obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт май 02, 2024 12:22 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ограниченное всемогущество.
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 3:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Цитирую мысли Витуса Вагнера с ЖЖ:

Цитата:
Ограниченное всемогущество.

Представил себе как можно примирить постулат о всемогуществе и всеблагости с наблюдаемой картиной мира:
В большинстве традиций демиург, как правило, бессмертен, т.е. обладает неограниченным запасом времени.
Соответственно, если предположить что всемогущество и всеведение его устроены так "имея в распоряжении достаточно большой (но конечный) кусок времени, он может узнать/создать что угодно" то все становится на свои места.

Как известно, любой пользователь любой OpenSource софтины может исправилять в ней баги. Более того, среди пользователей, скажем Мозиллы, вполне достаточно людей у которых вполне достаточно квалификации, чтобы эти баги найти и исправить. Но поиск и исправление занимают заметное время. Поэтому багов в OpenSource много.

Можно предположить что также устроен и сотворенный мир - вечная бета-версия, которую постоянно отлаживают, добиваясь приближения к идеалу, соответствующему представлениям всеблагого разработчика о совершенном мире. И через пару миллиардов лет даже отладят...

Если учесть существующие во многих традициях запреты на самоубийство, можно также предположить, что этот самый разработчик полагает что существование в несовершенном мире всяко лучше не-существования. Тогда даже понятно почему он при своей всеблагости допускает эксперименты на людях.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 13, 2008 10:15 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Ну что ж, неплохое воображение. Можно почти согласиться ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 12:19 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Контра:

- демиург тогда никак не абсолютен. Недобог? А назачем он нужен?

- смерть - прекращение всего, никаких душ/раев-чистилищ/реинкарнаций

- бета-версию никогда не доведёт до конца

- в достаточно мнгх случаях смерть таки допускается, в том числе и самоубийство

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 9:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Чтобы ответить на вопрос кто такой Демиург - прочитайте Даниила Андреева "Розу Мира".

О смерти говорили уже. Вы тоже творец. Хотите умереть после земной жизни - нет проблем. Ваш выбор.

Не в курсе.

Допускается, конечно, абсолютно всё, но цена велика. Тот, кто закончил жизнь по своему усмотрению раньше срока - должен будет тем или иным способом закончить то, что не довел до конца. Я так понимаю все предостережения религий против преждевременного ухода в мир иной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 12:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Демиург ИМХО в данном контексте - бог, творец всего сущего.


Далее я был слишком стремился к сестре таланта >;->

Поясняю.


Это он утверждает,
Цитата:
можно также предположить, что этот самый разработчик полагает что существование в несовершенном мире всяко лучше не-существования

>;->
В качестве религии - огромный промах, ибо именно посул неумерания есть краеугольный камень.

nata писал(а):
Хотите умереть после земной жизни - нет проблем. Ваш выбор.


Увы, моя точка зрения лишает Вас выбора - ИМХО Вы, хотя и не хотите, но умрёте в окончание жизни. Как и все мы.



Цитата:
Можно предположить что также устроен и сотворенный мир - вечная бета-версия, которую постоянно отлаживают


Вот она и будет вечноотлаживаемая.


ОК, взрывающий на себе пояс хасида араб, или японский камикадзе, или даже идущий в атаку под огнём пулемёта - они все самоубийцы. И всех их религия оправдывает и возвышает - все они таки "попадают в рай".

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 4:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Демиург - Творец, без сомнения. Но не один. Таки почитайте на досуге.
Существовать в этом мире или нет - выбор Ваш, а остальное - Закон. Если согласились существовать здесь и сейчас - принимайте законы не Вами писанные.

Вы меня выбора не можете лишить. Каждая индивидуальность выбирает для себя всё самостоятельно. Это только в железной машине она подчинена оч. строго и строго же ограничена. А то, что получило дух, душу - уже само по себе живет, как Творение(попробуйте полностью изменить хар-тер кошки, собаки или лошади....). Но творение ограничено законами, т.к. намерено совершает ошибки. Чтобы не переместить все в хаос - приходится ограничивать выбор, точнее, он становится управляемым. А тут всё так же, как в компьютере. Если сделали эту операцию(выбор), то последующие вытекают из предыдущих.
К слову, не пытался бы Адам самооправдаться - не лишился бы Эдема, и не убил бы Каин Авеля - не получили бы закон "не убий". Собственно, работает система так же, как подметил автор выше.
И будет вечно отлаживаемая, как Вы справедливо подметили, по той же причине нашего несовершенства. Чтоб не угробили своими действиями замысел Творца - вводим новые операции...

Самоубийство самураев ушло вместе с эпохой (правильно отредактированная программа). Надеюсь, что похожим способом остановят и сегодняшних любителей всё "исправить" собственной смертью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 7:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Демиург - Творец, без сомнения. Но не один. Таки почитайте на досуге.


Почитаю. Хотя прочёл страничку и почувствовал оскомину.

По поводу один/не один не вижу принципиальной разницы. Политеизм, монотеизм - по сути всё одно теизм >;->



nata писал(а):
Существовать в этом мире или нет - выбор Ваш, а остальное - Закон. Если согласились существовать здесь и сейчас - принимайте законы не Вами писанные.


Закон аз есмь. Единственный, кто создаёт законы - человек. И сам же их нарушает.

Однако я говорил не об этом. У Витуса божество не хочет прекращения существования людишек - то есть смерть есть не-существование у Витуса. Это недопустимо для религии, ибо сула вечной жизни в той либо иной форме и есть основа всех религий.


nata писал(а):
Вы меня выбора не можете лишить.


Элементарно и многими способами.
Скажем, лишив возможности Вас выбирать, лишив Вас индивидуальности. Как? Извините за цинизм, но лоботомия к примеру. Электошок. Наркотики. Гипновнушение. Просто внушение. Разрушив аппарат выбирания.

Но опять таки я хотел сказать, что буде моя модель мироздания реальна, выбора у Вас тем паче нет. Не выбора при жизни, этот остаётся, а неотвратимость смерти как невыбор. Смерти без продолжения, - моя модель мироздания лишает Вас (и всех нас) этого выбора. Пока.


nata писал(а):
Каждая индивидуальность выбирает для себя всё самостоятельно.


Ой ли?


nata писал(а):
А то, что получило дух, душу - уже само по себе живет, как Творение



В моей модели нет ни духа ни души. Кстати, зачем вообще понадобилось вводить эти понятия? Для чего они нужны?

Собака имеет дух и душу? Думаю, что каноны как минимум христианства попраны >:->



nata писал(а):
Но творение ограничено законами, т.к. намерено совершает ошибки.


Абсолютно не понятно.


nata писал(а):
А тут всё так же, как в компьютере. Если сделали эту операцию(выбор), то последующие вытекают из предыдущих.


Да вот не так. Я могу сотни раз вернуться к ситуации, пройтись пошагово и т.п.

Кроме того, это уже к вопросу о выборе и Адаме. Создатель знает всё, что было, есть и будет - это догма. Соответственно всё предопределено, ибо известно. Так вот: о каком выборе может идти речь? Он знал об Адаме, Каине, о всех и каждом - что с ним произойдёт. Так где здесь выбор?



nata писал(а):
И будет вечно отлаживаемая, как Вы справедливо подметили, . Чтоб не угробили своими действиями замысел Творца - вводим новые операции...


Будет. Однако не по той же причине нашего несовершенства, это вторично, а по причине несовершенства мира. Сданного неотлаженым, сырым. А введение новых операций - дополнительная дестабилизация алгоритма - внесение новых багов, усложнение кода программы и т.п.


nata писал(а):
Самоубийство самураев ушло вместе с эпохой


А вот это как раз не важно. Важно что имело место быть.


nata писал(а):
Надеюсь, что похожим способом остановят и сегодняшних любителей всё "исправить" собственной смертью.


Исправят каким конкретно для самураев способом?

Кстати, они были в этом отношении не любителями, они были профессионалами. Сеппуку 切腹 (харакири 腹切) – это ритуал, который позволяет показать чистоту своих помыслов и намерений, что оправдывает самурая перед небом и людьми. Например, самурай во время боевых действий потерял хозяина, тогда сделав себе сэппуку, он показывает, что не спас его не из-за трусости, что не предал его и уходит из жизни, следуя за своим хозяином.


ИМХО Вы оцениваете самоубийство с точки зрения всего лишь христианства, не более.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 2:50 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Вы опускайте то, что кажется вымыслом сверх меры. У него оч. неплохо получилось отобразить строение. Нам не дано проверить написанное, или сейчас не дано...
2. Земные законы создает человек, несомненно. И чем больше законов, тем больше мы убеждаемся в их несовершенстве.
Никто не хочет смерти людишек. Но пока мы будем свободно познавать Добро и Зло (выбор Адама) - будем помирать на Земле для возрождения в новом качестве (или в "некачестве" кто что заслужил).
3. Повторюсь, простите, но Вы никоим образом не властны над моей судьбой. И никто не властен. И лоботомия, и все возможные и невозможные мерзости с нашим телом еще нужно потрудиться заслужить... Но для этого нужно поверить в карму.
Это Вы для себя решили, что жизнь заканчивается со смертью тела. Вот и живите в этом мифе. Я живу в другом. И мне не мешает Ваш миф... Не хотите - не живите после смерти
4. Определено Законом. Правда, как и в обычной жизни - Закон же и ограничивает выбор. Наверное...
5. Я не держусь за каноны мертвой хваткой. Характер такой.. независимый. В книге хороший ответ на этот вопрос. " А вы загляните в глаза собаке" Сами определяйте есть ли у них душа.
6. Что не понятно? Если поламали стул - надо починить. Оскорбили человека - надо попросить прощения... Все нехорошие свершения требуют исправления. А теперь подумайте, сколько людей исправляют ошибки, а сколько предпочитают, чтобы за ними кто-то другой грязь убирал. Всё взаимосвязано. Это целостная система от жизни которой зависят и другие. Нельзя жить безответсвенно. Если Вы атеист, то на бытовом уровне нужно жить чисто.
7. Вы фаталист? А представить, что реальность не одна, а их несколько? И что время и пространство не в счет. Вы же к Богу примеряете свои способности и реалии. А его существо и существование не просто отличается... А совсем иное! Выбор есть. Хотите - творите. Не хотите - лежите на диване. ВЫбор...
8. Я бы не сказала, что сделанное сыро. Создана матрица, которая способна саморазвиваться. Так эта система была задумана. И она развивается, за счет ошибок и их исправления тоже...
9. Вопрос в том почему и зачем была целая эпоха, в которой князья убивали себя по приказу... А во Франции друг друга травили. Интересно, не правда ли?
10. Да нет, христианство ни при чем здесь. Каждая религия помошник умному, а дураку... и руки мешают. Следование за хозяином тоже не было добровольным. Не идеализируйте.
Можно посмеяться... Читаю "Сёгун" *z040*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 12:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
1. Вы опускайте то, что кажется вымыслом сверх меры. У него оч. неплохо получилось отобразить строение. Нам не дано проверить написанное, или сейчас не дано...



Пока не дано. Точнее мы это исправим. >;->




nata писал(а):
2. Земные законы создает человек, несомненно. И чем больше законов, тем больше мы убеждаемся в их несовершенстве.
Никто не хочет смерти людишек. Но пока мы будем свободно познавать Добро и Зло (выбор Адама) - будем помирать на Земле для возрождения в новом качестве (или в "некачестве" кто что заслужил).


Вы невольно подтвердили меня: Витус, признав в в своей модели возможность не-существования, сильно ей "попортил карму", ибо, ещё раз повторюь, обещание вечной жизни в той либо иной форме на определённых условиях - основа практически любой современной религии.


nata писал(а):
3. Повторюсь, простите, но Вы никоим образом не властны над моей судьбой. И никто не властен. И лоботомия, и все возможные и невозможные мерзости с нашим телом еще нужно потрудиться заслужить... Но для этого нужно поверить в карму.
Это Вы для себя решили, что жизнь заканчивается со смертью тела. Вот и живите в этом мифе. Я живу в другом. И мне не мешает Ваш миф... Не хотите - не живите после смерти


Испортив тела я лишаю Вас не то, что возможности выбора, но и самой способности выбирать. >;->

Опять-таки, исходя из религиозных предствалений, я не могу решать жить мне после смерти (каков каламбурчик-то!) или нет.


nata писал(а):
nata писал(а):
Каждая индивидуальность выбирает для себя всё самостоятельно.


4. Определено Законом. Правда, как и в обычной жизни - Закон же и ограничивает выбор. Наверное...



Каждая индивидуальность формируема окружением, соответственно и выбирает для себя все _не_совсем_ самостоятельно.



nata писал(а):
5. Я не держусь за каноны мертвой хваткой. Характер такой.. независимый. В книге хороший ответ на этот вопрос. " А вы загляните в глаза собаке" Сами определяйте есть ли у них душа.


Глядел. И не раз. Собака - замечательное существо, лучше человека.
При чём тут душа?

Давайте, расскажите мне про понятие "душа", понятие "дух". Определимся в терминах.


nata писал(а):
nata писал(а):
Но творение ограничено законами, т.к. намерено совершает ошибки.


nata писал(а):
6. Что не понятно? Если поломали стул - надо починить. Оскорбили человека - надо попросить прощения... Все нехорошие свершения требуют исправления. А теперь подумайте, сколько людей исправляют ошибки, а сколько предпочитают, чтобы за ними кто-то другой грязь убирал. Всё взаимосвязано. Это целостная система от жизни которой зависят и другие. Нельзя жить безответсвенно. Если Вы атеист, то на бытовом уровне нужно жить чисто.



Стул поломали намеренно? Для того, чтобы намеренно чинить?



nata писал(а):
7. Вы фаталист? А представить, что реальность не одна, а их несколько? И что время и пространство не в счет. Вы же к Богу примеряете свои способности и реалии. А его существо и существование не просто отличается... А совсем иное! Выбор есть. Хотите - творите. Не хотите - лежите на диване. ВЫбор...



Фаталистами являются идеалисты. >;->
Ещё раз: ежели оно знает все наперёд, количество реальностей абсолютно роли не играет, ибо то, что я лягу на диван - не выбор >;->


nata писал(а):
8. Я бы не сказала, что сделанное сыро. Создана матрица, которая способна саморазвиваться. Так эта система была задумана. И она развивается, за счет ошибок и их исправления тоже...


Угу. Количество ошибок растёт в геометрической прогресии относительно объёма кода, исправление одной несёт за собой появление одной или более и т.п.



nata писал(а):
9. Вопрос в том почему и зачем была целая эпоха, в которой князья убивали себя по приказу... А во Франции друг друга травили. Интересно, не правда ли?


Расскажите: почему и зачем?


nata писал(а):
10. Да нет, христианство ни при чем здесь. Каждая религия помошник умному, а дураку... и руки мешают. Следование за хозяином тоже не было добровольным. Не идеализируйте.
Можно посмеяться... Читаю "Сёгун"


Каждая религия - свод правил. И, конечно, умные, точнее предприимчивые люди, умеют извлечь из этого выгоду.

Добровольность следования за хозяином - не говорите, что её не было вообще.

Кроме того, мы отдалились от иных примеров: камикадзе, умервщление себя в бою "на подвиг", иные ритуальные самоубийстви и т.п.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 10:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
1. Было бы не плохо...
2. Основа религии вовсе не в обещании вечной жизни. Основа религии - догма. А вот вечная жизнь... это то что мы смутно чувствуем. Фактически то, что заставляет нас искать ответы на свои внутренние вопросы. Религия хранит опыт, накопления многих поколений ищущих и нашедших. не хотите в религию - не ходите. Никто не заставляет. Ищите сами. Но опираясь на чей-то опыт познание происходит быстрее. Зачем заново изобретать велосипед?
3. Способность выбирать находится вне тела. Вне его механических функций. (для этого придется поверить в бессмерите души *z025* ). Исходя из религиозных представлений... странное сочетание. Я не поняла, что значит "религиозные представления"? Как это религия может лишать Вас права выбора? Не понимаю. Не хотите в рай - не надо. Какая религия отбирает у Вас это право решать? Наоборот, всячески убеждают в том, что Вы свободны в своем выборе. А значит его (выбор) нужно сделать самостоятельно.
4. ОК. Существует (в моем представлении) цепочка. Выбор - действие - Закон - итог. Мы делаем выбор, затем происходит событие, действие, затем вступает в силу Закон. Если мы его нарушили итог это исправление ошибки. А если всё сделали правильно - итогом будет следующий выбор. И чем лучше мы разбираемся в том, что правильно (хорошо) для нас, а что неправильно (плохо) для нас, тем успешнее движемся к завершению познания добра и зла. Тем ближе к Свету.
Мы можем свободно выбрать напиться сегодня в драбадан. Это свобода выбора не так ли? Но последствия могут быть разными. Можно по пьяни разбить витрину, что будет расценено, как мелкое хулиганство и послужит уроком не напиваться, а можем сесть за руль автобуса... последствия последнего поступка могут быть плачевными как для нас, так и для окружающих.
5. Дать определение духу и душе .. Вы мне посложнее задачки не хотите задать? ;) Вкратце Дух - это то, что в нас "вдохнул" Бог, то, что дает нашему физическому телу осмысленное существование на Земле. Душа - это как раз то, что мы есть. То, что не умирает с физической оболочкой. Бессмертная наша часть. А лучше, не обращайте внимание на мои жалкие попытки объять необъятное и почитайте белее профессионально составленное объяснение разным явлениям http://www.vehi.net/luka/oduhe.html
6. Допустим, в порыве злобы на соседа, который в сотый раз прослушивает ненавистного певца оч. громко. Стул придется починить ;)
7. Лечь на диван - выбор, в этот же момент Вы могли бы быть на стадионе, скажем... В мире выбора таких вариантов бесчисленное кол-во. Вы выбираете один, и реальность Вашего существования идет по этому направлению. А представьте себе несколько таких как Вы, которые живут в параллельных мирах. И в то время, когда Вы решили не идти на стадион - другая Ваша реальность таки ... Не знаю, и не могу знать, как это работает. Но отнюдь не так примитивно, как может показаться.
8. Тоже верно.
9. Я не учитель. Я не могу дать Вам ответы на все вопросы. Просто поразила закономерность. Если в Японии князья (самураи) самоуничтожались, то в странах Европы князья (дворяне) уничтожали друг друга.
10. Религия и то и другое. Это зло и добро 50/50. Самосовершенсвуйтесь, самообразовывайтесь и избегайте зла в себе. Тогда и в церкви с этим не столкнетесь. Всё, что мы находим вовне - есть у нас внутри. Не больше и не меньше. Чем меньше грязи внутри. тем реже вляпываемся в жизни.
Конечно, было и обровольное. и под гнётом установленных правил. Допустим, если не последуешь за хозяином на тот свет - лишат привелегий, отвернутся от семьи друзья. Я не знаю, общество вырабатывает дополнительные рычаги давления. А в Японии это было развито как нигде в остальном мире. У человека с нормальным , здоровым отношением к жизни, не может быть хозяин на первом месте. Эта покорность может быть только вынужденная.
Да, всё это было. Но далеко не все становились камикадзе. Они выполнение своего долга перед обществом ценили выше своей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2008 1:27 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
1. Было бы не плохо...


Будет. Технический поргресс и учёная мысль ускоряются.


nata писал(а):
2. Основа религии вовсе не в обещании вечной жизни. Основа религии - догма. А вот вечная жизнь... это то что мы смутно чувствуем. Фактически то, что заставляет нас искать ответы на свои внутренние вопросы.


Основа религии в том, что она утверждает о возможность таковой и представляет свод правил, которые нужно выполнять для того, чтобы получить либо эту вечную жизнь, либо преференции в ней. Естественно, что этот свод правил - догма.



nata писал(а):
Религия хранит опыт, накопления многих поколений ищущих и нашедших. не хотите в религию - не ходите. Никто не заставляет. Ищите сами. Но опираясь на чей-то опыт познание происходит быстрее. Зачем заново изобретать велосипед?


Хранит. Бесполезный.
Если бы я хотел создать новую религию, то действительно: зачем изборетать велосипед?



nata писал(а):
4. ОК. Существует (в моем представлении) цепочка. Выбор - действие - Закон - итог. Мы делаем выбор, затем происходит событие, действие, затем вступает в силу Закон. Если мы его нарушили итог это исправление ошибки. А если всё сделали правильно - итогом будет следующий выбор. И чем лучше мы разбираемся в том, что правильно (хорошо) для нас, а что неправильно (плохо) для нас, тем успешнее движемся к завершению познания добра и зла. Тем ближе к Свету.


Абсолютные критерии добра и зла отсутствуют в принципе. ИМХО это моральный аспект. В Спарте сбрасывали "дефектных" новорождённых со скалы. Это добро или зло?

Убивать это добро или зло? А убивать того, кто хочет убить тебя?

Кромсать острым предметом чью-то живую плоть - добро или зло? А ведь хирурги именно этим и занимаются. И Джек Потрошитель тоже этим занимался.

А сжечь ведьму на костре?




nata писал(а):
Мы можем свободно выбрать напиться сегодня в драбадан. Это свобода выбора не так ли? Но последствия могут быть разными. Можно по пьяни разбить витрину, что будет расценено, как мелкое хулиганство и послужит уроком не напиваться, а можем сесть за руль автобуса... последствия последнего поступка могут быть плачевными как для нас, так и для окружающих.


А могут и не быть. Где закон?


nata писал(а):
5. Дать определение духу и душе .. Вы мне посложнее задачки не хотите задать? Вкратце Дух - это то, что в нас "вдохнул" Бог, то, что дает нашему физическому телу осмысленное существование на Земле. Душа - это как раз то, что мы есть. То, что не умирает с физической оболочкой. Бессмертная наша часть. А лучше, не обращайте внимание на мои жалкие попытки объять необъятное и почитайте белее профессионально составленное объяснение разным явлениям http://www.vehi.net/luka/oduhe.html


Личность - это душа или дух?

Читаю Луку и вижу постоянные подтасовки.

К примеру такой логический перл:

Цитата:
то имеем ли мы право предположить, что со временем будут открыты такие формы бытия материи (вернее, энергии), которые по своим свойствам еще с гораздо большим основанием, чем электричество, должны быть названы полуматериальными?

А самое понятие "полуматериального" содержит в себе признание существования и "нематериального".


>;->

И ещё, к вопросу о бессмертии:

Глава девятая
БЕССМЕРТИЕ

Цитата:
Дух человеческий есть дыхание Духа Божиего, и уже поэтому он бессмертен, как все бестелесные, ангельские духи.


То есть не мог он о таком фундаментальном для религии промолчать >;->


Кстати, обратите внимание на цитаты - какая неприкрытая пропоганда!

Цитата:
Господь Иисус Христос прямо засвидетельствовал о бессмертии человеческом: "Всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек" (Ин. 11, 26).

"Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную" (Ин. 5, 24).



Трактат, кстати, не даёт чёткого объяснения: что есть дух, а что - душа.



nata писал(а):
6. Допустим, в порыве злобы на соседа, который в сотый раз прослушивает ненавистного певца оч. громко. Стул придется починить



Выбросить? Оставить как есть на память?



nata писал(а):
7. Лечь на диван - выбор, в этот же момент Вы могли бы быть на стадионе, скажем... В мире выбора таких вариантов бесчисленное кол-во. Вы выбираете один, и реальность Вашего существования идет по этому направлению. А представьте себе несколько таких как Вы, которые живут в параллельных мирах. И в то время, когда Вы решили не идти на стадион - другая Ваша реальность таки ... Не знаю, и не могу знать, как это работает. Но отнюдь не так примитивно, как может показаться.


При этом он знает что произошло/произойдёт с каждым из вариантов в каждой реальности. Понимаете, оно для него уже все произошло, свершилось. Все известно наперед как свершившийся факт. И где выбор?


nata писал(а):
8. Тоже верно.


То есть мы приходим к самовырождению/самоуничтожению модели.


nata писал(а):
9. Я не учитель. Я не могу дать Вам ответы на все вопросы. Просто поразила закономерность. Если в Японии князья (самураи) самоуничтожались, то в странах Европы князья (дворяне) уничтожали друг друга.



Вспомните Рим. Самоубийство как средство от бесчестья так же присутствует.

Иные времена. Офицер, пускающий пулю в лоб.

nata писал(а):
10. Религия и то и другое. Это зло и добро 50/50.


То же самое можно сказать обо всём сущем, понимаете?


nata писал(а):
Самосовершенсвуйтесь, самообразовывайтесь и избегайте зла в себе. Тогда и в церкви с этим не столкнетесь. Всё, что мы находим вовне - есть у нас внутри. Не больше и не меньше. Чем меньше грязи внутри. тем реже вляпываемся в жизни.


Скажите, неужто не бывает плохого с хорошим?
Как объяснить, пользуясь этой формулой, убийство невинного младенца, в котором явно не так много зла, дабы он получил в награду смерть?


nata писал(а):
Конечно, было и добровольное. и под гнётом установленных правил. Допустим, если не последуешь за хозяином на тот свет - лишат привелегий, отвернутся от семьи друзья. Я не знаю, общество вырабатывает дополнительные рычаги давления. А в Японии это было развито как нигде в остальном мире. У человека с нормальным , здоровым отношением к жизни, не может быть хозяин на первом месте. Эта покорность может быть только вынужденная.


Это всего лишь Ваш вариант морали, не более. Для кого-то Ваш вариант здорового отношения к жизни покажется святотатством.



nata писал(а):
Да, всё это было. Но далеко не все становились камикадзе. Они выполнение своего долга перед обществом ценили выше своей жизни.


Практически все случайно уцелевшие камикадзе старались уничтожить себя - к примеру спровоцировать американцев убить их. И это тоже вариант морали.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 12:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 446
убийство, самоубийство...
Как закон конкретного общества - ограничение популяции, что б хряцать всем хватило, а самому сильному-умному больше всех, что б поболе для своих наследников территории пропитания осталось ...

_________________
никогда не говори никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 2:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Как один из основных факторов - верно.

Соответственно мораль того или иного общества культивирует либо не культивирует самоубийство и убийство.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 2:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 446
кхм. Я имел в виду, что культивирует ЛИБО убийство, ЛИБО самоубийство.

_________________
никогда не говори никогда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2008 3:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
В данном контексте это не важно.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB