obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт май 16, 2024 11:38 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 9:04 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Перезахоронение Брежнева на Украине? Украинские политики не против
19.12.06 16:07

Киев, Декабрь 19 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Украинские власти в последнее время инициируют перезахоронение знаменитых выходцев с Украины. Например, недавно Виктор Ющенко предложил вернуть из России прах кинематографиста Александра Довженко. В день 100-летнего юбилея Леонида Брежнева «Новый Регион» спросил у украинских политиков, следует ли перезахоронить генсека на его Родине – в украинском городе Днепропетровске?

Анатолий Кинах, «Наша Украина»:

«Вопрос о перезахоронении Брежнева – морально-этический вопрос. Независимо от фамилий, над могилами нужно не митинговать, а молиться. Поэтому только родственники Брежнева могут поднять вопрос о его перезахоронении.

Если они выразят такое желание, то политики не должны препятствовать этому.

При этом, я уверен, нельзя унижать политиков того времени, несмотря на то, что в то время было много ошибок и преступлений».

Тарас Черновол, Партия Регионов:

«Брежнев для меня – абсолютно негативная фигура. Но если местная общественность в Днепропетровске выступит с инициативой перезахоронения Брежнева на Родине, и при поддержке местной администрации этот вопрос будет рассматриваться на государственном уровне, то мы не имеем права препятствовать этому.

Не стоит забывать, что при всех ошибках, которые сделал Брежнев, были и позитивные моменты. Он подписал Хельсинские документы, которые стали основой соблюдения прав человека, в том числе, и на Украине на данном этапе».

Александр Ковтуненко, Блок Юлии Тимошенко:

«Развал СССР в большей мере был спровоцирован застоем времен Брежнева. В частности, одной из главных ошибок Брежнева было решение не на совсем трезвую голову о вводе войск в Афганистан. СССР проиграл эту войну, а США в результате высосали всю советскую кровь.

По сути, Брежнев проиграл «холодную войну», поэтому говорить о позитивной роли Брежнева сегодня не стоит.

Поэтому ни для Украины, ни для Путина, я думаю, не стоит поднимать вопрос о перезахоронении Брежнева и возведении новых памятников».

Петр Цибенко, Коммунистическая партия:

«Сегодня вряд ли есть политические основания для перезахоронения Брежнева. Я уверен, что это – больше не политический, а больше моральный и человеческий вопрос.

Я уверен, что Брежнев – это человек, который в умах его современников ассоциируется со стабильностью, достатком и уверенным позитивным развитием страны.

Сегодня Украине не хватает этих характеристик, и в моей памяти те времена будут ассоциироваться с большим позитивом и справедливостью».

Сергей Матвеенков, Социалистическая партия:

«Однозначно, народ, не знающий прошлого, не имеет будущего. Поэтому сознательно забывать страницу истории Леонида Брежнева нельзя. Но я уверен, что памятников Брежневу было достаточно, и строить новые нецелесообразно, хотя сносить старые также нельзя. Вандализмом мы не должны заниматься.

Нужен ли нам застой?

Я бы не был настолько категоричным в оценке того времени, как «застойного», ведь позитивными были тогда система ответственности и планирования государства. И этого позитива не хватает сегодня Украине. Я бы не критиковал однозначно то время, и нельзя, чтобы политики использовали тему перезахоронения и возведения памятников в своих целях».

© 2006, «Новый Регион – Киев»

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 11:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 12:48 pm
Сообщения: 149
Откуда: из Леса
А что же этот милый человек в своё время сменил в графе "национальность" с "украинец" на "русский"? А в остальном - пусть его прах лежит там, где захотят родственники (имхо они тож затянули с этим, поэтому, если случится такое, то без политики не обойдётся :cool: ). Эххх - щмайссер!!! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2006 12:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
7инь-Ян писал(а):
А в остальном - пусть его прах лежит там, где захотят родственники


Да!

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB