obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пн май 06, 2024 7:45 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 27, 2008 12:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Наш сегодняшний собеседник – заместитель командира поискового отряда «Днепр», один из инициаторов создания Электронной Книги Памяти Украины Дмитрий Заборин.

- Дима, расскажи подробнее об этом проекте. Что такое «Электронная Книга Памяти»?

- Электронная Книга Памяти – это Интернет-база, где украинские поисковики решили собрать воедино печатные тома с фамилиями людей, не вернувшихся с войны. Причем это как те, кто родился в Украине, так и те, кто здесь погиб и похоронен.

http://www.memory-book.com.ua/

Проблема наша состоит в том, что созданная в советское время система областных Книг Памяти на сегодня практически разрушена. В Харькове они просто сданы в библиотеку, в западных областях бюджетные деньги тратятся на составление аналогичных книг с фамилиями "украинских поставнцев". Красноармейцы, таким образом, оказались лишними. Тем более, что официальная линия продавливается явно такая, что жили они «неправильно» и воевали не за те идеи.

Кроме того, общей особенностью доступных на сегодняшний день томов Книги является большое количество фактологических неточностей, несовпадений дат и места гибели солдата, неверного прочтения названий населенных пунктов и даже ошибок в фамилиях. Часть томов вышла на украинском языке и переводчики не мудрствуя лукаво переводили все как считали нужным. Между тем, донесения о потерях составлялись на русском языке, и похоронки людям приходили тоже на русском.

Проверить правильность написания имени солдата мы можем благодаря стараниям Подольского архива Минобороны РФ, отсканировавшего оригиналы донесений о потерях и создавшему ресурс www.obd-memorial.ru. Поэтому нам приходится переводить тома назад на русский. Часто по этому поводу поступают упреки, мол, если это Книга Памяти Украины, то все должно быть по-украински. И я в общем-то не возражаю, мысль правильная. Только выбор тут простой: либо перевести на русский три тома по Тернопольской области, либо на украинский почти 20 томов по Донецкой. Это так, для сравнения. И пока я не слышал от желающих видеть украинский вариант Книги предложений бескорыстно помочь в переводе. Ковыряемся вдвоем с женой, каждый день до часу-двух ночи.

Ну и, наконец, проект этот в идеале носит международный характер, пользоваться ресурсом могут люди, живущие в разных странах мира и не знающие украинского. Русский язык вообще более распространен и для стран СНГ вообще является языком межнационального общения.

- А как родился этот проект, и как он был реализован?

- Проект родился в тот момент, когда краснодарские поисковики первый раз переслали мне список бойцов, призванных из Украины и найденных на территории Краснодарского края и в окрестностях Новороссийска. Задача ведь не просто найти останки, а, по возможности установить имя солдата и найти его родственников. Так вот элементарно проверить, есть ли человек в Книге памяти и какая информация о нем там напечатана, не представляется возможным. Если вы мне не верите – попробуйте позвонить, например, в Житомир, или в центральную редакцию в городе-герое Киеве, где телефоны более года как отключены за неуплату.

Более того, редактирование информации о солдате возможно в существовавшем формате только через выпуск новых томов, что должно финансировать государство. А выражение «должно финансировать», вы же понимаете, уже давно сродни шутке. Вот пример: ефрейтор-связист Василий Шик по официальным данным погиб в 1942 году под Старобельском, Луганской области и место его захоронения не известно. Но и то, узнать это получилось лишь с началом работы системы ОБД-Мемориал. Найти Книгу Памяти Черниговской области, откуда он родом, дистанционно не получилось. А фактически останки Шика были обнаружены в 2003 году Краснодарском крае. Человек реально погиб на год позже и за это время успел получить медаль «За Отвагу» (по которой и был опознан), его похоронили на мемориале в станице Нижнебаканская. И как прикажете внести соответствующие правки? Кого это вообще волнует в нашей стране? И вот раз за разом сталкиваясь с подобными ситуациями мы решили исправить то, что нам мешало.

Немножко облегчить жизнь не только себе, но и сделать доброе дело для всех тех, чьих семей коснулась война и для кого память о дедах – не пустой звук. Насчет облегчения жизни, конечно, может я погорячился, поскольку свободного времени теперь нет совсем. Но письма и звонки, которые пошли буквально с первых дней запуска проекта, - это нечто невообразимое. Ради таких теплых слов, ради такого ощущения родства душ с совершенно незнакомыми людьми стоит жить.

- Кто помогает участникам проекта воплощать его в жизнь?

- Поскольку общественным организациям, которыми в основном являются поисковые отряды, денег государство не дает ни под какими предлогами, затевали мы все минимальной компанией. Очень долго, пару лет, наверное, я использовал служебное положение в личных целях: общаясь с крупными чиновниками, руководителями компаний с миллионными социальными бюджетами, бизнесменами предлагал им немножко поучаствовать в поисковой работе.

Мы же занимаемся полевым поиском, захоронениями и всей остальной работой за свой кошт, от начала и до конца. Ну ладно, я способен понять отказ налить нам бензину на поисковый сезон. Но потратить, в общем-то, очень небольшие деньги на создание интернет-ресурса и закупку пяти-семи сканеров для старта проекта могут многие. Это для меня несколько тысяч долларов – сумма весомая, а люди ведь в неделю больше на обеды тратят.

Единственным человеком, который пошел навстречу, притом ничего не требуя взамен, оказался только Василий Волга. Благодаря ему мы смогли приобрести сервер, закупить технику и начать работу в семи областях. Ядро нашего небольшого коллектива – люди, так или иначе связанные с поисковой работой. Это люди, может быть внешне иногда грубоватые, но я с гордостью называю их своими друзьями. Я знаю, что им можно доверять, что они искренны и занимаются этой работой потому, что по-другому нельзя.

У каждого мужика в жизни должно быть правильное и честное Дело – не для того, чтобы срубить по-легкому деньжат, а для того, чтобы чувствовать себя Человеком. Все мы очень разные люди. Сергей из Севастополя – специалист по администрированию компьютерных сетей и баз данных, он тащит на себе всю техническую сторону. Дима из Одессы – бывший дальнобойщик, человек, способный собрать автомобиль из груды металла. Сергей из Тернополя – бывший преподаватель истории, издатель. Я вот журналист. Но всех нас одно объединяет: память о наших героических дедах и прадедах, погибших ради нас, чтобы мы смогли стать журналистами, компьютерщиками, историками.

И вообще, этот проект, первый в своем роде, не просто база с фамилиями. Мы хотим чтобы каждый мог зайти и написать о своем деде. Считайте это нашей маленькой войной с теми, кто пытается уничтожить День Победы как праздник и 22 июня проводит веселые музыкальные фестивали.

- Расскажите подробнее о поисковых работах - как они проходят, как определяются места, где искать и т.д.

- Точнее, чем сказал как-то по этому поводу наш харьковский коллега по прозвищу Тимоха, наверное, и не скажешь. Поисковая работа — это кости, кости и еще раз кости. Когда вскрываешь санитарный "сброс" человек на двадцать, бойцы лежат вдоль и поперек, а потом рядом еще один — человек на сорок, а потом еще...

Кости слоями без промежутков, руки, ноги, пустые глазницы, вот вставная челюсть, вот в кармане горсть мелочи. Ты лихорадочно просеиваешь землю в поисках хоть чего-то, что поможет идентифицировать бойца, потом земля неожиданно проваливается, и ты видишь чью-то грудную клетку, за ней еще одна и рядом то же самое. Берешь чужой череп и бережно собираешь с земли выпавшие зубы. Все до одного...

Пыль и специфический запах забивает тебе горло, работаешь уже на автомате. Видишь, что может сделать бездушное железо с одушевленной плотью: пробитые головы, перебитые руки и ноги, пулевые отверстия в затылке, засохшие бинты, шины, следы старых переломов. И в то же время целая и невредимая стеклянная фляга.

В такие моменты и особенно после посещает мысль, а нормален ли я? Зачем и кому все это нужно? Зачем часами бродить по лесу, выстукивая щупом до кровавых мозолей все мало-мальски заметные ямки ради одного заветного глухого звука? Некоторые не выдерживают. Слабая психика, да! Надоело, да! Не хочу рыться в могилах, да! Хочу жить и просто собирать железо...

Но это все пройдет. Надо отдохнуть, влюбиться, поработать, выпить, развеяться. И через некоторое время, если ты не случайно попал на поля прошлых войн, ты соскучишься по ним. Ты вернешься к ним. Они не отпустят тебя.

А места определяются по рассказам местных жителей, где тут «таке було», по картам, которые добываются правдами и неправдами в разных местах. В архивах есть уже «фирмы», которые за деньги могут достать почти любой документ. Есть, в конце концов, мемуары – наши и иностранных граждан.

Ну и работу с лопатой все равно ничто не заменит. Шурфы, кубометры грунта, окопы, битые до дна. Конечно, есть тут романтика – лес с грибами-ягодами, купания, пьянки у костра. Такое себе боевое товарищество. Опять же, постоянно имеем дело с взрывоопасными предметами, коих ежегодно передается саперам огромное количество. Но это все же вторично, если ты занимаешься не просто собиранием всяких «прикольных железок», а именно поиском павших.

- Можешь рассказать о каких-нибудь любопытных ситуациях, с которыми пришлось столкнуться в процессе поисковых работ?

- Любопытные ситуации… Да всякие ситуации были. От кабанов бегали. Медведь как-то в Карпатах бродил всю ночь вокруг лагеря, недовольный чем-то. Это разговор на целый вечер. Знаешь, есть несколько историй, которые меня внутренне потрясли, и я бы хотел такое увидеть сам. Хотя и побаиваюсь.

Мужики рассказывали, например, увидели через поле человека в черной форме. Танкист стоит и смотрит. Подошли ближе – нет никого. Начали прозванивать место – нашли экипаж. Так часто было, - танк подбили, ребята выскакивают прямо под пули. Рядышком и прикапывали.

Впрочем, очень многие к таким потусторонним явлениям относятся скептически, есть как бы два лагеря яростных спорщиков. Я сам, наверное, посерединке. Лешего видел, крутил он меня по лесу. Допускаю, что и душа солдатская может позвать, место указать. Ну, а полюбопытнее…

Мои товарищи как-то поднимали «Мессершмит». С пилотом. В болоте сохранились рыжие волосы и планшетка. В планшетке были письма и фотографии девушки из Парижа. Но ребята успели только развернуть и посмотреть, что это – на воздухе бумага «сгорела», почернела и рассыпалась. И вообще найти газету, партбилет, карту, листовку, наверное, интереснее всего. Бывают такие случаи, когда в песке сохраняется это все просто идеально. Но, к сожалению, случаи эти нечасты.
Беседовал Константин Долгов, СКУНС-ИНФО

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 7:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 4:55 pm
Сообщения: 1517
Откуда: Планете Земля
Он интересный парень, Дима Заборин. Во время оранжевой революции ездил по Западной Украине, представлялся донецким журналистом (каким он был и остаётся) и интересовался отношением там людей к Донбассу и себе лично... . Причём делал это в одиночку. Потом рассказывал интересные вещи, как люди тушуюся, когда выясняется, что он таки да, один и не занимается политикой, а просто приехал поговорить *z004* .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 07, 2008 11:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Н.Б. писал(а):
Он интересный парень, Дима Заборин. Во время оранжевой революции ездил по Западной Украине, представлялся донецким журналистом (каким он был и остаётся) и интересовался отношением там людей к Донбассу и себе лично... . Причём делал это в одиночку. Потом рассказывал интересные вещи, как люди тушуюся, когда выясняется, что он таки да, один и не занимается политикой, а просто приехал поговорить *z004* .


Я бы сделал коррекцию на то, что "западенцы" - лукавый народ.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB