obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:27 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 10:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Экспорт оружия принес Украине свыше миллиарда долларов
Сегодня, 10:50
Корреспондент.net Украина


Украина активно продает оружие за
рубеж

Впервые за свою историю Украина заработала на экспорте вооружений и техники свыше миллиарда долларов, пишет украинское издание Дело.

"В 2007 году Украина сохранила место в десятке крупнейших мировых поставщиков военной продукции и услуг, несмотря на пессимистичные прогнозы иностранных экспертов", сообщил гендиректор компании Укрспецэкспорт Сергей Бондарчук. По его словам, в минувшем году объемы украинского оружейного экспорта и услуг выросли на 20% по сравнению с 2006 годом, пишет Дело.

Самой успешной в 2007 году была продажа высокоточных средств поражения, легкой бронетехники, средств противодействия высокоточному оружию, средств радиолокации и ПВО. По информации Укрспецэкспорта, большим спросом пользовались радиоэлектронные вооружения, специальная автомобильная техника, а также комплектующие военной авиа- и морской техники. Наиболее востребованной услугой стала модернизация боевой авиатехники и предоставление специальных космических услуг.

По оценке замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся, успешный год на рынке вооружений принес государству свыше миллиарда долларов. В 2006 году этот показатель варьировался в пределах 800-900 миллионов долларов.

Как пишет издание, данные украинских экспертов значительно превышают оценку иностранных специалистов. Минувшей весной Стокгольмский международный институт исследований проблем мира оценил прошлогодние доходы Украины на рынке вооружений в 109 миллионов долларов. По словам Самуся, эти данные серьезно занижены, поскольку при подсчете не был учтен целый ряд контрактов.

Крупнейшим заказчиком среди 80 стран, которым Украина поставляет продукцию и услуги военного предназначения, до сих пор остается Российская Федерация, на которую приходится четверть всего объема украинского экспорта. Хотя еще в начале 2000-х годов в Россию продавалась треть всех вооружений и услуг отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сообщает Дело.

Гендиректор Укрспецэкспорта подтвердил, что в Кремле взят курс на создание замкнутых циклов производства в военно-промышленном комплексе, поэтому ежегодно Украина теряет несколько процентов российских заказов.

Бондарчук прогнозирует, что удержаться среди лидеров-экспортеров Украине удастся в ближайшие три-пять лет. Дальше, если не вкладывать деньги в развитие отечественных оборонных предприятий, начнется спад.

Ранее сообщалось о том, что согласно данным ООН, в 2007 году Украина стала ключевым поставщиком военной техники и вооружений в Грузию.

По материалам Дело

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB