obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб апр 20, 2024 8:22 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 10:39 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Серверы Mozilla рухнули - в компании не ожидали такого спроса на свой новый браузер Firefox

[18 июня 2008г. | 11:20]

Вчера в 22 часа по киевскому времени компания Mozilla разместила в свободном доступе третью версию открытого браузера Firefox 3. Одновременно с релизом компания надеялась установить мировой рекорд по количеству скачиваний программы за сутки. Специально для фиксирования рекорда были приглашены представители Книги рекордов Гиннеса.

"Эта глобальная инициатива может войти в историю", - говорит Пол Ким, глава отдела маркетинга в Mozilla. "Формально сегодня нет каких-то установленных рекордов по количеству скачиваний, поэтому мы будем первыми".

Официального минимума и максимума скачиваний в компании не устанавливали, однако неофициально говорили, что надеялись на отметку в 5 млн закачек.

Разработчики из Mozilla Corp, судя по всему, недооценили количество пользователей, пожелавших принять участие в Download Day и скачать Firefox 3 сразу же после его официального релиза. На протяжении нескольких часов все сайты компании и практически все зеркала, где размещена новая версия браузера, были совершенно недоступны из-за огромного потока посетителей.

Как сообщили в Mozilla, большая часть серверов перестала обслуживать запросы новых пользователей, когда количество загрузок Firefox 3 превысило 14 000 копий в минуту (235 загрузок в секунду), а трафик, обрушившийся на систему балансировки нагрузки, превысил отметку в 15 гбит/сек.

Уже через 5 минут после открытия доступа к закачке практически ни один из сайтов не отвечал, редкие пользователи получали сообщение "Http/1.1 Service Unavailable". Отметим, что серверы оказались перегружены для пользователей по всему миру.

Мелисса Шапиро, один из авторов блогов на MozillaBlog, сообщила, что серверы компании на протяжении часа после релиза отвечали только на локальные запросы. Кроме того, в компании было принято решение о том, что представители Книги рекордов Гиннеса начнут фиксировать количество закачек только после того, как будет восстановлена работа основного сервера. Случилось это спустя 1 час 26 минут.

"Мы столкнулись в невероятным количеством пользователей, вынуждены признать, что наши системы оказались перегружены. Технический персонал сейчас работает над расширением мощности оборудования и пропускной способности интернет-каналов", - заявил Майк Шропфер, глава отдела разработки Mozilla Corp.

Кроме того, в компании сообщили, что наплыв коснулся и тех, кто пытался обновить браузер через встроенную в Firefox систему обновлений. Эти пользователи получали сообщение о поврежденном XML-файле с техническими данными.

Согласно данным исследовательской компании Netcraft, нормальная работа сервисов была восстановлена примерно к 3:00 18 июня (по киевскому времени). Сейчас серверы обслуживают запросы пользователей.

Новая версия отличается повышенной безопасностью, скоростью работы и несколько измененным внешним видом. Также Firefox 3 позволяет пользователям добавлять расширенные фильтры в закладки, сортировать данные по ключевым словам, тэгам, темам и т п. Появилась и новая система Places, позволяющая быстро получить доступ к недавно посещенным сайтам. Помимо этого, в интерфейсе появилась возможность добавлять сайты в закладки одной клавишей.

В Firefox 3 появилась и новая система скачивания файлов, оснащенная интеллектуальной системой докачки в случае обрыва соединения. Новая система автоматического ввода данных в формы будет оценена пользователи, много работающими с интерактивными страницами, где постоянно приходится вводить логины, пароли, адреса электронной почты и прочие реквизиты.

Еще одна интересная особенность Firefox 3 кроется в работе с веб-почтой. В том случае, если пользователь нажимает ссылку на адрес электронной почты (mailto), то теперь возможно открывать не только локальный почтовый клиент, но и веб-почту - браузер сам войдет в почтовый ящик и откроет вкладку отправки нового письма. Правда, на сегодня такая система поддерживается только для ящиков Yahoo, Microsoft и Google, но разработчики обещают добавить и другие системы веб-почты.

Также третья версия открытого браузера научилась блокировать сайты интернет-мошенников, содержащие вирусы и трояны (раньше Firefox просто предупреждал об опасности того или иного сайта). Списки "плохих" сайтов берутся с сервисов Google и StopBadware.org. Пользователи уверенные в своих навыках могут отключить эту опцию.

Еще одно новшество, ожидающее пользователей, - более элегантный и современный дизайн.

В Mozilla Corp говорят, что новая версия браузера была в разработке около трех лет, что стало рекордом для компании (в будущем Mozilla сократит цикл разработки). Кроме того, в компании говорят, что ожидают значительного роста базы пользователей Firefox за счет выхода новой версии.

До конца текущего года будет выпущен и официальный релиз Firefox 3.1. Об этом около недели назад в новостных рассылках писал вице-президент Mozilla Майк Шропфер.

"Есть множество вещей, которые мы не стали включать в финальный релиз Firefox 3.0, так как они пока не совсем готовы", пишет Шропфер в дискуссионном листе, который вызвал большой интерес со стороны посетителей. В Firefox 3 не вошли такие разработки, как поддержка XMLHttpRequest (XHR), API-функции для JavaScript и некоторых других скриптовых языков для передачи данных в XML и прочих форматах.

Ряд источников в Mozilla указывали на то, что XMLHttpRequest мог появиться еще в Firefox 3.0 RC1, но в последний момент разработчики сочли, что эта система пока не готова.

"Общее качество движка Gecko 1.9 таково, что мы могли бы развернуть на его базе много новых технологий в одном релизе, однако посоветовавшись с веб-разработчиками решили часть новинок перенести на второе обновление, которое должно выйти к концу года", отмечает Шропфер.

Согласно статистически данным компании OneStat, лидером на рынке браузеров остается Internet Explorer на долю которого приходится 83% рынка, следом за ним идет Firefox с 14%, третье и четвертое место за браузерами Apple Safari (2,18%) и Opera (0,55%).

Источник: CyberSecurity

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB