем достаточно примеров, когда физически слабо одарённые люди талантливо управляли государствами, оказывались полезнее народу, нежели сотни крепких и здоровых мужчин. Правы ли были спартанцы? А наука? Вспомните Архимеда. Правы ли были спартанцы? И ещё. Существует идея, что Спарта, проводя такой естественный отбор, вычленила "мозги нации". Хотя это спорный вопрос.

По поводу Потрошителя и хирурга. Существует достаточно хирургов, плоды деятельности которых гораздо ужаснее потрошительских.

И ещё: меня не удивляет, но весьма интересует Ваше негативное отношение к колдовству.



nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Мы можем свободно выбрать напиться сегодня в драбадан. Это свобода выбора не так ли? Но последствия могут быть разными. Можно по пьяни разбить витрину, что будет расценено, как мелкое хулиганство и послужит уроком не напиваться, а можем сесть за руль автобуса... последствия последнего поступка могут быть плачевными как для нас, так и для окружающих.


А могут и не быть. Где закон?


Это и есть Закон. Точнее, его действие. Любая жизненная ситуация рассматривается с точки зрения Закона и целесообразности.
Или Вам больше по душе земные законы, которые можно обойти взяткой?


Я напился. Сел за руль автобуса, раздавил десяток людей, увильнул от наказания, живу-поживаю, добро наживаю. Где закон?


nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
5. Дать определение духу и душе .. Вы мне посложнее задачки не хотите задать? Вкратце Дух - это то, что в нас "вдохнул" Бог, то, что дает нашему физическому телу осмысленное существование на Земле. Душа - это как раз то, что мы есть. То, что не умирает с физической оболочкой. Бессмертная наша часть. А лучше, не обращайте внимание на мои жалкие попытки объять необъятное и почитайте белее профессионально составленное объяснение разным явлениям http://www.vehi.net/luka/oduhe.html


Личность - это душа или дух?

Читаю Луку и вижу постоянные подтасовки.

К примеру такой логический перл:

Цитата:
то имеем ли мы право предположить, что со временем будут открыты такие формы бытия материи (вернее, энергии), которые по своим свойствам еще с гораздо большим основанием, чем электричество, должны быть названы полуматериальными?

А самое понятие "полуматериального" содержит в себе признание существования и "нематериального".


>;->

И ещё, к вопросу о бессмертии:

Глава девятая
БЕССМЕРТИЕ

Цитата:
Дух человеческий есть дыхание Духа Божиего, и уже поэтому он бессмертен, как все бестелесные, ангельские духи.


То есть не мог он о таком фундаментальном для религии промолчать >;->


Кстати, обратите внимание на цитаты - какая неприкрытая пропаганда!

Цитата:
Господь Иисус Христос прямо засвидетельствовал о бессмертии человеческом: "Всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек" (Ин. 11, 26).

"Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную" (Ин. 5, 24).



Трактат, кстати, не даёт чёткого объяснения: что есть дух, а что - душа.



Личность - душа, но вмещает и дух. Дух Творит. Душа вмещает. В христианстве есть определение Троицы. Это единый Бог, но Троица. Их трое, и Он один. Мы тоже совсем не однородны, но едины. (кроме тех, у кого наблюдается раздвоение личности)


А как быть с теми, у кого раздвоение?

И почему личность элементарно превращается в растение путём нарушения определённых частей мозга?

И даже больше: личность можно превратить в растение определённым психическим воздействием.

Наличие души не вписывается в реалии.



nata писал(а):
Да не придирайтесь Вы к этому тексту. Там в общем, дается представление о предмете, а не его точное определение. Включайте воображение. Иначе не получится.


Включаю.

Кажущийся создатель мира сего, которому поклоняются многие - негодяй и подлец, укравший у меня божественность, присвоивший себе звание творца.

Доказательства? А Вы посмотрите какой уродливый, безалаберный мир - он стал таким после моего падения, это его присутствие сказывается в этом мире - продувной бездари, всё перевёрнувшей с ног на голову - мир разлагается, гниёт, гибнет... И продукты этого распада им выдаются за благодать!...




nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
6. Допустим, в порыве злобы на соседа, который в сотый раз прослушивает ненавистного певца оч. громко. Стул придется починить


Выбросить? Оставить как есть на память?


А это ВЫБОР.


Неа, мы говорили не об этом. Мы говорили, что починка стула - заглаживание проступка что ли. >;->


nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
7. Лечь на диван - выбор, в этот же момент Вы могли бы быть на стадионе, скажем... В мире выбора таких вариантов бесчисленное кол-во. Вы выбираете один, и реальность Вашего существования идет по этому направлению. А представьте себе несколько таких как Вы, которые живут в параллельных мирах. И в то время, когда Вы решили не идти на стадион - другая Ваша реальность таки ... Не знаю, и не могу знать, как это работает. Но отнюдь не так примитивно, как может показаться.


При этом он знает что произошло/произойдёт с каждым из вариантов в каждой реальности. Понимаете, оно для него уже все произошло, свершилось. Все известно наперед как свершившийся факт. И где выбор?



А нигде :) Сыграли все варианты. Во всех измерениях.
А что Вас беспокоит? Отсутствие выбора? Или наоборот - его очевидная реальность?


Принципиальное отсутствие выбора. Все варианты обязательно должны сыграть. Нет альтернативы, ибо эти варианты ВСЕГДА были, есть и будут сыграны. При условии наличия создателя-миродержца >;->


nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
8. Тоже верно.


То есть мы приходим к самовырождению/самоуничтожению модели.


nata писал(а):
9. Я не учитель. Я не могу дать Вам ответы на все вопросы. Просто поразила закономерность. Если в Японии князья (самураи) самоуничтожались, то в странах Европы князья (дворяне) уничтожали друг друга.



Вспомните Рим. Самоубийство как средство от бесчестья так же присутствует.

Иные времена. Офицер, пускающий пулю в лоб.


Это плохо. В любом случае. Жизнь мы получаем, как дар. И должны пройти ВЕСЬ путь.


Почему дар, почему я должен его принимать, почему и кому должен, где здесь выбор? Кто со мной консультировался - нужен мне этот дар или нет? Почему я обязан с ним носиться как чёрт с писанной торбой? >;->


nata писал(а):

Вы если пойдете в магазин и остановитесь на половине пути навсегда - останетесь голодным, и , возможно, останется голодным кто-то из Вашей семьи. (извините за примитивизм, но я хочу ясности в этом вопросе).


Примитивизм? Нет-нет, наоборот!.. >;->

Да, так и что?.. Я не дошёл до супермаркета, но я купил батон и ветчину в ларьке. >;->



nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
10. Религия и то и другое. Это зло и добро 50/50.


То же самое можно сказать обо всём сущем, понимаете?


Да! И это-то Вы для себя и определяете. Но лучше думать позитивно :)


!!! Позитивизм - это та же категория, что и добро и зло. >;->


nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Самосовершенсвуйтесь, самообразовывайтесь и избегайте зла в себе. Тогда и в церкви с этим не столкнетесь. Всё, что мы находим вовне - есть у нас внутри. Не больше и не меньше. Чем меньше грязи внутри. тем реже вляпываемся в жизни.


Скажите, неужто не бывает плохого с хорошим?
Как объяснить, пользуясь этой формулой, убийство невинного младенца, в котором явно не так много зла, дабы он получил в награду смерть?


Предположите, что этой душе нужно было прожить именно это... Ничего не случается просто так.


Да, но у младенца грязи внутри уж точно на его уничтожение не наберётся. Это раз. Второе - где выбор? Можно, конечно, предположить, что "нагрешил в предыдущей инкарнации", но христианство, к примеру, "не инкарнирует". Ответил за родителей/предков? Да что это за бог такой, даже у Сталина дети за родителей не отвечали! Кроме того, у младенца личности, как таковой, нетути. Выбирать нечем.



nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Конечно, было и добровольное. и под гнётом установленных правил. Допустим, если не последуешь за хозяином на тот свет - лишат привелегий, отвернутся от семьи друзья. Я не знаю, общество вырабатывает дополнительные рычаги давления. А в Японии это было развито как нигде в остальном мире. У человека с нормальным , здоровым отношением к жизни, не может быть хозяин на первом месте. Эта покорность может быть только вынужденная.


Это всего лишь Ваш вариант морали, не более. Для кого-то Ваш вариант здорового отношения к жизни покажется святотатством.


Я ж писала, что в моем понимании добро и зло вещи вполне индивидуальные.


Ещё раз: индивидуальность добра и зла - очень важная веха!


nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Да, всё это было. Но далеко не все становились камикадзе. Они выполнение своего долга перед обществом ценили выше своей жизни.


Практически все случайно уцелевшие камикадзе старались уничтожить себя - к примеру спровоцировать американцев убить их. И это тоже вариант морали.



Да, им необходимо было умереть, чтобы избавиться от позора. Это традиция...


И для них это было хорошо, даже не доблесть - правильность, норма. И не рассуждали о том, что самоубийство - это не правильно.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Последний раз редактировалось Мефистофель Чт июн 12, 2008 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 3:07 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
И о погоде: сама идея о том, что существует выбор, есть отсутствие выбора. Я не могу выбрать это самое отсутствие выбора. *z003*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 7:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Простите за нелепый вопрос... мне и в самом деле, сложно его задать...Но, Вы очки, часом, не носите? Буду рада услышать отрицательный ответ. Но, в любом случае, правильная самооценка - сложная, но приятная вещь. Бог в помощь.
2. Заповеди не модель, а Закон, соблюдая который будешь счастлив. но никто не сказал, что будешь несчастлив их не соблюдая.
Отсутствие рая и ада Вас устроит вполне? Их нет. Но я не берусь это утверждать. Я могу попробовать рассказать, что я имею ввиду, говоря о религии.
3. Вы путаете несколько... Я не проповедник. Я пытаюсь найти собственный путь познания. Христианство является надежной защитой от ошибок. ЗАЩИТОЙ И ПОМОЩЬЮ, а не веревкой на ногах, не кандалами. надо уметь читать и вникать в прочитанное.
Хотите обсудить опыт язычников? Я знаю эту тему плохо. Но могу поддержать двумя руками идею изучения этого опыта.
4. а) Согласна. Нет абсолютного понимания нами наших действий и следствий этих действий. Что Вам мешает? Мне не мешает понимание того, что кто-то может украсть, и считает это вполне приемлимым, а кто-то (я , к примеру) не может у мамы из сумки кошелек взять. Несу сумку... Индивидуальность не может компрометировать веру. Поговорите с хорошим исповедником (я не прошу Вас стать христианином) - он знает, а не догадывается о том, что личность неповторима, как неповторимы поступки и их оценка самим человеком.
б) не вижу противоречий.
в) вывод верный. Спартанцы были не правы. Ярослав Мудрый был инвалидом, оттого и прочитал много книг. Но в то время Спарте нужны были воины. Это был своего рода культ силы. ничего не поделаешь. Они тоже были правы.
г) это их выбор. Не заморачивайтесь :)
д) вопрос хороший. Да, не удивляйтесь, я очень негативно отношусь к колдовству, но это не предубеждение. Просто мало истинно одаренных от Бога, а масса не только шарлатанов, но и вредителей, которые ... Неохота давать развернутую модель моего отношения к их миру. Поймите, я обычный человек, с обычными способностями. Тяжело вскрыть обман, если ты не колдун. Как трудно бывает узнать насколько хорош доктор, к которому обращаешься. Даже дантист.
5. В этом случае, который Вы описали - это Закон. А водитель - исполнитель.
6. С раздвоением - никак. Это шизофрения. Она, как известно, не лечится. Но в древности к предсказываниям этих людей прислушивались. Не знаете почему? Превращение в растение уже было запрограммировано в данном частном случае. Вы так усиленно форсируете частности чьей-то жизни, как будто Вас это должно волновать.
Душа... Что за вопрос? Она есть, если осознаешь. И ее нет, если кто-то может превратить в растение. Неужели это так сложно? Бессмертную душу нельзя тронуть без позволения свыше. Вспомните притчу про Иосифа, у которого отобрали овец, детей, жену. Но пришли друзья и поддержали душу, готовую неверием ввергнуть себя в бездну.
7. Починка стула - попытка исправить то, что уже сделано. Не более того. Не играет особой роли. Выбросите или нет - Ваше личное дело. Исправите - успокоитесь. А последнее - именно тот результат, который необходим. К примеру, синяк исправить сложнее - это хорошая "напоминалка" о сделанной ошибке. Исправление - это искреннее раскаяние в сделанном.
8. Знаете, если живете на помойке, то это вовсе не означает, что все остальные гибнут. :) Я не про Вас. Посмотрите на другую часть мира, которая ползет в горы с рюкзаками, штурмует океаны, живет насыщенной жизнью. Не всё так плохо :)
Богу не поклоняются, а его благодарят. За всё, что мы получаем. За болезнь благодарность (время отдохнуть от работы), за безденежье - благодарность (время подумать о тех, кто живет хуже), за достаток - благодарность (не требуется объяснения, я так полагаю), за детей благодарность, за их отсутствие - благодарность. За то, что живем в мире (пока еще) - благодарность. Это понятно? Не поклонение, а просьба о поддержке, которая следует за принятием всего, что уже имеем.
9. А Вы в состоянии просмотреть все варианты? Вы гениальны, в таком случае. И мне будет трудновато ответить на остальные пункты.
10. Не поминайте рогатого всуе :) А по сути, выбор сделали Вы сами. И страну выбрали, и опыт, который сейчас переживаете. Более того, родителей и условия Вы получили не вопреки своей воле, а как раз наоборот. Только вот "условия регаты" требуют сохранения тайны... Которую, при желании, можно открыть. Но путь к этому лежит через духовный рост. В общем, вещь для Вас туманная и вызывающая не только недоверие...
*z025*
От собственного выбора, согласитесь, не так просто отказаться.
11. Аплодисменты! Вы не останетесь голодным, и накормите. Главное - не остановиться совсем.
12. Согласна. Бесспорных истин на Земле нет. Я просто предлагаю принимать больше позитивных мыслей, и мир в Вашем, отдельно взятом мирке, будет позитивным :)
13. А предположите, что младенец не отвечал ни за свои грехи, ни за какие-то инкарнационные грехи. Вообще душа этого человека (младенца) указала на проблемы в семье, в которой воплотилась. И ушла... с миром. Неисповедимы пути Господни. Нам невероятно сложно понять это, практически невозможно. Надо принять, как необходимость. У зародыша есть личность. А Вы говорите, что у младенца ее нет.
14. А почему так серьезно? Добро взаимодействует со злом. Нет противоречий. Иногда нужно упасть или обжечься, чтобы стать осторожным.
15. Правильно. Именно, не рассуждали. Это был Закон, который был закреплен традициями. Но прошло время и от этих традиций не осталось и следа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 7:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Jazz писал(а):
*z016*


Понимаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 7:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Мефистофель писал(а):
И о погоде: сама идея о том, что существует выбор, есть отсутствие выбора. Я не могу выбрать это самое отсутствие выбора. *z003*


Выбирайте то, что Вам ближе. И нет проблем. А лучше, выбирайте то, что сделает Вас лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 12, 2008 9:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
1. Простите за нелепый вопрос... мне и в самом деле, сложно его задать...Но, Вы очки, часом, не носите? Буду рада услышать отрицательный ответ. Но, в любом случае, правильная самооценка - сложная, но приятная вещь. Бог в помощь.


Конечно ношу! Всю жизнь. >;->

А теперь поясните, будьте добры, ход Вашей мысли >;->


nata писал(а):
2. Заповеди не модель, а Закон,


Да не факт, что закон, тем паче Закон.


nata писал(а):
соблюдая который будешь счастлив. но никто не сказал, что будешь несчастлив их не соблюдая.


Этого посыла вполне достаточно >;->
Посмотрите: будешь делать так и будешь счастлив. Не будешь делать так - неизвестно. И это у Вас весьма вольная трактовка. Разные конфессии/секты христианства, иудаизма, ислама говорят об этом куда как более жёстко.


nata писал(а):
Отсутствие рая и ада Вас устроит вполне? Их нет. Но я не берусь это утверждать. Я могу попробовать рассказать, что я имею ввиду, говоря о религии.


Христиане и мусульмане с Вами не согласны. Я - согласен. >;->
С оговоркой, что и то и другое - индивидуальное состояние человека.

Конечно расскажите. Это тем паче интересно, что мой взгляд весьма отличается от Вашего.


nata писал(а):
3. Вы путаете несколько... Я не проповедник. Я пытаюсь найти собственный путь познания. Христианство является надежной защитой от ошибок. ЗАЩИТОЙ И ПОМОЩЬЮ, а не веревкой на ногах, не кандалами. надо уметь читать и вникать в прочитанное.
Хотите обсудить опыт язычников? Я знаю эту тему плохо. Но могу поддержать двумя руками идею изучения этого опыта.


Вот Вам диаметрально противоположная точка зрения:
христианство есть форма мировоззрения, искажающая мировосприятие.
Как, впрочем, и любое мировоззрение, основанное на вере. Сам принцип веры обязывает.

Язычники, безусловно, интересны, однако в этом аспекте мало чем отличаются от монотеистов.


nata писал(а):
4. а) Согласна. Нет абсолютного понимания нами наших действий и следствий этих действий. Что Вам мешает? Мне не мешает понимание того, что кто-то может украсть, и считает это вполне приемлимым, а кто-то (я , к примеру) не может у мамы из сумки кошелек взять. Несу сумку... Индивидуальность не может компрометировать веру. Поговорите с хорошим исповедником (я не прошу Вас стать христианином) - он знает, а не догадывается о том, что личность неповторима, как неповторимы поступки и их оценка самим человеком.


Хорошо. Ответьте на такой вопрос: что есть вера? >;->


nata писал(а):

б) не вижу противоречий.


Не убивать ни под каким предлогом + они были правы + не запрещено.

nata писал(а):

в) вывод верный. Спартанцы были не правы. Ярослав Мудрый был инвалидом, оттого и прочитал много книг. Но в то время Спарте нужны были воины. Это был своего рода культ силы. ничего не поделаешь. Они тоже были правы.


Хм >;->

nata писал(а):

г) это их выбор. Не заморачивайтесь :)


Это был выбор Потрошителя, не заморачивайтесь. Это нормально. >;->


nata писал(а):

д) вопрос хороший. Да, не удивляйтесь, я очень негативно отношусь к колдовству, но это не предубеждение. Просто мало истинно одаренных от Бога, а масса не только шарлатанов, но и вредителей, которые ... Неохота давать развернутую модель моего отношения к их миру. Поймите, я обычный человек, с обычными способностями. Тяжело вскрыть обман, если ты не колдун. Как трудно бывает узнать насколько хорош доктор, к которому обращаешься. Даже дантист.


Хм, а зачем обращаться к колдуну? Да и что такое колдун? Телепат, пиротик, телекинетик - это не колдуны, не так ли? >;->



nata писал(а):
5. В этом случае, который Вы описали - это Закон. А водитель - исполнитель.


Тогда к чему рассуждения о выборе?


nata писал(а):
6. С раздвоением - никак. Это шизофрения. Она, как известно, не лечится. Но в древности к предсказываниям этих людей прислушивались. Не знаете почему?



Знаю. Но не шизофренников, а юродивых. Это две большие разницы.


# ЮРОДИВЫЙ

разряд святых подвижников, избравших особый подвиг - юродствоЮРОДСТВО
в Святой Руси один из самых удивительных и трудных подвигов христианского благочестия. В основе ..., т.е. облик безумия, принимаемый ради "поругания миру", радикального отвержения ценностей мирской жизни и служения Христу через свидетельствование о внеположности Христова пути мирской мудрости и мирскому величию. Юродство как путьПУТЬ
— дорога, обычно железная, с комплексом сопутствующих сооружений и устройств, рельсовая колея. В... святости реализует то противоположение мудрости века сего и веры во Христа, которое утверждает апостолАПОСТОЛ
- первая печатная книга, созданная при Иване Грозном первопечатником Иваном Фёдоровым Павел: "Никто не обольщай самого себя: если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их " (I Кор. 3. 18-19), ср. еще: "Мы безумны Христа ради" (I Кор. 4. 10).

Юродство как особый род аскезы возникает в среде восточного монашества около V в.

Юродство как тип поведения использует, видимо, ту модельМОДЕЛЬ
— образец, эталон, стандарт для массового производства или подражания. Позирующий художнику и фо..., которая была задана бесноватыми, жившими у мощей святых. В V-VI вв. около церквей, построенных на могилахМОГИЛА
Могила - молдавская дворянская фамилия, родоначальником которой одно предание считает Муция Сцево... святых (мартириумы), образуются общины бесноватых, которые периодически подвергаются экзорцизму, а в остальное времяВРЕМЯ
литературно-политический журнал патриотического направления, выходил в Петербурге в 1861-63. Изд... живут при церкви, выполняя различные работы в церковном хозяйстве. Бесноватые участвуют в церковных процессияхПРОЦЕССИЯ
- движение вперед - торжественное, обычно многолюдное шествие. и могут выкриками и жестами обличать властьВЛАСТЬ
авторитет, обладающий возможностью подчинять своей воле, управлять или распоряжаться действиями ... имущих в грехах и неблагочестии; их обличения воспринимаются как вещие слова, исходящие от обитающего в них беса (убеждение в том, что обитающие в бесноватых демоныДЕМОН
- в мифологиях разных народов условное обозначение тех сверхъестественных персонажей, которые н... могут открывать истины, скрытые от людей, основано на евангельских примерах бесов, исповедающих Сына Божия, ср. Мф. 8. 29; Мк. 5. 7). Вместе с тем в житиях юродивых часто повторяется мотивМОТИВ
— в поэтике — простейшая динамическая смысловая единица повествования в мифе и сказке мельчайшая... восприятия их как одержимых бесами, а их пророчеств и обличений как исходящих от демонов (в житии Симеона Эмесского, в житии Андрея, юродивого цареградского и т.д.).




nata писал(а):
Превращение в растение уже было запрограммировано в данном частном случае. Вы так усиленно форсируете частности чьей-то жизни, как будто Вас это должно волновать.


Запрограммировано? И где выбор? Или Выбор? >;->

И почему меня не должны волновать частности чьей-то жизни? А как же заповедь про ближнего? Разве я не обязан сопереживать тому, кого должен возлюбить? >;-> Ваша позиция подрывает веру!



nata писал(а):
Душа... Что за вопрос? Она есть, если осознаешь. И ее нет, если кто-то может превратить в растение. Неужели это так сложно?


То есть наличие души полностью отдано на откуп тебе самому, Вы это хотите сказать? >;->


nata писал(а):
Бессмертную душу нельзя тронуть без позволения свыше. Вспомните притчу про Иосифа, у которого отобрали овец, детей, жену. Но пришли друзья и поддержали душу, готовую неверием ввергнуть себя в бездну.


Ну, ежели она готова была ввергнуться в бездну (какую бездну?), а друзья ея удержали, то она и не такая уж вечная и не такая недоступная, не так ли?


nata писал(а):
7. Починка стула - попытка исправить то, что уже сделано. Не более того. Не играет особой роли. Выбросите или нет - Ваше личное дело. Исправите - успокоитесь. А последнее - именно тот результат, который необходим. К примеру, синяк исправить сложнее - это хорошая "напоминалка" о сделанной ошибке. Исправление - это искреннее раскаяние в сделанном.


При этом ежели я торгую, к примеру, людьми и не испытываю при этом угрызений совести, то мне, соответственно, не в чем раскаиваться, нечего исправлять и у меня всё ОК. Здорово?


nata писал(а):

8. Знаете, если живете на помойке, то это вовсе не означает, что все остальные гибнут. :) Я не про Вас. Посмотрите на другую часть мира, которая ползет в горы с рюкзаками, штурмует океаны, живет насыщенной жизнью. Не всё так плохо :)


У Шекли в "Координатах чудес" есть такой персонаж: бог-творец Мелихрон. Он хром. И все создания его мира хромы. Но они этого не замечают....


nata писал(а):
Богу не поклоняются, а его благодарят. За всё, что мы получаем. За болезнь благодарность (время отдохнуть от работы), за безденежье - благодарность (время подумать о тех, кто живет хуже), за достаток - благодарность (не требуется объяснения, я так полагаю), за детей благодарность, за их отсутствие - благодарность. За то, что живем в мире (пока еще) - благодарность. Это понятно? Не поклонение, а просьба о поддержке, которая следует за принятием всего, что уже имеем.



Мне это, извините, напоминает классический "я - тебе, ты - мне".
Мы тя поблагодарим за всё, а ты нам - поддержку. Фи! >;->


nata писал(а):
9. А Вы в состоянии просмотреть все варианты? Вы гениальны, в таком случае. И мне будет трудновато ответить на остальные пункты.


Конечно гениален, не без этого! >;->

А если серьёзно, то просматривать ничего никому и не дужно.


nata писал(а):
10. Не поминайте рогатого всуе :) А по сути, выбор сделали Вы сами. И страну выбрали, и опыт, который сейчас переживаете. Более того, родителей и условия Вы получили не вопреки своей воле, а как раз наоборот. Только вот "условия регаты" требуют сохранения тайны... Которую, при желании, можно открыть. Но путь к этому лежит через духовный рост. В общем, вещь для Вас туманная и вызывающая не только недоверие...
*z025*
От собственного выбора, согласитесь, не так просто отказаться.


Обажаю поминать всуе. >;->

Ну-ка расскажите мне о моём выборе - когда и как я выбирал!? >;->>>



nata писал(а):
11. Аплодисменты! Вы не останетесь голодным, и накормите. Главное - не остановиться совсем.


Ну, я могу повернуться и пойти обратно. При этом я не остановлюсь. И что?

nata писал(а):
12. Согласна. Бесспорных истин на Земле нет. Я просто предлагаю принимать больше позитивных мыслей, и мир в Вашем, отдельно взятом мирке, будет позитивным :)


Их нигде нет. >;->


nata писал(а):
13. А предположите, что младенец не отвечал ни за свои грехи, ни за какие-то инкарнационные грехи. Вообще душа этого человека (младенца) указала на проблемы в семье, в которой воплотилась. И ушла... с миром. Неисповедимы пути Господни.


Угу. Просто уничтожен человек. Кому такие пути нужны?

Усложним ситуацию: ребёнок был любим и желанен, гармоничная обеспеченная семья в ведущей европейской стране, но так случилось, что в коляску попала шальная пуля в тот момент, когда мама проходила по парку неподалёку от банка, на который в этот момент грабили.

Я так понимаю теперь душа указала на проблемы в стране и ушла с миром?



nata писал(а):
Нам невероятно сложно понять это, практически невозможно. Надо принять, как необходимость. У зародыша есть личность. А Вы говорите, что у младенца ее нет.


Конечно нет. Личность лишь начинает формироваться в процессе беременности.



nata писал(а):
14. А почему так серьезно? Добро взаимодействует со злом. Нет противоречий. Иногда нужно упасть или обжечься, чтобы стать осторожным.


Потому, что добро для одной личности может и бывает одновременно злом для другой. И, повторюсь, эта индивидуальность разрушает веру в принципе, ибо вера подразумевает определённую общую базу, точку отсчёта. А этого нет.



nata писал(а):
15. Правильно. Именно, не рассуждали. Это был Закон, который был закреплен традициями. Но прошло время и от этих традиций не осталось и следа.


А вот то, что не осталось и следа, как раз и не важно. Важен факт того, что для них самоубийство было нормой.

*z017*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 2:20 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Выбирайте то, что Вам ближе. И нет проблем. А лучше, выбирайте то, что сделает Вас лучше.


А вдруг лучше меня сделает что-нибудь очень ужастное для Вас? :razz:

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 7:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Выбирайте то, что Вам ближе. И нет проблем. А лучше, выбирайте то, что сделает Вас лучше.


А вдруг лучше меня сделает что-нибудь очень ужастное для Вас? :razz:


Я здесь ни при чем. Я не судья. Вы сами себе совесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 8:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Есть в восточной медицине такое... Мол, все наши болезни и слабости напрямую зависят от наших недостатков. Так, например, считается, что те, у кого проблемы со зрением, не видят недостатки своего характера, те, у кого проблемы со слухом - не хотят воспринимать критику в свой адрес.
2. Я не уговариваю. Каждый видит свою модель.
3. Не усложняйте, просто мы не знаем, что для нас хорошо. Можно упасть на самое дно жизни, а потом подняться. Этот процесс - опыт.
4. Мне кажется, что именно это я и рассказываю, отвечая на Ваши реплики своими. Если немного конкретнее скажите, что Вас интересует - отвечу. Я же не писатель ;-)
5. Точек зрения масса. Что это меняет? Мы сами себе выбираем то, что мы способны воспринять, отметая остальное. Это мой личный бесценный опыт.
Я не знаю, что такое принцип веры. Поэтому сложно представить, как это нечто может обязывать.
6. Для одних вера - следование обрядам, которое по их мнению спасает. для других - изучение Библии, для третьих - языческие обряды (купальские , например), дающие силу природы. Для меня - поиск и стремление найти правильный Путь. Мой, индивидуальный, который я захотела пройти на этой замечательной планете. Христианство - хороший помощник, охраняющий от некоторых ошибок.
7. Выглядит дико, но не противоречит одно другому, т.к. это опыт разных людей, эпох... Мы никому не судьи. Так было надо....
А колдун - просто человек.
8. Не хотите рассуждать о выборе - не рассуждайте.
9. Про юродивых все абсолютно верно. Также на Руси жалели обычных шизофреником. Считалось, что они говорят с Богом и могут предсказывать. К их нелепому бормотанию прислушивались. Отсюда и происхождение святых, которые возлагали на себя подобное бремя в уме и при памяти.
10. Не хотите выбора - его нет. :)
Если Вас не просят о помощи - не навязывайте себя. А если к Вам обращаются с просьбой - решайте помогать или нет. Это добрая воля. или Вы считаете, что и в этом случае нет выбора? Только вот одно "но"... помогая, Вы проживаете чужую жизнь, взваливая на себя чужие проблемы. И только Вам решать делать это или нет.
11. Душа просто есть.
12. Вечная, с Божьей Помощью. А сбить человека очень легко, к сожалению.
13. Да, у торговцев людьми все здорово. Но только до поры до времени.
Мне кажется, что то что их ожидает ужасно.
14. Не замечают, т.к. их кумир хром. А Вы "не сотворите себе кумира".
15. Есть закон - вода при нагревании превращается в пар, а при охлаждении - в лед. Это тоже "фи"? Человек схватился за оголенный провод - умер. Так появились предупреждающие таблички. Мы благодарим не за услугу, а за науку. Как ученик благодарит учителя, искренне веря тому, что учитель дал бесценный подарок - знание.
16. Поздравляю!
Согласна
17. Хм... Вспомните притчу про мальчика, который кричал волки, волки, а в ответственный момент остался без помощи... Поминайте, если хотите.
С этим вопросом не ко мне - бо не пророк. :oops:
18. Да делайте что хотите! Не ходите, ходите, и топайте в обратную сторону! Я не компас, не путеводитель ;)
19. Кошмар. Срочно ищите. не может быть, чтоб у других были, а у Вас - нет. ;)
20. А что, жизнь является большой ценностью? Кто дал тот и взял.
21. Кто Вам это сказал?
22. Я не понимаю, как вера подразумевает. Этот процесс не укладывается в моей образной системе. А индивидуальность может как разрушать, так и созидать.
База у каждого своя личная. не мешайте все в кучу.
23. А для меня важно то. что эта ошибка исправлена. И японцы демонстрируют свою честь иными способами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 12:24 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Мефистофель писал(а):
nata писал(а):
Выбирайте то, что Вам ближе. И нет проблем. А лучше, выбирайте то, что сделает Вас лучше.


А вдруг лучше меня сделает что-нибудь очень ужастное для Вас? :razz:


Я здесь ни при чем. Я не судья. Вы сами себе совесть.


Так и я здесь ни при чём. Как и совесть. Просто лучше меня сделало что-то, плохое для Вас. Так как?

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 2:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
1. Есть в восточной медицине такое... Мол, все наши болезни и слабости напрямую зависят от наших недостатков. Так, например, считается, что те, у кого проблемы со зрением, не видят недостатки своего характера, те, у кого проблемы со слухом - не хотят воспринимать критику в свой адрес.


Около половины населения Земли имеют проблемы со зрением, так что напрямую использовать восточные поверия не стоит. >;->


nata писал(а):
2. Я не уговариваю. Каждый видит свою модель.


А это отправная точка, о чём я уже не раз говорил.


nata писал(а):
3. Не усложняйте, просто мы не знаем, что для нас хорошо. Можно упасть на самое дно жизни, а потом подняться. Этот процесс - опыт.


Не усложняйте. Дна у жизни нет. И подниматься некуда - всё относительно - хорошо/плохо, не так ли? >;->



nata писал(а):
4. Мне кажется, что именно это я и рассказываю, отвечая на Ваши реплики своими. Если немного конкретнее скажите, что Вас интересует - отвечу. Я же не писатель ;-)


Начните с "зачем". >;->



nata писал(а):
5. Точек зрения масса. Что это меняет?


Всё.

nata писал(а):
Мы сами себе выбираем то, что мы способны воспринять, отметая остальное. Это мой личный бесценный опыт.
Я не знаю, что такое принцип веры. Поэтому сложно представить, как это нечто может обязывать.


ОК, принятие личностью веры, не суть важно, я, к стыду, не владею терминологическим аппаратом теософии, а Вы пытаетесь поймать меня за понятие >;->



nata писал(а):
6. Для одних вера - следование обрядам, которое по их мнению спасает. для других - изучение Библии, для третьих - языческие обряды (купальские , например), дающие силу природы. Для меня - поиск и стремление найти правильный Путь. Мой, индивидуальный, который я захотела пройти на этой замечательной планете. Христианство - хороший помощник, охраняющий от некоторых ошибок.


То есть христианство у Вас постольку поскольку, основное разруливание ситуацией Вы оставляете себе. >;-> Иезуиты Вас сожгли бы. >;->

По поводу "на этой замечательной планете" - я ловлю Вас на слове. Вы, когда я предложил Вам вечную жизнь, очень не лестно отозвались об пути на этой замечательной планете.



nata писал(а):
7. Выглядит дико, но не противоречит одно другому, т.к. это опыт разных людей, эпох...
А колдун - просто человек.


А почему это мы не судьи?
Встретил кого-то Потрошитель и того... А кто-то сказал: мы никому не судьи. Так было надо.... Назавтра и этого кого-то на запчасти разобрали неподалёку. И кто-то другой...

Конечно колдун человек, а не стул и не стол >;->




nata писал(а):
8. Не хотите рассуждать о выборе - не рассуждайте.


А это не я рассуждаю, а Вы >;->



nata писал(а):
9. Про юродивых все абсолютно верно. Также на Руси жалели обычных шизофреником. Считалось, что они говорят с Богом и могут предсказывать. К их нелепому бормотанию прислушивались. Отсюда и происхождение святых, которые возлагали на себя подобное бремя в уме и при памяти.


Про шизофреников я не нагуглил, про юродивых нашёл сразу.



nata писал(а):
10. Не хотите выбора - его нет. :)


А хотите - есть!
А хотите полувыбор? Тоже есть!
>;->


nata писал(а):
Если Вас не просят о помощи - не навязывайте себя. А если к Вам обращаются с просьбой - решайте помогать или нет. Это добрая воля. или Вы считаете, что и в этом случае нет выбора? Только вот одно "но"... помогая, Вы проживаете чужую жизнь, взваливая на себя чужие проблемы. И только Вам решать делать это или нет.


Выбор Вам только кажется. Вы уже очень давно все свои "выборы" сделали, всё, что нужно было взвалили. >;->


nata писал(а):
11. Душа просто есть.

Только если осознаешь, следуя Вашим же словам!



nata писал(а):
12. Вечная, с Божьей Помощью. А сбить человека очень легко, к сожалению.


А без оной помощи - не вечная?



nata писал(а):
13. Да, у торговцев людьми все здорово. Но только до поры до времени.
Мне кажется, что то что их ожидает ужасно.


Это всего лишь Ваши "кажется". А они проживут сытую, без мук совести, жизнь в своё удовольствие. И всё. А Вам всё так же будет казаться, что им воздастся по заслугам.



nata писал(а):
14. Не замечают, т.к. их кумир хром. А Вы "не сотворите себе кумира".


Вот я и говорю о том, что вы живёте на помойке и не замечаете этого в силу вашего убогого кумира!


nata писал(а):
15. Есть закон - вода при нагревании превращается в пар, а при охлаждении - в лед. Это тоже "фи"?


Конечно фи! Нужно не благодарить, но исследовать! >;->


nata писал(а):
Человек схватился за оголенный провод - умер. Так появились предупреждающие таблички.


В человека ударила молния - умер. Табличек не появилось. >;->
Я утрирую, естественно, но мысль понятна.



nata писал(а):
Мы благодарим не за услугу, а за науку. Как ученик благодарит учителя, искренне веря тому, что учитель дал бесценный подарок - знание.


ИМХО сравнение с учителем не выделживает никакой критики.



nata писал(а):
16. Поздравляю!
Согласна


Спасибо, но "сейчас не об этом" >;->, но о том, что, повторюсь, не нужно просматривать все варианты, они УЖЕ есть, свершились с самого начала >;->


nata писал(а):
17. Хм... Вспомните притчу про мальчика, который кричал волки, волки, а в ответственный момент остался без помощи... Поминайте, если хотите.


Не так страшен чёрт, как его малюют, тем паче, что я не суеверен.
Стоило мальчику завести, скажем, пяток волкодавов и ружжо >;->


nata писал(а):
С этим вопросом не ко мне - бо не пророк. :oops:


То есть вы не можете рассказать о выборе, однако утверждаете, что он есть.


nata писал(а):
18. Да делайте что хотите! Не ходите, ходите, и топайте в обратную сторону! Я не компас, не путеводитель ;)


Конечно не компас. Однако модель оказалась явно неудачной >;->



nata писал(а):
19. Кошмар. Срочно ищите. не может быть, чтоб у других были, а у Вас - нет. ;)


Не может. Ибо у других как раз и нету. >;->



nata писал(а):
20. А что, жизнь является большой ценностью? Кто дал тот и взял.


Конечно. Жизнь - наибольшая ценность. Остальное - тлен. И никто её, естественно, не давал >;->

Впрочем, Вы можете это опровергнуть, прекратив собственную самостоятельно. Либо предоставив это кому-либо ещё. >;->


nata писал(а):
21. Кто Вам это сказал?


Это для Вам сильный аргумент? Я могу использовать его в дальнейшем? >;->

Задумайтесь на том, как формируется личность. Изучите вопрос.



nata писал(а):
22. Я не понимаю, как вера подразумевает. Этот процесс не укладывается в моей образной системе. А индивидуальность может как разрушать, так и созидать.
База у каждого своя личная. не мешайте все в кучу.


Конечно подразумевает. Ибо такова ея природа.

ОК, дайте определение вере.



nata писал(а):
23. А для меня важно то. что эта ошибка исправлена. И японцы демонстрируют свою честь иными способами.


Ничего нельзя в принципе исправить, и не надейтесь >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB