obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пн апр 29, 2024 7:57 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 2:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Наталия Нарочницкая: За свои грехи Россия оплевана собственными либералами куда больше чем иностранцами ("ИноСМИ", Россия)

Наталия Алексеевна Нарочницкая - доктор исторических наук, эксперт в области международных отношений и внешней политики России, специалист по США и Германии. Выпускница МГИМО (У) РФ, на протяжении нескольких лет работала в Секретариате ООН в Нью-Йорке, являлась депутатом Государственной Думы РФ (2004-2007гг.). Учредитель и президент 'Фонда исторической перспективы'. С 2008г. возглавляет парижское отделение российского некоммерческого фонда 'Институт демократии и сотрудничества'.

Вступительное слово

Дорогие друзья!

Я нахожусь под огромным впечатлением от ваших вопросов, от души благодарю вас за интерес к положению России в мире, за внимание к моим малым 'поединкам'. Однозначных побед там не может быть, вы правы, выражая скепсис! Но разворошить их гнездо лицемерия - очень даже получилось! Да и тамошняя пресса не отражает подлинного общественного мнения - СМИ и там - особый мир, увы...

Статья в Le Figaro, в которой налицо смесь яда и уважения, неприятия и изумления, явного признания силы - это огромный успех, как и статья в Le Monde. По канонам идейной борьбы они должны были замолчать и мою книгу, и меня саму. Но видно, так их задели и идеи, и мировоззрение, и аргументы, и факты, что нервы не выдержали. Но, если бы вы знали, сколько огромных интервью я дала западной прессе - L'Express, и Chicago Tribune, Le Figaro и Frankfurter Allgemeine Zeitung, другим... Иногда это были двухчасовые беседы о единстве западной и русской классической литературы в христианском мировоззрении, об эволюции толкования категорий свободы и равенства, об истории либерализма. Жалею, что по наивности не записывала все на диктофон и потом не выкладывала в Интернете стенограмму рядом с их материалом. Как бы им было бы стыдно тогда за абсолютно заказные материалы. Советская пропаганда, над которой мы потешались и иронизировали, померкла бы.

В одной беседе мне просто было сказано: 'Вы должны писать не о войне, а о ГУЛАГе, вы должны идти в архивы и открывать подлинную историю вашего отвратительного государства!' Я им в ответ: 'Я и сидела в архивах - ссылаюсь на подлинные документы, они-то и говорят, что Черчилль и Рузвельт уважали государство, без которого не было бы сейчас у вас никакой демократии, а были бы вы свинопасами и горничными у высшей расы!'.

Как правило, они пытаются на чем-то поймать, в самих вопросах уже закладывают некую трактовку или 'само собой разумеющиеся' мнения или инсинуации. Если не откомментировать сначала вопрос, то тебе припишут все, что они сами же в этот вопросе и вложили. Не поймав ни на чем, они потом пишут статью, которая вообще не касается ни одной из тем, обсуждавшихся в ходе беседы, в конце добавляются две-три ритуальные антипутинские фразы и что-то о 'прокремлевской структуре', которую я возглавляю.

Друзья, спасибо за добрые слова, спасибо за поддержку, спасибо за критику. Ваши размышления созвучны моим сомнениям и поискам, они будят мысль, и не на все из вопросов я могу дать однозначный ответ.

19-го июня я уезжаю подряд в две командировки до 4 июля. Перед отъездом не хочу общаться с вами второпях, отвечать на вопросы, чтобы просто отписаться. Поэтому наш главный и обстоятельный обмен мнениями состоится уже после моего возвращения. Обещаю, что я отвечу на каждый вопрос каждого читателя!!!

А пока я развею некоторые сомнения: Я вовсе не переезжаю в Париж! Наоборот! Я живу в Москве и только наезжаю в Париж. Он большего не стоит! В Москве, а не среди тех, для кого 'родина там, где ниже налоги', свершаются главные события мировой истории, ибо только здесь все еще идет спор по историческому проекту, только здесь еще мучаются великими вопросами человека и человечества, здесь моя прикованная к постели мама - героиня-партизанка, здесь мои друзья и единомышленники, здесь наш Фонд исторической перспективы, Интернет-газета 'Столетие', где, кстати, как и на моем личном сайте, вы можете прочесть и отчет о презентации моей последней книги в Париже, и мои некоторые статьи, которые объяснят для начала, в какие дискуссии я собираюсь втягивать европейских 'учителей' демократии. Ведь главное - заставить принять твое поле понятий, заставить обсуждать те аспекты, по которым у нас есть что сказать, и по которым они способны лишь твердить подобно агитпропу застоя набившие оскомину клише.

Почему Париж, а не Германия? - Это логично: Париж себя мнит родиной вселенской демократии и не очень любит, как вы заметили, когда им напоминаешь, что 'свобода, равенство и братство' вообще-то были сознательно залиты кровью робеспьеровского террора, они первые ввели этот термин, как и гильотину, ибо не хватало рук палачей. Жертвы Французской революции на душу населения до сих пор не превзойдены ни одним революционным или репрессивным режимом ХХ века! Французы, вопреки иллюзиям русских, не могут простить нам наших побед, а вовсе не грехов, за которые Россия оплевана собственными либералами куда больше чем иностранцами. Помните у Пушкина: '...и ненавидите вы нас... За что ж? За то, что на развалинах пылающей Москвы мы не признали наглой воли того, пред кем дрожали вы? За то ль, что в бездну повалили мы тяготеющий над царствами кумир и нашей кровью искупили Европы вольность, честь и мир?'. Это про Наполеона, но прекрасно относится и к Гитлеру.

Мой опыт говорит, что как раз с немцами, несмотря на удручающе плохой тон их прессы, даже легче найти общий язык, что я и собираюсь делать, ибо еду сейчас и в Париж, и в Штутгарт. В Германии есть возможность тоже создать кружок, желающих охотно сотрудничать с нами. Кстати, единственная добросовестная публикация после интервью со мной, вышла в Frankfurter Allgemeine Zeitung.

В парижском подразделении Института будет работать на первых ролях мой друг - британец Джон Лафлэнд - консерватор, философ и политолог. Мы познакомились в Белграде, куда через кордоны и горы каждый из нас пробирался во время бомбардировок, чтобы быть вместе с сербами.

До встречи на сайте ИноСМИ и на наших сайтах - Столетие и Нарочницкая.ру

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB