obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Вс май 19, 2024 2:02 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методы Д.Купяка
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2008 7:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Методы Д.Купяка

http://pics.livejournal.com/szturman/pic/00053gd3


Супруги Константин и Мария Начас.
Убиты бандитами СБ под командованием Д.Купяка

Показания свидетеля Фалиньской – Сусабовской: «В начале 1945 года отряд Купяка убил супругов Начас, Константина и Марию, которые проживали в селе Грабова. Причиной убийства стало то, что Константин Начас, инспектор районного отдела народного образования в Буске питал симпатию к советской власти и выступал против украинских националистов. Его жена Мария, учительница в селе Грабова, также не питала симпатий к украинским националистам. Об этом убийстве узнала от Михала Поцилуйко («Несытого»)».

Показания дочери Начасов – Лидии Поронюк – описывают это происшествие так: «На всю жизнь в моей памяти сохранилось, как в тот вечер родители меня купали. Внезапно в комнату вошли несколько бандитов. Один из них показался мне очень высокого роста, он начал разговаривать с отцом, а потом выстрелил в него. Отец упал, в комнате погасла лампа. Очень испугалась и начала кричать».
Показания отца Марии Начас, Томаша Сосновского: «Бандиты вошли в нашу хату и сказали подать ужин. После ужина сказали, что имеют дело к учительнице, и вошли в другую комнату, где проживала дочь Мария с мужем и ребёнком. Мою жену в ту комнату не пустили. Через несколько минут сделали пять выстрелов и сейчас же вышли. Один из них сказал забрать ребёнка. Когда с женой вошли в комнату, дочь и её муж лежали мёртвые. У дочери было несколько ран в голове, у её мужа только одна».


http://pics.livejournal.com/szturman/pic/00054e7p

Янна Палыга. Убита в июне 1945 года по приказу Купяка

Показания свидетеля Фалиньской – Сусабовской: «Летом 1945 года находилась с отрядом Купяка в лесу около села Яблоневка. Присутствовала при убийстве Янки Палыги, которую привели в лес Богдан Чучман, Стефан Чучман и Ярослав Иванов. Она родом из села Чаныж, но проживала во Львове, где училась на каких-то курсах.
Так как её привели со стороны шоссе, ведущего из Чаныжа в Буск, предполагаю, что её задержали на том шоссе. В отдельной палатке её допрашивали Д.Купяк и Михал Поцилуйко, позже привели её ко мне. Слышала, как она объясняла, что невиновна, и просила, чтобы её выпустили. Когда пришла ко мне, была очень испугана. Потом в палатку вошли «Ворон», «Голодомор» и «Клей», то есть Д.Купяк, который вернулся к тем двоим, и сказал: «ну, выводите её, хлопцы». Тогда Богдан Чучман и Владимир Олийнык взяли Янку под руки и повели в лес. За ними пошёл Купяк, Поцилуйко, Стефан Чучман и Иванов. Когда выглянула из палатки, увидела, как «Крюк» и «Голодомор» тянули Палыгу за волосы ко рву, который был недалеко. Через некоторое время услышала выстрел, который свидетельствовал, что её убили. Богдан Чучман рассказал мне, что Янку Палыгу сначала душили, а так как подавала признаки жизни, добили её выстрелом из пистолета».


Источник: Bronisław Szeremeta. Watażka jego zbrodnie i zakłamane wspomnienia

http://www.szeremeta.republika.pl/watazka.htm

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB