obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 18, 2024 2:41 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Севастополь рвется в Россию
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 4:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Севастополь рвется в Россию

Факты:

По заявлению Юрия Лужкова, «до сих пор Севастополь по всем документам является российским городом, а сама передача Крыма Украине была проведена вопреки Конституции СССР. Когда одна республика передавала свои территории другой — необходимо было проведение референдума». Мэр Москвы подчеркнул, что все это дает основания считать, что Крымская область была передана незаконно.



Активисты пророссийских организаций Крыма в субботу начали сбор подписей в Севастополе в пользу проведения референдума о переподчинении этого города Москве. Организаторы акции считают, что город был захвачен Украиной самостоятельно и с тех пор находится под ее оккупацией.



Мэр Москвы Юрий Лужков заявил в воскресенье на праздновании 225-летия Черноморского флота России в Севастополе, что вопрос государственной принадлежности этого города остался нерешенным и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего «государственного права». Мэр напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения и «в 1954 году не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине».



14 мая Лужков вновь заявил, что украинское государство не имеет прав на Крым и Севастополь. «Когда я прибыл на Украину, меня ждала весьма «радушная» встреча на якобы украинской земле, — сказал Лужков. — Украина боится моего появления, как та кошка, которая съела чужое мясо. Мне вручили меморандум, где косвенно подразумевалось, чтобы я молчал. Рот они мне не заткнут. Отмечу, что крымчане хотели в этот исторический день услышать правду».



Результатом этих заявлений стало объявление Украиной московского мэра персоной нон грата. В качестве ответного шага Москва была вынуждена не пустить в Россию народного депутата от «НУ — НС» Владислава Каськива.



Вице-спикер Госдумы, первый секретарь центрального совета «Справедливой России» Александр Бабаков заявил, что высказывания мэра Москвы по поводу статуса Севастополя все же противоречат официальной позиции России. Бабаков заметил, что скандалом, возникшим из-за высказываний мэра, которому запретили въезд на Украину, могут воспользоваться силы, стремящиеся разорвать отношения двух стран.



Депутат полагает, что подобные заявления отрицательно настраивают население Украины, что может сказаться на результатах возможного референдума по вопросу о вступлении этой страны в НАТО. Сейчас большинство граждан Украины выступает против вступления страны в Альянс.



Добавим, что по поводу конфликта высказался и российский МИД. На Смоленской площади уверены, что запрет на въезд в Украину Юрию Лужкову абсолютно неоправдан.



Ситуацию, которая сложилась вокруг заявлений московского мэра Юрия Лужкова по поводу Севастополя, прокомментировал и сам глава МИД РФ Сергей Лавров.



«Вы знаете, по-моему, вчера или позавчера президент Украины Виктор Ющенко, комментируя нынешнюю ситуацию, призвал избегать эмоций и отметил, что создать проблему легко, а выходить из нее придется годами. Я с этим согласен и хочу обратить внимание на то, что сегодняшние эмоции вокруг Севастополя и вообще вокруг российско-украинских отношений, наверное, не имели бы места, если бы им не предшествовала целая серия заявлений и действий, которые носят, по-моему, провокационный характер», — заметил журналистам Сергей Лавров.



«Вы помните, что какое-то время назад отдельные деятели на Украине вообще требовали выгнать Черноморский флот из Севастополя. Потом, совсем недавно, мы получили официальное предложение уже сейчас начать определять порядок и условия вывода Черноморского флота, хотя соглашение с Украиной действует до 2017 года. До сих пор не решены многие вопросы нормального функционирования Черноморского флота на территории Украины. После этого мы имели такой эпизод, как попытка украинских властей запретить проведение парада, посвященного святой дате — 225-летию создания Черноморского флота России. Ну, и совсем недавно, как я слышал, заместитель министра обороны Украины заявил, что снимает кинофильм, который призван, по его словам, развеять миф о том, что Севастополь является городом русской славы».



«Решение украинских властей объявить мэра Москвы персоной нон грата рассматривается нами как абсолютно неоправданное. Некоторое время назад мы с предыдущим министром иностранных дел Украины достигли договоренности закрыть так называемые «черные списки», которые запрещали въезд на территорию друг друга тех или иных деятелей. Такое решение было принято. Сейчас, судя по всему, украинская сторона решила вернуться к запретительной практике».



«Показательно, что это происходит на фоне резко активизировавшихся попыток втянуть искусственно, вопреки мнению большинства ее населения, Украину в НАТО», — сказал Лавров.



По его словам, те, «кто пытается форсированно решать эту проблему (вступление Украины в НАТО), я думаю, несут серьезную, если не главную, долю ответственности за происходящее».



«Мы честно предупреждали, что не хотим такого развития событий. Мы будем делать все, чтобы его избежать, прежде всего, исходя из коренных интересов наших народов», — добавил Лавров.



Глава администрации Севастополя Сергей Куницын считает проведение акции незаконным, а ее результаты, какими бы они ни были, не имеющими юридической силы.


Со временем данную акцию планируется распространить на весь Крым.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2008 4:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
В Севастополе начался сбор подписей в поддержку инициативы провести референдум о переподчинении Москве этого города. Акцию проводят ряд пророссийских организаций, в частности «Русский блок». Организаторы сбора подписей убеждены, что суверенитет Украины над Севастополем не имеет под собой юридической основы: 54 года назад, во время передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР, Севастополя это не коснулось – он, как главная военно-морская база Черноморского флота СССР, сохранил за собой особый статус.
Напомним, что в Крыму уже ведется сбор подписей в поддержку предоставления Черноморскому флоту разрешения находиться в Крыму на бессрочной основе. Эту идею предложила Компартия Украины и объявила, что к началу июня планирует собрать 2 млн подписей, что, по сути, станет неформальным референдумом, проведенным среди жителей Крыма.
Сбор подписей с целью пересмотреть статус Севастополя можно рассматривать как логическое продолжение идеи о бессрочном базировании флота в Крыму. Стоит отметить, что тема принадлежности Севастополя стала одной из центральных после выступления мэра Москвы Юрия Лужков на праздничных мероприятиях, посвященных 225-летию Черноморского флота РФ. Лужков заявил тогда, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения и «в 1954 году не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине», сообщает РИА Новости. Хотя Москва официально не выдвинула Киеву территориальных претензий, заявление мэра вызвало болезненную реакцию официального Киева, объявившего Лужкова персоной нон-грата на Украине. Столь резкую реакции можно рассматривать как очевидную неуверенность украинских властей в своих силах. Судя по всему, Киев понимает, что украинский статус Крыма и тем более Севастополя, мягко говоря, вызывает сомнения. Поэтому любые заявления, поднимающие эту тему, вызывают в Киеве раздражение.
О том, как видится эта ситуация из Киева, журналист KM.RU беседует с председателем Русской Общины Украины Константином Шуровым.
- Как реагирует Киев на ситуацию в Крыму?
- Сегодня ситуация на Украине подходит к точке невозврата, за который - развал страны. Внутренняя квазиэлита сама развалит страну, причем, без вмешательства извне. И конечно, Крым в этом смысле является лакмусовой бумажкой, потому что там сконцентрировано и выражено влияние русского духа. Это страшит украинскую власть. Ющенко не случайно на днях высказал пожелание привести Крым в такое состояние, чтобы ни у кого и мысли не возникало, что он не украинский. Украинской власти за короткий период нужно серьезно переформатировать внутреннее мироощущение всех крымчан, но сделать это без мощнейшего административного давления не удасться. Власть Украины стремится насадить в Крыму украинский язык и особый взгляд на украинскую историю, они протежируют создание фильма о Крымской войне, который бы «доказал», что Севастополь - это город украинской славы. Однако денег на это в бюджете нет, и тогда инициаторы этой идеи обратились к зарубежным участников Крымской войны - Англии, Франции, и, наверное, Турции. То есть историю будут ваять за чужие деньги - с целью подтвердить свою «эуропеэйскую идентичность». Так что инициатива крымчан провести сбор подписей – это ответ на достаточно мрачную перспективу, которая ожидает Крым, если программа украинизации пана Ющенко воплотится в жизнь.
- Каковы, на Ваш, взгляд шансы добиться переподчинения Севастополя?
- Политика – искусство возможного, а если сравнить ее с вальсом, то в этом танце нужны два партнера. Многое будет зависеть от самой России.
- Как другие политические силы на Украине расценивают обстановку в Крыму? Какова, например, позиция считающейся пророссийской Партии регионов?
- Неделю назад, я в качестве эксперта был приглашен на Первый национальный канал, где обсуждались российско-украинские отношение. Так вот на этом обсуждении участвовал Владимир Колесниченко, депутат Верховной рады от Партии регионов. На вопрос ведущего передачи о принадлежности Крыма Колесниченко сказал: «Крым является составной частью Украины». Вот позиция Партии регионов.
- Будет ли Киев оказывать административное давление на рядовых активистов, собирающих подписи?
Конечно, будет. Можно ожидать проведение «профилактических» бесед, «разъяснительных» лекций и тому подобное. Когда это не возымеет действия - а это точно не даст результата - то, я думаю, будут задействованы и другие механизмы воздействия.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB