obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Сб май 18, 2024 8:26 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АНТИСЕМИТЫ, УГОМОНИТЕСЬ
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 3:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
АНТИСЕМИТЫ, УГОМОНИТЕСЬ
СЕМЕН ШЕХТМАН


В какое-то время в Советском Союзе началось преследование за распространение анекдотов, унижающих достоинство отдельных наций и народностей. К таковым относились ответы «Армянского радио», насмешки над чукчами, другими аборигенами севера и прочих районов страны. Но народ-то был на выдумки хитер. А потому, имея в виду чукчу, анекдот начинали с фразы: «Однажды один еврей-оленевод...». Замечу, что тогда Абрамовича еще на Чукотке не было. Просто анекдоты о евреях, измышления и оскорбления в их адрес не пресекались никакими режимами. Даже сейчас, в Украине виновниками во всех бедах кое-кому хочется видеть евреев.

А поэтому, я нисколько не удивился письму, которое пришло в редакцию газеты «Киевский вестник» от жителя столицы Украины А.М.Пшеничного. Вот что в нем: «Уважаемая редакция! Направляю вам информацию к размышлению. Это (к письму приложена листовка некоего Михайла Гаращенко: «Жидівська окупація України» — С.Ш.) распространяется в центре Киева. Я задаю вопросы:

1. Не такие ли Гаращенки зверствовали в Бабьем Яру?

2. Не они ли стреляли в спину моему отцу 22 июня 1941 г. в г.Ковель?..»

Автор пишет, что его мама, рискуя жизнью, спасла во время войны еврейскую семью Цесарских, и его до глубины души возмущает, что и сегодня разжигается межнациональная рознь. В агитке Гаращенко указано более двадцати источников, откуда брались «Списки жидів, які панували, панують і хочуть панувати в Україні». Среди замаскированных евреев числятся Кравчук (Блюм), Кучма (Кучман), Хрущев (Пелиуттер), Яворивский, Патон и многие другие. Ну, прямо комедия!

Евреи, как никакой другой народ, любят и сами над собой подшутить. Приведу, в связи с этим, стихи Игоря Губермана:

«В мире много идей и затей,

но вовек не случится в истории,

чтоб мужчины рожали детей,

а евреи друг с другом не спорили».

Однако вопрос, который поднимает автор письма, далеко не шуточный. Мы сплошь и рядом сталкиваемся с так называемым бытовым антисемитизмом. Присланный им самиздат — не «бытовуха», а «всеукраинское объединение «Гайдамаки». Именно так они себя назвали.

Меня всегда интересуют побудительные мотивы межнациональной нетерпимости, чем, кстати, озабочен и А.Пшеничный: «Я спрашиваю у Гаращенко и его компании: «На кого вы работаете? Кому продаетесь?»

Действительно. Откуда такая ненависть к евреям? Ведь нет для этого никаких ни причин, ни поводов. Все их обвинения «высосаны» из пальца, а факты извращены и фальсифицированы. Но, раз так говорят и пишут, значит, это кому-то нужно! Кому?!

Не так давно у меня произошел такой разговор в троллейбусе с рядом сидевшим пассажиром, видимо, начитавшимся подобных фальшивок.

— За кого вы будете голосовать на выборах мэра Киева? — обратился он.

— За Леонида Черновецкого, — отвечаю.

— Как?! Он же русский! Столицей Украины должен руководить украинец.

Дальше — больше, он стал перечислять, сколько в парламенте «жидов», сколько их среди олигархов и во властных структурах, какими «жидами» окружил себя Президент Виктор Ющенко..., и какой «вред» они наносят Украине.

Спокойно, без эмоциональных вспышек, пытался объяснить своему соседу, что Черновецкий, как и перечисленные им люди, граждане Украины, даже не в первом поколении. И он, и народные депутаты Верховной Рады были избраны не по национальному признаку, а именно как граждане Украины.

— Какая разница, — говорю случайному собеседнику, — какой национальности тот или иной руководитель, главное, чтобы он честно выполнял свои обязанности. А то, что проповедуете вы, называется ксенофобией.

— Извините, я не такой, — неожиданно прервал он разговор и вышел на остановке из троллейбуса.

* * *

Еще и еще задаюсь вопросом, почему в Украине, больше других пострадавшей от фашистов, разграбленной оккупантами в годы Великой Отечественной войны, появляются субъекты, реанимирующие профашистские организации? В чем виноваты евреи, которые пережили столько горя и страданий в прошедшей войне? Почему еврейский народ, который отважно сражался против гитлеровских полчищ и по количеству Героев Советского Союза находится на одном из первых мест среди более двухсот наций и народностей бывшего СССР, вновь стал мишенью для подлецов? Почему!?

Сейчас хотят обвинить евреев еще и в Голодоморе 1932–1933 гг. А почему, скажите, не грузин? Ведь тогда во главе государства стоял грузин И.Сталин (Джугашвили). Я тоже, как говорится, «дитя Голодомора». Мы жили тогда в г.Василькове Киевской области и едва уцелели.

Теперь, 75 лет спустя, «раскопали» — виноваты евреи. А может все-таки чубари, косиоры, петровские?

Точно подметил Игорь Губерман:

«За все на евреев найдется судья.
За живость. За ум. За сутулость.
За то, что еврейка стреляла в вождя.
За то, что она промахнулась».

Тут и добавить нечего.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2008 12:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Где взяли третьесортную ПРОКЛАМАЦИЮ? Я этим даже подтираться бы постыдилась.
/Почитайте Григория Климова "Божий народ"....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 6:31 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
nata писал(а):
Я этим даже подтираться бы постыдилась



Как это по-антисемитски! *z003*

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB