obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Ср май 15, 2024 5:14 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2006 5:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Нестор Шуфрич: "От предложения до назначения прошло несколько часов"

[13 декабря 2006г. | 11:50]
Нестор Шуфрич:

Вчера в Верховной Раде произошла настоящая сенсация. Практически молниеносно, за считанные минуты, был избран новый руководитель Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций (МинЧС). Премьер-министр Украины Виктор Янукович внес на утверждение парламентариев поистине сенсационную кандидатуру - депутата Верховной Рады Крыма и первого заместителя председателя Социал-демократической партии (объединенной) Нестора Шуфрича. Антикризисная коалиция практически единогласно утвердила в должности нового министра одного из самых ярких и эпатажных современных украинских политиков.

Сразу же после избрания Нестор Шуфрич планировал выйти к журналистам в кулуары Верховной Рады, чтобы ответить на вопросы, однако его буквально захлестнула волна приветствий и поздравлений от антикризисников. Однако "Известия в Украине" перехватили новоназначенного министра уже на лестнице служебного входа. Здесь и состоялось хоть и небольшое, но практически первое в новой должности и эксклюзивное интервью главы МинЧС. Текст интервью приводится ниже...

- Кто именно рекомендовал вас на должность министра по чрезвычайным ситуациям?

- Это было решение антикризисной коалиции. Предложение поступило от Партии регионов. Она использовала свою квоту на эту должность. И для меня большая ответственность, что именно мне предложили руководить столь важным и непростым министерством.

- Как вам удалось побороть целую Партию регионов, если этот министерский портфель входит в ее квоту?

- С друзьями не борются, друзья друг друга поддерживают. Это относится и к Партии регионов, и к Социал-демократической партии (объединенной).

- А когда именно вы узнали, что премьер-министр будет предлагать вам руководство МинЧС? Говорят, что чуть ли не во вторник в обед...

- Да, это правда. От предложения до назначения прошло несколько часов...

- А правда ли, что вас прочили на этот пост еще при формировании нынешнего правительства Виктора Януковича?

- Я могу тоже такое предположить, потому что переговоры предварительно об этом велись. Но должность главы МинЧС отошла тогда к "Нашей Украине"...

- Какова роль Социал-демократической партии (объединенной) в вашем назначении?

- Я думаю, что объединенные социал-демократы всегда были надежными командными игроками. Таковыми останутся и в будущем.

- Насколько оправданны разговоры о том, что вам предложено возглавить СДПУ (о)?

- Я уже не раз опровергал эти слухи - это слухи, не больше! Я бы сказал, что они уже превращаются в домыслы. Сегодня все должны объединиться, чтобы добиться стабильности.

- Представители оппозиции, комментируя ваше назначение, говорили в том смысле, что вы, дескать, будете сами создавать чрезвычайные ситуации и сами их разруливать...

- Я думаю, что сегодня шутить над такими важнейшими вещами, как техногенные и природные катаклизмы, может позволить себе только вот такая оппозиция, как у нас...

- Какими же тогда будут ваши первые шаги на посту министра?

- Что мы должны сделать в первую очередь - создать условия для празднования Нового года в Украине. Это один из важнейших экзаменов, которые нужно пройти сейчас МинЧС - новогодние праздники. До 20 декабря должны быть созданы штабы, которые будут обеспечивать нормальное функционирование всех предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность людей. МЧС - одно из тех министерств, которые будут работать, когда все другие будут отдыхать.

- А сами-то будете праздновать? Скажем, не отметить назначение ведь нельзя...

- Не до празднований сейчас... Я буду готовиться к заседанию Кабмина, а также, учитывая то, что в Министерстве долго не было министра, нужно приниматься за работу. Нужно утвердить программу работы министерства на 2007 год. Прежде всего, в отношении такой проблемы, как Новобогдановка. Мы просто обязаны ликвидировать последствия многих техногенных и природных катастроф, которые произошли в этом году в Украине.

- А кадровые чистки в министерстве будут?

- Я никогда не был сторонником люстраций. Сегодня в таком министерстве должен цениться профессионализм. Профессионалы в МинЧС будут работать и дальше...

Владимир Кацман, Ирина Каниковская
("Известия в Украине").
КИД

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB