obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:11 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 16, 2008 10:32 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
Международная рейтинговая компания Standard & Poors поместила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины: по обязательствам в иностранной валюте - «В+/В», по обязательствам в национальной валюте - «ВВ-/В», а также рейтинг по национальной шкале «uaAА» - в список CreditWatch с негативным прогнозом.

Рейтинги будут выведены из списка CreditWatch, вероятно, в этом месяце - вслед за прояснением государственной стратегии, направленной на преодоление растущего напряжения в финансовом секторе страны, что может потребовать предоставления финансовых ресурсов со стороны правительства. «Мы находимся в процессе оценки этих потенциальных расходов и влияния ухудшения перспектив экономического роста на бюджетные показатели правительства Украины», - сказано в сообщении S&P, распространенном пресс-службой агентства.

«Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает нашу озабоченность в связи с ухудшением экономической ситуации и связанного с этим обесценивания национальной валюты, а также влиянием этих факторов на качество активов финансового сектора Украины, особенно в свете высокого уровня заимствований в иностранной валюте частного сектора, эквивалентного 35% ВВП. Дефицит по счету текущих операций в долларах США за первую половину 2008 г. вырос в 6 раз - до 6,8 млрд долл. (по оценке, 7% ВВП), но эта цифра, вероятно, значительно увеличится в оставшиеся месяцы 2008 г. и в 2009 г., поскольку Украина сталкивается с резким прекращением внешнего финансирования», - заявил кредитный аналитик Standard & Poors Фрэнклин Гилл.

Большие потребности Украины во внешнем финансировании сохранятся, поскольку платежи по счету текущих операций и погашение краткосрочного внешнего долга составят до 147% золотовалютных резервов на протяжении следующих 12 месяцев, считают эксперты. Условия внешней торговли меняются, ухудшая перспективы экономического роста в середине текущего электорального цикла.

Украинское правительство ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) относительно соглашения об оказании долгосрочной помощи экономике страны, пишет РБК-Украина.

«Мы ожидаем, что рейтинги будут выведены из списка CreditWatch в этом месяце, так как вопрос о соглашении с МВФ и соответствующем выделении средств в иностранной валюте к этому времени прояснится», - сказал Гилл.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB