obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:19 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александр Григорьевич Пиночет
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 12:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Александр Григорьевич Пиночет

"Бацька Лукашенка" создал эпоху в истории белорусского государства. Надолго ли эта эпоха переживет его самого?

На конкурсе "Украина глазами москалей" победил пан Ярослав со Львова. Глазами москалей он выложил трехметровое слово "Украина".
Этот людоедский анекдот про пана Славка является одним из нюансов в ярчайшем калейдоскопе взаимного восприятия русских и украинцев – соседей, объединенных общей историей и постоянно контактирующих друг с другом. Удивительно, но другие наши родственники и соседи – белорусы – не получили даже малой доли того внимания, которое уделено русским.
Наше безразличие к "сябрам" тем более поразительно, поскольку от княгини Ольги и до 1991 года украинцы и белорусы на протяжении тысячелетия практически всегда были в составе одного государства – Киевской Руси, Литовского княжества, Речи Посполитой, Российской империи и Советского Союза. Опыт куда более плотный, чем совместное проживание с русскими и поляками. За это время мы могли бы досконально изучить друг друга.
Тем не менее, у большинства украинцев ассоциация со словом Беларусь есть только одна. Это образ довольно крупного лысеющего мужчины с усами и одиозным имиджем.
Украинские СМИ (за исключением левацких газет) акцентируют внимание в первую очередь на диктаторские замашки белорусского президента и непроизвольные каламбуры "бацьки Лукашенки". Вроде новогоднего поздравления Александра Григорьевича: "У каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца". Поэтому нет ничего удивительного в том, что в наших новостных сюжетах о недавних выборах в Национальное собрание Беларуси очень мало было уделено внимания виновникам торжества – собственно, кандидатам и депутатам. Мельком показали главных оппозиционеров Милинкевича и Козулина. Зато подробно отчитывался перед журналистами о ходе голосования первый, второй, третий и, создается такое впечатление, пожизненный президент республики Александр Лукашенко.


Как бы митинг

Ни один оппозиционер в белорусский парламент не попал. Возмущенные борцы с режимом вечером 28 сентября начали в Минске протестную акцию, на которую собралось около 300 человек, включая иностранных журналистов.
Плакаты с лозунгами на английском (!) языке лишь усиливали впечатление абсолютной безнадежности мероприятия. Похоже, что единственной целью этого как бы митинга было создание телевизионной картинки народного Майдана для CNN и BBC. Демонстранты обещали стоять на площади Независимости целую ночь, однако рано разошлись по домам. Кажется, если и была фальсификация выборов, то только в пользу оппозиции. Чтобы поднять настроение международной общественности, которая финансирует белорусскую демократию. На фоне такого жалкого митинга, 15 и более процентов, набранные некоторыми оппозиционерами, выглядят явным перебором.
Наблюдатели от ОБСЕ тоже не зафиксировали особых нарушений в самой технике выборов и подсчете голосов. Главной претензией международных представителей является отсутствие полноценной избирательной кампании – с рекламой и реальным соревнованием кандидатов.
Да и откуда взяться этому соревнованию, когда избирательный фонд кандидата ограничен суммой в 800 долларов США из госбюджета со строжайшим (и обычно исполняемым) запретом на использование своих личных средств. И это на участок-то населением 100 тысяч человек. Хватит только на то, чтобы на офсетной бумаге отпечатать свою биографию и самолично разнести листовки по квартирам избирателей. В общем, система работает дешево и функционально.
Однако эта система не политическая. В Беларуси нет политики как таковой. Есть успешно работающий совхоз им. А.Г. Лукашенко, который на фоне всех остальных республик бывшего СССР дает неплохие показатели. Это и есть залогом популярности президента. Он собирается пробыть на посту еще долго, но что будет после Лукашенко, в Белоруссии не знает никто.


Социализм в отдельно взятой стране

На старте в 1991 году Беларусь имела намного худшие позиции, чем Украина. Практически полное отсутствие природных ресурсов, бедная нечерноземные почвы, небольшие объемы национального рынка и мрачные прогнозы в сфере энергетики – зависимость от экспорта газа при полном отсутствии отечественных АЭС. Украине, для сравнения, в наследство от СССР досталось пять АЭС, покрывающих более половины потребностей в электроэнергии.
Однако на выходе в 2008 году мы имеем 70% от уровня ВВП 1990 года, а белорусы – почти 160%. Причем, если экономика Украины уже исчерпала потенциал восстановления и теперь нужна ее коренная модернизация, то в Беларуси такая модернизация уже частично проведена.
Сегодня в Беларуси производят практически все. Телевизоры, автомобили, троллейбусы, тракторы, оптика, микроэлектроника – все это по соотношению цена-качество вполне конкурентоспособно на внешних рынках. МАЗ выпускает тягачей и самосвалов больше, чем все автозаводы России вместе взятые. На своих болотах "сябры" собирают значительно более высокий урожай, чем фермерские хозяйства черноземной полосы Украины и России. Интересно, да?
Практически все белорусские предприятия сохранили социальную инфраструктуру: пионерские лагеря, санатории, детские сады, спортивные клубы. Всем обманутым вкладчикам Сбербанка Лукашенко возвратил утраченные деньги. В том числе, гражданам других республик, которые держали вклады на территории БССР. Основная часть предприятий избежала "дерибана" и продолжает оставаться в государственной собственности. По закону, директор не может получать зарплату в четыре раза превосходящую среднюю зарплату по предприятию.
На улицах Минска совсем немного престижных и дорогих автомобилей (в отличие от Москвы и Киева), зато полно крепких иномарок среднего класса. Беларусь держит низкие пошлины на импорт автомобилей. Правительству в голову не приходит поддерживать льготами "национального производителя" вроде АвтоЗАЗа Тариэла Васадзе, который получает сверхприбыли на крупноузловой сборке и установке табличек "Сделано в Украине" на автомобилях практически всех марок.
Долго ли продлится эта социалистическая идиллия? Кто продолжит курс Лукашенко? Может, его старшие сыновья Виктор и Дмитрий, которые уже пошли в политику? Характерно, что по образу жизни наследники ничем не отличаются от киевских мажоров. Или достойными продолжателями социалистического эксперимента окажутся оппозиционеры, которые тайком жгут российские флаги?
Сегодня белорусские элиты вынуждены отказываться от Альп, Канарских островов и швейцарских счетов. Нетрудно догадаться, как они поведут себя после ухода нынешнего президента. Лукашенко, без преувеличения, уникален. В 1991 он единственный (!) из всего состава Верховного Совета БССР голосовал против Беловежского соглашения. О социализме после ухода Лукашенко можно будет забыть. Другой вопрос, что будет с белорусской экономикой. Она, возможно, останется.


Природные ресурсы в обмен на духовные

Своим появлением "белорусское экономическое чудо" обязано не только авторитарной власти, которая навела элементарный порядок в хозяйстве страны, но и внешней политике Александра Лукашенко. Локомотивом экономики стал, в первую очередь, свободный выход на российский рынок. Товарооборот России и Беларуси составляет 24 миллиарда долларов. Для сравнения – товарооборот России и Украины всего на 2 миллиарда долларов больше (а население Украины в пять раз больше, чем Беларуси), причем львиную долю этой суммы составляет оплата за российский газ.
Критики интеграции в Москве язвительно отмечают, что Лукашенко хорошо устроился: российские природные ресурсы меняет ресурсы духовные. За мнимую лояльность Беларусь получает газ по льготной цене и пользуется всеми выгодами своего доступа на российский рынок. На самом деле интеграция экономически выгодна обеим странам. Попросту в силу несопоставимых размеров и потенциалов Россия ощущает намного меньший эффект от этого сотрудничества.
Так же активно белорусские товары выходят на рынки Китая, Вьетнама, Кубы, Венесуэлы. Долевое участие в разработке нефтяных месторождений в Латинской Америке, создание автомобильных заводов заграницей, контракты на поставки оружия, проект по возведению белорусскими специалистами целого города неподалеку от Каракаса – это вполне взрослый бизнес, это заделы на годы и десятилетия вперед. Любое следующее правительство Беларуси (кроме откровенно антинационального) будет вынуждено продолжать проекты, начатые Лукашенко.
У "белорусского экономического чуда" есть большие шансы уцелеть даже в случае смены власти. А станут ли потом Лукашенко судить подобно Пиночету (который тоже немало сделал для экономического развития родной страны), или же в его честь воздвигнут памятники, это уже личное дело самих белорусов.
Валентин Жаронкин

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2008 12:40 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:28 pm
Сообщения: 1185
Телевизоры, автомобили, троллейбусы, тракторы, оптика, микроэлектроника – все это по соотношению цена-качество вполне конкурентоспособно на внешних рынках.
Кто сказал? Вы пробовали Этим воспользоваться? Нечто подобное внутреннего пользования и в СССР процветало, да завяло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2008 6:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
По оптике из личного опыта: хорошое недорогие объективы, пользовал Пеленг 3,5/8А - прекрасный рыбий глаз за копейки, на германском ибае их продают новых предостаточно.

МАЗы - общеизвестный факт, пор телевизоры не знаю, холодильники - да, не плохи.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB