obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт май 02, 2024 12:23 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 5:17 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Ющенко хочет перейти с Медведевым на «ты» и просит не давить ценами на газ
15.05.08 12:50

Киев, Май 15 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Президент Украины Виктор Ющенко хочет подружиться с новым российским президентом Дмитрием Медведевым и считает, что РФ не должна использовать энергетические ресурсы как способ давления на соседние страны.

Об этом он заявил в интервью радиостанции BBC.

«Я думаю, что нам всем выгодно отказаться от истории холодной войны… Когда мы например говорим об энергетике – как сделать так, чтобы в этом мире, если ты владеешь нефтью или газом, чтобы это не стало орудием политического давления? Нам надо подумать, как сделать транзитное пространство доступным для всех. Мне кажется, что России выгодно идти в фарватере этого общего знаменателя и вести диалог с миром. Украина будет всячески способствовать ведению подобного диалога», – сказал Ющенко.

Украинский президент признался, что, в отличии от президента США, пока не перешел с Медведевым на «ты» и обращается к нему на «вы».

«На «вы», поскольку мы собственно только что познакомились, но я сделаю все для того, чтобы отношения Украины с Россией обогатились еще и частной дружбой обоих президентов», – пообещал Ющенко.

Он также прокомментировал последний скандал вокруг углубления отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией.

«Я б не начинал с того, что там «горячие грузинские головы». Когда речь идет о целостности территории – каждая голова будет горячей. Так как каждая история начинается с твоего дома, с твоей семьи, с уважения к твоему суверенитету. Так вот мы должны иметь дело с целой ответственностью, о которой здесь речь идет… Я убежден, что Грузии сегодня нужны друзья, и мы призываем всех отнестись внимательно к разрешению абхазского и осетинского конфликтов. Мы обращаемся к руководству России с просьбой продемонстрировать толерантность, здравый смысл, желание вести переговоры и не обострять переговоры», – заключил Ющенко.

© 2008, «Новый Регион – Киев»

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 10:01 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Ющенко: идешь в гости - уважай хозяев
Президент Украины Виктор Ющенко находится с рабочим визитом в Великобритании. В программе поездки переговоры с премьер-министром Гордоном Брауном, выступление в обеих палатах парламента и встречи с представителями королевской семьи.

В Лондоне Виктор Ющенко дал интервью Би-би-си. С президентом Украины беседовал редактор Украинской службы Би-би-си Ростислав Хотин .

В частности, разговор шел об отношениях Украины и России. Первый вопрос касался недавних заявлений мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен вернуться в состав Российской Федерации.



Это великое государство, это вечный наш сосед, между нами уникальные стратегические интересы, нас связывает история, может быть разная, но она была общей
Виктор Ющенко о России

Би-би-си: Заявления мэра Москвы Лужкова в Севастополе, с вашей точки зрения, отражают мнение отдельно взятого российского политика, или же это более широкое отражение настроений, царящих в российском обществе?
Виктор Ющенко: Меня это меньше интересует. Вы знаете, что меня больше интересует? Меня интересует, чтобы украинская нация понимала, что это унижение для нее, когда о ней, о ее интересах можно так высказываться.

У нас должна быть самодостаточность. Если мы принимаем гостя в своем доме, он должен уважать интересы этого государства, интересы этих людей, независимо от того, кто они по национальности, какова их предыдущая история.

Если ты находишься в любой стране мира, ты стараешься сказать несколько слов на их родном языке и тем самым продемонстрировать, как ты уважаешь их язык. Что вспомнить в тосте из их культуры? Что сказать на политических переговорах об исторических связях, чтобы показать, что у нас давние отношения, и мы их ценим.

Сказать комплимент нации. Сказать комплимент культуре. Это, знаете, этикет не просто современного политика, а нормального гражданина планеты. Когда ты входишь в чужой дом, скажи комплимент хозяину, скажи комплимент нации, и тебя только лишний раз оценят.

Когда об украинской нации, об украинском суверенитете, о целостности украинской территории, о целостности украинской границы кто бы то ни было высказывается неуважительно, к нему будут приняты меры, предусмотренные украинской конституцией.


Украинско-российская политика никогда легкой не была, но я убежден, что в последние годы она приближается к каноническим правилам, каноническим процедурам


Би-би-си: В России звучат голоса о том, что она может едва ли не выйти из Большого договора с Украиной или не пролонгировать его.
В.Ю.: Я не хочу вступать в полемику по этому вопросу, потому что, знаете, мы выходим за борт серьезной политики. Вести такую дискуссию недостойно меня.

Если мы ценим наше соседство, если мы уважаем отцов-прадедов, наши традиции, наше государство, я убежден, что мы все должны сделать, чтобы на самом высоком государственном уровне меньше работало эмоций, было меньше поспешных заключений и оценок.

Мы должны говорить о серьезных межгосударственных отношениях и обеспечивать сильную правовую базу этих отношений. Знаете, я бы так легко не разбрасывал налево и направо межгосударственные соглашения, не стал бы их так легко денонсировать.

Проблему создать можно очень легко. Выходить придется годами. Поэтому я и своим политикам, и российским политикам желаю только одного: уважать наши доброжелательные, партнерские, суверенные отношения, всеми возможными способами добавлять к этим отношениям новых приятных обстоятельств и никогда их не девальвировать.

Украинско-российская политика никогда легкой не была, но я убежден, что в последние годы она приближается к каноническим правилам, каноническим процедурам. Их сложно выстраивать, я этого не скрываю, но с другой стороны, как президент Украины, я глубоко ценю наше добрососедство, наши отношения с Россией.


Мне бы хотелось видеть связи между нашими народами тесными, сбалансированными, прагматическими, с хорошей гуманитарной основой, потому что - я убежден - сначала было слово


Я хорошо понимаю, что это великое государство, хорошо понимаю, что это вечный наш сосед, что между нами есть уникальные стратегические интересы, что нас связывает история, может быть разная, но она была общей.
Другими словами, у нас есть не только общее прошлое; я убежден, что мы должны искать и общие цели, объединяющую цель. И, собственно говоря, на это и направлены инициативы президентской комиссии, работа в подкомиссиях, комитетах, которые были созданы по всем направлениям, начиная от границы, Черноморского флота, заканчивая энергетикой, гуманитарной сферой.

Другими словами, мы бы хотели по всем этим направлениям иметь очень насыщенный конспект совместных действий и ясные цели.

Би-би-си: Господин президент, сейчас в России новый лидер - Дмитрий Медведев. На Западе надеются на начало новой эры в отношениях с Россией, которые в последнее время были не очень простыми. Кое-кто говорил даже о новой холодной войне. Какие надежды возлагаете вы на отношения с Россией Медведева?

В.Ю.: Я думаю, что нам всем выгодно отказаться от истории холодной войны. Я думаю, что всем нам нужно понять, что диалог сегодня должен быть превыше всего. В рамках диалога, я убежден, мы можем найти ответы даже на те вызовы, которые являются чувствительными и для России.

Будем так говорить, что Россия меняется, Россия другая. У России иные амбиции. Она хочет эти амбиции применить в мире. К этим амбициям относятся по-разному. С другой стороны, мир хотел бы унифицировать свои отношения по определенным секторам, иметь более стабильную позицию по чувствительным вопросам.

Ну, когда мы говорим, например, об энергетике. Как сделать так, чтобы в этом мире вопрос о том, что ты обладатель нефти или газа, не стал элементом инструмента политического давления? Нам нужно подумать, как сделать транзитное пространство доступным для всех. Когда мы говорим об экологии, когда мы говорим о политике безопасности, о множестве международных вопросов, мы ищем общий знаменатель.


Я все буду делать для того, чтобы украинско-российские отношения обогатились еще и частной дружбой двух президентов


Я убежден, что России выгодно двигаться в контексте поиска такого общего знаменателя, вести диалог с миром. Украина всячески будет способствовать такому диалогу.
Би-би-си: Медведев, похоже, - человек либеральных взглядов. Есть даже такое представление, что к власти пришел "российский Ющенко", только без революции и лозунга "Долой Путина!" На психологическом уровне вам будет проще вести с ним дело, учитывая его свободолюбие и либерализм?

В.Ю.: Я честно хочу сказать, что мне трудно отвечать на эти вопросы. Нужно иметь аргументы, чтобы отвечать за эти слова. Но каждый следующий правитель, каждый следующий президент, по общей логике, должен быть более эффективным: он как бы встает на плечи предшественников, имеет ранее заложенную базу, которая, может быть, больше на себя приняла неурядиц, конфликтов, коллизий разного типа.

В этом смысле мы могли бы надеяться на то, что выводы делает мир, и выводы делает Россия, выводы делает и каждый конкретный политик. Мне бы на самом деле хотелось видеть связи между нашими народами тесными, сбалансированными, прагматическими, с хорошей гуманитарной основой, потому что - я убежден - сначала было слово.

Если в гуманитарном пространстве, если в информационной сфере, в теме нашей языковой политики, духовной политики мы найдем больше точек соприкосновения, общих взглядов, оценок, взаимного уважения, это только пойдет на пользу обеим странам и обоим президентам.

Би-би-си: Президент Буш сказал, что он уже перешел на "ты" с Медведевым. Вы на "ты" или на "вы"?

В.Ю.: На "вы". На "вы", потому что, собственно говоря, мы только недавно познакомились. Но я все буду делать для того, чтобы украинско-российские отношения обогатились еще и частной дружбой двух президентов.

Адрес статьи на bbcrussian.com
http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/rus ... 402244.stm

Дата и время публикации: 2008/05/15 08:12:06 GMT

© BBC MMVIII


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 11:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Вроде и так, только Лужков ИМХО не в гостях был, а дома >;->

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 4:36 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Вот уж НЕТ! Лужков в Крыму не хозяин. Избави Бог от таких "хозяев". *z017*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 5:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
А я и не говорил, что хозяин. Я говорил, что он там у себя дома. В отличие от ненавистной украинской власти.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB