obshalka

Форум о политике и ТАК ...за жизнь вААще...
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:08 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 11:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 6:30 pm
Сообщения: 8575
Откуда: Lemberg!
У Украины и Грузии мало шансов присоединиться в 2008 г. к Плану действий по членству в НАТО. Об этом заявил новый посол США в этой организации Курт Уолкер, сообщает 5-й канал.

По словам К.Уолкера, на встрече членов Альянса в декабре, Киеву и Тбилиси будет сложно получить ПДЧ из-за сопротивления нескольких европейских стран, в частности, Германии и Франции.

Так, министр по европейским вопросам Франции Жан-Пьер Жуйе выступил против вступления Украины и Грузии в НАТО на данном этапе, о чем он заявил 22 октября в кулуарах сессии парламента ЕС. "Это не в интересах Европы или ее отношений с Россией", - сказал он. Французский министр подчеркнул, что речь идет о его личном мнении.

Стоит отметить, что 22 октября с.г. МИД Украины выразил удивление содержанием высказываний Государственного министра МИД Германии Гернота Эрлера по поводу евроатлантических стремлений Украины.

"Примечательно, что Г.Эрлер договорился до того, что фактически поставил под сомнение возможность Украины делать взнос в безопасность в евроатлантическом пространстве. Для непосвященных напоминаем, что Украина, в отличие от многих государств-членов этой организации, принимает участие во всех без исключения миротворческих операциях под эгидой НАТО. Нас не может не тревожить и то, что из логики Г.Эрлера выплывает, что Германия и другие государства ЕС в действительности сожалеют по поводу дальновидных решений, которые одобрил Альянс в Бухаресте относительно Украины и Грузии",- говорилось в комментарии пресс-службы МИД.

Как сообщалось, 6 октября с.г. премьер-министр Великобритании Гордон Браун подтвердил поддержку со стороны Великобритании интеграции Украины в НАТО. А 2 октября с.г. канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила мнение, что время для предоставления Грузии и Украине Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО еще не наступило.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс пообещала оказать твердую поддержку Украине в вопросе вступления в НАТО. В свою очередь Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Украина и Грузия остаются кандидатами на членство в альянсе, несмотря на возражения России. При этом он подчеркнул, что последний конфликт на Кавказе не заставит НАТО отступиться от собственного решения относительно интеграции в альянс Украины и Грузии в случае, если они будут соответствовать критериям членства.

Напомним, Украина не смогла получить приглашение присоединиться к ПДЧ в НАТО на саммите альянса в Бухаресте в апреле 2008 г. из-за разногласий членов НАТО по этому вопросу. Однако после событий в Южной Осетии, США ужесточили давление на своих союзников по альянсу в вопросе скорейшей интеграции Грузии и Украины в НАТО. Ожидается, что Киев получит приглашение присоединиться к ПДЧ в НАТО на министерской встрече альянса в декабре 2008 г.

_________________
Я Родину свою люблю, а государство ненавижу!

А. Розенбаум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB